Приговор от 28.09.2010 г. по делу № 1-182/2010



Дело № 1-182/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 28 сентября 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Максимовой Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Вельского района Хухриной Т.М., Козлова М.Ю.,

подсудимого Алексеева Александра Александровича,

защитника Шатилова В.А. – адвоката Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов,

при секретарях Заверниной О.Л., Егоровой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Александра Александровича, родившегося *** года в п. П. В.р. Ао, зарегистрированного по адресу: 1 и проживающего по адресу: 2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Алексеев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года в период времени с 22 часов до 24 часов Алексеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №* по улице Б. г. В.Ао., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Б.И.В., умышленно, с целью убийства последнего, нанес Б.И.В. удар клинком ножа, взятого в доме, в шею, причинив ему своими действиями телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности нижней трети шеи справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, правого легкого, мягких тканей 3-го межреберного промежутка справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, острым обильным кровотечением в правую плевральную область, которая являлась опасной для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б.И.В. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. свою вину в совершении преступления признал частично, дал показания, что 22 апреля 2010 года с утра употреблял спиртные напитки. После ссоры с женой в вечернее время около 19 часов. в магазине «Ч.» на ул. П. г. В. познакомился с двумя мужчинами по имени А. и И. Данные мужчины предложили выпить спиртного, он согласился, после чего они втроем пошли употреблять спиртное в дом к мужчине по имени И., расположенном по ул. Б. г. В. В доме у И. они сидели в комнате и втроем распивали спиртное, никаких конфликтов между ними не было. Через некоторое время А. уложил И. спать на диван, сняв с него брюки, вытащив у него в это время из кармана брюк деньги. Они вместе с А. вышли на улицу, где последний дал ему 100 рублей и пошел домой, а он вернулся в дом. Вместе с И. они продолжили распивать спиртное. Через какое-то время он решил сменить музыку на ДВД-плеере, в этот момент, почувствовал, что сзади к нему подошел И., взял его руками за одежду у шеи, кинул на диван, сказав, что совершит с ним акт мужеложства. В процессе борьбы он наносил И. удары руками в область лица, оттолкнул его от себя, встав с дивана, вновь ударил сидящего на диване И. ногой в лицо. После этого выбежал на кухню, где на столе взял кухонный нож. С ножом в левой руке он пытался выйти из кухни в коридор, однако И., появившийся на пороге кухни со спущенными трусами, схватил его за одежду и вновь толкнул на диван в комнате. И. попытался лечь сверху на него, он оттолкнул его, встал с дивана. И. продолжал на него идти, после чего он ударил его в шею ножом, находившимся в левой руке. От удара ножом, И. упал на пол у дивана, уронив столик. Стол он поднял, после чего с ножом в руке выбежал из дома, нож выбросил где-то по дороге домой. Дома жене рассказал о том, что убил человека.

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно протоколу явки с повинной, поданной Алексеевым А.А. 24 апреля 2010 года, последним заявлено, что в ночное время 22 апреля 2010 года, находясь в доме №* по ул. Б. г. В., в ходе произошедшего конфликта с Б.И., избил последнего, нанеся ему удары руками и ногами по лицу и телу, после чего ударил ножом в шею.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25 апреля 2010 года и фототаблицы к нему обвиняемый Алексеев А.А. воспроизвел в последовательности произошедшие события в вечернее время 22 апреля 2010 года, продемонстрировав место, время и способ нанесения им ударов руками и ногой Б.И.В. Указал в каком положении находился Б.И.В. в момент нанесения ему ударов рукой и ногой, каким образом он нанес ножом удар в шею Б.И. в жилом доме №* по ул. Б. г. В. Указал место и описал положение тела Б.И. после нанесения ему удара ножом в шею. Указал место, где выбросил нож после нанесения им ударов Б.И.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается также собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Л.Н.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, дала показания, что Б.И.В. являлся ее братом, до его смерти они проживали в жилом доме №* по ул. Б. г. В., который разделен на две квартиры с отдельными входами. Вечером 22 апреля 2010 года она вместе с братом в его квартире распивала спиртное совместно с Л., К., Ж., К. и С. Потом она с Ж.А. ушла в свою часть дома. Около 20 часов Б. заходил к ней, выпил и ушел. Она находилась в состоянии опьянения, поэтому легла спать, ночью никакого шума из квартиры брата не слышала. Утром 23 апреля 2010 года зашла к брату и обнаружила его лежащим на полу в комнате. Ж.А., пришедший по ее просьбе, сказал, что Б.И. мертв, на его шее была кровь. Посуда в комнате была разбросана. На брате была разорвана футболка и спущены ниже колен трусы с брюками. Когда она утром входила в квартиру, то дверь была распахнута, в квартире горел свет, телевизор и ДВД-проигрыватель работали без звука. После этого она вызвала милицию. В последующем, при уборке квартиры она ножа со следами крови не находила. Вечером 22 апреля 2010 года брат был здоров, никаких телесных повреждений у него не было. Каких-либо гомосексуальных наклонностей у брата не замечала, он сожительствовал с женщинами, последней была Г.И.

Свидетель С.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что 22 апреля 2010 года вечером пришел в гости к Б.И. в жилой дом №* по ул. Б. г. В. В этот момент там распивали спиртное Б., Л., Ж. и незнакомый мужчина. Спустя некоторое время Л., Ж. и мужчина ушли, они остались вдвоем с Б. После этого он и Б.И. пошли в магазин «Ч.» по ул. П. г. В., чтобы купить спиртное. В магазине познакомились с мужчиной по имени А., с которым пришли в дом к Б. и вновь продолжили распитие спиртного. Сидели в комнате втроем, выпивали, разговаривали, никаких конфликтов не было. На столе у них имелся нож с деревянной ручкой, котором они резали овощи. В период времени с 22 до 23 часов он ушел домой, до его ухода Б.И. лег спать, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у Б.И. не было. После его ухода в доме с Б.А. оставался мужчина по имени А.. Утром 23 апреля 2010 года он пришел в дом к Б.И. и увидел, что последний лежит на полу в комнате мертвый. На шее у Б.И. была кровь, брюки и трусы у него были спущены ниже колен. С Б.И. он знаком несколько лет, находится с ним в дружеских отношениях, в состоянии алкогольного опьянения Б.И. всегда был спокойным, не конфликтным, жил на временные заработки. О гомосексуальных наклонностях Б.И. не знает, на протяжении нескольких лет погибший сожительствовал с различными женщинами, последнее время с Г.И., за которую уплачивал алименты на детей.

Свидетель Ж.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что днем 22 апреля 2010 года распивал спиртное с Л.Н., Л.В. и К. В вечернее время того же дня он совместно с Б., Л., К., С. и К. продолжить распивать спиртное в квартире дома №* по ул. Б. г. В., где проживал Б.И. Они сидели в комнате, выпивали, разговаривали, на столе у них имелся нож с деревянной ручкой, которым они резали овощи. В последующем он совместно с Л. ушел в ее половину дома, лег спать. Ночью никакого шума из квартиры Б.И. не слышал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром 23 апреля 2010 года по просьбе Л.Н. он пришел в квартиру Б.И., где увидел его лежащим на полу в комнате мертвым. На шее у Б.И. была кровь, трусы и брюки были спущены ниже колен. Когда накануне вечером они распивали спиртное у Б.И., то никаких конфликтов между ними не было, у Б.И. не было телесных повреждений.

Свидетель А.О.П., показания которой на основании ходатайства стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что Алексеев А.А. является ее мужем, от брака у них имеется малолетний сын Д., ** года рождения. Алексеев в быту был спокойным, помогал ей в ведении домашнего хозяйства, занимался воспитанием ребенка. Периодически он употреблял спиртное, мог напиться до такого состояния, что на следующий день ничего не помнил. В состоянии опьянения несколько раз бил посуду, стучал по стенам. 22 апреля 2010 года около 20 час. 30 мин. Алексеев пришел домой в состоянии опьянения, после ссоры с ней вновь ушел из дома. В период времени с 23 часов 22 апреля 2010 года до 00 часов 23 апреля 2010 года Алексеев А. вернулся домой в состоянии опьянения, был возбужден, сказал, что в ходе драки убил человека. Других обстоятельств он не сообщал, ножа домой не приносил. Она уложить его спать, утром спросила про убийство, он ничего не ответил. На джинсах, в которые был одет Алексеев А., в тот вечер, она обнаружила пятна бурого цвета похожие на кровь, в дальнейшем выдала их следователю. На следующий день от людей узнала об убийстве Б.И., с которым ранее была знакома. Алексеев А.А. с убитым ранее знаком не был.

Свидетель Б.Л.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает продавцом в магазине «Ч.» по ул. П. г. В. 22 апреля 2010 года в период времени с 19 до 20 часов в магазин пришли Б.И. и С.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В магазине они купили бутылку водки и овощи. В это время в магазин зашел ее бывший одноклассник Алексеев А. Б.И. и С.А. разговорились с Алексеевым А., затем втроем вышли из магазина. В период времени с 22 до 23 часов в магазин заходил находившийся в состоянии алкогольного опьянения С.А., купил фрукты, йогурт и бутылку вина.

Свидетели Б.В.Л. и К.А.Н., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, в период предварительного расследования дали показания, что Б.И.В. знают на протяжении нескольких лет, о гомосексуальных наклонностях потерпевшего им ничего не известно, поскольку он постоянно сожительствовал с женщинами, последнее время с Г.И.

Из протокола осмотра места происшествия от 23 апреля 2010 года и фототаблицы к нему следует, что в квартире дома №* по ул. Б. г. В. Ао. в комнате на полу обнаружен труп Б.И.В. в положении лежа на спине. В передней части шеи имеется проникающая колото-резаная рана длиной около 3 см.. Вокруг раны на шее имеются обильные потеки крови, кровью пропитана рубаха, палас под головой трупа, также имеется лужа крови с подсохшими краями длиной около 1 метра.

Из протокола выемки предметов от 26 апреля 2010 года следует, что у свидетеля А.О.П. были изъяты принадлежащие Алексееву А.А. джинсы темно-синего цвета, в которые он был одет 22 апреля 2010 года.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 апреля 2010 года были осмотрены джинсы темно-синего цвета, изъятые в ходе выемки 26 апреля 2010 года у свидетеля А.О.П., в ходе которого зафиксировано, что на передней поверхности впереди слева имеются два пятна округлой формы вещества бурого цвета похожего на кровь, передней поверхности впереди справа имеются несколько пятен вещества бурого цвета похожего на кровь. На расстоянии 20 см. от нижнего края имеется пятно вещества бурого цвета в виде полосы, на задней поверхности имеются пятна круглой и овальной формы вещества бурого цвета похожего на кровь.

Согласно заключению эксперта №* от 13 мая 2010 года на джинсах, изъятых в ходе выемки у свидетеля А.О.П., обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего Б.И.В., происхождение крови от Алексеева А.А. исключается.

Согласно заключению эксперта №* от 01 июня 2010 года смерть Б.И.В. наступила от телесного повреждения – колото-резаной раны передней поверхности нижней трети шеи справа (рана №1), проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, правого легкого, мягких тканей 3-го межреберного промежутка справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, острым обильным кровотечением в правую плевральную полость, которая являлась опасной для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б.И.В. на месте происшествия. Данная колото-резаная рана причинена незадолго до времени наступления смерти Б.И.В., вероятно, в срок не свыше 1 часа до времени наступления смерти, причинена клинком колюще-режущего орудия. Во время причинения этого телесного повреждения Б.И.В. мог находиться в вертикальном, горизонтальном или близким к таковым положениям тела. Клинок травмирующего колюще-режущего орудия во время причинения этого повреждения был ориентирован соответственно направлению раневого канала: сверху-вниз, нескольку спереди-назад и слева-направо относительно тела Б.И.В. при его условном положении стоя.

Кроме указанной колото-резанной раны (рана № 1) на теле трупа Б.И.В. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности нижней трети шеи справа с кровоизлиянием мягких тканей (рана № 2), которая расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек верхнего века левого глаза, левой брови и левой лобно-височно-скуловой области со ссадинами левой лобно-височно-скуловой области; кровоподтек наружной поверхности правой ушной раковины и правой околоушножевательной области со ссадиной правой околоушножевательной области; кровоподтек и ссадина подбородочной области справа; кровоподтек и ссадина тыльной поверхности левой кисти – указанные повреждения являются прижизненными и могли образоваться в срок не свыше одного часа до времени наступления смерти; кровоподтеки: лобной области справа, спинки и кончика носа, правых скуловой и щечной областей и нижнего века правого глаза; красной каймы и слизистой оболочки верхней губы слева, слизистой оболочки правой щеки, нижней поверхности нижней трети правого предплечья, левой боковой поверхности таза, правой боковой поверхности таза, тыльной поверхности левой кисти - указанные повреждения являются прижизненными и могли образоваться в срок не свыше двух суток до времени наступления смерти; кровоподтеки: правой боковой поверхности груди в проекции 7-го ребра по передней подмышечной линии, наружной поверхности верхней трети левого предплечья, передненаружной поверхности правого коленного сустава - указанные повреждения являются прижизненными и могли образоваться в срок не свыше трех суток до времени наступления смерти. Кровоподтеки и ссадина расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, так как сами по себе не влекут за собой временную нетрудоспособность или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности до трех недель от момента образования повреждений.

Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о борьбе или самообороне, при экспертизе не установлено.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Б.И.В. обнаружен этиловый спирт в концентрациях соответственно 6,1 промилле и 4,7 промилле, концентрация этанола соответствует сильному алкогольному опьянению.

Из заключения эксперта №* от 09 июня 2010 года следует, что на время медицинского обследования 26 апреля 2010 году у Алексеева А.А. имелись телесные повреждения: перелом основания 1-й пястной кости левой кисти, который мог образоваться 23 апреля 2010 года или в ближайшие дни; кровоподтек наружной поверхности нижней трети левого предплечья, который мог образоваться в период от 3 суток до 1 недели до времени медицинского освидетельствования; ссадины левого коленного сустава – давность образования которой установить не представляется возможным.

Заключения экспертов соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, исследования проведены компетентными специалистами, их выводы научно-мотивированы.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Алексеева А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд признает все доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Подсудимый не отрицает факт нанесения удара ножом в область шеи Б.И.В. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что смерть Б.И.В. наступила от колото-резаной раны передней поверхности нижней трети шеи справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, правого легкого, мягких тканей 3-го межреберного промежутка справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, острым обильным кровотечением в правую плевральную область, которая являлась опасной для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б.И.В. на месте происшествия.

Об умысле Алексеева А.А. на умышленное лишение жизни Б.И.В. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Нанося Б.И.В. удар ножом в жизненно важную часть тела – шею, с силой, достаточной для причинения проникающей колото-резаной раны передней поверхности нижней трети шеи справа, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, правого легкого, мягких тканей 3-го межреберного промежутка справа Алексеев А.А. осознавал общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел возможность наступления смерти Б.И.В., и желал ее наступления, то есть совершил убийство с прямым умыслом. Смерть Б.И.В. наступила после нанесения удара ножом на месте происшествия. После нанесения удара ножом Алексеев А.А. ушел, оставив истекающего кровью Б.И.В. в доме, не принял мер к оказанию медицинской помощи, избавился от орудия совершения преступления – ножа. Таким образом, Алексеев А.А. реализовал свой умысел на убийство в полной мере.

Установлен и мотив данного преступления – личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.

Подсудимый Алексеев А.А. на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, какие-либо данные, позволяющие сомневаться во вменяемости подсудимого, отсутствуют, поэтому суд признает Алексеева А.А. вменяемым.

Доводы стороны защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку Б.И.В. пытался совершить с Алексеевым А.А. акт мужеложства, а также показания Алексеева А.А. о нанесении ударов ножом Б.И.В. в момент общественно-опасного для него посягательства, сопряженного с физическим насилием со стороны потерпевшего, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. Из показаний подсудимого следует, что до нанесения Б.И.В. ножевого ранения, он нанес ему несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, при этом потерпевший оружия или каких-либо предметов, предназначенных для причинения телесных повреждений, не имел. Факт наличия телесных повреждений у Б.И.В. незадолго до наступления смерти в области головы, лица, рук, таза и туловища подтверждается судебно-медицинской экспертизой трупа. Выявленные телесные повреждения у Алексеева А.А. не соответствуют количеству и характеру телесных повреждений, обнаруженных на теле погибшего Б.И.В. Из показаний потерпевшей Л.Н.В. и свидетелей С.А.А., Б.В.Л., К.А.Н. следует, что до смерти Б.И.В. постоянно сожительствовал с женщинами, никаких гомосексуальных наклонностей у него не имелось, показаниям которых у суда не имеется оснований не доверять, каких-либо причин для оговора подсудимого данными лицами судом не установлено. Кроме того, на момент смерти Б.И.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку при проведении экспертизы трупа в его крови обнаружено 6,1 промилле этилового спирта, что также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, поэтому суд критически относится к показаниям подсудимого о совершении потерпевшим в отношении него каких-либо активных действий. Таким образом, отсутствуют данные, свидетельствующие о реальном посягательстве Б.И.В. на личную неприкосновенность Алексеева А.А., сопряженного с насилием, опасным для жизни.

За совершенное преступление Алексеев А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Алексеевым А.А. преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.А., суд в соответствие с п.п. «к» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Алексеева А.А., судом не установлено.

Как личность по месту жительства Алексеев А.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы у ИП Г.Н.А. характеризовался положительно, как хороший работник, отличный товарищ.

Потерпевший Б.И.В. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, не работал, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоял, ранее не судим.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, учитывая, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни, суд приходит к выводу, что Алексееву А.А. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

С учетом характеризующих данных личности подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Алексееву А.А. определяется исправительная колония строгого режима.

Срок отбывания лишения свободы Алексееву А.А. подлежит исчислению со времени фактического задержания, то есть с 24 апреля 2010 года. Оснований для отмены или изменения Алексееву А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доходную часть бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В. за работу на предварительном следствии по назначению ** руб. * коп.

Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвоката на время предварительного следствия. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественного доказательства джинсы подлежат возвращению законному владельцу Алексееву А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алексеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Алексееву А.А. исчислять с 24 апреля 2010 года.

Взыскать с Алексеева Александра Александровича в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии по назначению, в размере ** руб. * коп.

Признанные в качестве вещественного доказательства по уголовному делу джинсы, возвратить Алексееву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В.Максимова

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 12 ноября 2010 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 28 сентября 2010 года в отношении Алексеева А.А. изменен. Действия Алексеева А.А. переквалифицированы со ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначено наказание по данной статье 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В остальной части приговор оставлен без изменения.