Дело № 1-154/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 25 сентября 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., c участием государственного обвинителя, прокурора Вельского района Семенова С.П., подсудимого Кузнецова А.А., защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова А.Ане судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: Кузнецов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. С целью незаконного сбыта наркотического средства гашиш, включённого в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и оборот которого в Российской Федерации запрещён, утвержденный постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, 20 июня 2012 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут, находясь в салоне легкового автомобиля марки «*» с государственным регистрационным знаком *, вблизи ворот, с восточной стороны при въезде на территорию МАУ ЛО «*», расположенного по адресу: 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Ш.В.С., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш весом 0,7 грамма, получив от Ш.В.С. в качестве оплаты денежные средства в сумме * рублей. Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш весом 0,7 грамма было добровольно выдано Ш.В.С. сотрудникам ОМВД России «*» 20 июня 2012 года, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый Кузнецов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Кузнецовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Семенов С.П. согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. За совершённое преступление Кузнецов А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. По месту жительства Кузнецов А.А. характеризуется удовлетворительно. По месту учёбы в МБОУ «*» характеризовался положительно. По месту учёбы в * университете характеризовался удовлетворительно. По месту работы в МАУ ЛО «*» характеризовался положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, а также активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учётом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Кузнецов А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и учёбы в целом характеризуется положительно, является студентом первого курса высшего учебного заведения, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд полагает возможным с учётом характеризующих данных дополнительное наказание в виде ограничения свободы осуждённому не назначать. Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, а также степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, но при назначении наказания учитывает наличие смягчающих обстоятельств и требования ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки в размере * руб., выплаченные адвокату Шатилову В.А., участвовавшему при производстве предварительного следствия по уголовному делу, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с осуждённого и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - постановление о рассекречивании и передаче материалов ОРД от 22.06.2012 г., рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» №* от 20.06.2012 г., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.06.2012 г., заявление Ш.В.С. от 20.06.2012 г., протокол личного досмотра от 20.06.2012 г., протокол выдачи денежных средств от 20.06.2012 г., копии денежных билетов Банка России, выданных 20.06.2012 г. Ш.В.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», акт наблюдения от 20.06.2012 г., заявление Ш.В.С. от 20.06.2012 г., акт добровольной выдачи веществ и предметов от 20.06.2012 г., объяснение Ш.В.С. от 20.06.2012 г., отношение на исследование от 21.06.2012 г., копия справки об исследовании № * от 22.06.2012 г., рапорт об обнаружении признаков преступления от 22.06.2012 г., рапорт о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 22.06.2012 г., справку об исследовании № * от 22.06.2012 г., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; - наркотическое средство гашиш весом 0,4 грамма с первоначальной упаковкой в виде свёртка из фрагмента фольги серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «*», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; - мобильный телефон марки «*», аккумуляторную батарею «*», сим-карту ООО «*», сим-карту ООО «*», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит вернуть законному владельцу Кузнецову А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Кузнецова А.А. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в порядке и сроки, определенные данным органом. Меру пресечения Кузнецову А.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осуждённого Кузнецова А.А. не взыскивать и возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - постановление о рассекречивании и передаче материалов ОРД от 22.06.2012 г., рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» №* от 20.06.2012 г., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.06.2012 г., заявление Ш.В.С. от 20.06.2012 г., протокол личного досмотра от 20.06.2012 г., протокол выдачи денежных средств от 20.06.2012 г., копии денежных билетов Банка России, выданных 20.06.2012 г. Ш.В.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», акт наблюдения от 20.06.2012 г., заявление Ш.В.С. от 20.06.2012 г., акт добровольной выдачи веществ и предметов от 20.06.2012 г., объяснение Ш.В.С. от 20.06.2012 г., отношение на исследование от 21. 06.2012 г., копия справки об исследовании № * от 22.06.2012 г., рапорт об обнаружении признаков преступления от 22.06.2012 г., рапорт о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 22.06.2012 г., справку об исследовании № * от 22.06.2012 г., хранить при уголовном деле; - наркотическое средство гашиш весом 0,4 грамма, уничтожить; - мобильный телефон марки «*», аккумуляторную батарею «*», сим-карту ООО «*», сим-карту ООО «*», передать Кузнецову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий Н.В. Максимова