ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 06 декабря 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Распопова Н. М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Шухтина М.П.,
подсудимых: Шухтина Г.В., Шухтина Е.В., Дегтева А.Ю., Сучилова А.Б.,
защитников, адвокатов Лосева В.В., Мохнаткина А.В., Барминой Л.В., Братанова Л.А.,
при секретаре Князевой А.К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шухтина Г.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ;
Шухтина Е.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ;
Дегтева А.Ю.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ;
Сучилова А.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Шухтин Г.В. и Шухтин Е.В. совершили покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Дегтев А.Ю. и Сучилов А.Б. совершили пособничество в покушении на мошенничество, т.е. содействие, в совершении умышленных действий непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Сучилов А.Ю. совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шухтин Г.В. с 21 декабря 2009 года по 22 декабря 2009 года, находясь в г. В** Архангельской области, будучи осведомленным о том, что Ш., 21 декабря 2009 гола на ** км автодороги Москва - Архангельск Виноградовского района Архангельской области, управляя принадлежащей ей автомашиной марки BMW, допустила наезд на стоящую на обочине автомашину ГАЗ, принадлежащую ООО «Б**», под управлением А., в результате чего, автомашина Ш. получила механические повреждения в виде: деформации задней правой двери, заднего правого крыла, разбит задний правый фонарь, разбито правое зеркало заднего вида и то, что Ш., в нарушение пп.2.5Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), оставила место ДТП, участником которого она являлась, и уехала в г.В** Архангельской области, он(Шухтин Г.В.), имея умысел на хищение денежных средств страховой организации путем обмана в пользу Ш., уголовное дело в отношении которой прекращено применительно к положениям ст. 28 УПК РФ, а именно незаконного получения страховой выплаты в размере *** рублей, предусмотренной п. 10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 года № 263 (ред. от 08.08.2009г.) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», из корыстных побуждений, в целях обогащения Ш., вступил в предварительный преступный сговор с последней на хищение денежных средств страховой организации, путем обмана, через инсценировку фиктивного ДТП.
Реализуя преступный умысел Шухтин Г.В., используя имеющиеся у него связи в г.В**, организовал фиктивное дорожно-транспортное происшествие с автомашиной Ш., марки BMW.
Для организации инсценировки ДТП Шухтин Г.В. обратился к своему знакомому Дегтеву А.Б., с просьбой о предоставлении автомашины марки ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков. Дегтев А.Ю., будучи осведомленным о том, что Ш., днем 21 декабря 2009 года на автодороге Москва – Архангельск на территории Виноградовского района Архангельской области, управляя принадлежащей ей автомашиной марки BMW допустила наезд на автомашину ГАЗ, в результате чего автомашина Ш. получила механические повреждения в виде: деформации задней правой двери, заднего правого крыла, разбит задний правый фонарь, разбито правое зеркало заднего вида, а также о том, что Ш., оставила место ДТП и уехала в г. В** Архангельской области, а также, будучи осведомленным о намерениях Шухтина Г.В. и Ш. инсценировать фиктивное ДТП с целью незаконного получения Ш. страховой выплаты, желая помочь, из личной заинтересованности, с целью оказания содействия в хищении денежных средств страховой организации, согласился предоставить свою автомашину ЗИЛ - 131, без государственных регистрационных знаков, для участия в фиктивном ДТП.
Далее, Шухтин Г.В. с 21 декабря 2009 года по 22 декабря 2009 года, находясь в г.В** Архангельской области, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Ш., в продолжение единого преступного умысла направленного на хищение денежных средств страховой организации путем обмана, предложил Шухтину Е.В. принять участие в совершении действий, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих страховой компании в пользу Ш., путем обмана, а именно заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомашину ЗИЛ - 131, без государственных регистрационных знаков, принадлежащую Дегтеву А.Ю., принять участие в фиктивном ДТП в качестве водителя указанной автомашины, при этом подписать все документы, в составлении которых возникнет необходимость, и в последующем, вместе с Ш. обратиться в страховую компанию, для подтверждения факта ДТП.
Шухтин Е.В., будучи осведомленным о том, что Ш., днем 21 декабря 2009 года явилась участником ДТП на автодороге Москва – Архангельск на территории Виноградовского района Архангельской области, при котором она на принадлежащей ей автомашине марки BMW допустила столкновение с автомашиной ГАЗ, в результате чего автомашина Ш. получила механические повреждения в виде: деформации задней правой двери, заднего правого крыла, разбит задний правый фонарь, разбито правое зеркало заднего вида, а также о том, что Ш., оставила место ДТП и уехала в г. В** Архангельской области, а также, будучи осведомленным о намерениях Шухтина Г.В. и Ш. инсценировать фиктивное ДТП с целью незаконного получения Ш. страховой выплаты, желая помочь, с целью оказания содействия в хищении денежных средств страховой организации, вступил в сговор с последними на хищение денежных средств страховой организации путем обмана.
В последующем, в период с 21 декабря 2009 года по 22 декабря 2009 года, находясь в г. В** Архангельской области Шухтин Г.В. в продолжение преступного умысла, обратился к Сучилову А.Б., который на основании приказа № 45 л/с от 08 июня 2005 года, начальника ГУ ОВД Вельского района Архангельской области, является инспектором отдельного взвода ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Вельскому району Архангельской области, сообщив последнему о том, что Ш., днем 21 декабря 2009 года на автодороге Москва – Архангельск на территории Виноградовского района Архангельской области, управляя принадлежащей ей автомашиной марки BMW допустила наезд на автомашину ГАЗ, в результате чего автомашина Ш. получила механические повреждения в виде: деформации задней правой двери, заднего правого крыла, разбит задний правый фонарь, разбито правое зеркало заднего вида, а также о том, что Ш., оставила место ДТП и уехала в г. В** Архангельской области, а также уведомил его (Сучилова А.Б.) о предстоящей инсценировке Шухтиным Г.В. и Ш. фиктивного ДТП с участием автомашины марки BMW и автомашины ЗИЛ - 131, без государственных регистрационных знаков, и которого попросил оформить данное фиктивное ДТП, для предоставления необходимых документов в страховую компанию и получения в пользу Ш. страховой выплаты, на что Сучилов А.Б. согласился.
Сучилов А.Б., согласно графику несения службы, в период с 19 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года ежедневно с 18 часов до 03 часов нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе и по оформлению ДТП, в составе автопатруля.
В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств страховой организации путем обмана, Шухтин Г.В. 22 декабря 2009 года в дневное время, составил фиктивный договор купли - продажи транспортного средства, согласно которому Шухтин Е.В. якобы приобрел автомашину ЗИЛ - 131, без государственных регистрационных знаков, принадлежащую Дегтеву А.Ю. у В., тем самым, придав видимость законного владения автомашиной Шухтиным Е.В.
Шухтин Е.В., реализуя единый преступный умысел, в этот же день предоставил данный договор в дополнительный офис ОСАО «Ингосстрах» в г. В**, где оформил договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомашину ЗИЛ-131, без государственных регистрационных знаков, получив страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих филиалу ОСАО «Ингосстрах» в г. Архангельске, Ш., Шухтин Г.В. и Шухтин Е.В. действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, 22 декабря 2009 года, приехали на автодорогу п. А** - г.В**, в месте примыкания второстепенной автодороги на д. В** Архангельской области, и куда Дегтев А.Ю. для оказания содействия в задуманном преступлении приехал на своей автомашине ЗИЛ-131, без государственных регистрационных знаков и предоставил автомашину Шухтину Г.В., Ш. и Шухтину Е.В. для инсценировки фиктивного ДТП. После чего Шухтин Г.В., Шухтин Е.В. и Ш., совместно инсценировали ДТП с участием автомашины марки BMW и автомашины ЗИЛ - 131, без государственных регистрационных знаков, принадлежащей Дегтеву А.Ю., предоставленной последним для инсценировки ДТП, но под управлением Шухтина Е.В.. Расположив транспортные средства, таким образом, что была создана видимость якобы происшедшего ДТП, при котором водитель автомашины ЗИЛ - 131, Шухтин Е.В., явно нарушил правила дорожного движения, и по его вине произошло ДТП, а именно поставили автомашину ЗИЛ - 131 на второстепенной автодороге на д. В** в направлении выезда на главную автодорогу п. А** - г. В**, а автомашину марки BMW, на правую обочину, правой боковой частью в сторону примыкания вышеуказанной второстепенной дороги, в непосредственной близости от автомашины ЗИЛ – 131. О якобы имевшем место ДТП Ш. по телефону сообщила в ОВД по Вельскому району Архангельской области, для вызова сотрудников ГИБДД и составления документов, необходимых для предоставления в страховую компанию.
По приезду сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Вельскому району Архангельской области В. и Сучилова А.Б., последний, будучи надлежащим образом осведомленным о фиктивности и инсценировке ДТП, зная, что в указанное время находящиеся в указанном месте транспортные средства в ДТП не попадали, а ДТП инсценировано, реализуя преступный умысел, из личной заинтересованности, с целью помочь Шухтину Г.В., Шухтину Е.В. и Ш. в незаконном получении последней страховой выплаты от страховой компании, составил фиктивную схему места дорожно-транспортного происшествия и вынес постановление - квитанцию о наложении административного штрафа, в которые внес заведомо ложные сведения о том, что 22 декабря 2009 года на автодороге п. А** - г. В** Вельского района Архангельской области Шухтин Е.В., управляя автомашиной ЗИЛ -131 без государственных регистрационных знаков, на перекрестке неравнозначных дорог, не выполнил требования ПДД РФ уступить дорогу пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков автомобилю, в результате чего совершил столкновение с автомашиной марки BMW, принадлежащей Ш. в результате чего автомашина марки BMW, получила механические повреждения, характера деформации задней правой двери, заднего правого крыла, разбиты задний правый фонарь и правое зеркало заднего вида.
Ш. и Шухтин Е.В. дали соответствующие ложные объяснения инспектору ДПС ГИБДД В., который на основании указанных ложных документов, составленных Сучиловым А.Б. и ложных объяснений, данных Ш. и Шухтиным Е.В., введенный ими в заблуждение о наличии факта ДТП и добросовестно заблуждаясь в этом, заполнил бланки объяснений Ш. и Шухтиным Е.В., а также составил справку о дорожно-транспортном происшествии.
23 декабря 2009 года Ш. совместно с Шухтиным Е.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств страховой организации путем обмана, обратившись в дополнительный офис ОСАО «Ингосстрах» в г.В**, сообщили о якобы имевшем место ДТП между их автомашинами марки BMW и автомашиной ЗИЛ - 131, без государственных регистрационных знаков, а Ш. также предоставила для осмотра свою автомашину. 25 декабря 2009 года, а затем 29 декабря 2009 года, Ш., реализуя единый преступный умысел, обратилась с заявлением в филиал ОСАО «Ингосстрах» в г.Архангельск, о предоставлении страховой выплаты, представив документы, составленные сотрудниками ГИБДД ОВД по Вельскому району Сучиловым А.Б. и В., о происшедшем ДТП, в которых заведомо для неё содержались ложные сведения о ДТП с участием ее автомашины марки BMW и автомашины ЗИЛ -131, без государственных регистрационных знаков, однако страховая выплата произведена не была, так как в ходе проведенной проверки сотрудниками филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. Архангельске, факт ДТП подтвержден не был и ей было отказано в выплате страхового возмещения, то есть преступление Ш., Шухтиным Г.В. и Шухтиным Е.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Сучилов А.Б., являясь инспектором отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Вельскому району Архангельской области, то есть должностным лицом - представителем власти, осуществляя свои полномочия на основании Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в редакции от 26.12.2008 года), в соответствии со ст.10 указанного закона, обязанный своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, по сообщениям об административных правонарушениях, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с п.14 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД Вельскому району, утвержденной 09.09.2009г. начальником ОВД по Вельскому району Архангельской области, обязанный производить неотложные действия на месте дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения (далее ПДД) и ДТП, с которой Сучилов А.Б. ознакомлен под роспись, по просьбе Шухтина Г.В., об оформлении фиктивного инсценированного ДТП и составлении фиктивных документов о ДТП, якобы происшедшем на автодороге п. А** - г.В**, в месте примыкания второстепенной автодороги на д.В** Вельского района Архангельской области между автомашинами марки BMW под управлением Ш. и автомашиной ЗИЛ - 131, без государственных регистрационных знаков, под управлением Шухтина Е.В. для предоставления указанных документов в страховую компанию, с целью незаконного получения Ш. страховой выплаты, он (Сучилов А.Б.) 22 декабря 2009 года, будучи согласно графика несения службы при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе и по оформлению ДТП, в составе автопатруля, находясь на автодороге п.А** - г. В** в месте примыкания второстепенной автодороги на д.В** Вельского района Архангельской области, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, с целью помочь Шухтину Г.В., Шухтину Е.В. и Ш. в незаконном получении последней страховое выплаты от страховой компании, составил фиктивную схему места дорожно-транспортного происшествия и постановление - квитанцию о наложении административного штрафа, в которые внес заведомо ложные сведения о том, что 22 декабря 2009 года на автодороге п. А** - г. В** Вельского района Архангельской области Шухтин Е.В. управляя автомашиной «ЗИЛ - 131» без государственных регистрационных знаков, на перекрестке неравнозначных дорог, не выполнил требований ПДД РФ уступить дорогу пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков автомобилю, в результате чего совершил столкновение с автомашиной марки BMW, принадлежащей Ш. в результате чего, автомашина марки BMW, получила механические повреждения, характера деформации задней правой двери, заднего правого крыла, разбиты задний правый фонарь и правое зеркало заднего вида, заведомо зная, что данного ДТП в действительности не было, и что Ш. на автомашине марки BMW и Шухтин Е.В. на автомашине марки ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков в это время и в этом месте в дорожно-транспортное происшествие не попадали, а ДТП ими инсценировано.
В судебном заседании подсудимые Шухтин Г.В., Шухтин Е.В., Дегтев А.Ю. вину признали полностью, указав обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый Сучилов А.Б. вину в совершении преступлений, не признал, заявив, что Шухтина Григория знает как сотрудника ОВД. 21 декабря 2009 г. он находился на смене, дома не находился и не мог видеться с Шухтиным Григорием. В тот же вечер Шухтин Григорий ему звонил, но он отдыхал со смены, на звонок не ответил. Сам перезвонил позже, говорили по поводу охоты на волков. Находясь в наряде, по вызову выезжал на место ДТП. Водитель грузовой машины заявил, что он не заметил автомашину и допустил столкновение. Обстановка на месте ДТП была обычная и ни что не вызвало подозрений. Он произвел замеры, в чем ему помогал Шухтин Григорий. Его напарник, инспектор Высоких опросил участников, они составили справку, оформили документы и уехали.
Виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Подсудимый Шухтин Г.В. показал, что вину в совершении преступления полностью признает. В содеянном раскаивается, потерпевшей стороне принес свои извинения. По обстоятельствам преступления, Шухтин Г.В. показал, что из телефонного разговора с Ш. узнал, что она на своей машине направляясь в г.Архангельск на автодороге проходящей по территории Виноградовского района попала в ДТП с участием грузовой автомашины-молоковоза, при этом ее машина получила повреждения, а водитель грузовой машины претензий к Ш. не имеет. По его предложению Ш. вернулась в г. Вельск, где он, осмотрев имевшиеся на машине повреждения, определил примерную стоимость ремонта. Ш. просила помочь ей, и они обоюдно решили оформить фиктивное ДТП с целью получения страхового возмещения. Он позвонил знакомому Дегтеву Антону, договорился о встрече. На встрече Дегтеву сообщил о том, что повреждена машина Ш., что нужна грузовая машина для участия в фиктивном ДТП для получения страховых выплат. Дегтев согласился предоставить имевшуюся у него грузовую машину ЗИЛ-131, отказавшись непосредственно участвовать в инсценировке ДТП. По представленным Дегтевым документам он самостоятельно изготовил договор купли-продажи на автомашину ЗИЛ-131 необходимый для заключения договора ОСАГО. Встретившись с Шухтиным Е.В., объяснил случившееся. Просил Шухтина Е.В. принять участие в качестве водителя грузовой машины, предоставленной Дегтевым, в фиктивном ДТП. После этого он перезвонил знакомому инспектору ДПС Сучилову Алексею, установил, что он в эти дни дежурит в составе автопатруля ДПС, договорился о встрече и в оговоренное время с Ш. приехал к его дому. Встретившись с Сучиловым, сообщил обстоятельства случившегося, попросил о помощи в организации документального оформления фиктивного ДТП и объяснил для чего это ему нужно. Сучилов согласился помочь. После чего он выбрал место для проведения фиктивного ДТП, определив его на участке автодороги п. А** - г. В**, в районе примыкания второстепенной дороги на дер. В**, куда, на двух машинах, приехал он, Ш. и Шухтин Е.В.. Туда же приехал на грузовой машине ЗИЛ-131 Дегтев. После постановки автомашин на месте фиктивного ДТП, при котором машину Ш. ставил он, Ш. по его телефону сообщила в дежурную часть ОВД о ДТП. Вскоре на место ДТП приехал автопатруль ДПС в составе инспекторов В. и Сучилова. Совместно с Сучиловым по просьбе последнего, он принимал участие в проведении замеров. Наследующий день он, Ш. и Шухтин Е.В. ездили в страховую компанию. Обращаясь к Дегтеву, Шухтину Е.В. и Сучилову А.Б. за оказанием помощи он ни чего им не обещал, как и они от него ничего не просили за оказание помощи и содействия.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ в судебном следствии исследованы показания подсудимого Шухтина Г.В. данные в период предварительного следствия. Из исследованных показаний следует, что после того как Шухтин Г.В. нашел машину и водителя, он также установил, что 22 декабря 2009 года будет дежурить инспектор ДПС Сучилов А.Б. который ему знаком как сотрудник ОВД, и с которым он поддерживает нормальные рабочие отношения. Позвонив Сучилову, договорился о встрече, после чего вместе с Ш. подъехал к дому Сучилова, адрес которого ему известен. Встретившись с ним, сообщил, что в ДТП в Виноградовском районе, врезавшись в молоковоз, попала его знакомая, сообщил, что водитель молоковоза претензий не имеет. Сообщил, что 22 декабря 2009 года он намерен инсценировать ДТП с автомашиной Шуньгиной в г. Вельске для последующего получения страхового возмещения, просил Сучилова помочь в оформлении ДТП для того, что б не возникло никаких вопросов в его достоверности. На что Сучилов согласился ему помочь, и сообщил, что он дежурит, в том числе и 22 декабря 2009 года с 18 часов, и чтобы сообщение прошло через дежурную часть.
На следующий день он составил фиктивный договор купли – продажи, согласно которого Шухтин Е.В. 02 декабря 2009 года приобрел у В. автомашину ЗИЛ, без государственных регистрационных номеров, в котором сам исполнил все подписи. Договор был необходим для заключения Шухтиным Е.В. договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, т.к. машина до этого не имела данной страховки. После чего он, Ш. и Шухтин Е.В. проехали в страховую компанию ОСАО «Ингосстрах», где Шухтин Е.В. застраховал автомашину. Во время и на месте фиктивного ДТП он и Дегтев находились в его машине, Шухтин Е.В. находился в машине ЗИЛ в качестве водителя, а Ш. находилась в своей машине. По прибытии сотрудников ДПС В. и Сучилова, Высоких стал брать объяснение с Шухтина Е.В., а Сучилов вместе с ним производил замеры, в ходе исполнения которых Сучилов пояснил, что В. не знает о том, что ДТП фиктивное. Затем в машину к В. пригласили Шуньгину, где она дала объяснение, и ей выдали документы, подтверждающие ДТП.
Готовясь к совершению преступления он использовал свои связи и знакомства в г. Вельске при этом нашел вторую подставную машину у Дегтева, нашел водителя для данной автомашины - Шухтина Е.В., договорился с инспектором ДПС ГИБДД Сучиловым о том, чтобы он 22 декабря 2009 года оформил данное фиктивное ДТП, и ни у кого не возникло ненужных вопросов. Также он составил фиктивный договор купли-продажи автомашины ЗИЛ-131, и вечером около 21 часа 22 декабря 2009 года приехал на место фиктивного ДТП, где присутствовал во время его оформления. Подсудимый Шухтин Г.В. указал на полное подтверждение исследованных судом его показаний.
Подсудимый Дегтев А.Ю. вину в совершении преступления полностью признал. Указал, что потерпевшей стороне он принес письменные извинения. Он раскаивается в содеянном. Заявил о согласии ответить только на вопросы адвокатов. Из данных Дегтевым в судебном следствии показаний следует, что он знаком с Шухтиными Григорием и Евгением, но больше общался с Шухтиным Григорием. Сучилова ранее не знал. 21 декабря 2009 года к нему обратился Шухтин Григорий, пояснив, что его знакомая, присутствовавшая на их встрече, попала в ДТП, разошлись миром, без ГАИ, просил его поучаствовать в инсценировке фиктивного ДТП с участием его (Дегтева) грузовой автомашины марки ЗИЛ-131. Однако он лично отказался принимать участие в фиктивном ДТП, но согласился предоставить для этого свою грузовую автомашину. Шухтин Григорий согласился, указав, что водителя для автомашины он найдет. Тогда он передал Шухтину Григорию документы на машину (ПТС и договор купли-продажи машины у В.), указав на отсутствие договора ОСАГО. 22 декабря 2009г. около 21 часа по просьбе Шухтина Григория он на вышеуказанной грузовой машине не имеющей регистрационных номеров приехал на автодорогу пос.А** –г. В** в район отворотки на дер. В** и куда также подъехали на 2-х машинах Шухтин Григорий, Ш. и Шухтин Евгений. Подъехав, он проехал на дорогу в направлении дер. В**, где развернулся и подъехал к перекрестку данной дороги с автодорогой п.А** - г.В**, после чего покинул машину и в дальнейшем находился в машине Шухтина Григория. Непосредственно на месте фиктивного ДТП автомашины расставлял Шухтин Григорий. Грузовую машину непосредственно на место фиктивного ДТП ставил Шухтин Евгений, который находился в грузовой машине до отъезда сотрудников ГАИ. Указал, что согласился помочь Шухтину без вознаграждения, полагая, что в будущем ему также может быть оказана Шухтиным соответствующая помощь.
Из показаний подсудимого Дегтева А.Ю., оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ и исследованных в судебном следствии видно, что 21 декабря 2009 года в вечернее время он, по просьбе Шухтина Г.В., встретился с ним у торгового центра «А» в г. B**. Шухтин Г.В. приехал на автомашине «Тойота», где также находилась незнакомая ему девушка по имени Аня. Шухтин Г.В. рассказал, что 21 декабря 2009 года Аня, на своей автомашине BMW в Виноградовском районе попала в ДТП, автомашина получила механические повреждения, попросил у него автомашину ЗИЛ - 131, для того чтобы при ее помощи инсценировать ДТП с автомашиной Ани, а также попросил его стать водителем автомашины ЗИЛ. Он отказался быть водителем автомашины, но согласился предоставить машину. Шухтин Г.В. согласился, указав, что водителя найдёт сам. После этого он сообщил Шухтину Г.В., что автомашина не имеет страховки, что после того как Шухтин Г.В. найдет водителя, необходимо составить договор купли-продажи автомашины и с договором обратиться в страховую компанию. 22 декабря 2009г. он передал Шухтину Г.В. паспорт на транспортное средство и договор купли продажи, по которому он приобрел указанный автомобиль у В. При этом Шухтин Г.В. сообщил, что водителем будет его родственник Шухтин Е.В., что он позвонит и сообщит, куда подогнать машину. 22 декабря 2009 года, Шухтин Г.В. позвонил и сказал, что через некоторое время на автомобиле ЗИЛ - 131 нужно подъехать на автодорогу п. А** - г. В** в район отворотки в лесной массив. Около 21 часа он приехал в указанное место, где увидел две автомашины: Тойота и BMW. По указанию Шухтина Г.В. поставил грузовую машину на проселочную дорогу в направлении выезда ее на главную дорогу и покинул машину. Видел как Шухтин Г.В. перегонял машину BMW к правой обочине дороги п.А** –г.В** по направлению движения к г. В** и чуть далее примыкания второстепенной дороги, где находилась его грузовая автомашина ЗИЛ-131, тем самым создавалось впечатление, что автомашина ЗИЛ выезжая со второстепенной дороги допустила касательное столкновение с автомашиной BMW по ее правой стороне.
Он подходил к автомашине BMW и видел, что на задней правой части у нее имелись механические повреждения, заднего правого крыла и задней правой двери. Через некоторое время приехала автомашина сотрудников ГИБДД. Во время оформления ДТП, он постоянно находился в автомашине Шухтина Г.В.. Шухтин Е.В. принимал участие в фиктивном ДТП в качестве водителя автомашины ЗИЛ, а девушка Аня сидела в своей автомашине, Шухтин Г.В. помогал производить замеры, на месте ДТП. После того как все мероприятия были произведены и сотрудники ДПС уехали, он сел в свою автомашину ЗИЛ и уехал в п.Аргуновский, где поставил автомашину на место. Он знал, что предоставил автомашину для того, чтобы инсценировать ДТП, для последующего предоставления необходимых документов в страховую компанию и получения страховой выплаты девушкой Аней.
Подсудимый Шухтин Е.В., полностью признав свою вину и отвечая только на вопросы адвоката, показал, что согласился помочь Шухтину Г.В. как родственнику, без вознаграждения. При обращении к нему Шухтин Григорий пояснил, что есть грузовая машина, но нет водителя. Дегтева знает, отношения нормальные. 22 декабря 2009 года он видел Дегтева на месте фиктивного ДТП. Непосредственно на место фиктивного ДТП автомашину ЗИЛ ставил он и находился в ней на момент прибытия сотрудников ГАИ. В последующем он совместно с Ш. ходил в страховую компанию, куда их привез Шухтин Григорий.
Из показаний подсудимого Шухтина Е.В., оглашённых в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ и исследованных судом следует, что 21 декабря 2009 года в вечернее время, ему позвонил Шухтин Г.В., просил о встрече. Вскоре Шухтин Г.В. приехал к нему. В его машине находилась девушка, ранее незнакомая ему - Ш. Шухтин Г.В. пояснил, что Ш. попала в ДТП на территории Виноградовского района Архангельской области, врезалась в стоящую грузовую автомашину, ее автомашина получила механические повреждения. Им необходимо оформить фиктивное ДТП, для того, чтобы Ш. могла обратиться в страховую компанию за страховым возмещением. Шухтин Г.В. искал грузовую машину. Однако грузовой машины у него не было, они расстались. В тот же вечер, Шухтин Г.В. вновь позвонив ему, сообщил, что грузовую машину дал Дегтев, но Дегтев отказался принимать участие в качестве водителя в фиктивном ДТП. Шухтин Григорий просил его участвовать в фиктивном ДТП в качестве водителя грузовой машины, он согласился. Так же Шухтин Григорий дополнил, что 22 декабря 2009 года ему (Шухтину Е.В.) будет необходимо съездить в страховую компанию и заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности, с чем он согласился.
22 декабря 2009 года он вместе с Шухтиным Г.В. и Ш. приехали к офису страховой компании ОСАО «Ингосстрах» в г.В** Архангельской области. Шухтин Г.В. передал ему договор купли - продажи автомашины ЗИЛ - 131, в котором было указано, что он (Шухтин Е.В.) якобы 02 декабря 2009 года приобрёл данный автомобиль. На самом деле он указанную автомашину не приобретал, денег за нее не платил, знал, что данный договор фиктивный. Пройдя в страховую компанию, он застраховал автомобиль. В тот же день, около 21 часа, за ним заехал Шухтин Г.В., они на двух автомашинах (в том числе и на автомашине Ш. марки BMW ), приехали в п.А** на к второстепенной дороге, уходящей в лес и куда на грузовой машине марки ЗИЛ-131 приехал Дегтев. Автомашину ЗИЛ Дегтев остановил на второстепенной дороге, в направлении выезда с нее на главную дорогу. После этого он сел в ЗИЛ -131. Автомашина Ш. была поставлена передней частью в направлении движения в сторону г. Вельск, так, что правая часть автомобиля, была обращена в сторону второстепенной автодороги, где в это время остановился ЗИЛ. Через 15-20 минут к ним на машине ВАЗ приехали два сотрудника ДПС, один из которых ему знаком - Сучилов. Ему предложили пройти в патрульную автомашину, где второй инспектор, В. взял с него объяснение, в котором он пояснил, что двигался на машине ЗИЛ-131 с второстепенной дороги и, не уступив дорогу транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге, допустил касательное столкновение с автомашиной Ш. Он подписал документы и ушел в кабину автомашины ЗИЛ - 131, где находился до отъезда сотрудников ДПС, после чего покинул автомашину ЗИЛ - 131, и вместе с Ш. уехал, а Шухтин Г.В. и Дегтев А.Ю. еще оставались на месте фиктивного ДТП.
Согласно заявлению директора филиала ОСАО «Ингосстрах» в г.Архангельске, К., заявитель просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД ОВД по Вельскому району Архангельской области, а также Шухтина Е.В., Шухтина Г.В. и Ш. за инсценировку 22 декабря 2009 года ДТП на участке автодороги г. В** – пос. А** с участием автомашины Ш. марки BMW и автомашины ЗИЛ-131 без регистрационного знака, в ходе которого по представленным документам, у автомашины Ш. были повреждены: правое зеркало заднего вида, правая задняя дверь, правое заднее крыло, задний правый фонарь и за покушение на хищение денежных средств страховой организации, в виде незаконного получения страховой выплаты, которая учитывая экспертное заключение по стоимости восстановительного ремонта, с учетом износа заменяемых деталей и установленных законом ограничений в выплатах, составляла *** рублей. В обоснование поданного заявления заявителем представлены документы представленные Ш., необходимые для получения страховой выплаты, включая документы, составленные сотрудниками ГАИ: справку о ДТП, постановление - квитанцию о наложении административного штрафа, копии документов на автомашину и водительского удостоверения.
Свидетель А., его показания исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 21 декабря 2009 года в период времени с 12 часов до 13 часов закрепленная за ним автомашина ГАЗ принадлежащая ООО «Б**» сломалась на автодороге Москва – Архангельск на территории Виноградовского района, из-за чего он встал на правой обочине, включил аварийную сигнализацию, выставил знак аварийной остановки и произвел ремонт автомашины. По окончании ремонта, садясь в кабину, увидел, что сзади в попутном направлении движется легковая автомашина. Сев в машину практически сразу почувствовал удар в заднюю часть машины. Выйдя из машины, увидел, что в районе левого заднего угла платформы машины, окрашенной в синий цвет, имеется незначительная деформация. У легковой автомашины марки BMW врезавшейся в его машину была повреждена правая боковая часть сзади, а именно задняя правая дверь, заднее правое крыло, оторван лючок бензобака, часть крыла и дверная ручка. Из автомашины BMW вышла девушка, которая разговаривала по телефону, спросила, есть ли у него к ней претензии, он ответил, что нет. По её просьбе он оторвал часть крыла, которая практически была оторвана в результате ДТП, помог заткнуть бензобак тряпкой, после чего девушка развернулась, и поехала в сторону г. В**. Он позвонил механику Ф. и сообщил о случившемся. Механик сообщил о ДТП в милицию, после этого приехали сотрудники ДПС ГИБДД Виноградовского района, которые возле его машины, на месте ДТП, обнаружили какие то части от машины BMW.
Из показаний свидетеля Ф., показания которого по ходатайству государственного обвинителя исследованы в судебном следствии в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что в автопарке Б**, имеется автомашина ГАЗ. 21 декабря 2009 года в дневное время ему позвонил водитель указанной автомашины - А. и сообщил, что на федеральной трассе на территории Виноградовского района Архангельской области, автомашина BMW допустила касательное столкновение с его автомашиной. За рулём иномарки находилась девушка, которая никаких претензий не имеет. О ДТП он сообщил в ОВД по Виноградовскому району. По возвращении машины А. в гараж, видел, что у автомашины с левой стороны отогнут край задней платформы, на которой находилась бочка для молока. Со слов А. знает, что у BMW были повреждения задней правой части.
Согласно книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Виноградовскому району, 21 декабря 2009 года в 12 часов 58 минут произведена регистрация сообщения о ДТП на автодороге с участием автомашин ГАЗ и BMW, при этом автомашина BMW скрылась с места ДТП.
Свидетель В., показания оглашены и исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 21 декабря 2009 года в дежурную часть ОВД по Виноградовскому району Архангельской области поступило сообщение от Ф. о том, что на автодороге Москва-Архангельск около д. У**, произошло ДТП с участием автомашины молоковоз и автомашины марки BMW серебристого цвета. На место ДТП был направлен наряд ГИБДД в составе инспекторов Л. и К., которые прибыв на место сообщили, что автомашина BMW с места происшествия скрылась, уехав в сторону Вельского района, за рулем автомашины находится молодая женщина. На месте ДТП сотрудники обнаружили серебристый лючок от бензобака скрывшейся автомашины. В ходе розыскных мероприятий в ОВД Вельского района была направлена ориентировка на скрывшуюся автомашину.
Свидетель Г., показания оглашены и исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, дал показания аналогичные с показаниями свидетеля В., уточнив, что на месте ДТП были обнаружены лючок от бензобака и дверная ручка.
Свидетель Л., показания которого исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он, являясь инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Виноградовскому району, 21 декабря 2009 года находился на смене вместе с инспектором К. От оперативного дежурного ОВД по Виноградовскому району, поступило сообщение о ДТП на а/д Москва - Архангельск, около д.У**. Прибыв на место ДТП увидел автомашину ГАЗ под управлением А., второй автомашины на месте ДТП не было. Автомашина ГАЗ находилась на правой обочине по направлению движения в г.Архангельск. С левой задней стороны автомашины была незначительная деформация платформы. Со слов А. в его автомашину врезалась автомашина BMW под управлением девушки, которая остановилась, осмотрела свою автомашину, затем села в нее, и уехала в сторону г.В** Архангельской области. На месте ДТП ими обнаружены лючок бензобака, а также дверная ручка от автомашины BMW.
Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 21 декабря 2009 года, около 13 часов на автодороге, водитель автомашины BMW нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ допустил наезд на стоящую на обочине автомашину ГАЗ. В результате ДТП автомашины получили механические повреждения, автомашина BMW с места происшествия скрылась.
Схемой места ДТП от 21 декабря 2009 года, зафиксирован факт дорожно-транспортного происшествия в условиях гололеда и снежного покрытия с участием автомобиля ГАЗ, под управлением водителя А.. Установлено отсутствие второго транспортного средства, участника ДТП. Установлены факты деформации площадки под установку цистерны у автомобиля ГАЗ и обнаружение осколков от автомобиля BMW.
Согласно акту от 05 февраля 2010 года, из ГИБДД ОВД по Виноградовcкому району Архангельской области изъяты: крышка топливного бака и дверная ручка, серебристого цвета. Данные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.
Постановлением о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка Виноградовского района Архангельской области, и решением Виноградовского районного суда, установлено, что 21 декабря 2009 года на автодороге Москва-Архангельск Виноградовского района Архангельской области, Ш., в нарушении п. п. 2.5 ПДД РФ, управляя автомашиной BMW, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре автомашины марки BMW, принадлежащей Ш., зафиксировано наличие механических повреждений: заднего правого крыла, задней правой двери. На поврежденном участке, а также на фрагменте части заднего правого крыла находящегося в салоне машины обнаружено наслоение вещества голубого цвета. Изъяты лакокрасочное покрытие с правого заднего крыла, задней правой двери и фрагмент правого заднего крыла.
Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано наличие механических повреждений левого заднего угла площадки цистерны автомашины марки ГАЗ, при этом произведено изъятие лакокрасочного покрытия с указанного места.
Согласно заключению эксперта, на поверхности изъятого лакокрасочного покрытия и фрагменте крыла а/м BMW, обнаружены наслоения лакокрасочного материала ярко-голубого цвета, который совпадает по цвету с верхним лакокрасочным слоем ярко-голубого цвета частиц лакокрасочного покрытия а/м ГАЗ. На поверхности фрагмента крыла а/м BMW обнаружены частицы лакокрасочного материала ярко-голубого цвета, которые однородны по цвету, морфологии и молекулярному составу основных компонентов с верхним красочным слоем ярко-голубого цвета частиц лакокрасочного покрытия а/м ГАЗ и могли произойти от лакокрасочного покрытия последнего автомобиля. Следов притертостей и частиц автомашины ЗИЛ - 131 без государственного регистрационного знака на поверхности изъятого лакокрасочного покрытия и фрагменте крыла а/м BMW не обнаружено. Лакокрасочное покрытие с крышки топливного бака однородно по цвету, чередованию соответствующих слоев, морфологическому и молекулярному составу основных компонентов соответствующих слоев с лакокрасочного покрытия фрагментов крыла а/м BMW.
