Дело № 1-129/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 13 августа 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., c участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А., подсудимых Стрекаловского Л.А., Алонова А.В. защитников Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета; Шатилова В.А. адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет», потерпевшего С.Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Стрекаловского Л.А., * года рождения, судимого: - 14 июня 2011 года мировым судьёй судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Алонова А.В., * года рождения, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Стрекаловский Л.А. и Алонов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В ночь на 14 мая 2012 года, находясь в п. * Вр Ао, вступили в сговор на хищение чужого имущества, после чего, для реализации преступного умысла, пришли к дому № * по ул. * п. * Вр Ао. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Алонов А.В. выставил стекло в окне веранды квартиры № * вышеуказанного дома, а Стрекаловский Л.А., просунув руку в образовавшийся проём, открыл входные двери изнутри, затем они незаконно проникли внутрь веранды, откуда тайно похитили мотоцикл марки «*» стоимостью * рублей, принадлежащий С.Е.И. В последующем Стрекаловский Л.А. и Алонов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Стрекаловский Л.А. и Алонов А.В. причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимые Стрекаловский Л.А. и Алонов А.В. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления. Адвокаты Павлов С.В. и Шатилов В.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кубенин А.А. и потерпевший С.Е.И. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. С учётом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимых Стрекаловского Л.А. и Алонова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершённое преступление Стрекаловский Л.А. и Алонов А.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Стрекаловский Л.А. характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, состоял на учёте в филиале по Вр ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области. По месту жительства Алонов А.В. характеризуется удовлетворительно. По месту работы на * К. * (*) характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрекаловского Л.А. и Алонова А.В., суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Стрекаловского Л.А. и Алонова А.В., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких преступлений, с учётом его общественной опасности и обстоятельств совершения, полагает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает. Принимая во внимание, что Стрекаловский Л.А. и Алонов А.В. вину в совершённом преступлении признали полностью, в целом характеризуется удовлетворительно, возместили потерпевшему материальный ущерб, имеют постоянное место жительства и работы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области от 14 июня 2011 года в отношении Стрекаловского Л.А. не имеется, поскольку федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 56 УК РФ, которые смягчают наказание и улучшают положение подсудимого. Поскольку уголовный закон в новой редакции не позволяет в настоящее время назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, с учётом положений ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется и на осуждённого Стрекаловского Л.А., суд приходит к выводу о том, что условное осуждение по предыдущему приговору отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ не подлежит. Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, но при назначении наказания учитывает наличие смягчающих обстоятельств и требования ст. 62 УК РФ. Учитывая характеризующие данные Стрекаловского Л.А. и Алонова А.В., суд полагает возможным дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать. Вещественное доказательство по уголовному делу: - руководство по эксплуатации мотоцикла «*», переданное в период предварительного следствия потерпевшему С.Е.И., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим при производстве предварительного следствия, Павлову С.В. и Шатилову В.А. в размере * руб. * коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Стрекаловского Л.А. и Алонова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стрекаловскому Л.А. и Алонову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Стрекаловского Л.А. и Алонова А.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом. Меру пресечения Стрекаловскому Л.А. и Алонову А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации мотоцикла «*» оставить у законного владельца С.Е.И. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам в период предварительного следствия, с осуждённых Стрекаловского Л.А. и Алонова А.В. не взыскивать и возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Вельский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий Н.В. Максимова