Приговор от 23.09.2010 г. по делу №1-176/2010



Дело № 1-176/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 23 сентября 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Максимовой Н.В.,

с участием государственных обвинителей прокуроры Вельского района Хухриной Т.М., Козлова М.Ю.,

подсудимого Сухарева Романа Евгеньевича,

защитника Бекарова М.У. – адвоката Адвокатского кабинета № 153 г. Архангельска,

при секретаре Заверниной О.Л., Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухарева Романа Евгеньевича, ** года рождения, уроженца г. СП., зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Сухарев Р.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 марта 2010 года в дневное время, находясь в г. СП. на рынке «И.» вблизи станции метро «Д.», с целью приобретения наркотических средств для дальнейшего их личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотические средства: героин весом не менее 2,17 грамма, метамфетамин – 0,405 грамма, то есть в крупном размере, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и оборот которых в РФ запрещен, установленный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. После этого он, 12 марта 2010 года около 20 часов 40 минут, осуществил посадку на Л.в. на поезд сообщением «СП – В», незаконно перевез указанные наркотические средства в г. В., откуда 13 марта 2010 года на неустановленной автомашине привез их в г. Вк Ао., где незаконно хранил данные наркотические средства при себе. 17 марта 2010 года вблизи СТО «АВ», расположенной по адресу: Ао., г. В., ул. КМ, дом *, был задержан оперативными сотрудниками уголовного розыска ОВД по В.р. Ао. и доставлен в здание ОВД по В.р. по адресу: Ао., г. В., ул. Н., дом *, где в ходе личного досмотра 17 марта 2010 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 18 минут у него были обнаружены и изъяты наркотические средства: героин, массой 2,17 грамма, метамфетамин, массой 0,405 грамма.

В судебном заседании подсудимый Сухарев Р.Е. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с обстоятельствами совершенного им преступления, объемом наркотических средств, с учетом предъявленного прокурором обвинения.

Сухарев Р.Е. в судебном заседании дал показания, что на протяжении нескольких лет являлся потребителем наркотических средств. 12 марта 2010 года в дневное время, находясь в городе СП на рынке «И.» вблизи станции метро «Д», он для целей личного потребления купил у незнакомого лица кавказской национальности наркотики: марихуану, героин и метамфетамин. Во время покупки он при помощи имеющихся у него весов взвесил наркотики, вес марихуаны составил 2,5 грамма, героина - 2,5 грамма, метамфетамина – 0,25 грамма. После этого в г. СП часть наркотических средств он употребил. В этот же день около 20 часов 40 минут на Л.в. в г. СП. он сел на поезд сообщением «СП – В», 13 марта 2010 года приехал в г. В., куда с собой привез в спортивной сумке купленные в г. СП. наркотики: марихуану, героин и метамфетамин. 13 марта 2010 года на автомашине такси с сожительницей М.Д. приехал из г. В. в г. Вк, где хранил привезенные их г. СП. наркотические средства при себе. 17 марта 2010 года вблизи СТО «АВ», расположенного по адресу: Ао., г. В., ул. КМ., дом *, он был задержан оперативными сотрудниками уголовного розыска ОВД по В.р. Ао. Через непродолжительное время после задержания в здании ОВД по В.р. в ходе личного досмотра с участием понятых у него были изъяты наркотические средства: марихуана в бумажном свертке, героин в полиэтиленовом пакете и шприц с метамфетамином.

