Приговор по делу №1-84/2012



№ 1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 08 июня 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,

подсудимого Лазарева А.К.,

защитника адвоката Барминой Л.В.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Александра Константиновича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 222 ч. 4, 223 ч.1, 30 ч. 3 и 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лазарев А.К. совершил покушение на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Кроме этого Лазарев А.К. обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лазарев А.К. в нарушении Федерального закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ (в редакции Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 409-ФЗ), в нарушении ч.ч. 10, 13, 14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23 декабря 2011 года № 1113), 07 февраля 2012 года около 14 часов 20 минут, не имея разрешения органов внутренних дел РФ на право хранения и владения огнестрельным оружием и боеприпасов к нему, у входных светофоров станции N N-ой железной дороги N-ского района, сбыл гражданину Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «N», за денежные средства в размере 1500 рублей, охотничье ружье N калибра модели «N», которое является гражданским, одноствольным, гладкоствольным, огнестрельным охотничьим ружьем. Действия Лазарева А.К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное охотничье ружье было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Лазарев А.К. обвиняется в том, что 15 февраля 2012 года в период с 16 до 17 часов, не имея разрешения органов внутренних дел РФ на право хранения и владения огнестрельным оружием и боеприпасов к нему, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 409-ФЗ), в нарушении ч. 2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23 декабря 2011 года № 1113), находясь во дворе дома № N станции N N-ой железной дороги (Муниципальное образование «N», N-го района), при помощи ножовки по металлу, из охотничьего ружья, кустарным способом, изготовил обрез, укоротив ствол и отпилив приклад, который согласно заключению эксперта является одноствольным, однозарядным, гладкоствольным, атипичным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из охотничьего ружья модели «N», N калибра.

Он же, обвиняется в том, что 16 февраля 2012 года около 15 часов 30 минут, не имея разрешения органов внутренних дел РФ на право хранения и владения огнестрельным оружием и боеприпасов к нему, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 06 декабря 2011 № 409-ФЗ), в нарушении ч. ч. 10, 13, 14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23 декабря 2011 года № 1113), находясь у входных светофоров станции N N-ой железной дороги (Муниципальное образование «N», N-ского района), незаконно, из корыстных побуждений, сбыл гражданину Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «N», за денежные средства в размере 500 рублей, обрез охотничьего ружья, имеющего номер на стволе и колодке - «N», номер на рычаге затвора - «N», который согласно заключению эксперта № 136 от 15 марта 2012 года, является одноствольным, однозарядным, гладкоствольным, атипичным, огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом (путём укорачивания ствола, изготовление пистолетной рукояти) из охотничьего ружья модели «N», 24-го калибра, которое пригодно для производства выстрелов. Преступные действия Лазарева А.К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанный обрез охотничьего ружья, был изъят из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Лазарев А.К. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Лазарева А.К. данные им на предварительном следствии, согласно которым у него после смерти отца остались два охотничьих одноствольных ружья, которые хранились дома по адресу: пос. N, ул. N, дом N. Он знал, что оружие не зарегистрировано и на него нет документов. Оружием не пользовался, но знал, что оно находится в исправном состоянии. В середине января 2012 года решил продать ружье, так как ему нужны были деньги. Ружье предлагал своим знакомым, но они отказывалось от покупки. 06 февраля 2012 года во время поездки в такси предложил А. купить у него ружьё. А. отказался. При выходе из такси, водитель завел с ним разговор о покупке ружья. Таксист представился Л. и сообщил, что купил бы ружье, но нужно его посмотреть. Он пояснил Л., что охотничье ружье марки «N», N калибра в исправном состоянии и он продаст его за 1500 рублей. Они договорились встретиться 07 февраля 2012 года в 14 часов на станции N. 07 февраля 2012 года около 14 часов, завернув охотничье ружье в тряпичный мешок, пошёл на станцию N, где встретил Л. Он передал Л. ружьё, пояснив, что оно в исправном состоянии, а Л. в свою очередь передал ему деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей - 1 штука, 500 рублей - 1 штука. В ходе встречи говорил Л., что у него есть ещё одно ружьё, которое он может продать. 15 февраля 2012 года вновь встретил Л., который сказал, что ему нужен обрез охотничьего ружья. Он ответил, что у него есть обрез охотничьего ружья, и он продаст его за 500 рублей. Договорились встретиться на станции N 16 февраля 2012 года в 15 часов. В период с 16 часов до 17 часов 15 февраля 2012 года во дворе дома А. на ст. N с помощью ножовки по металлу, отпилил от ружья ствол и приклад. Приклад замотал изолентой. А. в это время находился дома. Ножовку по металлу, обрезки от ствола и приклада спрятал в кабину от автомашины. Обрез унес к себе домой. 16 февраля 2012 года положил обрез охотничьего ружья в мешок и пошёл на станцию N. Около 15 часов, на железнодорожных путях, недалеко от станции N, встретил Л. Л. осмотрев обрез, согласился купить его за 500 рублей. Л. передал ему деньги в сумме 500 рублей, забрал обрез и ушел. Он пошёл в сторону дома. Метров через 30-40, его окликнули двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции. В кабинете полиции на станции N, у него в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которыми расплатился с ним Л. за обрез ружья (л.д. 134-135, 140-141, 145-147).

