№ 1-128/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 16 августа 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Коткиной Н.В., подсудимого Сивкова О.А., защитника Кирсы О.В., потерпевшей Ф., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сивкова О.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, установил: Сивков О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10 июня 2012 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, Сивков О.А., желая покататься, при помощи ключей, оставленных в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля марки «N» с государственным регистрационным знаком «N», принадлежащий гражданке Ф., находящийся на стоянке у дома № N, по ул. N, г. N и уехал на нем. Во время движения по г. N не справился с управлением автомобилем, допустил съезд в кювет. Непосредственно после совершения указанного преступления, 10 июня 2012 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, Сивков О.А. из салона автомобиля марки «N», находясь у дома № N по ул. N, г. N, похитил денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие Ф. После чего с места преступления скрылся. Подсудимый Сивков О.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступлений. Согласен с заявленным гражданским иском о взыскании с него ущерба за повреждение автомобиля. Представитель государственного обвинения прокурор Коткина Н.В., защитник Кирса О.В., потерпевшая Ф. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Сивкову О.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, так как Сивков О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Сивков О.А. с места жительства и бывшего места учёбы в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Сивкова О.А., являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, вместе с тем на Сивкова О.А. необходимо возложить ряд обязанностей. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанный по делу в качестве вещественного доказательства: автомобиль марки «N» с государственным регистрационным знаком «N», находящийся на хранении у потерпевшей Ф. (л.д. 28), - надлежит оставить у потерпевшего Ф. Потерпевшая Ф. просит взыскать с подсудимого стоимость ремонта транспортного средства (без учёта износа заменяемых частей) в сумме 110575 рублей 20 копеек. В связи с необходимостью отложения судебного разбирательства вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Сивкова О.А. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Кирсе О.В. за работу на предварительном следствии освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Сивкова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 01 (один) год 01 месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Сивков О.А. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Сивкова О.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства и работы, периодически, в порядке и в срок установленный данным органом являться на регистрацию. Меру пресечения Сивкову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «N» с государственным регистрационным знаком «N», находящийся на хранении у потерпевшей Ф. (л.д. 28), - надлежит оставить у потерпевшей Ф. Признать за гражданским истцом Ф. право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска Ф. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Сивкова О.А. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток путём подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий В.Ф. Иванов