Допрошенная в судебном следствии в качестве свидетеля Ш. показала, что в декабре 2009 года в дневное время она, двигаясь на своей автомашине марки BMW, на автодороге в Виноградовском районе допустила наезд на грузовую автомашину (молоковоз), ее автомашина получила механические повреждения с правой стороны. Она сразу позвонила Шухтину Г.В., который посоветовал приехать в г. В**, что она и исполнила, полагая, что последний поможет в ремонте машины, который по ее подсчетам был более ***рублей. Шухтин Г.В. осмотрев автомашину, сообщил, что в ремонте помочь не сможет, предложил ей, инсценировать ДТП, и обратиться в страховую компанию, за получением страхового возмещения. Она согласилась, т.к. понимала, что ремонт дорогой. Шухтин Г.В. пояснил, что у него имеются знакомые в ГИБДД ОВД по Вельскому району для оформления фиктивного ДТП, он также найдёт вторую автомашину, и водителя. В ее присутствии Шухтин Г.В. по телефону звонил в милицию выясняя, кто из инспекторов ГАИ дежурит, при этом она слышала разговор о том, что Сучилов дежурит на следующий день. В этот же день, Шухтин Г.В. договорился о встрече и встречался с родственником Шухтиным Е.В., а также Дегтевым и Сучиловым, из которых она ранее визуально знала только Дегтева Антона, встречая его в г. Вельске, остальных лиц она ранее не знала. Дегтев согласился предоставить грузовую машину, но отказался участвовать в фиктивном ДТП в качестве водителя грузовой машины. Шухтин Е.В. согласился участвовать в фиктивном ДТП в качестве водителя грузовой машины. При разговоре с Сучиловым она не присутствовала, но для встречи с Сучиловым Шухтин Г.В. созвонился с ним, затем она с Шухтиным Г.В. проехали к дому Сучилова. Шухтин Г.В. вошел в дом один, она оставалась в машине. Вернувшись, Шухтин Г.В. сообщил, что Сучилов готов помочь им оформить документы по фиктивному ДТП. Фамилию Сучилова узнала от Шухтина Г.В., когда еще планировали исполнение фиктивного ДТП. Место для фиктивного ДТП определял Шухтин Г.В., куда она приехала вслед за машиной Шухтина Г.В.. На месте фиктивного ДТП Шухтин Г.В. поставил в необходимое место ее машину. Туда же приехал Дегтев Антон на автомашине ЗИЛ, кто ставил автомашину ЗИЛ, она не знает. На месте фиктивного ДТП для убедительности она положила обломок поломанного крыла. Затем Шухтин Г.В. набрал на телефоне номер дежурной части ОВД, указал адрес, и она произвела сообщение о ДТП. Вскоре к ним прибыла машина ГАИ с двумя инспекторами. Один, как она поняла Сучилов, стал производить замеры, ему помогал Шухтин Г.В., а второй инспектор, пригласил ее в машину, где отбирал у нее объяснение. В ходе исполнения замеров то ли Шухтин Г.В., то ли Сучилов подойдя к ней, сообщил, что второй инспектор не в курсе о фиктивности ДТП. По окончании оформления документов, она в них расписалась, инспектора ГАИ уехали, а следом уехала и она с Шухтиным Е.В. На следующий день она, Шухтин Г.В. и Шухтин Е.В. приехали в страховую компанию, где она подала заявление о выплате ей страхового возмещения. Работники страховой компании осмотрели, замерили и сфотографировали повреждения на ее машине. Ей предоставили необходимые документы и она, уехав в Архангельск, там обратилась с полным набором необходимых документов страховую компанию для выплаты ей страхового возмещения в размере полной суммы в *** рублей.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном следствии, исследованы показания Ш., согласно которым Шухтин Г.В. стал звонить, выяснять, кто из инспекторов ГИБДД стоит на смене 22 декабря 2009 года. Разговор Шухтина Г.В. она слышала. Из разговоров Шухтина Г.В. по телефону она услышала фамилию Сучилов и то, что именно он будет стоять на смене 22 декабря 2009 года. Выяснив это, Шухтин Г.В. тут же позвонил Сучилову, спросил где он, на что получил ответ, что дома и они договорились о встрече. После этого она и Шухтин Г.В. поехали к дому Сучилова в г. Вельске, приехали к двухэтажному панельному дому. Шухтин ушел в один из подъездов дома, она осталась в машине. Минут через 15 Шухтин Г.В. вернулся, сообщив, что Сучилов будет дежурить 22 декабря 2009 года и что он готов помочь им в оформлении фиктивного ДТП. После оформления Шухтиным Е.В. страховки, Шухтин Г.В. вновь перезвонил Сучилову в ее присутствии, выяснял в какое время лучше инсценировать ДТП и предложил это исполнить на отворотке возле пос. А**, сообщив, что машины будут стоять там. Свидетель Шуньгина А.С. заявила о полном подтверждении исследованных в суде показаний, указав, что прошло достаточное время и ранее, рассматриваемые события она помнила хорошо.
Из протокола осмотра полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предоставленных на основании Постановления от 28 апреля 2010 года статистических данных о телефонных соединениях с указанием базовых станций видно, что между: Ш. с Шухтиным Г.В., Шухтиным Е.В. с Шухтиным Г.В.; Дегтевым А.Ю. с Шухтиным Г.В.; Сучиловым А.Б. с Шухтиным Г.В.; Шухтиным Г.В. с Ш., Шухтиным Е.В., Дегтевым А.Ю. и Сучиловым А.Б. в период с 21 по 22 декабря 2009 года производились интенсивные телефонные переговоры.
Из протокола осмотра полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предоставленных на основании Постановления и признанных вещественными доказательствами данных о телефонных переговорах проводимых между Ш. и Шухтиным Г.В., видно, что абоненты интенсивно, подробно и детально обсуждают обстоятельства проведенного с их участием фиктивного ДТП, указывают на участие иных лиц, включая сотрудника ДПС достоверно, по заявлению Шухтина Г.В., знавшего о фиктивности ДТП до его проведения.
В судебном следствии данные записи судом прослушаны. Присутствующая при прослушивании Ш. подтвердила их правильность и принадлежность голосов ей и Шухтину Григорию.
Согласно договору купли-продажи автотранспортного средства, представленного директором ОСАО «Ингосстрах» филиала в г. Архангельске Н.А.К. в пакете документов совместно с поданным заявлением о преступлении заявлено, что 02 декабря 2009 года г-ка В. продала автомашину ЗИЛ-131, без государственных регистрационных знаков Шухтину Е.В.
Свидетель В., показания оглашены и исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что Шухтин Е.В. ей не знаком, договора купли - продажи автомашины ЗИЛ с Шухтиным Е.В. она не заключала и подпись в данном договоре стоит не ее. Автомобиль марки ЗИЛ-131, ранее принадлежал ей и был продан в апреле 2009 года Дегтеву Антону, договор купли - продажи автомобиля, был составлен в одном экземпляре и передан Дегтеву А.
Из содержания Страхового полиса филиала ОСАО «Ингосстрах» в г.Архангельске, представленного директором ОСАО «Ингосстрах» филиала в г. Архангельске Н.А.К. в пакете документов совместно с поданным заявлением о преступлении видно, что данный полис оформлен 22 декабря 2009 года с началом своего действия с 17 часов 22 декабря 2009 года, выдан Шухтину Е.В. на машину ЗИЛ-131 не имеющую государственного регистрационного знака.
Согласно выписки из книги учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Вельскому району Архангельской области 22 декабря 2009 года произведена регистрация сообщения от Ш. о том, что на автодороге г. В** - п. А**, водитель автомашины ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков Шухтин Е.В. совершил столкновение с автомашиной BMW, без пострадавших.
Свидетель Б., показания оглашены и исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, дал показания о том, что 22 декабря 2009 года на службу заступили наряды ДПС, в том числе автомобильный патруль ДПС ГИБДД в составе инспекторов Сучилова А.Б., и В.. Старшим наряда был Сучилов А.Б.. В 21 час 58 минут по телефону от Ш. поступило сообщение о том, что на автодороге г.В** - п.А** Вельского района произошло ДТП между автомашинами BMW и ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков. Ввиду того, что в это время работает только один наряд ДПС, то именно он и был направлен по данному сообщению.
Свидетель Е., в судебном заседании показал, что инспектора нарядов ДПС заступают на смену, с ними проводится инструктаж. Когда наряд выезжает на ДТП, инструктаж не проводится. Сообщение о ДТП на дороге в п.А** Вельского района поступило в конце декабря 2009 года, было зарегистрировано в КУСП, на разбор его был направлен дежурный наряд в составе инспекторов В. и Сучилова.
Свидетель В, в судебном заседании дал показания, согласно которым, 22 декабря 2009 года он и Сучилов А.Б. находились на службе, выехали на ДТП на ул.Л.. На месте ДТП были автомашины ЗИЛ, под управлением Шухтина Е., и BMW, под управлением девушки, там же стоял автомобиль Тайота Шухтина Г.В.. С Шухтиным Г.В. он знаком по работе в ОВД, из его объяснения он понял, что водитель ЗИЛ-131 родственник Шухтину. Автомобиль ЗИЛ, располагался на выезде с дороги на д. В**, BMW на главной дороге. Инспектор Сучилов А.Б., имеющий большую практику в составлении схем ДТП, составил схему, зафиксировал повреждения на автомобиле, вынес постановление-квитанцию, которым признал виновным в ДТП водителя ЗИЛ, копию постановления вручили участникам ДТП, он опросил водителей, на основании схемы ДТП, составил справку по ДТП, копию которой вручил Ш.. У автомобиля BMW в свете фар он видел повреждения правой стороны, сомнения в ДТП не возникли, на дороге был «разлёт» осколков деталей. О фиктивности ДТП узнал от сотрудников отдела собственной безопасности. Не помнит, были ли они на «разводе» перед тем, как заступили на смену, сведений об ориентировке по автомобилю BMW у них не было.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, автомашина марки ЗИЛ 131, без государственных регистрационных знаков была осмотрена, изъято лакокрасочное покрытие с переднего бампера.
Как следует из заключения эксперта, повреждения на элементах конструкции автомобиля БМВ не могли быть образованы в результате контактирования с автомобилем ЗИЛ-131.
Свидетель Ц., показания оглашены и исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что работает директором допофиса ОСАО «Ингосстрах» в г. В**. 23 декабря 2009 года в утреннее время работник их организации Г. сообщила о том, что 22 декабря 2009 года, около 17 часов при оформлении полиса ОСАГО она допустила ошибку и должен прийти молодой человек, для того чтобы заверить исправления в полисе. Около 09 часов 30 минут к ней обратился молодой человек Шухтин Е.В., который показал полис от 22 декабря 2009 года, и попросил заверить исправления. Про ДТП Шухтин Е.В. ничего не говорил. Однако через 15-20 минут, Шухтин Е.В. вернулся в офис с девушкой - Ш., которая сообщила о ДТП происшедшем между их машинами. Они составили извещение, а Ш. также написала заявление о выплате ущерба. Ш. были предоставлены документы из ГИБДД. Затем автомашина Ш. марки BMW была осмотрена. Ш. забрала все документы, решив самостоятельно в последующем обратиться в центральный офис ОСАО «Ингосстрах» в г.Архангельск. Вторую автомашину осмотрели через несколько дней в пос.А**. При ее осмотре никаких механических повреждений бампера данной автомашины было не обнаружено, следов посторонней краски не имелось.