Показания подсудимого Сухарева Р.Е. о том, что он незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства - героин и метамфетамин суд признает соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.В.В. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по В.р., на основании оперативной информации 17 марта 2010 года в период времени с 12 до 13 часов у СТО «АВ» по ул. КМ г. В был задержан Сухарев Роман Евгеньевич, ** года рождения, который был доставлен в ОВД по В.р.. Перед личным досмотром Сухареву Р.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества, запрещенные к обороту. Сухарев Р.Е. указал, что не имеет при себе запрещенных препаратов, однако при проведении личного досмотра в его одежде и сумке были обнаружены два бумажных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета и два шприца, в одном из которых находилась прозрачная жидкость. После проведения личного досмотра у Сухарева Р.Е. были взяты объяснения, в которых он указал, что изъятое у него вещество в бумажных пакетах является марихуаной, в прозрачном пакете – героин, в одном из шприцов – приготовленный для личного потребления раствор героина. В объяснения Сухарев Р.Е. указал, что приобрел указанные наркотические вещества на рынке в г. СП. После проведения исследования было установлено, что изъятые в ходе личного досмотра Сухарева Р.Е. вещества являются наркотическим средствами: марихуаной, героином и метамфетамином.

Свидетель Н.С.А. в судебном заседании показал, является оперуполномоченным ОУР ОВД по В.р., 17 марта 2010 года на основании оперативной информации о возможном употреблении и распространении наркотических средств в жилом доме № * по ул. К. г. В., им совместно с оперуполномоченными ОУР ОВД по В.р. Ш.В.В. и К.В.Н. проводилось наблюдение за данным домом, где проживает Ч.В.В. В период с 12 до 13 часов у СТО «АВ» по ул. КМ. г. В., рядом с гаражами около дома № * по ул. К. г. В., был задержан Сухарев Роман Евгеньевич, ** года рождения, который был доставлен в ОВД по В.р.. Перед личным досмотром Сухареву Р.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества, запрещенные к обороту. Сухарев Р.Е. указал, что не имеет при себе наркотических средств. При проведении личного досмотра у Сухарева Р.В. в одежде и сумке были обнаружены два бумажных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пакет с порошкообразным веществом розового цвета и два шприца. В последующем было установлено, что данные вещества являются наркотическим средствами: марихуаной, героином и метамфетамином.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности.

Из исследованного в судебном заседании протокола личного досмотра от 17 марта 2010 года следует, что в ОВД по В.р. у Сухарева Р.Е. было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в правом носке полиэтиленовый пакет с порошком розового цвета; в сумке один шприц емкостью 1 мл. с раствором прозрачной жидкости; в правом кармане куртки один пустой шприц емкостью 1 мл., электронные весы (л.д. 8-10).

Согласно справке об исследовании № ** от 18 марта 2010 года изъятые вещества у Сухарева Р.В. 17 марта 2010 года являются: порошкообразное вещество содержит в своем составе героин, является наркотическим средством, общей массой 2,17 грамма; жидкость в шприце содержит в своем составе метамфетамин, является наркотическим средством, общей массой 0,405 грамма (с учетом того, что часть вещества использована при проведении первоначального исследования).

Суд признает, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Сухарева Р.Е. проведены компетентными лицами в пределах своих полномочий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений у суда не вызывают.

Из заключения эксперта-химика № ** от 13 апреля 2010 года следует, что порошкообразное вещество содержит в своем составе героин и является наркотическим веществом, масса наркотического средства 2,14 грамма, жидкость в шприце содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, масса наркотического средства 0,285 грамма, на поверхности электронных весов обнаружены следы наркотического средства героина.

Суд признает выводы эксперта-химика достоверными, поскольку исследования проведены компетентным лицом, в установленном законом порядке, заключение полное и научно-мотивированное, сомнений и неясностей не вызывает.

Согласно протоколу осмотра предметов от 21 апреля 2010 года, были осмотрены четыре конверта, опечатанных оттисками круглой печати «Для пакетов №», на оттисках имеется рукописный текст, и снабжены пояснительными рукописными текстами, на заклеенных клапанах имеются четыре подписи. В пакете № 1 находятся два бумажных свертка, в которых находится крупно-измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом. В пакете № 2 находятся два одноразовых шприца объемом 1 мл., в одном из которых находится прозрачная жидкость. В пакете № 3 находится пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом с включением небольших комочков кремового цвета. В пакете № 4 находятся электронные весы. После проведения осмотра пакеты опечатаны оттисками круглой печати «** ОВД по В.р. МВД РФ».

