Приговор по делу №1-130/2012



№ 1-130/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 09 августа 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Мымрина Д.Ф.,

подсудимого Конева А.С.,

защитника Шатилова В.А.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Конева А.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Конев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 мая 2012 года в период времени с 18 часов до 21 часа Конев А.С. по предварительному сговору на хищение чужого имущество, совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём свободного доступа, через дверь незаконно проникли в дом № N по улице N деревни N N-ского района. Откуда похитили кошелёк стоимостью 4000 рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 5000 рублей, фотокамеру марки «N» в комплекте с фотообъективом и флеш-картой стоимостью 22050 рублей, охотничье ружье марки «N» стоимостью 17500 рублей, четыре упаковки патронов по цене 500 рублей на сумму 2000 рублей, патронташ стоимостью 796 рублей, кобуру для пистолета стоимостью 1000 рублей, нож стоимостью 2000 рублей, металлический ящик-сейф стоимостью 4450 рублей, не представляющие ценности две бутылки масла «N», пенал с оружейными принадлежностями, пакет с ружпринадлежностями, один патрон к. 18x45 к оружию самообороны, принадлежащие Н. С похищенным имуществом, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными действиями Конев А.С. и иное лицо, причинили потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 58796 рублей

Подсудимый Конев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Мымрин Д.Ф., защитник Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшему Н. судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного следствия. Возражений от него не поступило.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Коневу А.С. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Конев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Конев А.С. с места жительства, мест работы и лишения свободы в целом характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конева А.С., являются частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, то, что Конев А.С. способствовал отысканию и возврату похищенного имущества, суд приходит к выводу что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: металлический ящик-сейф, две бутылки масла «N», пенал с оружейными принадлежностями, полиэтиленновый пакет с оружейными принадлежностями, пистолетную кобуру, фотокамеру марки «N» в комплекте с фотообъективом «N» и флеш-картой объёмом 8 Гб, гарантийные талоны на фотокамеру и фотообъектив марки «N», разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия РОХа № N, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № N, переданные на хранение потерпевшему (том 1, л.д. 214, 215), - надлежит оставить у потерпевшего Н.; дактилоплёнку с отпечатком пальца руки, товарный и кассовый чеки, товарный чек на сейф, сертификат и кассовый чек на нож, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле (том 1, л.д. 28, 29, 59, 60, 214-215, 217), надлежит оставить при деле; пояс-патронташ с 2 патронами к.12х70 марки «N» и 22 патронами к.12х70 марки «N», три коробки с 62 патронами к.12х70 марки «N», один патрон к.18х45, один патрон к.12х70 марки «N», оставить на хранение в оружейной комнате дежурной части ОМВД России «N» (том 1, л.д. 214, 215) – до рассмотрения выделенного дела по существу.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Конева А.С. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Конева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 02 (два) года, в течение которого Конев А.С. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Конева А.С. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в порядке, определяемом указанным органом и запретить уход из дома с 23 до 06 часов за исключением времени работы.

Меру пресечения Коневу А.С. ? заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 мая по 09 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлический ящик-сейф, две бутылки масла «N», пенал с оружейными принадлежностями, полиэтиленновый пакет с оружейными принадлежностями, пистолетную кобуру, фотокамеру марки «N» в комплекте с фотообъективом «N» и флеш-картой, гарантийные талоны на фотокамеру и фотообъектив, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия РОХа № N, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № N, переданные на хранение потерпевшему - оставить у потерпевшего Н.;

- дактилоплёнку с отпечатком пальца руки, товарный и кассовый чеки, товарный чек на сейф, сертификат и кассовый чек на нож, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле;

- пояс-патронташ, 87 патронами калибра 12х70, один патрон калибра 18х45 оставить в оружейной комнате дежурной части ОМВД России «N» - до рассмотрения выделенного дела по существу.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Конева А.С. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов