Приговор по делу №1-107/2012



№ 1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 27 июня 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимых Клепикова В.М., Кудакова А.К.,

защитников – адвокатов: Филиппова А.В. и Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Клепикова В.М., ранее судимого:

1) 26 октября 2005 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2) 08 декабря 2005 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. ст. 228.1 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (за два преступления), ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 64, 69 чч. 3, 5 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого из ФКУ ИК-3 Архангельской области 01 декабря 2008 года по постановлению Приморского районного суда Архангельской области от 18 ноября 2008 года условно-досрочно на неотбытй срок 05 месяцев 04 дня,

содержащегося под стражей с 07 декабря 2011 года

и Кудакова А.К., ранее судимого:

1)     06 июня 2005 года Саровским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 02 годам 10 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого из ФКУ ИК-5 Нижегородской области 04 мая 2007 года по отбытии срока наказания,

2)     23 июля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 53 района «Коньково» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (за четыре преступления), 158 ч. 1 (за шесть преступлений) с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого 25 мая 2009 года ФКУ ИК-7 г. Архангельск по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 27 марта 2012 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Клепиков В.М. и Кудаков А.К. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале декабря 2011 года в городе N Клепиков В.М. и Кудаков А.К. вступили между собой в сговор на незаконное приобретение для личного потребления, психотропного вещества амфетамина и наркотического средства гашиша и распределили между собой роли, согласно которым Клепиков В.М. должен был на своем автомобиле, вместе с Кудаковым А.К. приехать в город N и предоставить Кулакову А.К. деньги для приобретения последним амфетамина и гашиша.

Прибыв с этой целью в г. N, 05 декабря 2011 года Кудаков А.К. согласно отведенной ему роли посредством телефонной связи приискал неустановленное лицо, после чего Клепиков передал ему деньги в сумме 150 тысяч рублей. 06 декабря 2011 года в ночное время у неустановленного лица на территории города N Кудаков А.К. незаконно приобрел для личного потребления и передачи Клепикову В.М., психотропное вещество амфетамин массой 370,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером и наркотическое средство гашиш массой 95,05 грамма, что согласно указанному выше постановлению также является особо крупным размером, оборот которых, согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года запрещён в Российской Федерации, заплатив неустановленному лицу деньги в сумме 150 тысяч рублей, ранее полученные от Клепикова В.М.. После чего Клепиков В.М. и Кудаков А.К. незаконно хранили указанные психотропное вещество и наркотическое средство при себе, а также в салоне автомобиля, марки «N» с государственным регистрационным знаком N. В 00 часов 06 декабря 2011 года они выехали на указанном автомобиле из г. N и на посту ГИБДД, расположенном на N-м километре Федеральной автодороги «N» на территории N-ского района N-ской области, преступные действия Клепикова В.М. и Кудакова А.К. были пресечены, а психотропное вещество амфетамин массой 370,28 грамма, и наркотическое средство гашиш массой 94,4 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками Регионального управления ФСКН России по N-ской области в ходе досмотра транспортного средства. Кроме того, в ходе личного досмотра Клепикова В.М., проведенного 06 декабря 2011 года было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 0,07 грамма, а в ходе личного досмотра Кулакова А.К., проведенного 06 декабря 2011 года было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 0,58 грамма.

Подсудимые Клепиков В.М. и Кудаков А.К. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будут признаны виновными в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитники Филиппов А.В. и Вазеркина Л.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Клепикову В.М. и Кудакову А.К. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Клепикова В.М. и Кудакова А.К. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере.

Сами подсудимые, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

Вместе с тем, суд считает, что дополнительной квалификации действий подсудимых, связанной незаконной перевозкой без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и перевозкой психотропных веществ в особо крупном размере, в рамках предъявленного обвинения не требуется.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Так, Клепиков В.М. с мест жительства и работы в целом характеризуется положительно.

Кудаков А.К. с места жительства в целом характеризуется посредственно. С бывшего места работы – положительно. С бывшего места отбывания наказания – отрицательно, как не вставший на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клепикова В.М., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудакова А.К., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Клепикова В.М. и Кудакова А.К., являются рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Клепиков В.М. имея не снятые и не погашенные судимости через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что он не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Кудаков А.К. имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное корыстное преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает тяжкое преступление, поэтому суд приходит к выводу, что ему также должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимым близкое к максимальному наказание, предусмотренное законом за данное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд также считает возможным не назначать.

В связи с наличием в действиях Клепикова В.М. и Кудакова А.К. опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания им следует определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество амфетамин
массой 369,68 грамма, наркотическое средство гашиш массой 93,8 грамма, полимерный пакет розового цвета, полимерный пакет с логотипами «N» и «N», полимерный пакет светло-серого цвета, фрагменты бесцветной полимерной пленки, упакованные в конверт № 3, наркотическое средство гашиш массой 0,38 грамма, упакованное в конверт № 1, конверт № 2 без содержимого, находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН РФ по N-ской области - надлежит уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся при уголовном деле – надлежит оставить при деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Клепикова В.М. и Кудакова А.К. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клепикова В.М. и Кудакова А.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Клепикову В.М. - сроком на 04 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Кудакову А.К. - сроком на 04 (четыре) года 02 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клепикову В.М. и Кудакову А.К. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания Клепикову В.М. и Кудакову А.К. исчислять с 27 июня 2012 года.

Зачесть Клепикову В.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 декабря 2011 года по 26 июня 2012 года.

Зачесть Кудакову А.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 марта 2012 года по 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- психотропное вещество амфетамин массой 369,68 грамма, наркотическое средство гашиш массой 93,8 грамма, полимерный пакет розового цвета, полимерный пакет с логотипами «N» и «N», полимерный пакет светло-серого цвета, фрагменты бесцветной полимерной пленки, упакованные в конверт № 3, наркотическое средство гашиш массой 0,38 грамма, упакованное в конверт № 1, конверт № 2 без содержимого, находящиеся в комнате хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУФСКН РФ по N-ской области - уничтожить,

- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимых Клепикова В.М. и Кудакова А.К. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Клепиковым В.М. и Кудаковым А.К. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов