Приговор по делу №1-85/2012



Дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 12 июля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Серебренникова А.И.,

подсудимых Мучкина А.Н., Самойленко А.Г.,

защитников, адвокатов Шатилова В.А., Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

а так же представителя потерпевшего П.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мучкина А.Н., ранее судимого:

- ** июня 2011 года Коношским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ)/2 преступления/, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от ***.2011 условное осуждение отменено, постановление вступило в законную силу ***.2012;

- ** февраля 2012 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, срок отбытия наказания с ** февраля 2012 года с зачётом времени содержания под стражей в период - ** ноября 2011 года, с ** февраля по ** февраля 2012 года;

по данному делу мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ,

Самойленко А.Г., ранее судимого:

- ** июля 2004 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.111 ч.1, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от ***.2005 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобождён по отбытию наказания ***.2009;

содержащегося под стражей с ***.2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ,

установил:

Мучкин А.Н. и Самойленко А.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

*** января 2012 года, в дневное время, находясь в п. У** Вельского района Архангельской области, Мучкин А.Н. и Самойленко А.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в сговор на совершение преступления. После чего, около 02 часов ** февраля 2012 года, с целью реализации своего преступного умысла, Мучкин А.Н. и Самойленко А.Г. пришли к магазину №** принадлежащему Ш** сельскому потребительскому обществу, расположенному по адресу: Архангельская область, Вельский район, п. У**, ул. Л**, д.**, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, Мучкин А.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Самойленко А.Г., не быть обнаруженными и задержанными, и скрыться с места совершения преступления, а Самойленко А.Г. при помощи принесенной ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка с входной двери эвакуационного выхода магазина, после чего Самойленко А.Г. и Мучкин А.Н. незаконно проникли в подсобное помещение магазина, где Самойленко А.Г. при помощи принесенной с собой металлической монтировочной лопатки взломал двери, ведущие в складское помещение. Из складского помещения Мучкин А.Н. похитил: пятнадцать бутылок водки по цене *** руб. за бутылку на сумму *** рублей, а также не представляющий ценности пакет из-под одеяла; из торгового зала магазина Самойленко А.Г. и Мучкин А.Н. тайно похитили: денежные средства в сумме *** руб., а так же: сигареты «Б.» в количестве ** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** руб., сигареты «О.» в количестве ** пачек по цене *** рубль за пачку на сумму *** руб., сигареты «Б.з.» в количестве ** пачек но цене *** рублей за пачку на сумму *** руб., сигареты «А.» (легкая) в количестве ** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** руб., сигареты «А.» (темная) в количестве ** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** руб., сигареты «Л.»-легкие в количестве ** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** руб., сигареты «Л.»-классические в количестве ** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** руб., сигареты «Я.» в количестве ** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** руб., сигареты «Я.»-золотая в количестве ** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** руб., сигареты «А.» в количестве ** пачек по цене *** рубль за пачку на сумму *** руб., сигареты «Ч.»-синий в количестве ** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму ***руб., колбасу «П.» весом ** грамм по цепе *** рублей за кг на сумму *** руб., колбасу «К.» весом ** грамм по цене *** рублей за кг на сумму *** руб., колбасу «Е.» весом ** грамм по цене *** рублей за кг на сумму *** руб., колбасу «Р.» весом ** грамм по цене *** рублей за кг на сумму *** руб., колбасу «Р.» весом ** кг по цене *** рублей за кг на сумму *** руб., колбасу «К.» весом ** грамм по цене *** рублей за кг на сумму *** руб., колбасу «Т.» весом ** грамм по цене *** рублей за кг на сумму *** руб.., сардели «Т.» весом **кг по цене *** рубля за кг на сумму *** руб., сосиски «М.» весом ** кг по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** руб., кубики куриные «М» в количестве ** штук по цене *** рубля за штуку на сумму *** руб., рис (длинный) в количестве ** пачек по цене *** рублей за пачку па сумму *** руб., рис (круглый) в количестве ** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** руб., крупу греча в количестве ** пачек по цене ***рублей за пачку на сумму *** руб., крупу греча в количестве ** упаковок по цене *** рублей за упаковку на сумму *** руб., макароны в количестве ** упаковок по цене *** рублей за упаковку на сумму *** руб., крыло куриное в количестве ** упаковок по цене *** рублей за упаковку на сумму *** руб., шоколад «А.» в количестве ** плиток по цене *** рублей за плитку на сумму *** руб., шоколад «Р» в количестве ** плиток по цене *** рублей за плитку на сумму *** руб., носки (шерстяные) в количестве одной пары по цене *** рублей за пару, чай «К» в количестве ** упаковок по цене *** рублей за упаковку на сумму *** руб., чай «К» в количестве ** упаковок объемом 100 грамм каждая по цене *** рубль за упаковку на сумму *** руб., кофе «Н» в количестве ** банок объемом 50 грамм каждая по цене *** рублей за банку на сумму *** руб., кофе «М» в количестве ** банки объемом 100 грамм по цене *** рублей за банку на сумму *** руб., сахар общим объемом ** кг, стоимостью по *** рублей) на сумму *** руб., мед в количестве **упаковок объемом 300 грамм по цепе ***рублей за упаковку на сумму *** руб., сыр твердый (развесной) весом **кг по пене *** рублей за кг на сумму *** руб., маргарин в количестве трех упаковок по цене *** рублей за упаковку на сумму *** руб., семечки «Б» в количестве двух пакетов по цене *** рублей за пакет на сумму *** руб., спички в количестве ** коробков по цене *** рубль за коробок на сумму *** руб., принадлежащие Ш** сельскому потребительскому обществу. С похищенным Мучкин А.Н. и Самойленко А.Г. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив Ш** сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимые Мучкин А.Н. и Самойленко А.Г. вину в совершённом преступлении признали частично, указав, что не согласны с количеством заявленного в хищение товара.