Свидетель Г., показания оглашены и исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что 22 декабря 2009 года около 17 часов в допофис ОСАО «Ингосстрах» расположенный в г.Вельске, обратился Шухтин Е.В. для оформления полиса ОСАГО. При оформлении полиса она допустила ошибку, но без директора офиса - Ц. внести исправления не могла. 23 декабря 2009 года около 09 часов 30 минут исправления в страховом полисе Шухтина Е.В. были заверены директором. Про ДТП Шухтин Е.В. ни чего не говорил. Через 20 минут, Шухтин Е.В. вернулся в офис с девушкой - Ш., и сообщил о ДТП происшедшем между их машинами. Они составили извещение, Ш. написала заявление о выплате ущерба. Ш. были предоставлены документы из ГИБДД, автомашина Ш. марки BMW была осмотрена. У автомашины были зафиксированы повреждения задней правой части. После чего, Ш. забрала все документы для самостоятельного обращения в центральный офис ОСАО «Ингосстрах» в г. Архангельск. Через несколько дней она ездила в п.А** осматривать автомашину ЗИЛ, с которой произошло ДТП. При осмотре, никаких механических повреждений бампера данной автомашины не обнаружила, следов посторонней краски не имелось. У неё возникли сомнения в данном ДТП.
Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта автомашины Ш. марки BMW (с учетом падения стоимости заменяемых частей из-за их износа) равна ***рублей.
Согласно выписки из Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 года №263 следует, что страховая сумма в случае причинения вреда имуществу одного потерпевшего составляет не более 120000 рублей. При определении размеров восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
(т.3 л.д. 36-37)
В соответствии с Положением о филиале ОСАО «Ингосстрах» в г.Архангельске, филиал располагается по адресу: г.Архангельск, пр.Новгородский, д. 93.(т.3 л.д. 114-126)
Согласно заявлениям Ш. от 23 и 29 декабря 2009 года, представленным в филиал ОСАО «Ингосстрах» в г. Архангельске, она просит признать ее выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности. Просит возместить ей вред, причиненный повреждением ее автомашины марки BMW в результате ДТП совершенном 22 декабря 2009 года в 21 час 05 минут на автодороге г.В** - п.А** по вине страхователя Шухтина Е.В. управлявшего автомашиной ЗИЛ-131 без регистрационного знака, с перечислением денежных средств на её лицевой счёт.
Согласно уведомлению филиала ОСАО «Ингосстрах» в г.Архангельске, 26 января 2010 года Ш. было отказано в выплате страхового возмещения.
Согласно протоколу выемки у свидетеля Н. был изъят административный материал по факту ДТП от 22 декабря 2009 года с участием автомашин Шухтина Е.В. и Ш., а именно копии: сопроводительного письма о направлении постановления - квитанции в службу судебных приставов, схемы ДТП, объяснения Шухтина Е.В., объяснения Ш., справки о ДТП.
Из протокола осмотра признанных вещественным доказательством схемы дорожно-транспортного происшествия от 22 декабря 2009 года и дополнения к протоколу видно, что вышеуказанные документы составлены инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Вельскому району Сучиловым А.Б., по факту ДТП имевшего место 22 декабря 2009 года на автодороге п.А** - г.В**, между автомашиной марки BMW, под управлением водителя Ш. и автомашиной ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя Шухтина Е.В. с указанием расположения транспортных средств. Указано, что машина марки BMW, получила повреждения в виде: деформации задней правой двери, заднего правого крыла, разбит задний правый фонарь, разбито правое зеркало заднего вида, а автомашина ЗИЛ - 131 без государственных регистрационных знаков, получила деформацию переднего бампера.
Согласно протоколу выемки, в службе судебных приставов по Вельскому району Архангельской области, изъято постановление - квитанция о наложении административного штрафа от 22 декабря 2009 года.
Из протокола осмотра признанного вещественным доказательством вышеуказанного постановления - квитанции видно, что постановление-квитанция издано инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Вельскому району Сучиловым А.Б., составлено в отношении Шухтина Е.В. по факту ДТП имевшего место 22 декабря 2009 года на автодороге п.А** - г. В**, между автомашинами марки BMW и ЗИЛ - 131 без государственных регистрационных знаков с установлением вины Шухтина Е.В., который при движении на машине ЗИЛ-131 не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда.
Приказом начальника ОВД по Вельскому району Архангельской области Сучилов А.Б. назначен с 03 июня 2005 года на должность инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Вельскому району.
Согласно п.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», сотрудники милиции обязаны своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, по сообщениям об административных правонарушениях, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области пресечения безопасности дорожного движения.
(т.3 л.д. 38)
Согласно п.14 должностной инструкции инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Вельскому району, с которой Сучилов А.Б. ознакомлен, он обязан производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений ПДД РФ и ДТП. Согласно дополнений. с которыми Сучилов А.Б. ознакомлен, инспектор службы ГИБДД ГУ по Вельскому району обязан уведомлять работодателя…обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
Согласно Постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 22 декабря 2009 года, Сучилов А.Б. с 18 часов 22 декабря 2009 года до 03 часов 23 декабря 2009 года заявлен в несение службы в составе патруля автомобильного на машине ВАЗ-2106 совместно с инспектором В.
Свидетель Н., командир отдельного взвода ДПС ОГИББД ОВД по Вельскому району, в судебном заседании показал, что дату ДТП не помнит, о возбуждении дела в отношении Сучилова А.Б. он узнал зимой 2010 года. Сучилова А.Б. характеризует как добросовестного, исполнительного сотрудника, нареканий и жалоб в его адрес не поступало. Со слов Сучилова А.Б. знает, что тот действовал в рамках служебной необходимости. Наряд, ДПС заступающий на службу, должен обязательно присутствовать на инструктаже, который проводит оперативный дежурный ОВД. Замеры на месте ДТП делает один сотрудник, если требуется помощь – то оба. Обычно – один осматривает место ДТП, другой опрашивает участников. Информация по ориентировкам передаётся дежурным на стационарный пост и по рации нарядам.
Свидетель Т., показания оглашены и исследованы в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, дал показания, о том, что 21 декабря 2009 года из ОВД по Виноградовскому району поступила телефонограмма, о том, что с места ДТП в Виноградовском районе Архангельской области скрылась автомашина BMW под управлением девушки. Данная ориентировка по радиостанции была сообщена нарядам ГИБДД, в том числе в последующем и заступающим на дежурство. Сучилов А.Б. и В. должны были быть ознакомлены с данной ориентировкой.
Из содержания Явки с повинной поданной Ш. видно, что 21.12.2009г. около 13 часов на территории Виноградовского района Архангельской области она при управлении автомашиной БМВ допустила столкновение с автомашиной ГАЗ (молоковоз), ее машина получила повреждения с задней правой стороны, с места происшествия она уехала. 22.12.2009г. около 22 часов на автодороге п.А**-г.В** было инсценировано ДТП с участием ее машины БМВ и автомашины ЗИЛ-131 под управлением Шухтина Евгения, при этом по просьбе ее знакомого, сотрудника милиции, Шухтина Григория сотрудники ГИБДД из прибывшего наряда оформили фиктивное ДТП. В последующем 23.12.2009г. она обратилась в офис страховой компании «Ингосстрах» в г. Вельске, куда представила документы на получение страхового возмещения в размере *** рублей.
Из содержания Явки с повинной поданной Дегтевым А.Ю. видно, что 21.12.2009г. около 21 часа он, зная о том, что в этот день на территории Виноградовского района знакомая Шухтина Г.В. девушка по имени Аня при управлении автомашиной БМВ Х3 допустила столкновение с грузовой автомашиной и, что ее машина получила механические повреждения, согласился предоставить Шухтину Г.В. грузовую машину ЗИЛ-131 для проведения фиктивного ДТП, с целью получения страховой выплаты, при этом передав Шухтину Г.В. паспорт на транспортное средство. 22.12.2009г. около 21 часа на автодороге п.А** - г.В**, куда он приехал на машине ЗИЛ-131 по указанию Шухтина Г.В., было инсценировано ДТП с участием машины БМВ и автомашины ЗИЛ-131, но под управлением Шухтина Евгения.
Из содержания Явки с повинной поданной Шухтиным Е.В. видно, что 22.12.2009г. около 22 часов на автодороге п.А**-г.В** на отворотке к В** было инсценировано ДТП с участием машины БМВ принадлежащей Ш. и автомашины ЗИЛ-131 под его управлением, при этом сотрудники ГИБДД из прибывшего наряда оформили фиктивное ДТП. В последующем 23.12.2009г. он с Ш. обратились в офис страховой компании «Ингосстрах» в г. В**, куда представили документы на получение страхового возмещения.
Из содержания Явки с повинной поданной Шухтиным Г.В. видно, что 21.12.2009г. около 13 часов на территории Виноградовского района Архангельской области его знакомая Ш. при управлении автомашиной БМВ допустила столкновение с автомашиной ГАЗ (молоковоз), ее машина получила повреждения с задней правой стороны, водитель машины ГАЗ претензий не имеет, с места происшествия она уехала в г. В**. Осмотрев ее машину, определил, что ремонт сложен, предложил инсценировать подставное ДТП, после чего обратиться в страховую компанию за получением страхового возмещения. Ш. согласилась. Для инсценировки ДТП была нужна грузовая машина, для чего в течение вечера встречался с Шухтиным Е.В., а затем с Дегтевым, которым рассказал, что случилось с машиной Ш. и то, что они намерены инсценировать ДТП для получения страхового возмещения. Дегтев согласился предоставить имевшуюся у него грузовую машину ЗИЛ-131, но отказался участвовать лично, а Шухтин Е.В. согласился участвовать в качестве водителя при инсценировке ДТП. После этого он узнал, что 22 декабря 2009г. будет дежурить инспектор ДПС ГИБДД Сучилов Алексей, которого он знает как сотрудника ОВД и поддерживает с ним нормальные рабочие отношения. Он решил встретиться с Сучиловым, проехал к его дому, перезвонив, попросил выйти Сучилова в коридор, куда прошел сам, оставив Ш. в машине. Рассказав Сучилову об обстоятельствах ДТП, сообщил что намерен 22.12. 2009г. инсценировать ДТП с автомашиной Ш. для последующего получения страхового возмещения. Просил Сучилова помочь в оформлении ДТП, с целью того, чтобы не возникло ни каких вопросов в его достоверности. Сучилов согласился помочь и сообщил ему, что он дежурит, в том числе и 22 декабря 2009 года с 18 часов, и что бы сообщение прошло через дежурную часть. На следующий день он составил фиктивный договор купли-продажи о приобретении Шухтиным Е.В. у В. машины ЗИЛ-131 и сам подписал его. С данным договором в вечернее время Шухтин Е.В. обратился в страховую компанию и застраховал машину. Затем, около 21 часа проехав на отворотку у пос. А** организовал фиктивное ДТП с участием машины Ш. марки БМВ и машины ЗИЛ-131 под управлением Шухтина Е.В. лично поставив машину Ш. так, чтобы создавалась правдоподобность ДТП. После сообщения о ДТП в дежурную часть ОВД прибыла машина автопатруля в составе инспекторов ДПС Сучилова и В.. В. находясь в машине, стал брать объяснения с Шухтина Е.В., а Сучилов производил замеры на месте ДТП, в чем он ему помогал. В ходе проведения измерений Сучилов сообщил ему, что В. не в курсе их разговора о том, что ДТП фиктивное. Закончив оформление ДТП, инспектора ДПС выдали Ш. документы, подтверждающие ДТП. На следующий день он, Шухтин Е.В. и Ш. ездили в страховую компанию для подачи документов с целью получения страхового возмещения в пользу Ш.
Суд признает представленные стороной обвинения доказательства достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления.
Показания свидетелей, взаимно дополняют друг друга, соответствуют письменным доказательствам, а также признательным показаниям подсудимых Шухтина Г.В., Шухтина Е.В., Дегтева А.Ю., так и допрошенной в качестве свидетеля Ш., которые суд считает возможным принять в качестве допустимых доказательств.
Действия подсудимых Шухтина Г.В. и Шухтина Е.В. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Шухтин Г.В. и Шухтин Е.В., достоверно зная о наличии повреждений у автомобиля BMW, и обстоятельствах образования 21 декабря 2009 года данных повреждений в ДТП на территории Виноградовского района Архангельской области, вступили в предварительный сговор на совершение хищения денежных средств у ОСАО «Ингосстрах», в пользу Ш., уголовное дело в отношении которой прекращено.
В последующем, действуя совместно и согласованно с Шухтиным Е.В. и Ш., Шухтин Г.В. подготовил инсценировку ДТП, договорившись о предоставлении автомобиля ЗИЛ-131 с Дегтевым А.Ю., о составлении достоверных документов, необходимых для предъявления в ОСАО «Ингосстрах» для получения Ш. страховой выплаты с Сучиловым А.Б., а так же составил фиктивный договор купли-продажи на автомобиль ЗИЛ-131 на имя Шухтина Е.В., участвовал в расстановке автомобилей на месте фиктивного ДТП, сообщении о ДТП в дежурную часть ОВД по Вельскому району, в осмотре места ДТП с инспектором ДПС Сучиловым А.Б., осмотре автомобиля ЗИЛ-131 представителем страховой компании.
Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимых Шухтина Г.В., Шухтина Е.В., Дегтева А.Ю., свидетелей Ш., В., В-а., Г., а так же письменными доказательствами: копией договора купли-продажи автомобиля ЗИЛ-131, сведениями о телефонных звонках Шухтина Г.В. и их содержанием.
Шухтин Е.В., в осуществление совместного преступного умысла, используя фиктивный договор купли-продажи автомобиля ЗИЛ-131, 22 декабря 2009 года застраховал ответственность по договору ОСАГО в ОСАО «Ингосстрах» в г.Вельске. После чего, совместно с Шухтиным Г.В. и Ш. организовал инсценировку ДТП на автодороге п.А** – г.В**, 22 декабря 2009 года в период времени с 21 до 23 часов, с участием автомобиля ЗИЛ-131 без государственных регистрационных номеров, под личным (Шухтина Е.В.) управлением и автомобиля BMW, под управлением Ш.. При оформлении ДТП инспектором наряда ДПС, Шухтин Е.В. предоставил фиктивный договор купли-продажи транспортного средства на автомашину ЗИЛ -131, документы на автомобиль и дал объяснения по якобы происшедшему ДТП участником которого он является. Получив постановление о привлечении к административной ответственности за совершение ДТП, 23 декабря 2009 года Шухтин Е.В. совместно с Ш. обратился в страховую компанию для оформления документов на получение страховой выплаты в пользу Ш..
Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями подсудимых Шухтина Г.В., Шухтина Е.В., Дегтева А.Ю., так и показаниями свидетелей Ш., Г., Ц., В., письменными доказательствами: договором купли-продажи автотранспортного средства (агрегата) автомашины ЗИЛ-131; Страховым полисом филиала ОСАО «Ингосстрах» в г.Архангельске; постановлением - квитанцией от 22 декабря 2009 года, составленного в отношении Шухтина Е.В. по факту ДТП имевшего место 22 декабря 2009 года на автодороге п.А** - г.В**, между автомашинами марки BMW и ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков.
Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак в отношении Шухтина Г.В. и Шухтина Е.В.: «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение в ходе рассмотрения дела, поскольку предварительный сговор подтверждается показаниями, как самих подсудимых, показаниями Ш. так и данными о телефонных соединениях, указанных лиц. В судебном заседании нашло своё подтверждение то, что Шухтин Г.В., Шухтин Е.В. и Ш., уголовное дело в отношении которой прекращено, действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку к завладению денежными средствами ОСАО «Ингосстрах» могла привести только совокупность их действий, при этом, каждый из них выполнял свою часть действий, направленных на достижение преступного результата и который не был достигнут по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Дегтев А.Ю. согласно предъявленному обвинению, обвиняется в пособничестве в покушении на мошенничество, т.е. в содействии, предоставлением средства (грузовой автомашины), в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Как установлено в судебном заседании, Дегтев А.Ю. зная о намерении Шухтина Г.В., Ш. и Шухтина Е.В. совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих страховой компании, т.е. посредством инсценировки ДТП и последующего представления документов в страховую компанию для проведения страховых выплат, сам отказался участвовать в непосредственной инсценировке ДТП, участвовать в оформлении необходимых документов в страховой компании так и обращаться в страховую компанию в последующем, но согласился предоставить принадлежащую ему автомашину и документы на неё, тем самым способствовал совершению преступления. Каких либо иных действий Дегтева А.Ю. указывающих на непосредственное его участие в совершении иных действий совместно и по предварительному сговору с Шухтиным Г.В., Ш. и Шухтиным Е.В. являвшихся исполнителями преступления судом не установлено, а государственным обвинителем, участвующим в поддержании обвинения не представлено.
Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимых: Шухтина Г.В., Шухтина Е.В., самого Дегтева А.Ю, свидетелей Ш., В..
Действия всех лиц, участвующих в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору, должны содержать в себе признаки как объективной, так и субъективной стороны состава мошенничества. Действия пособника Дегтева А.Ю. не образуют указанного признака.
С учетом изложенного, действия Дегтева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 33ч.5, ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на мошенничество, то есть содействие, предоставлением транспортного средства, в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Сучилов А.Б. являясь инспектором отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Вельскому району, т.е. должностным лицом – представителем власти, который на основании ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. уполномочен и обязан своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, по сообщениям об административных правонарушениях, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, и в соответствии с п. 14 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Вельскому району Архангельской области уполномочен производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений ПДД и ДТП, тем самым уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, а так же выносить постановления о привлечении к административной ответственности.
В судебном следствии Сучилов А.Б. свою вину не признал, показав, что 21.12.2009г. вечером с Шухтиным Г.В. не встречался, видел пропущенный телефонный звонок от Шухтина Г.В., но по телефону с ним не говорил, о его намерениях инсценировать фиктивное ДТП не знал. Перезвонил Шухтину Г.В. позже, говорили об отмене охоты на волков. Находясь 22.12.2009г. в наряде, по указанию дежурного прибыл на место ДТП, где произвел фиксирование ДТП с участием заявленных машин. Каких либо сомнений в подлинности обстановка на месте ДТП у него не вызвала и он оформил документы. Полагает, что Шухтин Г.В. его оговаривает с целью смягчения ответственности Ш.
Однако из показаний подсудимого Шухтина Г.В. и свидетеля Ш., видно, что Шухтин Г.В. вместе с Ш. приезжали вечером 21.12.2009г. к дому Сучилова А.Б., при этом Шухтин указал, что адрес места жительства Сучилова ему известен, а Ш., не зная адреса, указала детальные приметы дома и подъезда, в котором проживает Сучилов А.Б.. Из показаний Шухтина Г.В. данных в том числе в судебном заседании, когда уголовное дело в отношении Ш. уже было прекращено и решение вступило в законную силу, следует, что он подробно рассказал Сучилову А.Б. обстоятельства ДТП на территории Виноградовского района при которых автомашина Ш. получила механические повреждения, а также сообщил о намерении инсценировать повторное ДТП с участием машины Ш., для последующего обращения Ш. в страховую компанию и получения страхового возмещения, объяснил, что при этом необходима помощь Сучилова А.Б. как инспектора ДПС для качественного документального оформления фиктивного ДТП, что б ни у кого не возникло не нужных вопросов. Согласно показаний Шухтина Г.В., при их встрече Сучилов А.Б. пояснил, что он в настоящее время находится в наряде и также будет в наряде 22.12.2009г., рекомендовав, чтобы сообщение о ДТП прошло через дежурную часть. При этом, находясь на месте фиктивного ДТП и производя замеры, он предупредил Шухтина Г.В. о том, что его напарник Высоких не в курсе их разговора.