Изъятые в ходе личного досмотра Сухарева Р.Е. наркотические средства: марихуана, содержащееся в двух бумажных сверках; героин, находящийся в полиэтиленовом пакете; одноразовый шприц объемом 1 мл. с жидкостью прозрачного цвета, содержащей в составе метамфетамин осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением от 21 апреля 2010 года.

Оценив все доказательства, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что Сухарев Р.Е. виновен в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств – героина и метамфетамина в крупном размере, что подтверждается признанными судом соответствующими действительности показаниями подсудимого Сухарева Р.Е., а также показаниями свидетелей Ш.В.В. и Н.С.А., обстоятельствами, установленными из заключения эксперта-химика № **, протокола осмотра предметов, материалов оперативно-розыскной деятельности.

Суд признает все доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Судом достоверно установлено, что Сухарев Р.Е. 12 марта 2010 года незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотические средства – героин массой не менее 2,17 грамма, метамфетамин массой не менее 0,405 грамма, то есть в крупном размере. Данные наркотические средства в период с 12 по 13 марта 2010 года он незаконно перевез из г. СП в г. Вк Ао., где незаконно хранил при себе (в одежде и сумке) до момента проведения у него личного досмотра и изъятия указанных наркотических средств оперативными работниками ОУР ОВД по В.р., то есть до 13 час. 18 мин. 17 марта 2010 года, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Сухарева Р.Е. о массе незаконно приобретенного и перевезенного наркотического вещества метамфетамина в размере 0,250 грамма, поскольку в ходе личного досмотра подсудимого 17 марта 2010 года у него было изъято наркотическое вещество - метамфетамин массой 0,405 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № 229 от 18 марта 2010 года.

Незаконность действий Сухарева Р.Е. выразилась в приобретении, перевозке и хранении наркотических средств – героина и метамфетамина, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При определении размера наркотических средств суд учитывает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным является размер: героина - свыше 0,5 грамма, метамфетамина - свыше 0,3 грамма.

При таких обстоятельствах действия Сухарева Р.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация содеянного подтверждается последовательными и согласующимися друг с другом показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, заключениям эксперта и другими материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Как следует из материалов дела, 17 марта 2010 года, то есть за 6 дней до возбуждения в отношении Сухарева Р.Е. уголовного дела по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

За совершенное преступление Сухарев Р.Е. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Сухаревым Р.Е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухарева Р.Е., суд в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе дознания и в судебном заседании, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сухарева Р.Е. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

По месту жительства Сухарев Р.Е. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб о противоправном поведении в быту не поступало, судим за совершение аналогичных преступлений. По месту работы у ИП А.В.В. характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, состояния здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Сухареву Р.Е. следует назначить в виде лишения свободы, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Сухареву Р.Е. определяется исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Сухареву Р.Е., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания лишения свободы подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 23 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуана, массой 4,08 грамма и героин массой 2,14 грамма, одноразовый шприц объемом 1 мл. с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,285 грамма; электронные весы ML Scale-E; одноразовый шприц объемом 1 мл., хранящиеся в камере хранения в ФСКН по Ао, подлежат уничтожению. Рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, акт наблюдения, протокол личного досмотра Сухарева Р.Е., объяснения Сухарева Р.Е., объяснения Б.А.А., объяснение М.Д.Д., отношение на исследование, справка об исследовании – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сухарева Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении Сухареву Р.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сухареву Р.Е. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства – марихуана, массой 4,08 грамма и героин массой 2,14 грамма; одноразовый шприц объемом 1 мл. с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,285 грамма; электронные весы ML Scale-E; одноразовый шприц объемом 1 мл., хранящиеся в камере хранения в ФСКН по Ао - уничтожить;

- рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, акт наблюдения, протокол личного досмотра Сухарева Р.Е., объяснения Сухарева Р.Е., объяснения Б.А.А., объяснение М.Д.Д., отношение на исследование, справка об исследовании – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В.Максимова