Мучкин А.Н. от дачи показаний по обстоятельствам совершения кражи отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции.

Самойленко А.Г. в судебном заседании показал, что познакомившись с Мучкиным, с последним в течение нескольких дней, в пос. У*** в доме брата – С.К., употребляли спиртные напитки. Спиртное и деньги закончились, решили совершить кражу товаров из какого либо магазина в пос. У***. По его предложению, выбрали «деревенский» магазин «Ш** сельпо». Посетив магазин, определились с расположением в магазине товаров и способом проникновения. В ночь на ** февраля 2012 года прошли к магазину, где Мучкин смотрел за опасностью, а он пилкой по металлу, взятой у П., спилил замок на двери аварийного выхода. Через данную дверь и подсобные помещения, вместе с Мучкиным прошли в склад, затем в торговый зал магазина. В магазине брали все подряд, освещением не пользовались. Лично он забирал сигареты, чай, макароны. Признает хищение товаров только в объеме изъятого сотрудниками полиции имущества, денег он не похищал, Мучкин передал ему *** рублей, сколько денег и продуктов питания похитил Мучкин, ему не известно, но видел, как Мучкин забирал из склада водку в количестве ** бутылок. Похищенное отнесли в нежилой дом П., где он свою долю похищенного товара высыпал на веранде под стол, а Мучкин, пройдя в хозяйственную пристройку похищенные им товары высыпал в бочку. В иные места в доме, похищенный товар не укрывали. Взяв шоколад и несколько бутылок водки, ушли в дом брата С.К., где употребляли похищенное спиртное. В дом, где складировали похищенное, он не возвращался. Мучкин ушел утром, заявив, что уходит на поезд.

Вина подсудимых в совершении преступления установлена в судебном заседании, как признательными показаниями подсудимых о факте и способе проникновения в помещение магазина, о факте совершения хищения, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами, которые суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