Из протоколов явок с повинной следует, что Лазарев А.К. 07 февраля 2012 года около 14 часов, находясь на станции N сбыл Л. охотничье одноствольное ружье за 1500 рублей, а 16 февраля 2012 года около 15 часов 35 минут, сбыл Л. обрез охотничьего ружья за 500 рублей (л.д. 31, 53).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина по факту покушения на сбыт огнестрельного оружия подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия 07 февраля 2012 года

Свидетель К., работающий начальником линейного пункта милиции N-ского ЛО МВД России на транспорте в судебном заседании пояснил, что 06 февраля 2012 года к нему обратился Л. и сообщил, что когда он в машине такси вез пассажиров, один из них сказал, что хочет продать охотничье ружье. Л. договорился с мужчиной о продаже ему ружья за 1500 рублей. Они договорились встретиться 07 февраля 2012 года на станции N. Он предложил Л. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «N». 07 февраля 2012 года перед проведением мероприятия в кабинете на станции N, в присутствии двух понятых Л. были вручены деньги в сумме 1500 рублей: купюрами 1000 и 500 рублей. После проведения закупки был проведен личный досмотр Л. в ходе которого, он добровольно выдал охотничье одноствольное огнестрельное ружье.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что 06 февраля 2012 года на такси подвозил двух мужчин на ст. N. Во время поездки мужчины разговаривали между собой. Из их разговора понял, что один из них, а именно Лазарев, хочет продать ружье. На станции он сказал, что купит ружье, но нужно его осмотреть. Лазарев сказал, что ружье марки N, N калибра без документов и продаст он его за 1500 рублей. Они договорились встретиться 07 февраля 2012 года в 14 часов. О своём разговоре сообщил начальнику полиции на ст. N К., который предложил ему купить у Лазарева ружье под наблюдением сотрудников полиции. Он согласился. 07 февраля 2012 года в кабинете полиции на станции N, ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Около 14 часов, недалеко от входных светофоров на железнодорожном пути станции N, он встретился с Лазаревым. Ружьё у Лазарева находилось в мешке. Посмотрев ружье, передал Лазареву деньги в размере 1500 рублей, которые ему были вручены, а Лазарев передал ему ружье вместе с мешком. После этого Лазарев ушел, а он пошёл в пункт полиции на ст. N. В кабинете в ходе личного досмотра он выдал данное ружье.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что проживает на ст. N, N-ского района. С 2008 года с Лазаревым А.К. поддерживает дружеские отношения. О том, что у Лазарева дома есть охотничьи ружья, узнал в феврале 2012 года, когда он и Лазарев ехали в такси. Лазарев предложил ему их купить. Он отказался. Знает, что тот неоднократно предлагал купить у него ружья своим знакомым. Когда вышли из машины Лазарев о чём-то разговаривал с таксистом. Позже от Лазарева узнал, что он продал охотничье ружье знакомому таксисту за 1500 рублей.

В ходе проведения 16 марта 2012 года проверки показаний на месте происшествия Лазарев А.К. указал, где у входных светофоров на ст. N N-ского района сбыл охотничье ружье Л. (л.д. 136-138).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17 февраля 2012 года, постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 17 февраля 2012 года, протоколам личного досмотра Л. от 07 февраля 2012 года, протоколу вручения денежных средств от 07 февраля 2012 года, ксерокопии денежных купюр, постановлению № 255с о проведении проверочной закупки от 06 февраля 2012 года, на станции N было проведено оперативно-розыскное мероприятие «N», в ходе которого 07 февраля 2012 года в 14 часов 20 минут Лазарев Александр Константинович сбыл гражданское гладкоствольное длинноствольное однозарядное огнестрельное оружие Л. (л.д. 32-44). Указанные документы 14 марта 2012 года были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 94-96).

