№ 1-108/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 26 июня 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Рогожниковой Я.Н., подсудимых Кириллова К.Ф., Калинина А.С., защитников Шатилова В.А., Кирсы О.В., потерпевших Л.Г.А., Л.С.А., Л.С.А., Г., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кириллова (Ухова) К.Ф., ранее судимого: 28 декабря 2004 года Каргопольским районным судом Архангельской области с учётом изменений, внесённых постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 18 июля 2005 года, по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого из ФКУ ИК-14 28 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Калинина А.С. ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26 января 2012 года, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, установил: Кириллов К.Ф. совершил две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Калинин А.С. совершил две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу с незаконным проникновением в жилище, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Калинин А.С. в один из дней с 19 по 21 сентября 2011 года, в период с 21 часа до 23 часов, с целью кражи, незаконно, через окно проник в дом № N по ул. N г. N, откуда тайно похитил два чайных сервиза по цене 200 рублей, два чайных сервиза по цене 400 рублей каждый, фотоальбом стоимостью 50 рублей, настольную лампу - 140 рублей, а всего на общую сумму 1390 рублей, а также не представляющие ценности чашки, блюдца, часы, пепельницу, вилки, нож, принадлежащие гражданке Л.Г.А., детский комбинезон стоимостью 200 рублей, пальто - 1000 рублей, мягкую игрушку по цене 150 рублей, мягкую игрушку стоимостью 15 рублей, мягкую игрушку стоимостью 400 рублей, мягкую игрушку стоимостью 50 рублей, украшение - 200 рублей, не представляющие ценности: детское лекарство, брюки-капри, а всего на общую сумму 2015 рублей, принадлежащие гражданке Л.С.А., музыкальный центр марки «N» стоимостью 500 рублей, не представляющие ценности ДВД и СД диски, принадлежащие Л.С.А. После чего, Калинин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Калинин А.С., в один из дней с 2 по 5 ноября 2011 года, в ночное время, с целью кражи, выставив стекла в одном из окон дома № N по ул. N г. N, незаконно проник туда и похитил: телевизор марки «N» стоимостью 1000 рублей, электрочайник марки «N» - 200 рублей, женское пальто стоимостью 10000 рублей, пальто женское стоимостью 3000 рублей, пуховик женский стоимостью 7000 рублей, шубу женскую - 3500 рублей, пальто болоньевое - 500 рублей, плащ - 3000 рублей, два комплекта постельного белья по цене 200 рублей каждый, покрывало - 600 рублей, четыре подушки по цене 200 рублей, одеяло - 200 рублей, две пары женских сапог по цене 500 рублей каждая, куртку - 2000 рублей, пять штор по цене 100 рублей, набор чайных кружек стоимостью 200 рублей, два детских комплекта по цене 500 рублей, игровую приставку «N» стоимостью 100 рублей, платье стоимостью 500 рублей, три махровых полотенца по 100 рублей, две блузы по цене 100 рублей, брюки-капри стоимостью 200 рублей, брюки-капри стоимостью 100 рублей, брюки-капри стоимостью 600 рублей, брюки стоимостью 800 рублей, два топа по цене 100 рублей, сарафан стоимостью 500 рублей, женский свитер стоимостью 50 рублей, не представляющие ценности одеяло, сумку, детскую одежду, занавески, женскую джинсовую куртку, женскую трикотажную кофту, кухонные полотенца, женские брюки, полиэтиленовые пакеты, причинив значительный ущерб гражданке Г. на общую сумму 38450 рублей. Кириллов К.Ф. и Калинин А.С., предварительно договорившись в ночь на 19 ноября 2011 года при помощи, принесенной с собой, монтажки взломали входные двери эвакуационного выхода и незаконно проникли в здание водолечебницы ГУЗ «Санаторий «N», расположенное по адресу: г. N, ул. N, дом N. Там, демонтировали и за несколько раз, тайно похитили 5 радиаторов отопления по цене 2737 рублей, 4 радиатора отопления по цене 3256 рублей, 18 соединительных муфт по цене 150 рублей каждая, причинив ущерб санаторию на общую сумму 29409 рублей. Похищенное имущество с места преступления вывезли на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Кириллову. Калинин А.С., в конце ноября 2011 года, в вечернее время, с целью кражи, выставив стекло в окне, незаконно проник в дом № N по ул. N г. N откуда тайно похитил: два женских пальто стоимостью 1500 рублей и 100 рублей, две блузы по цене 150 рублей каждая, женские туфли стоимостью 1000 рублей, набор хрустальных стопок - 300 рублей, куртку - 600 рублей, женский свитер - 100 рублей, сарафан-платье - 500 рублей, женские сапоги - 300 рублей, пять комплектов постельного белья по 200 рублей каждый, набор чашек - 200 рублей, 20 детских пеленок по цене 10 рублей, два набора, состоящих из вязаных шапки и шарфа, по цене 300 рублей, ковёр - 1000 рублей, а также не представляющие ценности женский халат, детскую подростковую одежду, сувениры в виде ракушек, дельфина, двух больших карандашей, детский конструктор, два женских купальника, женское белье, кухонный нож, сумку-баул, две шторы, упаковку стирального порошка, халат, 2 шарфа, красную ленту, халат-передник, консервный нож, детские бейсболки, юбку женскую, детский пододеяльник, платок-парео, женский топ, водолазку, вязанную кофту, 2 кружки, носки, причинив значительный ущерб гражданке Г. на сумму 7700 рублей. С похищенным имуществом скрылся. Затем Калинин А.