Из показаний подсудимого Мучкина А.Н., данных в период предварительного расследования, оглашённых и исследованных судом по ходатайству прокурора в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что ** января 2012 года он предложил Самойленко А. совершить проникновение в какой-нибудь из магазинов, расположенных в п.У** Вельского района, с целью хищения товаров и денег. Самойленко А. согласился, и ** января 2012 года предложил совершить проникновение в магазин №** Ш** сельпо через дверь эвакуационного выхода. В тот же день, около 14 часов они сходили в магазин, посмотрели, что там можно похитить, затем сходили к П., взяли у него пилку по металлу, не пояснив, для чего она им нужна. Дождавшись ночи, около 02 часов ** февраля 2012 года, по пути к магазину распределили роли, при этом он должен был следить за окружающей обстановкой, а Самойленко А. совершает проникновение в магазин, после чего они похищают из магазина продукты питания и деньги. Убедившись, что рядом с магазином никого нет, он остался стоять на углу возле стены, в которой расположен эвакуационный выход магазина. При возникновении опасности или появлении посторонних людей, он должен был сообщить об этом Самойленко А., чтобы не быть обнаруженными и задержанными, скрыться с места совершения преступления. Самойленко А. поднялся на крыльцо эвакуационного выхода, и при помощи принесенной пилки по металлу, перепилил дужку навесного замка входной двери, открыл двери. Они вдвоем зашли внутрь магазина, в торговом зале он сразу же прошел к деревянному столу, в котором устроены выдвижные ящики и находились весы, полагая, что там должны находиться деньги. В одном из ящиков он обнаружил кассовый ящик с ячейками под деньги, и тут же лежал матерчатый кошелек, в котором обнаружил деньги в сумме *** рублей, которые забрал. Пройдя к стеллажу с табачными изделиями, взял с него около четырех блоков сигарет: «Б-синий (** блок); А-классика (** блок); З.Я.-красная (** блок), также взял один блок сигарет, название которых не помнит. С прилавка он взял около ** пачек чая «К» объемом 50 и 100 грамм, ** банки кофе объемом 50 грамм и одну банку кофе объемом 100 грамм, около ** штук плиток шоколада, название не помнит. Также он взял пару пакетов семечек, название не помнит, возможно «Б», а также с прилавка, расположенного слева от входа со стороны склада, взял одну пару носков, красного цвета. При выходе из магазина, из складского помещения взял ** бутылок водки, название которой не помнит, объемом 0,5 литра. Бутылки с водкой находились в бумажном ящике, всего в ящике находилось ** бутылок, но одна из них оказалась разбитой, и он ее не брал, бутылки с водкой и похищенное из магазина он переложил в мешок, который принес с собой. Сам мешок он поместил в упаковочный пакет, взятый в складском помещении. Одеяло из данного пакета он выложил и оставил. Больше он из магазина ничего не брал. Самойленко также набирал товар, имеющийся в магазине, какой именно он не видел, так как освещение не включали, а пользовались принесенными с собой фонариками. Из магазина Самойленко так же выходил с полным мешком. После кражи они пошли в один из заброшенных домов в п.У**, как ему известно, принадлежащий П.. Находясь в доме, Самойленко высыпал из своего мешка на пол веранды все продукты, среди которых находились: несколько пачек макарон, пачка риса, пара пачек куриных кубиков, спиртного он не видел. Он же прошел через веранду в пристройку дома и высыпал все содержимое своего мешка в деревянную бочку, закрыв ее металлической крышкой. Затем вернулся на веранду, и уже вместе с Самойленко пошли к тому домой. Перед этим они взяли с собой четыре бутылки водки, несколько шоколадок, пару сарделек, несколько сосисок и кусок сыра. Он похитил только указанный им товар. Пилку по металлу, при помощи которой Самойленко А. перепилил дужку навесного замка, оставили в доме, где укрыли похищенный товар. Около 7 часов утра, он ушел из дома Самойленко, взяв две бутылки водки, шоколад и сигареты. В дом, где укрыли похищенный товар, более не возвращался. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. Большая часть похищенного товара была изъята сотрудниками полиции из дома П., часть похищенных продуктов они успели съесть еще до приезда сотрудников полиции.

Из показаний подсудимого Самойленко А.Г., данных в период предварительного расследования, оглашённых и исследованных судом по ходатайству прокурора в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что ** января 2012 года Мучкин А.Н. предложил совершить кражу из какого-либо магазина, расположенного в п.У** Вельского района. Продуктов питания и денег у них больше не было. Он согласился. Предложил совершить проникновение и кражу, из магазина №** Ш** сельпо, через дверь эвакуационного выхода. ** января 2012 года, около 14 часов они вместе с Мучкиным А.Н. сходили в магазин, посмотрели, расположение и наличие товара, затем взяли пилку по металлу у П., не пояснив, зачем им она необходима. Около 02 часов ** февраля 2012 года по пути к магазину они распределили роли, а именно, Мучкин должен был следить за окружающей обстановкой, а он совершить проникновение в магазин, после чего они похищают из магазина продукты питания и деньги. Придя к магазину, убедились, что рядом никого нет. Мучкин остался стоять на углу, возле стены, в которой, и расположен эвакуационный выход магазина. В обязанности Мучкина входило наблюдение за обстановкой, при возникновении опасности или появлении посторонних людей, он должен был сообщить об этом, чтобы не быть обнаруженными и задержанными, скрыться с места совершения преступления. Он при помощи принесенной пилки по металлу, перепилил дужку навесного замка, на который была закрыта входная дверь, открыл двери. В торговом зале магазина, куда они с Мучкиным прошли, он стал набирать продукты питания, которые складывал в принесенный с собой мешок, что брал Мучкин ему не известно. В магазине они свет не включали, пользовались принесёнными фонариками. Вышли они тем же путём, как и вошли. На выходе в складском помещении Мучкин взял около ** бутылок водки, которые переложил из бумажного ящика в мешок. Ему известно, что из вещей Мучкин похитил только пару носков. Из магазина они прошли в один из заброшенных домов в п.У**, принадлежащий П.. Он высыпал все продукты из своего мешка на веранде, а Мучкин прошел через веранду в пристройку дома и высыпал все содержимое своего мешка в деревянную бочку. Пилку по металлу, при помощи которой он перепилил дужку навесного замка, Мучкин оставил в пристройке дома. Затем, вместе с Мучкиным взяв ** бутылки водки, несколько шоколадок, пару сарделек и несколько сосисок, а также кусок сыра вернулись в дом брата, где они проживали, там стали употреблять спиртное и закусывать принесёнными продуктами. Денежные средства из магазина похищал только Мучкин, сколько похитил Мучкин денег, ему не известно, но тот передал ему только *** рублей, которые он потратил на продукты питания.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ** февраля 2012 года, магазин №*** Ш** сельпо расположен по адресу: Архангельская область, Вельский район, п. У**, ул.***, д.***. На момент осмотра входные двери и замки, оконные проёмы повреждений не имеют. Магазин имеет второй (эвакуационный) вход, расположенный с боку здания, двустворчатые двери которого, снаружи обиты железом, закрываются на навесной замок. На момент осмотра замок находился в металлической дужке двери, имеет повреждения в виде перепиленной дужки. В подсобном помещении магазина имеется дверь, ведущая в складское помещение, закрывается со стороны торгового зала на металлический крючок. На торцовой стороне двери и правом косяке дверной коробки имеются следы повреждения древесины. Далее имеется дверь в виде металлической решётки, с двумя металлическими проушинами под замки. Замки отсутствуют. На противоположной стороне от входа в складское помещение имеется деревянная дверь, ведущая в торговый зал магазина, не имеющая повреждений. В торговом зале, посредине ряда стеллажей расположен стол, на котором расположены весы. Внутри стола встроены два выдвижных ящика, в левом находится ящик от кассового аппарата. На момент осмотра в ящике находятся денежные средства в размере *** рублей. Так же в ящике находится тряпичный кошелёк, закрывающийся на молнию, на момент осмотра он открыт и пуст.

Потерпевшая П.Л.В., в судебном заседании дала показания, согласно которым, она работает председателем совета в Ш** сельском потребительском обществе (Ш** сельпо). От работников сельпо ей известно, что ** февраля 2012 года в магазин №**, расположенный в п. У**, ул. Л**, д.**, принадлежащий Ш** сельпо было совершено проникновение, был похищен товар и денежные средства. При участии продавца магазина К. и завторга З. была проведена ревизия, недостача составила *** рубль. Продавец К. работает в магазине с апреля 2011 года, в период её работы недостач не было, ранее недостачи выявлялись при работе других продавцов в ноябре 2010 и апреле 2011 года. Отличие количества товара указанного подсудимыми и выявленные в результате ревизии объяснить не может. О том, что продавцы берут товар «под зарплату» ей не известно. Существует практика, что продавцы выдают товар гражданам «под запись», но такой товар при ревизии учитывается отдельно, а продавцы перед ревизией стараются собрать денежные средства.

