Дело №1-239/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 18 ноября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Заверниной О.Л.,
c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Шухтина М.П.,
подсудимого Карачева Николая Григорьевича,
защитника Шатилова В.А. – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Карачева Николая Григорьевича, ** года рождения, уроженца г. В. Ао., зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, ранее судимого,
содержащегося под стражей с 22 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Карачев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 года в период с 8 до 9 часов Карачев Н.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № * в дер. З. В.р. Ао., где, действуя умышленно, воспользовавшись оставленным в замке ключом, незаконно проник во внутрь указанного дома, где с полки кухонного шкафа тайно похитил кошелек стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 5010 рублей, принадлежащие К.Е.Н., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях по своему усмотрению. Своими действиями Карачев Н.Г. причинил К.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 5360 рублей.
Подсудимый Карачев Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Карачевым Н.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Шухтин М.П. согласен с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Карачева Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление Карачев Н.Г. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Карачев Н.Г. характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Состоит на учете в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Ао. как условно осужденный, допускавший неисполнение обязанностей возложенных судом, за что Вельским районным судом Архангельской области ему продлевался испытательный срок.
Обстоятельством, смягчающим наказание Карачева Н.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карачева Н.Г., судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Карачев Н.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Исходя из имущественного положения и состояния здоровья Карачева Н.Г., суд полагает возможным дополнительные наказания осужденному в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области от 15 сентября 2008 года подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карачеву Н.Г. назначается в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания лишения свободы Карачеву Н.Г. подлежит исчислению с 18 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 22 сентября 2010 года по 17 ноября 2010 года.
Потерпевшей Крюковой Е.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ** руб. ** коп.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что сумма гражданского иска в размере ** руб. ** коп. является обоснованной, подтверждается письменными материалами дела, поддержана прокурором в судебном заседании, поэтому подлежит взысканию с подсудимого Карачева Н.Г. Подсудимый Карачев Н.Г. также согласен с заявленными исковыми требованиями.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере ** руб. ** коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Карачева Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района от 15 сентября 2008 года, определив окончательно Карачеву Н.Г. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Карачеву Н.Г. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Карачеву Н.Г. исчислять с 18 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 22 сентября 2010 года по 17 ноября 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей К.Е.Н. удовлетворить. Взыскать с Карачева Николая Григорьевича в пользу К.Е.Н. в счет компенсации материального вреда ** руб. ** коп.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Карачева Н.Г. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.В. Максимова