Заявленные подсудимым Шухтиным Г.В. обстоятельства объективно подтверждены данными о телефонных соединениях, согласно которых за период с 21 по 22 декабря 2009г. на телефон Сучилову А.Б. поступали только входящие звонки от Шухтина Г.В., что опровергает показания Сучилова А.Б. о том, что он сам перезванивал Шухтину Г.В.. Данные о телефонных соединениях по их времени и продолжительности соединений указывают на подтверждение показаний Шухтина Г.В. о том, что 21.12.2009г. в 23 часа 15 минут абоненту Сучилову поступил вызов от абонента Шухтина Г.В., состоялся разговор, продолжавшийся 53 секунды. 22 декабря 2009г. в 16 часов 51 минуту вновь состоялся разговор между теми же абонентами продолжительностью 22 секунды, что вновь подтверждает показания Шухтина Г.В. о том, что он звонил Сучилову А.Б. после оформления Шухтиным Е.В. договора гражданской ответственности владельца транспортного средства в страховой компании, указывая на готовность проведения фиктивного ДТП.
В судебном заседании подсудимый Шухтин Г.В. указал, что он принимает участие в группе иных лиц (охотников) в проведении охот на волков, но не является организатором их проведения, включая и осуществление связи с охотниками. Телефон же Сучилова А.Б. узнал при разрешении вопроса, кто из инспекторов ДПС будет состоять в наряде 22 декабря 2009 года.
Показания Шухтина Г.В. и Шуньгиной А.С. о предварительной осведомленности инспектора ДПС Сучилова А.Б. о фиктивности ДТП подтверждает и запись, прослушанных судом, телефонных переговоров между Ш. и Шухтиным Г.В.
Таким образом, судом установлено, что Сучилову А.Б. о ДТП с участием машины Ш. марки BMW на территории Виноградовского района Архангельской области стало известно вечером 21 декабря 2009 года от Шухтина Г.В.. В тоже время Сучилову А.Б. стало известно и о намерении Шухтина Г.В. инсценировать ДТП с участием автомашины Ш., с надлежащим, при помощи его, Сучилова А.Б., как сотрудника ДПС, оформлением документов о ДТП, для последующего представления всех документов в страховую компанию с целью получения страхового возмещения в пользу Ш.. На предложение Шухтина Г.В. помочь с оформлением фиктивного ДТП отказа от Сучилова А.Б. не последовало, при этом он (Сучилов А.Б.) еще и предупредил, что «сообщение должно пройти через дежурную часть ОВД по Вельскому району». Осмотр места ДТП и составление схемы ДТП Сучилов А.Б. проводил совместно с Шухтиным Г.В., предупредив последнего о том, что его напарник В. не в курсе их соглашения.
Неприязненных отношений между Шухтиным Г.В. и Ш. в судебном заседании не установлено, суд считает, что оснований для оговора Сучилова А.Б. у них не имеется.
Так же, согласно показаниям сотрудников ОВД по Вельскому району Т., Е., ориентировка о розыске автомашины BMW, совершившей ДТП в Виноградовском районе и скрывшейся с места происшествия доводилась до сведения нарядов ДПС ОВД по Вельскому району, заступающих на дежурство 21-22 декабря 2009 года. Отсутствие соответствующей записи в служебной книжке Сучилова А.Б. не опровергает показания свидетелей, а указывает только на отношение к полноте ее заполнения и несению службы наряда ДПС.
Судом установлено, что непосредственно Сучилов А.Б. составил схему фиктивного места дорожно-транспортного происшествия, указал наличие и перечень образовавшихся в результате фиктивного ДТП механических повреждений, как на машине Ш., так и машине ЗИЛ-131, он же составил постановление - квитанцию о наложении административного штрафа на Ш., в которые внес заведомо ложные сведения.
Постановление-квитанция является официальным документом, то есть актом органа государственной власти, удостоверяет определенные события и факты, имеющие юридическое значение. Внося в постановление-квитанцию заведомо ложные сведения о происшедшем 22 декабря 2009 года ДТП с участием автомашин BMW, под управлением Ш. и ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, под управлением Шухтина Е.В., Сучилов А.Б. действовал из иной личной заинтересованности.
Внося в официальные документы заведомо ложные сведения, Сучилов А.Б. тем самым способствовал в совершении преступных действий Шухтина Г.В., Шухтина Е.В. и Ш., направленных на хищение денежных средств у ОСАО «Ингосстрах» в пользу Ш., однако при таких обстоятельствах, Сучилов А.Б. непосредственно не участвовал в покушении на хищение денежных средств группой лиц по предварительному сговору, и данный квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из его обвинения.
С учетом изложенного действия Сучилова А.Б. суд квалифицирует:
- по ст. 33ч.5, ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на мошенничество, то есть содействие, предоставлением средства, в совершении умышленных действий непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности;
Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью.
За совершение преступления подсудимые подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шухтину Г.В., Дегтеву А.Ю. суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда, Шухтину Е.В. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда и наличие малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств, не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сучилову А.Б. суд признаёт наличие малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Подсудимые Шухтин Г.В., Шухтин Е.В., Дегтев А.Ю., Сучилов А.Б. по месту жительства характеризуются положительно: к административной ответственности не привлекались, со стороны соседей жалоб не поступало, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоят
Шухтин Е.В. по мессу работы характеризуется как дисциплинированный, аккуратный, инициативный, способный взять на себя ответственность в принятии решения сотрудник, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, поддерживает работу компании в сложных моментах.
Дегтев А.Ю. ранее работал командиром отделения пожарной части ФБУ ИК-14, где характеризовался положительно, как дисциплинированный и добросовестный сотрудник.
Сучилов А.Б. с 1998 года проходит службу в органах внутренних дел, с 2004 года назначен на должность инспектора ДПС, за время прохождения службы зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный сотрудник, знающий и ответственно исполняющий свои обязанности, знающий и на практике правильно применяющий нормативные акты, регламентирующие деятельность ОВД и ГИБДД, профессионально разбирающийся в служебных вопросах, обладающий достаточным опытом и практическими знаниями, проявляющий чёткость исполнительность и инициативу в выполнении служебных задач, тактичный в общении с гражданами и товарищами по работе.
Учитывая характер, степень общественной опасности и категорию тяжести совершенного преступления, отношение каждого подсудимого к совершенному преступлению, а также характеризующие данные о личности каждого подсудимого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий совершённого преступления, суд считает назначить подсудимым наказание в виде штрафа, установив размер штрафа каждому с учётом тяжести совершённого преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественного положения осужденных и их семей, а так же возможности получения осужденными заработной платы и иного дохода.
Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимые имеют места работы, наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания связанного с лишением свободы, как рекомендует государственный обвинитель, суд не находит.
Оснований для применения положений ст. 75 УК РФ и освобождения от уголовной ответственности Шухтина Г.В., Шухтина Е.В. и Дегтева А.Ю. за содеянное преступление с учетом степени общественной опасности и категории тяжести совершенного преступления, суд не находит.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
– компакт DVD - R диск с записями телефонных переговоров; схема места ДТП, объяснение Шухтина Е.В., объяснение Ш., справка о ДТП, постановление - квитанция, находящиеся в материалах уголовного дела – подлежат оставлению в материалах уголовного дела;
- лакокрасочное покрытие с правого заднего крыла и задней правой двери, фрагмент правого заднего крыла автомашины марки BMW, лакокрасочное покрытие с переднего бампера автомашины ЗИЛ - 131, лакокрасочное покрытие с платформы цистерны автомашины марки ГАЗ 3307 – подлежат уничтожению;
- дверная ручка и крышка топливного бака – в связи с отказом законного владельца Шуньгиной А.С. от их получения - подлежат уничтожению;
На основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимых в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Вопрос о процессуальных издержках по оплате труда адвокатов в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шухтина Г.В. и Шухтина Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа
Шухтину Г.В. в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,
Шухтину Е.В. в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Признать Дегтева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Признать Сучилова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;
- по ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сучилову А.Б. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На период срока кассационного обжалования меру пресечения Шухтину Г.В., Шухтину Е.В., Дегтеву А.Ю., Сучилову А.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шухтина Г.В., Шухтина Е.В., Дегтева А.Ю., Сучилова А.Б. в доходную часть Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за оказание адвокатами юридической помощи по назначению.
Вещественные доказательства:
– компакт DVD - R диск с записями телефонных переговоров; схему места ДТП, объяснение Шухтина Е.В., объяснение Ш., справку о ДТП, постановление квитанцию - оставить в материалах уголовного дела;
- лакокрасочное покрытие с правого заднего крыла и задней правой двери, фрагмент правого заднего крыла автомашины марки BMW, лакокрасочное покрытие с переднего бампера автомашины ЗИЛ - 131, лакокрасочное покрытие с платформы цистерны автомашины марки ГАЗ–уничтожить;
- дверную ручку, крышку топливного бака – в связи с отказом Ш. от получения -уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденным: Шухтину Г.В., Шухтину Е.В., Дегтеву А.Ю., Сучилову А.Б., что осужденные к штрафу, без рассрочки выплаты обязаны уплатить штраф в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления приговора в законную силу.
Председательствующий Н.М.Распопов