Свидетель К. в судебном заседании дала показания, согласно которым с 04 апреля 2011 года она работает продавцом в магазине №*** Ш** сельпо, расположенном в п. У**, ул. Л**, д.***. В магазине она работает одна. Режим работы магазина с 09 часов до 15 часов в будние дни, в субботу с 09 часов до 14 часов, в воскресенье выходной. Магазин осуществляет продажу продуктов питания, продовольственных и промышленных товаров. ** января 2012 гола она отработала с 09 часов до 14 часов 40 минут, и перед самым закрытием в магазин пришли двое мужчин, одним из которых был Самойленко А.Г., второй ей не знаком. После ухода мужчин она закрыла все двери магазина на замки и ушла. ** февраля 2012 года около 08 часов 30 минут она вместе с водителем Т. пришла в магазин, открыла двери центрального входа и прошла внутрь магазина, где обнаружила, что из магазина пропала часть товара и денежные средства. Всего пропало товара и денежных средств на *** рубль. Она составила список (перечень) похищенных товаров, указав количество похищенного, его ассортимент и стоимость. Список (перечень) представила сотрудникам полиции. Заявленный список похищенного товара и денег в сумме ***руб. она полностью подтверждает. Из магазина была похищена вся остававшаяся колбасная продукция, хищение спичек и семечек также подтверждает. Заявленная сумма денежной наличности находившейся в магазине на момент кражи и указанная похищенной, соответствует действительности, т.к. ею ежедневно денежная выручка подсчитывалась по окончании работы, количественные показатели заносились в тетрадь, заявленные записи она предоставляла сотрудникам полиции при представлении перечня похищенного товара, записи сверялись. Недостачи за период ее работы в магазине не имелось. Практика отпуска товаров под запись существует, однако она уже готовилась к проведению ревизии, т.к. ранее подала заявление об увольнении по семейным обстоятельствам и практически собрала с граждан-должников, имевшиеся небольшие долги.

Согласно списка - перечня пропавшего товара, представленного в период расследования продавцом магазина, свидетелем К, в нем указан весь перечень товаров, с указанием ассортимента, количества и стоимости, а также сумма похищенных наличных денежных средств - *** рублей. В данный перечень составной частью входят и товары, инкриминируемые похищенными подсудимыми.

Свидетель З. в судебном заседании дала показания, согласно которым она работает в должности заместителя председателя по торговле Ш** сельского потребительского общества. ** февраля 2012 года ей от продавца К. стало известно, что в магазин №** Ш** сельпо, расположенный в п.У**, ул.Л**, д.** совершено проникновение и похищен товар. К. рассказала, что придя на работу, обнаружила в магазине беспорядок и пропажу товара. Она дала указание К. закрыть магазин и ожидать сотрудников полиции, а сама позвонила в полицию и сообщила о краже. Совместно с сотрудниками полиции она проехала в магазин №** Ш** сельпо и, в ее присутствии был произведён осмотр места происшествия. В последующем совместно с Т. и продавцом К. они провели ревизию, согласно которой недостача товара в магазине составила более *** тысячи рублей, при этом была похищена выручка за 2 дня, около *** тысяч рублей, которая хранилась в помещении магазина. Специального места для хранения денежных средств у них в магазине нет.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ судом исследованы показания свидетеля З. из которых видно, что сумма недостачи составляет - *** рубль. Факт различия количества товара, указанного подсудимыми и выявленного в ходе ревизии объясняет возможной недостачей. Знает, что продавцы, несмотря на запрет, выдают товар гражданам «под запись», но при производстве ревизии эти суммы учитываются отдельно. Ранее к продавцу К. никаких претензий по недостачам не было. Свидетель заявила о подтверждении исследованных судом показаний.

Из показаний свидетеля Т., оглашённых и исследованных судом по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ** февраля 2012 гола утреннее время, около 08 часов 20 минут он с продавцом К. проехали к магазину №*** «Ш** сельпо». К. прошла к центральному входу магазина, на входных дверях висели навесные замки. К. открыла двери и прошла внутрь торгового зала, он же собирался носить привезенный им в магазин товар. Когда он зашел внутрь торгового зала, то К. находилась за прилавком и сообщила, что не хватает товара, а также что пропали деньги, сумму не называла. В складском помещении входные двери были приоткрыты, открыта дверь-решетка, проникновение было совершено через дверь эвакуационного выхода, навесной замок висел на проушине двери, а дужка замка перепилена. Они вышли из магазина, закрыв двери центрального входа. К. позвонила в контору Ш** сельпо и полицию.

Свидетель С., показания оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что ** января 2012 года его брат Самойленко А.Г. приехал из Вельска с Мучкиным А.Н.. На протяжении двух недель, т.е. до ** января 2012 года Мучкин проживал у них в п.У** Вельского района. ** января 2012 года он, Самойленко А.Г. и Мучкин А.Н. находились дома, около 22 часов он лег спать. Под утро ** февраля 2012 года он проснулся от шума, увидел Мучкина и Самойленко А.Г., которые принесли несколько бутылок водки и продукты питания, откуда они взяли спиртное и продукты питания, не говорили. Все вместе стали распивать спиртное и закусывать принесёнными продуктами. После чего, Мучкин ушел, взяв с собой пару бутылок водки, закуски, сказав, что пошёл на пригородный поезд. Больше Мучкина он не видел. ** февраля 2012 года ему стало известно о том, что в магазин №*** Ш** сельпо, расположенный в п. У** ночью было совершено проникновение и хищение продуктов питания. На его вопросы, Самойленко А.Г. пояснил, что Мучкин ночью проник в указанный магазин и похитил из него продукты и спиртное.

Из протокола выемки от ** февраля 2012 года, видно, что Самойленко А.Г. добровольно выданы: полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками в котором находились: ** бутылки водки марки «Т», объёмом по 0,5л., сигареты «З.Я.» в количестве ** пачек, пачка чая «П.К.», весом 100 гр., банка кофе «Н. классик», массой 50 гр., которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из протокола выемки от ** февраля 2012 года, следует, что Мучкиным А.Н. выдана пара носков красного цвета, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель П. в судебном заседании дал показания, из которых известно, что он проживает в пос.У** в доме матери, при этом в том же поселке он имеет старый дом, в котором не проживает. ** января 2012 года в дневное время, около 14 часов к нему пришли Самойленко А.Г. и Мучкин, попросили пилку по металлу, не объясняя для чего она нужна. Получив пилку, они ушли. 01 февраля 2012 года от Самойленко А.Г. узнал, что пилка по металлу находится в его старом нежилом доме. Пройдя к указанному дому, на веранде под столом обнаружил продукты питания: макароны в пакетах до ** пакетов, колбасу различную, в том числе копченую как рожками, так и порезанную, мед в баночках, сигареты в блоках (О., А. и иные), а также что-то еще. Пройдя к Самойленко А.Г., последний пояснил, что данные продукты в его дом положил Мучкин, который похитил их из магазина. Обстоятельства совершенной Мучкиным кражи ему не известны. Исследованные судом по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания, по вышеизложенным обстоятельствам, он полностью подтверждает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** февраля 2012 года, произведён осмотр дома П., расположенного в п.У** Вельского района. С веранды дома имеется вход в хозяйственную постройку, возле ступеней обнаружен и изъят окурок сигареты «A», в помещении №1 обнаружены: три пачки куриных кубиков, одна из которых открыта, в ней находятся ** кубика, три пачки маргарина, два куска вареной колбасы «К», две банки мёда «М». В хозпостройке, помещения №2 на полке находится пилка по металлу. Слева в помещении обнаружена деревянная бочка, рядом с которой находятся три пачки макарон, батон полукопчёной колбасы «Р», кусок колбасы «П», кусок колбасы «Т», кусок варёной колбасы без этикетки, внутри бочки находятся: шесть бутылок водки «Т», банка кофе «М», упаковка «крылышко цыплёнка бройлера», две сосиски, четыре пачки чая «К» по 50 гр. каждая, ** пачки чая «К» по 100 гр. каждая, упаковка пакетированного чая «П.К.», пять упаковок спичек и 9 коробков россыпью. На чердачном помещении обнаружены: **блоков сигарет: ** блока – сигареты «Б», ** блок – сигареты «О», ** блок – сигареты «Л», ** блок – сигареты «Б.з.», ** блок сигареты «А». Продукты изъяты, упакованы, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Ножовка по металлу изъята, осмотрена, приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Как следует из протокола проверки показаний на месте, от ** апреля 2012 года, Мучкин А.Н. уверенно показал магазин №*** Ш** сельпо, расположенный по адресу: Вельский район, п.У**, ул.Л**, д.*** из которого он совместно с Самойленко А.Г. совершили хищение в ночь на ** февраля 2012 года продуктов питания и денежных средств; дверь эвакуационного выхода, через которую было совершено проникновение; деревянную дверь, пояснив, что Самойленко А.Г. открыл её при помощи монтировочной лопатки; указав на решётку, пояснил, что Самойленко А.Г. открыл её имевшимся в замке ключом. В складском помещении Мучкин указал на стеллажи, пояснив, что с них он взял пакет из-под одеяла, а с пола похитил водку. В торговом зале магазина Мучкин пройдя к столу, на котором стоят весы, указал на выдвигаемый ящик, пояснив, что из данного ящика он похитил денежные средства. Показал стеллажи, с которых похитил продукты питания, указал на стеллаж слева от входа в складское помещение, пояснив, что отсюда похитил носки. Предложив проехать к одному из нежилых домов, Мучкин указал на дом, принадлежащий Петракову, пояснив, что всё похищенное имущество они с Самойленко перенесли в этот дом.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых Мучкина А.Н. и Самойленко А.Г. в совершении преступления установленной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалификация содеянного подтверждается как признательными показаниями подсудимых о факте и способе проникновения, так и последовательными, согласованными показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелей, оснований не доверять которым, у суда нет, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Предварительный сговор нашёл своё подтверждение в показаниях подсудимых, согласно которым они договорились совершить хищение до реализации задуманного, для чего выбрали магазин, подготовили орудие для проникновения, распределили роли.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается способом проникновения – путём взлома запорных устройств и отсутствием прав виновных на нахождение в помещении.