12 марта 2012 года охотничье ружье, модели «N», имеющее, номер на стволе и на рычаге затвора - «N», номер на цевье - «N» осмотрено (л.д. 88), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д. 89).

По заключению эксперта указанное ружье является гражданским, одноствольным, гладкоствольным, огнестрельным охотничьим ружьем N калибра модели N, выпущенным на N-ском оружейном заводе, и пригодно для производства выстрелов (л.д. 111-112).

Из справки от 02 апреля 2012 года, предоставленной ОМВД России «Вельский» следует, что Лазарев Александр Константинович, не является владельцем гражданского оружия. Гражданское, одноствольное, гладкоствольное, огнестрельное охотничье ружьё N калибра модели N, с указанными заводскими номерами на стволе и рычаге затвора по учётам базы данных не числится (л.д. 104).

По фактам незаконного изготовления огнестрельного оружия 15 февраля 2012 года и покушения на незаконный сбыт огнестрельного оружия 16 февраля 2012 года стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Свидетель К., работающий начальником линейного пункта милиции N-ского ЛО МВД России на транспорте в судебном заседании пояснил, что 07 февраля 2012 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия, узнав, что у Лазарева еще имеется охотничье ружье, предложил Л. провести ещё одну проверочную закупку. Сказал ему, что лучше купить обрез охотничьего ружья. 15 февраля 2012 года Л. встретился с Лазаревым и сообщил тому, что купит у него обрез охотничьего ружья. Лазарев согласился продать обрез за 500 рублей. Они договорились встретиться на станции N. 16 февраля 2012 года в служебном кабинете в присутствии понятых Л., для проведения проверочной закупки были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После проведения закупки Л. добровольно выдал обрез охотничьего ружья. Тогда же, был задержан Лазарев А.К. В ходе осмотра при нем была изъята 500 рублевая купюра, которую ему передал при покупке обреза ружья Л.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что через несколько дней, после первой покупки на ст. N встретил Лазарева и тот предложил купить у него охотничье ружье. О своём разговоре он вновь сообщил К., который сказал, что охотничье ружье уже есть и нужно купить обрез ружья. Встретившись с Л. он сказал, что согласен на покупку, но не ружья, а обреза. 16 февраля 2012 года в кабинете начальника полиции на станции N, ему и понятым пояснили, что они участвуют в оперативно-розыскном мероприятии «N». В присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой. После составления необходимых документов, он пошёл на ст. Вага, где встретился с Лазаревым. Лазарев передал ему обрез охотничьего ружья, а он передал ему деньги 500 рублей.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что в середине февраля 2012 года Лазарев сообщил ему, что нашёл покупателя на ружье. Видел, что Лазарев во дворе его дома из ружья делал обрез. На следующий день Лазарев сообщил ему, что продал обрез охотничьего ружья за 500 рублей, но после продажи его задержали сотрудники полиции.

Свидетели Р. и А. в судебном заседании показали, что зимой 2012 года слышали от Лазарева, что он хочет продать ружье или обрез ружья. Но подробности этого им неизвестны.

В ходе проверки показаний на месте происшествия, Лазарев А.К. указал на место, во дворе дома № N, станции N, где он из охотничьего ружья, изготовил обрез, а также указал на место, у входных светофоров с южной стороны станции N, где он сбыл обрез охотничьего ружья Л. (л.д. 142-144).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 февраля 2012 года, у деревянного сарая, расположенного вблизи входных светофоров станции N, обнаружены и изъяты: ножовка по металлу, кусок металлической трубы, кусок деревянного приклада ружья (л.д. 71-72). Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91-92).

Обрез охотничьего ружья модели «N», имеющий номер на стволе и на колодке - «N», номер на рычаге затвора - «N», осмотрен (л.д. 85), признан вещественным доказательством и приобщёнии к уголовному делу (л.д. 86).

Согласно заключению эксперта № 136 от 15 марта 2012 года обрез охотничьего ружья, с заводскими номерами на стволе и на колодке - «N», на рычаге затвора «N» - является одноствольным, однозарядным, гладкоствольным, атипичным, огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом (путём укорачивания ствола, изготовление пистолетной рукояти) из охотничьего ружья модели N, N калибра. Данное оружие пригодно для производства выстрелов (л.д. 114-115).

Дав анализ и оценку исследованным в суде доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия 07 февраля 2012 года доказанной полностью.