С. в продолжение умысла на хищение имущества у гражданки Г., вступил в сговор с Кирилловым К.Ф. После чего, в этот же вечер в конце ноября 2011 года, Кириллов К.Ф. и Калинин А.С. действуя совместно через окно, в котором ранее Калинин выставил стекло, незаконно проникли в дом № N по ул. N г. N, откуда тайно похитили газовую плиту стоимостью 3000 рублей, газовый баллон стоимостью 500 рублей, причинив совместными действиями ущерб потерпевшей Г. на сумму 3500 рублей. Кириллов К.Ф. и Калинин А.С., в ночь на 08 января 2012 года, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества при помощи, принесенной с собой, ножовки сделали пропил в стене и незаконно проникли в магазин № 9 общества с ограниченной ответственностью «Торгово-оптовое предприятие «N» (далее ООО «N»), расположенный по адресу: г. N, ул. N, дом № N, откуда тайно похитили 20 пачек сигарет «N» по цене 21 рубль 10 копеек за пачку, 150 пачек сигарет «N» по цене 20 рублей 30 копеек, 100 пачек сигарет «N» по цене 20 рублей 20 копеек, 67 пачек сигарет «N» по цене 20 рублей 50 копеек, 10 пачек сахара рафинад (кусковой) по цене 57 рублей за пачку, 10 пачек сахара рафинад по цене 29 рублей 40 копеек, 30 пачек сахара рафинад (кусковой) по цене 19 рублей 50 копеек, 3 подарочных набора кофе «N» по цене 145 рублей 40 копеек, 3 подарочных набора кофе «N» по цене 142 рубля 70 копеек, 2 подарочных набора кофе «N» по цене 184 рубля, 4 пачки чая «N» по цене 169 рублей 40 копеек, 3 пачки чая «N» по цене 189 рублей 70 копеек, 50 пачек корма для кошек «N» по цене 16 рублей, 3 пачки корма для собак «N» по цене 130 рублей 70 копеек, 4 банки йогурта «N» по цене 14 рублей 20 копеек, 4 банки йогурта «N» по цене 14 рублей 26 копеек, 4 банки йогурта «N» по 8 рублей 30 копеек, 4 банки йогурта «N» по 13 рублей 50 копеек, 12 бутылок растительного масла «N» по 65 рублей 40 копеек, 2 кг 600 грамм сыра колбасный сыро-копченый «N» на сумму 174 рубля 75 копеек, 40 пакетиков семечек «N» по 21 рубль за пакет, 50 зажигалок «N» по 15 рублей 80 копеек каждая, три упаковки халвы «N» по 53 рубля 10 копеек, не представляющие ценности мешки, причинив ущерб обществу на общую сумму 14944 рубля 75 копеек. Подсудимые Кириллов К.Ф. и Калинин А.С. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будут признаны виновными в совершении преступлений. Представитель государственного обвинения прокурор Рогожникова Я.Н., защитники Шатилов В.А. и Кирса О.В., потерпевшие Л.Г.А., Л.С.А., Л.С.А., Г., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшим Р., Ш. судом разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Согласно заявлениям, имеющимся в материалах уголовного дела, они согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Кириллову К.Ф. и Калинину А.С. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Кириллова К.Ф. и Калинина А.С. следует квалифицировать: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у Л.), так как Калинин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у Г. в один из дней с 02 по 05 ноября 2011 года), так как Калинин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (хищение из здания водолечебницы ГУЗ «Санаторий «N» и из магазина ООО «N»), так как Кириллов К.Ф. и Калинин А.С. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у Г. в один из дней конца ноября 2011 года), так как Калинин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у Г. в один из дней конца ноября 2011 года), так как Кириллов К.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Сами подсудимые, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Так Кириллов К.Ф. с мест жительства и работы в целом характеризуется положительно. С бывшего места отбывания наказания – отрицательно, был признан злостным нарушителем режима содержания в связи с чем был переведён в отряд строгих условий содержания. Калинин А.С. с места жительства в целом характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. С бывшего места работы – отрицательно, уволен за неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогулы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова К.Ф., являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлениями. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина А.С., являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлениями. Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Кириллов К.Ф. имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное корыстное преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу, что он не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества. Калинин А.С. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, поэтому ему также должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Положения ст. 73 УК РФ применены быть не могут. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Кириллову К.Ф. и Калинину А.С. следует определить исправительную колонию общего режима. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: 9 радиаторов отопления с соединительными муфтами, возвращённых законному владельцу (том 1, л.д. 175), - надлежит оставить в ГУЗ «Санаторий «N» г. N; музыкальный центр «N», три чайных сервиза, столовый сервиз, 6 чашек, 3 блюдца, 3 вилки, нож, часы, пепельница, мягкая игрушка, ДВД-диски, футляры к ним, МР-3-диски, переданные на ответственное хранение потерпевшим Л. (том 1, л.д. 92, 115), - надлежит оставить у потерпевших Л.; газовую плиту и газовый баллон, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «N-ский» (том 2, л.д. 15), - надлежит вернуть потерпевшей Г.И.Н.; металлическую банку корма консервированного для собак «N», картонную коробку «N» массой 1 кг, коробку чая «N», коробку чая «N», два подарочных набора кофе «N» (в каждый набор входит железная банка и две упаковки кофе «N»), зажигалки «N» в количестве 35 штук, два мешка, коробка чая «N», железную коробку с кофе «N», хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 26-29, том 3 л.д. 167), - надлежит вернуть ООО «N»; большую клетчатую сумку, пальто женское серого цвета, комбинезон детский с капюшоном, розового цвета, пальто женское черного цвета с капюшоном, комбинезон-мешок с капюшоном, детский, розового цвета, занавески сиреневого цвета в количестве 5-ти штук, шорты детские на мальчика бежевого цвета, две бейсболки детских, две занавески оранжевого цвета, пододеяльник детский белого цвета, шорты детские на мальчика серого цвета, наволочку синего цвета, халат женский фиолетового цвета, юбку женскую белого цвета, носки махровые зеленого цвета, топ женский синего цвета, водолазку детскую серого цвета, платок-парео, кофту женскую трикотажную белого цвета, футболку детскую мальчиковую с капюшоном сине-оранжевого цвета, кофту детскую мальчиковую с капюшоном, белого цвета, брюки детские мальчиковые серого цвета, полотенце махровое белого и желтого цветов, полотенце махровое большое белого цвета в полоску синего цвета, костюм детский на девочку вязанный красного и розового цветов, распашонка детская белого цвета, ворот, кофта детская мальчиковая синего цвета, трусы детские мальчиковые синего цвета, брюки детские мальчиковые серого цвета, рубашка-поло детская мальчиковая в полоску темно-синего, шорты детские на мальчика серого цвета, полотенце махровое белого цвета в клетку синего цвета, шапку детскую белого и коричневого цветов на завязках, распашонку детскую белого цвета, распашонку детскую белого цвета, рукавицы детские вязанные белого цвета, шапку-петушок детскую, шапку детскую вязанную розового цвета, шапку детскую с вставками белого цвета, пару тапочек детских розового цвета, носки-пинетки детские вязанные розового цвета, носки детские вязанные красно-малинового цвета, тапочки детские, шапочку детскую махровую, две пары носков детских махровых розового цвета, одна пара носков детских белого цвета, одну пару носков оранжевого цвета, носки-пинетки детские вязанные розового цвета, штаны детские махровые розового цвета, ползунки детские махровые розового цвета, ползунки-комбинезон детские цветные, костюм детский велюровый зеленого цвета, костюм-комбинезон детский розового цвета, костюм-комбинезон детский розовго цвета, блок питания от игровой приставки «N», пеленки детские в количестве 13 штук (2 фиолетовые и 11 белые), две простыни белого цвета, комбитресс детский цветной, полиэтиленновый мешок белого цвета, электрочайник марки «N», пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «N», упаковку стирального порошка «N», игровую приставку «N», кружку цилиндрической формы белого цвета, кухонный нож, ленту красного цвета, стопку, кухонное полотенце, женские трусы, джинсовую куртку светло-синего цвета, женский топ из материала черного цвета, занавески из материала с изображением цветов зеленого цвета, детскую кофту из материала розового цвета, женскую кофту красного цвета толстой вязки, платье детское из цветного материала с изображением цветов, женское платье из материала темно-бордового цвета, пару детских вязанных носков оранжевого цвета, трусы женские, трусы детские светлого цвета, простынь светлого цвета с изображением цветов синего цвета, кухонное полотенце из материала синего цвета, распашонку детскую из материала белого цвета, ползунки детские из материала белого цвета, детскую распашонку розового цвета, детский чепчик из материала белого цвета, детский чепчик синего цвета с резинкой, детский чепчик из материала белого цвета, детский чепчик из материала розового цвета, детский чепчик из материала бело-розового цвета, детские ползунки из материала розового цвет, детские ползунки розово-синего цвета, ползунки детские светлого цвета, ползунки детские зеленого цвета, ползунки детские красного цвета, ползунки детские сиреневого цвета, детский чепчик светло-зеленого, металлический конструктор в картонной упаковке, мальчиковые брюки выполнены из материала черного цвета, шарф вязанный синего цвета,- вязанная жилетка черного цвета подростковая, майку детскую из материала белого цвета, детский костюм из материала синего цвета, полотенце кухонное с изображение домов оранжево-зеленого цвета и транспорта, женскую водолазку из материала белого цвета, чепчик детский белого цвета с рисунком розово-синего цвета, толстовку серо-коричневого цвета с капюшоном, трусы мальчиковые из материала серого цвета, комбинезон детский джинсовый синего цвета, женскую вязанную кофту черного цвета, трусы женские из материала черного цвета, майка детская из материала синего цвета, женский купальник, выполненный из материала черного цвета, рубашку детскую мальчиковую из материала темно-бардового цвета, шарф вязанный коричневого цвета, трусы женские черного цвета, простынь из материала белого цвета с изображением цвета синего цвета, трусы детские мальчиковые из материала серого цвета, наволочку из материала синего цвета, шорты джинсовые синего цвета, женский халат-передник, трусы детские из материала синего цвета, трусы женские из материала бежевого цвета, трусы женские из материала белого цвета, трусы женские из материала бело-желтого цветов, пару детских носков желто-розового цвета, карандаш-сувенир, восемь сувениров, детскую кофточку белого цвета, детскую майку белого цвета, открывашку-нож, кружку выполненную в форме пиалы желтого цвета, телевизор марки «N», хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д. 26-29, том 3 л.д. 167), - надлежит вернуть потерпевшей Г. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Калинина А.С. и Кириллова К.Ф. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам Павлову С.В., Шатилову В.А. и Кирсе О.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кириллова К.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из них: по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (хищения из здания водолечебницы ГУЗ «Санаторий «N» и из магазина ООО «N») сроком на 01 (один) год 06 месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кириллову К.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года. Признать Калинина А.С. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из них: по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (хищения из здания водолечебницы ГУЗ «Санаторий «N» и из магазина ООО «N») сроком на 01 (один) год 06 месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление, по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у Л., хищение имущества у Г. с 02 по 05 ноября 2011 года и хищение имущества у Г. в конце ноября 2011 года) сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калинину А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 января по 25 июня 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 9 радиаторов отопления с соединительными муфтами, возвращённых законному владельцу, - оставить в ГУЗ «Санаторий «N»; - музыкальный центр «N», три чайных сервиза, столовый сервиз, 6 чашек, 3 блюдца, 3 вилки, нож, часы, пепельница, мягкая игрушка, ДВД-диски, футляры к ним, МР-3-диски, переданные на ответственное хранение потерпевшим Л., - оставить у потерпевших; - газовую плиту и газовый баллон, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Вельский» - вернуть потерпевшей Г.; - банку корма консервированного для собак «N», картонную коробку «Сахар кусковой» массой 1 кг, коробку чая «N», коробку чая «N», два подарочных набора кофе «N» (в каждый набор входит железная банка и две упаковки кофе «N»), зажигалки «N» в количестве 35 штук, два мешка, коробка чая «N», железную коробку с кофе «N», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть ООО «N»; - большую клетчатую сумку, женскую и детскую одежду, занавески, постельное бельё, полотенца, блок питания от игровой приставки «N», полиэтиленновый мешок, электрочайник марки «N», пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «N», упаковку стирального порошка «N», игровую приставку «N», две кружки, кухонный нож, ленту, стопку, карандаш-сувенир, восемь сувениров, нож консервный, телевизор марки «N», хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей Г. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимых Кириллова К.Ф.и Калинина А.С. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кирилловым К.Ф.и Калининым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов Справка. Кассационным определением Архангельского областного суда от 07 августа 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 26 июня 2012 года в отношении Калинина А.С. в части осуждения его по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по факту кражи из магазина ООО «N» отменён, уголовное дело в этой части в отношении Калинина А.С. прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Этот же приговор в отношении Кириллова К.Ф. и Калинина А.С. изменён. Обстоятельством, смягчающим наказание Кириллова К.Ф. и Калинина А.С, признано активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по факту кражи из здания водолечебницы ГУЗ «Санаторий «N»), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевших Л.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей Г. с 2 по 5 ноября 2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества потерпевшей Г. в конце ноября 2011 года) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Калинину А.С. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.