Факт наличия во время кражи денежных средств в магазине, в заявленной сумме, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей К.,З., протоколом осмотра места происшествия. Не отрицают факт наличия денежных средств в магазине и подсудимые. При этом показания подсудимых, не согласных с количеством инкриминируемого им по обвинению похищенного товара, являются противоречивыми, не последовательными. Так Мучкин совершив хищение денег, не сообщил об этом, как и об их сумме, Самойленко. Согласно показаниям Самойленко, находясь в торговом зале магазина, они брали все подряд, не пересчитывая похищенное. Подсудимые, указывая на места укрытия похищенного в доме Петракова, указали два места: на веранде под столом и бочке, однако значительная часть из находившихся в доме товаров, все сигареты, была обнаружена сотрудниками полиции укрытой в ином месте дома, на чердачном помещении. Таким образом, подсудимые, оставив похищенный ими товар в заброшенном доме, тем самым утратили свой контроль за сохранностью похищенного ими товара. Согласно показаниям подсудимых, они, направляясь после хищения в дом С. К., взяли только четыре бутылки водки и продукты. В доме С.К. они втроем в течение нескольких часов распивали похищенное спиртное, однако Мучкин уходя забрал из числа принесенного товара две бутылки водки с собой, а Самойленко А.Г. при этом выдал сотрудникам полиции еще две бутылки водки, а также чай, кофе и сигареты, о которых подсудимые не указывали. Согласно показаний Мучкина, уходя из дома Самойленко, он помимо водки и шоколада взял еще и сигареты. О том, что они после кражи направляясь в дом С.К., взяли и сигареты, подсудимые также не указывали.

Таким образом, судом установлено, что показания подсудимых по количеству и ассортименту похищенного ими товара являются не последовательными и противоречивыми.

В тоже время не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется. Свидетель К. в судебном заседании подтвердила ассортимент, перечень и стоимость заявленных в хищение товаров, в том числе в объеме предъявленного подсудимым обвинения. Указала места расположения в магазине похищенных товаров и хранения денежных средств (выручки). Показания свидетеля К. объективно подтверждены показаниями свидетелей С.К. и П. Подтверждены письменными доказательствами, по фактам обнаружения и выемки различных товаров, аналогичных перечню товаров заявленных в хищение, по предъявленному подсудимым обвинению и подтвержденному инвентаризационной описью товаров, находившихся в магазине при проведении инвентаризации.

При этом суд считает установленной стоимость похищенного только в размере - *** рублей, т.к. стоимость ** кг. сахара в пачках весом по ** кг. составляет по *** рублей за пачку, общей стоимостью- *** рублей, а не *** руб., что соответствует заявленным весовым и стоимостным показателям сахара в пачках указанным в инвентаризационной ведомости.

Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мучкину А.Н. и Самойленко А.Г. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, в отношении Самойленко А.Г. добровольную выдачу части похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самойленко А.Г., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мучкину А.Н., судом не установлено. Постановление Коношского районного суда от ***.2011 года вступило в законную силу только ** февраля 2012 года.

Как личность Мучкин А.Н. характеризуется посредственно: на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного рода занятий и дохода, замечен в употреблении спиртных напитков, в доме, где он проживает, ведётся распитие спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался, судим.

Самойленко А.Г. характеризуется посредственно: на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, замечен в употреблении спиртных напитков, не имеет постоянного рода занятий и дохода, склонен к совершению противоправных деяний, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные каждого подсудимого и полагает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией их от общества. Оснований для назначения иного вида наказания, суд с учетом личности каждого из подсудимых, обстоятельств совершения преступления, его подготовки и планирования, не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности каждого подсудимого, которые не имея места работы, не предпринимая мер к получению дохода, заранее спланировали совершение преступления корыстного характера и осуществили его, суд не находит возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

Судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления влекущих возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для применения в отношении Мучкина А.Н. и Самойленко А.Г. положений ст. 73 УК РФ, судом также не установлено.

