Приговор по делу №1-147/2012



Дело № 1-147/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 18 сентября 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Мунтян И.Н.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Коткиной Н.В.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ильина А.Н., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Ильин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В дневное время 16 марта 2012 года, с целью хищения чужого имущества, Ильин А.Н. пришёл к квартире № * в доме № * по ул. * г. * Архангельской области. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв за ручку двери, дёрнул её и взломал запорное устройство, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: ноутбук марки «*» стоимостью * рублей, компьютерный манипулятор «мышь» стоимостью * рублей, четыре пачки сигарет «*» по цене * рублей за одну пачку на сумму * рублей, а также не представляющую ценности половину батона хлеба, всего на общую сумму * рубля, принадлежащие Р.А.Н. В последующем с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Ильин А.Н. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ильин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Ильиным А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Коткина Н.В. и потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Ильина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершённое преступление Ильин А.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Ильин А.Н. характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы в ОАО «*» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильина А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные подсудимого и полагает, что наказание Ильину А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит. При этом, принимая во внимание, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

С учётом характеризующих данных подсудимого суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, но при назначении наказания учитывает наличие смягчающего обстоятельства и требования ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. в сумме * рублей, участвовавшему при производстве предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «*», компьютерный манипулятор «мышь», руководство по технике безопасности и общей информации, памятка по настройке в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Распопова А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ильина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Ильина А.Н. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом; при снятии с учёта в центре занятости населения в течение 30 дней производить трудоустройство или вставать на учёт в центр занятности населения.

Меру пресечения Ильину А.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осуждённого Ильина А.Н. не взыскивать и возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «*», компьютерный манипулятор «мышь», руководство по технике безопасности и общей информации, памятка по настройке - оставить у Р.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий Н.В. Максимова