ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 29 ноября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Распопова Н.М.,
c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Федотова А.В.,
подсудимого Плашкина С.Ю.,
защитника, адвоката Лосева В.В.,
при секретаре Гущиной М.В.,
а так же представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Плашкина С.Ю., ранее судимого:
- 27 сентября 2000 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 23 дня;
- 03 июня 2003 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.162 ч.2 пп. «б,г», ст.64,68 ч.3, ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока наказания 05.08.2009 года;
- 01 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с исчислением срока наказания с 01 ноября 2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Плашкин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
в ночь с 16 на 17 июля 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, Плашкин С.Ю. пришёл к зданию Благовещенского участкового лесничества, расположенному по адресу: Архангельская область, Вельский район, с. Б**, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём выставления стекла в оконной раме веранды, незаконно проник в здание и тайно похитил: 2 комплекта поршневых колец; 2 сальника; 4 автомобильных лампочки, а так же не представляющие ценности: фильтр очистки для трактора, пассатижи, отвертку, стартёр и натяжное устройство для бензопилы, калькулятор, ведомую звёздочку от шины бензопилы, три натяжных тросика для бензопилы, две обмотки тросиков, натяжное устройство для тросика бензопилы, купюры и монеты старого образца, коробку с ДВД-Р диском, лампу от телевизора, связку ключей, два свечных кольца, пакет, всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие территориальному органу агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области – Вельскому лесничеству, а так же многофункциональный нож, принадлежащий Н.. С похищенным имуществом Плашкин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы.
Подсудимый Плашкин С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Федотова А.В., защитник Лосев В.В., представитель потерпевшего К., потерпевший Н., не возражают и не представили возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение Плашкину С.Ю. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
Об умысле и незаконности проникновения свидетельствует способ и время проникновения.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Плашкину С.Ю., суд признаёт рецидив преступлений.
Плашкин С.Ю. характеризуется посредственно: холост, зарегистрирован в качестве безработного в Вельском центре занятости населения, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту отбывания наказания характеризовался положительно: взысканиям не подвергался, имел 20 поощрений, посещал мероприятия воспитательного характера и делал для себя соответствующие выводы, на замечания реагировал правильно. (л.д. 76-77,83,84,86,88,94).
Принимая во внимание, что Плашкин С.Ю. на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную судимость, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Плашкина С.Ю., предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих ответственность. Достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Плашкину С.Ю. назначается исправительная колония строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами:
– два комплекта поршневых колец, два сальника, 4 автомобильные лампочки, пассатижи, отвертка, звездочка от шины бензопилы, два свечных кольца, три тросика от бензопилы, две обмотки для тросиков, связка ключей, стартер от бензопилы, натяжное устройство для тросиков от бензопилы, лампа от лампового телевизора, калькулятор, коробки и диск ДВД-Р, фильтр очистки для трактора, 8 купюр достоинством 1 рубль образца 1961 года, 6 купюр достоинством 5 рублей образца 1961 года, купюра достоинством 3 рубля образца 1961 года, купюра достоинством 10 рублей образца 1961 года, 3 купюры достоинством 100 рублей образца 1993 года, две монеты достоинством 1 рубль образца 1992 год, монета достоинством 5 рублей образца 1992 года, монета достоинством 10 рублей образца 1992 года, монета достоинством 20 рублей образца 1992 года, две монеты достоинством 50 рублей образца 1993 года – подлежат возвращению потерпевшему - территориальному органу агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области – Вельскому лесничеству, а при невостребованности в течение 3-х месяцев – уничтожению;
- многофункциональный нож – подлежит передаче потерпевшему Н., а при невостребованности в течение 3-х месяцев– уничтожению.
Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Плашкина С.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Плашкина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 01 ноября 2010 года мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района, к отбыванию определить – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На период срока кассационного обжалования меру пресечения Плашкину С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания лишения свободы Плашкину С.Ю. исчислять с 29 ноября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей в период с 01ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства:
– два комплекта поршневых колец, два сальника, 4 автомобильные лампочки, пассатижи, отвертка, звездочка от шины бензопилы, два свечных кольца, три тросика от бензопилы, две обмотки для тросиков, связка ключей, стартер от бензопилы, натяжное устройство для тросиков от бензопилы, лампа от лампового телевизора, калькулятор, коробки и диск ДВД-Р, фильтр очистки для трактора, 8 купюр достоинством 1 рубль образца 1961 года, 6 купюр достоинством 5 рублей образца 1961 года, купюра достоинством 3 рубля образца 1961 года, купюра достоинством 10 рублей образца 1961 года, 3 купюры достоинством 100 рублей образца 1993 года, две монеты достоинством 1 рубль образца 1992 год, монета достоинством 5 рублей образца 1992 года, монета достоинством 10 рублей образца 1992 года, монета достоинством 20 рублей образца 1992 года, две монеты достоинством 50 рублей образца 1993 года –возвратить потерпевшему - территориальному органу агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области – Вельскому лесничеству, а при невостребованности в течение 3 месяцев– уничтожить;
- многофункциональный нож – передать потерпевшему Н., а при невостребованности в течение 3 месяцев– уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные федеральным бюджетом РФ на оплату адвоката по оказанию правовой помощи осужденному в период расследования дела, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.М. Распопов
СПРАВКА.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 14.01.2011 определено:
Приговор Вельского районного суда Архангельской области от 29 ноября 2010 года в отношении Плашкина С.Ю. изменить.
Назначить Плашкину С.Ю. по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области от 1 ноября 2010 года окончательно назначить Плашкину С.Ю. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Плашкину СЮ. исчислять с 1 ноября 2010 года.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Плашкина СЮ. - без удовлетворения.