Дело № 1-7/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 12 января 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Заверниной О.Л.,
c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимого Мищенко Р.Д.,
защитника Вазеркиной Л.И. – адвоката Вельской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Мищенко Р.Д., ** года рождения, уроженца **, ранее судимого:
- 05 ноября 2003 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 166 ч. 2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 16 января 2004 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30, ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 22 февраля 2005 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (4 преступления), с применением ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
- 13 апреля 2005 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден из мест лишения свободы 19 мая 2009 года по отбытию срока;
- 18 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 18 декабря 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей со 02 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Мищенко Р.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
В ночь на 02 ноября 2010 года, находясь вблизи дома № * по пер. П. п. П. В.р. А.о., потребовал у З.С.Б. передачи ему канистры с бензином, но получив отказ, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к З.С.Б., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, одновременного сделал З.С.Б. подножку и толкнул в грудь, от чего последний упал на землю. Затем он, в продолжение преступного умысла, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, ногой надавил сзади на шею З.С.Б., а руками с силой стал выворачивать правую руку потерпевшего, требуя передачи ему канистры с бензином. В результате насильственных действия Мищенко Р.Д. З.С.Б. были причинены телесные повреждения характера: ссадин шеи справа, подбородка, правой щеки, под правым глазом, гематомы в области правого уха, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Вследствие применение насильственных действий, испугавших применения силы З.С.Б. передал Мищенко Р.Д. металлическую канистру емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей с находящимся в ней бензином А-80 в количестве 5 литров, стоимостью 21 рубль за 1 литр на общую сумму 105 рублей, которые Мищенко Р.Д. открыто похитил, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мищенко Р.Д. причинил потерпевшему З.С.Б. материальных ущерб на общую сумму 405 рублей.
Подсудимый Мищенко Р.Д. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Вазеркина Л.И. поддержала заявленное Мищенко Р.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Козлов М.Ю. согласен с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Мищенко Р.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
За совершенное преступление Мищенко Р.Д. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Мищенко Р.Д. характеризуется отрицательно, ранее судим. Состоит на учете в ФБУ МРУИИ № * УФСИН России по А.о. как условно осужденный. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК УФСИН России по А.о. характеризовался отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мищенко Р.Д., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Мищенко Р.Д. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Исходя из имущественного положения Мищенко Р.Д., суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области от 18 декабря 2009 года подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мищенко Р.Д. назначается в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания лишения свободы Мищенко Р.Д. подлежит исчислению с 12 января 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания срока содержания под стражей со 02 ноября 2010 года по 11 января 2011 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере ** руб. ** коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанную вещественным доказательством металлическую канистру емкостью 10 литров, хранящуюся при уголовном деле, передать законному владельцу З.С.Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Мищенко Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района от 18 декабря 2009 года, определив окончательно Мищенко Р.Д. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Мищенко Р.Д. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Мищенко Р.Д. исчислять с 12 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей со 02 ноября 2010 года по 11 января 2011 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Мищенко Р.Д. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: металлическую канистру емкостью 10 литров, хранящуюся при уголовном деле, передать законному владельцу З.С.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.В. Максимова