№ 1-124/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 24 июля 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И., подсудимого Занчковского А.А., защитника Лосева В.В., потерпевшего Д., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Занчковского А.А., ранее судимого: 1) 15 апреля 2005 года Плесецким районным судом Архангельской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «в. г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2) 26 апреля 2005 года Плесецким районным судом Архангельской области по ст.ст. 112 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12 февраля 2009 года по отбытии срока, 3) 23 июня 2009 года Плесецким районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27 октября 2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Занчковский А.А. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2012 года в период времени с 19 часов 40 минут до 23 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у продовольственного рынка в г. N, на ул. N, воспользовавшись тем, что пьяный Д. спит на улице, Занчковский А.А. путём свободного доступа, из кармана куртки, надетой на потерпевшем, тайно похитил кошелёк стоимостью 200 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 25803 рубля и не представляющими ценности двумя сберегательными картами «Сбербанка России», водительским удостоверением и двумя картами скидок «N» и «N». Поле чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 26003 рубля. Подсудимый Занчковский А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Серебренников А.И., защитник Лосев В.В., потерпевший Д. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Занчковскому А.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Занчковский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Занчковский А.А. с мест жительства и с мест отбывания наказания – в целом характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Занчковского А.А., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Занчковский А.А. имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное корыстное преступление, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное умышленное преступление, упорно не желает встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что его перевоспитание возможно, лишь в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Занчковскому А.А. следует определить исправительную колонию строгого режима. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Занчковского А.А. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Занчковского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Занчковскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 июля 2012 года. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Занчковского А.А. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии и в суде освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов