Приговор от 24.01.2011 по делу №1-14/2011



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 24 января 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,

подсудимого - Ноздрина Д.Н.,

защитника - Шатилова В.А.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Ноздрина Д.Н., ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ноздрин Д.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года, в период времени с 23 до 23 часов 55 минут, Ноздрин Д.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире по «Адресу 1», где, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленным в условном месте ключом, открыл входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, где с кресла в комнате тайно похитил ноутбук марки «АСУС К50С Селерон 220» стоимостью 20000 рублей, модем марки «Билайн» стоимостью 500 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой компании «Билайн», принадлежащие Ш., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях по своему усмотрению, своими действиями Ноздрин Д.Н. причинил Ш.значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Подсудимый Ноздрин Д.Н. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатилов В.А. поддержал заявленное подсудимым Ноздриным Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. согласны с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ноздрина Д.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Ноздрин Д.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ноздрин Д.Н. ранее не судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, не учится, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб не поступало; по месту учебы в *** и *** характеризовался посредственно: имел хорошие способности, но учился не в полную меру своих сил, нуждался в контроле, в *** систематически пропускал занятия без уважительных причин. (л.д.46, 48, 50, 52, 54)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ноздрину Д.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. (л.д.55)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ноздрина Д.Н., не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Ноздрин Д.Н. ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, молодой возраст подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении подсудимому Ноздрину Д.Н. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: ноутбук марки «АСУС К50С Селерон 220», гарантийный талон, кассовый чек, модем марки «Билайн», переданные на ответственное хранение потерпевшей Ш. (л.д.36) – надлежит оставить у собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ноздрина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ноздрину Д.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Ноздрина Д.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.

Меру пресечения на кассационный срок Ноздрину Д.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «АСУС К50С Селерон 220», гарантийный талон, кассовый чек, модем марки «Билайн», переданные на ответственное хранение потерпевшей Ш. - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе

Председательствующий: С.В.Пескишев