Приговор от 29.12.2010 г. по делу №1-255/2010



Дело № 1-255/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 29 декабря 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Князевой А.К.,

c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Русиновой К.О.,

подсудимых Исупова В.А., Селюженкова Ю.А.,

защитников Вазеркиной Л.И. и Барминой Л.В. – адвокатов Вельской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Исупова В.А., ** года рождения, уроженца **, ранее судимого,

- 28 ноября 2007 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 19 августа 2008 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. Постановлением Вельского районного суда от 29 марта 2010 года освобожден условно-досрочно 13 апреля 2010 года на неотбытый срок 5 месяцев 19 дней,

содержащегося под стражей с 25 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3. 228 ч. 1 УК РФ,

Селюженкова Ю.А., ** года рождения, уроженца **, ранее судимого:

- 29 сентября 2006 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18 сентября 2007 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст. 309 ч. 4 УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Вельского районного суда от 20 августа 2010 года освобожден условно-досрочно 14 сентября 2010 года на неотбытый срок 9 месяцев 15 дней,

содержащийся под стражей с 14 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Исупов В.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Селюженков Ю.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Исупов В.А. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, для последующей передачи Селюженкову Ю.А. наркотического средства – марихуаны в крупном размере, оборот которого запрещен постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, из личной заинтересованности, в период с июня 2010 года по август 2010 года находясь на территории Ш.р., в ходе телефонных разговоров с Селюженковым Ю.А., отбывающим наказание в виде лишения свободы в Ф.у. «Ик» УФСИН России по Архангельской области, расположенном по адресу: 1, договорился с Селюженковым Ю.А. о том, что на денежные средства, поступающие через различных лиц почтовыми переводами от Селюженкова Ю.А., незаконно приобретет для него наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое перешлет Селюженкову Ю.А. в г. В. После этого, в целях реализации преступного намерения, Исупов В.А. 14 августа 2010 года в дневное время в квартире № * дома №* по ул. К. в д. Б. Ш.р. А.о. у иного лица на денежные средства Селюженкова Ю.А. незаконно приобрел без цели сбыта, для дальнейшей передачи Селюженкову Ю.А., наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 91,04 грамма, которое упаковал в полимерный пакет. 16 августа 2010 года Исупов В.А. приискал Я.Н.Н. и Ф.Е.С., не ставя их в известность о преступных намерениях, посредством которых 16 августа 2010 года в дневное время из магазина «Ф.», расположенного по адресу: д. Ш. Ш.р. А.о. отправил вышеуказанный полимерный пакет с находящимися внутри наркотическим средством из д. Ш. Ш.р. в г. В., о чем сообщил в ходе телефонного разговора Селюженкову Ю.А.

Селюженков Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, оборот которого запрещен постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в Российской Федерации, отбывая наказание в виде лишения свободы в Ф.у. «Ик» УФСИН России по А.о., расположенном по адресу: 1, в период с июня 2010 года по август 2010 года в ходе телефонных переговоров с Исуповым В.А., находящимся на территории Ш.р. А.о., договорился о том, что на денежные средства, приходящие через различных лиц от него почтовыми переводами Исупову В.А., последний незаконно приобретет для Селюженкова Ю.А. наркотическое средство - марихуану в крупном размере, которое затем перешлет Селюженкову Ю.А. в г. В. А.о. После чего, Селюженков Ю.А., в продолжение преступных намерений в вышеуказанный период времени, умышленно, через различных лиц, путем почтовых переводов перевел Исупову В.А. денежные средства, на которые Исупов В.А. 14 августа 2010 года в дневное время в квартире № * дома № * по ул. К. д. Б. Ш.р. А.о., действуя умышленно, согласованно с Селюженковым Ю.А., незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой не менее 91,04 грамма, о чем сообщим Селюженкову Ю.А. После этого Селюженков Ю.А. в ходе телефонных разговоров с Исуповым В.А. контролировал доставку указанного наркотического средства на машине ** с государственным регистрационным знаком ** под управлением Ф.Е.С. в г. В. А.о.

Однако свой преступный умысел Исупов В.А. и Селюженков Ю.А., до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 16 августа 2010 года в вечернее время г. В. у Ф.Е.С. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками МРО РУФСКН России по А.о.

Подсудимые Исупов В.А. и Селюженков Ю.А. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления.

Адвокаты Вазеркина Л.И. и Бармина Л.В. поддержали заявленные Исуповым В.А. и Селюженковым Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Русинова К.О. согласен с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Исупова В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Селюженкова Ю.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

За совершенное преступление Исупов В.А. и Селюженков Ю.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Исупов В.А. характеризуется удовлетворительно. По месту работы в по «Ш.» характеризуется положительно. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по А.о. характеризовался положительно.

По месту жительства Селюженков Ю.А. характеризуется отрицательно. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по А.о. характеризовался положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исупова В.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Селюженкова Ю.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Исупова В.А. и Селюженкова Ю.С., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Исупов В.А. и Селюженков Ю.А. ранее судимы, Исупов В.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, Селюженков Ю.А. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Шенкурского районного суда Архангельской области от 18 сентября 2007 года, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимых, а также о том, что ранее назначенное им наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание подсудимым Исупову В.А. и Селюженкову Ю.А. может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Селюженков Ю.А. в период отбывания наказания по приговору Шенкурского районного суда Архангельской области от 18 сентября 2007 года, до полного отбывания наказания, вновь совершил преступление, поэтому окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку подсудимыми Исуповым В.А. и Селюженковым Ю.А. совершено умышленное преступление при рецидиве преступлений, ранее они отбывали наказание в местах лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания им определяется колония строгого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Синицыну А.В. в размере ** рублей ** копейки, Ивашову М.В. в сумме ** рублей ** копейки, Васильевой И.Э. в размере ** рублей ** копеек и Фофанова А.Н. в размере ** рублей ** копейки, участвовавшим при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: денежные средства в сумме ** рублей, находящиеся в комнате хранения РУ ФСКН России по А.о. обратить в доход государства; денежные средства в сумме ** рублей, находящиеся в комнате хранения РУ ФСКН России по А.о., передать законному владельцу С.Е.А.; наркотическое средство марихуану, массой 90,64 грамма, коробку из-под телефона «**», находящиеся в комнате хранения РУ ФСКН России по А.о., уничтожить; компакт-диски № **, находящиеся в комнате хранения РУ ФСКН России по А.о., хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исупова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Шенкурского районного суда Архангельской области от 19 августа 2008 года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 августа 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения Исупову В.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Селюженкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Шенкурского районного суда Архангельской области от 18 сентября 2007 года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения Селюженкову Ю.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ** рублей - обратить в доход государства; денежные средства в сумме ** рублей - передать законному владельцу С.Е.А.; наркотическое средство марихуану, массой 90,64 грамма, и коробку из-под телефона «**» - уничтожить; компакт-диски № ** - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, с осужденных Исупова В.А. и Селюженкова Ю.А. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В. Максимова