Необходимости назначения Мучкину А.Н. и Самойленко А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, поскольку имущества и доходов они не имеют.

Отбывание наказания Мучкину А.Н. в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 58 УК РФ подлежит назначению в колонии-поселении, Самойленко А.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами:

- денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся в бухгалтерии ОМВД России «***», подлежат выдаче законному владельцу – Ш** сельпо;

- упаковка «крылышко цыплят бройлеров» на лотке, ** пачки сливочного маргарина, ** сосиски, *** колбасы полукопчёной «Р.», кусок колбасы полукопчёной «П.», кусок колбасы полукопчёной «Т.», два куска колбасы варёной «К.», кусок колбасы варёной без этикетки – уничтожены как скоропортящиеся;

- ** пластиковые упаковки «Натуральный пчелиный цветочный «Мёд», три полиэтиленовые упаковки с макаронами с надписью «Русьхлеб – 900 гр.», ** упаковки «Цейлонский чёрный чай «Принцесса Канди медиум» массой нетто 50 гр., ** упаковки «Цейлонский чёрный чай «Принцесса Канди медиум» массой нетто 100 гр., бумажная упаковка покрытая полиэтиленом «Цейлонский чай черный байховый с цедрой и ароматом лимона «Принцесса Канди», ** упаковки бульон «М» по ** кубиков, ** упаковка бульон «М» с ** кубиками, ** стеклянных бутылок водки марки «Т» объёмом 0,5л. каждая, **стеклянная банка кофе марки «М», масса нетто 95 гр., **блока сигарет марки «B», **блок сигарет «О.», **блок сигарет «Б.з.», **блок сигарет «Л. светлые», **блок сигарет «Al», **упаковок спичек, **коробков спичек, хранящиеся при уголовном деле подлежат передаче законному владельцу Ш** сельпо;

- ножовка по металлу, хранящаяся при уголовном деле подлежит передаче законному владельцу П.;

- пара носков, хранящихся при уголовном деле, в связи с отказом потерпевшего от их получения, подлежит уничтожению.

На основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимых Мучкина А.Н. и Самойленко А.Г. подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за оказание юридической помощи по назначению адвокатам: Шатилову В.А. в сумме *** руб. за 6 дней работы, Павлову С.В. в сумме *** руб. за 5 дней работы.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Мучкина А.Н. и Самойленко А.Г. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. Дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимые физически здоровы, трудоспособны.

Вопрос о процессуальных издержках по оплате труда адвокатов в судебном заседании разрешен с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Признать Мучкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Коношского районного суда Архангельской области от ** июня 2011 года, определить 03 (три) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Вельского районного суда Архангельской области от ** февраля 2012 определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ** июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания, содержание под стражей: ** ноября 2011 года, в период с ** февраля по ** февраля 2012 года.

На период срока кассационного обжалования избрать Мучкину А.Н. меру пресечения, содержанием под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Самойленко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Самойленко А.Г. исчислять с ** июля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с ** июня 2012 года по ** июля 2012 года, включительно.

На период срока кассационного обжалования меру пресечения Самойленко А.Г. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся в бухгалтерии ОМВД России «Вельский»; ** пластиковые упаковки «Натуральный пчелиный цветочный «Мёд Медэм», ** полиэтиленовые упаковки с макаронами с надписью «Русьхлеб – 900 гр.», ** упаковки «Цейлонский чёрный чай «Принцесса Канди медиум» массой нетто 50 гр., ** упаковки «Цейлонский чёрный чай «Принцесса Канди медиум» массой нетто 100 гр., бумажная упаковка покрытая полиэтиленом «Цейлонский чай черный байховый с цедрой и ароматом лимона «Принцесса Канди», ** упаковки бульон «М» по ** кубиков, одну упаковку бульон «М» с ** кубиками, ** стеклянных бутылок водки марки «Т» объёмом 0,5л. каждая, ** стеклянную банку кофе марки «М», масса нетто 95 гр., ** блока сигарет марки «B», ** блок сигарет «О», ** блок сигарет «Б.3.», ** блок сигарет «Л. светлые», ** блок сигарет «A», ** упаковок спичек, ** коробков спичек – передать Ш** сельпо;

- ножовку по металлу выдать П.;

- пару носков – уничтожить.

Взыскать в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи по назначению в период предварительного расследования с Мучкина А.Н. в размере *** рублей, с Самойленко А.Г. в размере *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М.Распопов