Дело №1-155/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 25 сентября 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Ермошко Е.Н., подсудимого Козлова С.В., защитника, адвоката Шатилова В.А., при секретаре Баракшиной Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Козлова С.В., ранее судимого: - ****2011 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.«б», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от ***2012 года испытательный срок продлён на 1 месяц, содержащегося под стражей с ****2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, установил: Козлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в ночь на ***2012 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Козлов С.В. пришел к магазину общества с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***»), расположенному по адресу: Архангельская область, Вельский район,***. Действуя умышленно, целенаправленно и последовательно, Козлов С.В. руками переломил электрический провод, отключив в магазине сигнализацию, при помощи принесенного с собой гвоздя вытащил штапики наружной рамы одного из окон магазина, выставил стекло, найденным вблизи магазина камнем разбил стекло внутренней рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина. После чего Козлов С.В. тайно похитил из магазина: 3 бутылки пива «***» по цене ***рубля на сумму *** рублей, 5 бутылок пива «***» по цене *** рублей на сумму *** рублей, 3 плитки шоколада «***» по цене *** рублей на сумму *** рублей, 2 пачки сигарет «***» по цене *** рублей на сумму *** рубля, 18 зажигалок по цене *** рублей на сумму ***рублей, 2,2 кг сосисок «***» по цене *** рублей за 1 кг на сумму ***рубля, 5 упаковок семечек «***» по цене ***рублей на сумму ***рубля, 600 грамм конфет «***» по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей ***копеек, 6 бутылок пива «***» по цене ***рубля на сумму ***рубля, 3 упаковки чипсов «***» по цене *** рублей на сумму *** рублей, 5 упаковок сухариков «***» по цене *** рублей на сумму *** рублей, 3 упаковки фисташек по цене *** рублей на сумму *** рублей, 3 упаковки орешек по цене ***рублей на сумму *** рулей, 28 упаковок жевательной резинки «***» по цене *** рублей на сумму *** рубля, 6 полиэтиленовых пакетов по цене *** рублей на сумму *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей металлическими монетами, 1 бутылку лимонада «***» стоимостью *** рубля, 2,5 кг колбасы «***» по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «***», а также 4 бутылки водки «***» по цене *** рубль на сумму ***рубля, 3 бутылки водки «***» по цене *** рублей на сумму *** рубль, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***»). С похищенным имуществом Козлов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив материальный ущерб: ООО «***» на сумму *** рубль *** копеек, ООО «***» на сумму - *** рублей. Подсудимый Козлов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Ермошко Е.Н., защитник Шатилов В.А., потерпевшие Б.К.Ю. и Б.А.С., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Козлову С.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно данным о личности, подсудимый Козлов С.В. в целом характеризуется отрицательно: проживает с матерью и дядей, постоянного источника дохода не имеет, замечен в употреблении спиртных напитков, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб в его отношении не поступало, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте как условно-осужденный, за нарушение возложенных судом обязанностей испытательный срок продлён на 1 месяц. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, совершение преступления в период условного осуждения, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Козлова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется. Совершённое Козловым С.В. преступление относится к категории средней тяжести. С учётом обстоятельств совершения данного преступления, поведения осужденного в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает, что в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Вельского районного суда от ***2011 года подлежит отмене, сохранение условного осуждения суд считает невозможным. В силу ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ, местом отбытия наказания следует определить колонию-поселение. На основании ст.81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: - дактилокарта со следом обуви – подлежит оставлению при уголовном деле; - кроссовки мужские, принадлежащие Козлову С.В. – подлежат выдаче законному владельцу; -три бутылки пива «***», бутылка пива «***», хранящиеся при уголовном деле подлежат передаче законному владельцу –ООО «***», - две бутылки водки «Поморская» хранящиеся при уголовном деле подлежат передаче законному владельцу – ООО «***». Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокатам Павлову С.В. и Шатилову В.А. на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Козлова С.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Признать Козлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Козлову С.В. условное осуждение по приговору Вельского районного суда Архангельской области от *** 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вельского районного суда Архангельской области от ***2011, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Срок отбывания наказания исчислять с 25 сентября 2012 года с зачётом времени содержания под стражей с ***2012 года по ***2012 года включительно. Меру пресечения Козлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: - дактилокарту со следом обуви –оставить при уголовном деле; - кроссовки мужские – выдать Козлову С.В.; -три бутылки пива «***», бутылка пива «***», хранящиеся при уголовном деле выдать владельцу –ООО «***»; - две бутылки водки «***» хранящиеся при уголовном деле выдать владельцу – ООО «***». В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Козлова С.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию адвокатами правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н. М. Распопов