Она подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Соответствуют им и признательные показания самого подсудимого.

Действия подсудимого Лазарева А.К. в этой части следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 222 ч. 4 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, то есть совершение незаконного сбыта гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что проверочная закупка, направленная на изобличение Лазарева А.К. в совершении незаконных действий, связанных с хранением, изготовлением и сбытом охотничьего огнестрельного оружия, указанная в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия, от 16 февраля 2012 года, уже была проведена 07 февраля 2012 года с участием того же закупщика оружия – гражданина Л. После её проведения сотрудникам N-ского линейного отдела МВД России на транспорте, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, стало известно о совершении Лазаревым А.К. уголовно-наказуемого деяния, связанного со сбытом гражданского оружия. Однако, вместо того, чтобы пресечь действия Лазарева А.К., оперативные сотрудники без какого-либо дополнительного обоснования необходимости проведения повторной проверочной закупки, вновь посредством действий того же закупщика 16 февраля 2012 года спровоцировали Лазарева А.К. на совершение сбыта оружия. Более того инициатива о покупке именно обреза, а не ружья, которое предлагал подсудимый исходила от сотрудников полиции. Так свидетель Л. конкретно показал, что при разговоре с сотрудником полиции К., тот заявил, что ружье уже есть, нужно купить обрез ружья. Допрошенный в качестве свидетеля К., работающий начальником линейного пункта милиции N-ского ЛО МВД России на транспорте, подтвердил данное обстоятельство, пояснив, что разговор с Л. о покупке обреза, а не ружья действительно имел место. Фактические обстоятельства, так же свидетельствуют о том, что именно после встречи с Л. и получения заказа, Лазарев 15 февраля 2012 года во дворе дома на станции N, изготовил обрез из ружья, укротив ствол и приклад.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

- добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Согласно ст. 5 вышеуказанного Федерального закона, не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из требований справедливого суда по ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» следует, что общественные интересы в борьбе против преступности, не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.

В соответствии со ст. 75 ч. 1 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением положений настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 настоящего Кодекса.

С учетом этого, предъявленные стороной обвинения доказательства вины гражданина Лазарева, в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и покушении на незаконный сбыт оружия (ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 и 222 ч. 1 УК РФ), являются недопустимыми, так как получены в результате провокационных действий сотрудников полиции. Поэтому Лазарева А.К. в этой части обвинения следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

При определении меры наказания за содеянное с учётом характера и степени общественной опасности содеянного суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Так Лазарев А.К. с места жительства в целом характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарева А.К., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самого Лазарева, так и совершенного им преступления, поэтому ему может быть назначено наказание в виде исправительных работ, но без реального его отбывания.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: охотничье ружьё модели N с заводскими номерами на стволе и рычаге затвора - «N», на цевье «N», обрез охотничьего ружья N с заводскими номерами на стволе и на колодке - «N», на рычаге затвора «N», кусок металлической трубы, кусок деревянного приклада ружья, хранящиеся в N-ском ЛО МВД России на транспорте (л.д. 86,87, 89, 90, 92, 93), - надлежит передать в лицензионно-разрешительную систему для дальнейшего определения их судьбы; ножовку по металлу, хранящуюся в N-ском ЛО МВД России на транспорте (л.д. 92, 93), - надлежит уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, выделенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в N-ском ЛО МВД России на транспорте (л.д. 101, 102), - вернуть по принадлежности.

На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доходную часть бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии по назначению в сумме 7608 рублей 60 копеек. Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвоката на время предварительного следствия. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

оправдать Лазарева Александра Константиновича по ст. 223 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 и 222 ч. 1 УК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать за оправданным Лазаревым Александром Константиновичем право на реабилитацию.

Признать Лазарева Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 222 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Лазарев А.К. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Лазарева А.К. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения Лазареву А.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- охотничье ружьё модели N с заводскими номерами на стволе и рычаге затвора - «N», на цевье «N», обрез охотничьего ружья N с заводскими номерами на стволе и на колодке - «N», на рычаге затвора «N», кусок металлической трубы, кусок деревянного приклада ружья, хранящиеся в N-ском ЛО МВД России на транспорте, - передать в лицензионно-разрешительную систему для дальнейшего определения их судьбы;

- ножовку по металлу, хранящуюся в N-ском ЛО МВД России на транспорте - уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей, выделенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в N-ском ЛО МВД России на транспорте - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Лазарева Александра Константиновича в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии по назначению, в размере 7608 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов