№ 1-99/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 13 июня 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Козлова М.Ю., подсудимого Кожевинского А.В., защитника Шатилова В.А., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кожевинского Андрея Васильевича, ранее судимого: 1) 12 апреля 2011 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением положений ст. 73 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлениями того же суда от 15 августа и 30 сентября 2011 года испытательный срок продлён на 02 месяца. Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 10 мая 2012 года условное осуждение отменено, Кожевинский А.В. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, в колонию-поселение, 2) 13 декабря 2011 года мировым судьёй судебного участка № 1 Вельского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 03 месяца. Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 10 мая 2012 года условное осуждение отменено, Кожевинский А.В. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, в колонию-поселение, содержащегося под стражей с 04 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Кожевинский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в ночь на 17 марта 2012 года, Кожевинский А.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекла, незаконно через окно проник в помещение магазина «N», расположенного в доме № N по ул. N в г. N, откуда тайно похитил деньги в сумме 555 рублей, принадлежащие Т. Он же, в дневное время 03 мая 2012 года, находясь в здании торгового центра «N», расположенного по адресу: г. N, ул. N, дом N, путём свободного доступа, тайно похитил музыкальный центр марки «N» стоимостью 4790 рублей, причинив материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Ф. на указанную сумму. Он же, около 15 часов 03 мая 2012 года после совершения вышеуказанного преступления, между домами №№ N и N по ул. N, г. N, с целью хищения чужого имущества, подошёл к гражданке П. и нанёс ей один удар рукой в область головы, после чего вырвал у неё из рук, сумочку, с находящимися в ней деньгами в сумме 1010 рублей, а также удостоверением ветерана Великой отечественной войны и ключами. После чего с места преступления скрылся. Своими действиями Кожевинский А.В. причинил П. физическую боль и материальный ущерб. Подсудимый Кожевинский А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступлений. С заявленным гражданским иском согласен в полном размере. Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшим Т., Ф. и П. судом разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке и последствия принятия судебного решения. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от них не поступило. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Кожевинскому А.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Кожевинский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Кожевинский А.В. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Более двух с половиной лет обучался в ГОУ «N», где характеризовался посредственно. Продолжить обучение в ГБОУ АО «N» отказался, в связи с чем был отчислен из школы. Обстоятельством, смягчающим наказание Кожевинского А.В., являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Кожевинский А.В. имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные корыстные преступления в период условного осуждения, назначенного приговорами суда, вновь совершил аналогичные умышленные преступления, обязанности возложенные судом не исполнял, допускал нарушения общественного порядка, в связи с чем ему было отменено условное осуждение, суд приходит к выводу, что он упорно не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Кожевинскому А.В. следует определить исправительную колонию общего режима. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Кожевинского А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: сумку, с находящимся в ней полиэтиленовым пакетом, передать потерпевшей П., а деревянную доску, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 15, 100), - надлежит уничтожить, как не представляющую ценности. Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, причинённого преступлением в размере 1555 рублей. Подсудимый с заявленным требованием согласен. В соответствии ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, заявленное требование подлежит удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кожевинского Андрея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из них: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 01 (один) год 06 месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 06 (шесть) месяцев, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 03 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Вельского районного суда Архангельской области от 12 апреля 2011 года и мирового судьи судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области от 13 декабря 2011 года и окончательно к отбытию определить 03 (три) года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кожевинскому А.В. – заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 мая по 12 июня 2012 года. Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: сумку, с находящимся в ней полиэтиленовым пакетом – передать по принадлежности потерпевшей П., деревянную доску - уничтожить. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Кожевинского А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ взыскать с Кожевинского Андрея Васильевича в пользу Т. 1555 (одну тысячу пятьсот пятьдесят пять) рублей в счёт компенсации материального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кожевинским А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов