Приговор от 24.11.2010 г. по делу № 1-241/2010



Дело № 1-241/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 24 ноября 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Заверниной О.Л.,

c участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Вельского района Хухриной Т.М.,

подсудимого Пахомова Артема Алексеевича,

защитника Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета Архангельской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пахомова Артема Алексеевича, ** года рождения, уроженца г. В. Ао., зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Пахомов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на 28 апреля 2010 года, с целью хищения чужого имущества Пахомов А.А. пришел к дому Ю.Л.В., расположенному по адресу: Ао., В.р., с. Б., ул. К., д. *. Там он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя найденную во дворе деревянную палку, приподнял входную дверь, сняв ее с навесок, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг» с антенной стоимостью 6000 рублей, а также скатерть не представляющую ценности. После чего Пахомов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Пахомов А.А. причинил потерпевшей Ю.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Пахомов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Пахомовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Хухрина Т.М. и потерпевшая Ю.Л.В. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Пахомова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки кражи: «причинение значительного ущерба гражданину» и «незаконное проникновение в жилище» также подтверждаются собранными доказательствами, подсудимым не оспариваются.

За совершенное преступление Пахомов А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Пахомов А.А. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судимостей не имеющего, привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

По месту учебы в МОУ «РКош» и ГОУ «Ал» характеризовался удовлетворительно. По месту работы в ОАО «В.» характеризовался посредственно, как работник, допускавший пропуски работы без уважительной причины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пахомова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, принимаемые подсудимым меры к трудоустройству, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом характеризующих данных личности и материального положения Пахомова А.А. суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Приговор Вельского районного суда Архангельской области от 08 сентября 2010 года в отношении Пахомова А.А. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: гарантийный талон на телевизор, договор купли-продажи, кассовый чек, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим при производстве предварительного следствия в размере ** рублей * копеек и в размере ** рублей * копеек на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пахомова Артема Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Пахомова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке, установленном данным органом; при снятии с учета в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учет в центр занятности населения.

Меру пресечения Пахомову А.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Вельского районного суда Архангельской области от 08 сентября 2010 года в отношении Пахомова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор, договор купли-продажи, кассовый чек, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Пахомова А.А. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.

Председательствующий Н.В. Максимова