Приговор от 12.01.2011 г. по делу №1-6/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 12 января 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.,

c участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Хухриной Т.М.,

подсудимого Тюкина Е.П.,

защитника, адвоката Павлова С.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Тюкина Е.П. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Тюкин Е.П. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** сентября 2010 года в дневное время, Тюкин Е.П. с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию Муниципального общеобразовательного учреждения «Пежемская общеобразовательная средняя школа №14», (далее МОУ «Пежемская общеобразовательная средняя школа №14»), где, подойдя к дверям столовой, принесенным с собой металлическим прутом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал петли навесных замков из косяка входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения столовой, откуда тайно похитил: филе куры, 2 килограмма мяса говядины на кости, 1 килограмм свежих огурцов, не представляющую ценности трехлитровую стеклянную банку с находящимися в ней тремя литрами цельного молока, 1 банку кофе «Пеле», шоколадные конфеты «Маска», а также оцинкованное ведро емкостью 7 литров, принадлежащие МОУ «Пежемская общеобразовательная средняя школа №14». После чего Тюкин Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив МОУ «Пежемская общеобразовательная средняя школа № 14» материальный ущерб на общую сумму***.

** октября 2010 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, Тюкин Е.П. пришел к зданию МОУ «Пежемская общеобразовательная средняя школа №14», где, подойдя к дверям столовой, принесенным с собой металлическим прутом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал петли навесных замков из косяка входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения столовой, откуда тайно похитил: 1 пачку чая «Канди», 1 банку кофе «Пеле», 2 килограмма картофеля, принадлежащие МОУ «Пежемская общеобразовательная средняя школа №14». После чего Тюкин Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив МОУ «Пежемская общеобразовательная средняя школа № 14» материальный ущерб на общую сумму ***.

Подсудимый Тюкин Е.П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступлений.

Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., защитник Павлов С.В., представитель потерпевшего Г. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение предъявлено Тюкину Е.П. законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по хищению имущества ** сентября 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по хищению имущества ** октября 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается отсутствием свободного доступа в помещение столовой, наличием запорного устройства на дверях, способом проникновения Тюкина Е.П. в помещение – путём взлома запорного устройства.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюкину Е.П. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Тюкин Е.П. в целом характеризуется посредственно: после освобождения из мест лишения свободы, проживает один. В 2003 году помещался в учреждение социальной защиты, откуда был выписан за злоупотребление спиртными напитками. Отмечается отсутствие у Тюкина Е.П. желания работать, и тем самым, иметь средства к своему существованию, злоупотребление алкоголем по месту проживания, а также самовольное использование принадлежащих соседям дров для отопления, занимаемого им жилья. К административной ответственности Тюкин Е.П. не привлекался, письменных жалоб и заявлений в его отношении не поступало.

Принимая во внимание категорию тяжести совершённых преступлений, их корыстную направленность, посредственные характеризующие данные, отсутствие каких либо средств к существованию и то, что Тюкин Е.П. по месту регистрации фактически не проживает, а также учитывая осознание подсудимым содеянного, его возраст, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тюкина Е.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает назначить Тюкину Е.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, а также дополнительного наказания и назначения наказания без реального отбывания наказания, с применением положения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Тюкину Е.П. определяется – колония поселения. В связи с тем, что Тюкину Е.П. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и оснований для её изменения не имеется, осужденный направляется к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: оцинкованное ведро, ёмкостью 7 литров, банка кофе «Пеле» – подлежат возвращению законному владельцу, а при невостребованности в течение 3 месяцев – уничтожению; пакет из-под чая и металлический прут – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Тюкина Е.П. не подлежат.

Вопрос о процессуальных издержках по представлению адвоката в судебное заседание подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюкина Е.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление по 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Тюкину Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения с исчислением срока отбывания наказания со времени фактического задержания с 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения Тюкину Е.П. на период кассационного срока обжалования оставить в виде заключения под стражу. К месту отбывания наказания Тюкина Е.П. направить под конвоем.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Тюкина Е.П. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: оцинкованное ведро, ёмкостью 7 литров, банку кофе «Пеле» – возвратить законному владельцу МОУ «Пежемская общеобразовательная средняя школа №14», а при невостребованности в течение 3-х месяцев – уничтожить; пакет из-под чая и металлический прут – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М.Распопов