Приговор от 10.12.2010 г. по делу №1-247/2010



Дело № 1-247/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 10 декабря 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,

подсудимого - Кашина С.А.,

защитника - Ивашова М.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кашина С.А., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кашин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 марта 2005 года, в вечернее время, Кашин С.А., находясь в доме по «Адресу 1», на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес И. множественные удары руками по голове, телу и конечностям, в том числе не менее одного удара в область живота, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения характера тупой закрытой травмы живота, проявлениями которой явились - разрыв ткани правой и левой долей печени с кровоизлиянием в паренхиму печени, в мягкие ткани в окружности желчного пузыря и круглой связки печени, кровоизлияние в стенку желчного пузыря, гемоперитонеум 1200,0 мл, расценивающиеся по квалифицирующему признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повлекшие через непродолжительное время смерть И. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кашин С.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что 5 марта 2010 года около 19 часов он приехал с работы домой. И., Б-вы, В. спали. Малолетняя дочь находилась с Б.А. на кровати. В доме был беспорядок, имелись следы длительного распития спиртных напитков. Печь была не топлена, еда отсутствовала. На полу валялись пачки от сигарет, пустые бутылки. И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений у нее не было. Никого из посторонних в доме не было. Он разбудил И., ударил ее ладонью по щеке, сказал, чтобы наводила в доме порядок. И. поприбиралась немного, потом сказала, что будет прибираться завтра. Он с силой кулаком толкнул И. в живот. И. села на кровать. Он толкнул И. ладонью, И. легла на кровать. Он сходил в магазин, купил покушать. После этого лег спать. Около 4 часов проснулся, обнаружил, что И. мертва. Наступления смерти И. он не желал.

Вина подсудимого Кашина в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей И., полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству стороны обвинения, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимого Кашина С.А., данные в ходе предварительного расследования, а также обстоятельства, изложенные подсудимым в явке с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной Кашина С.А. от 12 октября 2010 года, последним заявлено, что вечером 05 марта 2005 года во время ссоры он несколько раз ударил И. руками по лицу, а также нанес И. кулаком правой руки не менее двух ударов в живот. Удары он наносил стоя, И. стояла к нему лицом. До избиения у И. каких-либо телесных повреждений не было. Около 04 часов 06 марта 2005 года обнаружил, что И. умерла. В содеянном раскаивается, понимал, что И. умерла от его действий. (л.л. 74-75)

При допросе в качестве подозреваемого 15 октября 2010 года Кашин С.А. в присутствии защитника показал, что когда 05 марта 2005 года он вернулся с работы домой, И., Б-вы и малолетняя дочь А. спали. В доме было очень грязно, на полу и на столе валялись окурки, также было много пустых бутылок из-под водки. И. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он разбудил ее, ударил И. ладонью правой руки по лицу. У И. появился синяк под глазом. После этого И. начала убирать мусор, но затем сказала, что уберет все на следующий день. Это сильно разозлило его. Он несколько раз, не менее трех, ударил И. кулаками в живот и грудь. Не исключает, что мог попасть и в область головы. Удары наносил стоя, они находились лицом друг к другу, точное количество нанесенных ударов назвать не может. И. от ударов упала на кровать. После этого И. заснула. Он стал делать уборку. Около 04 часов 06 марта 2005 года обнаружил, что И. мертва. Следов крови на теле, лице и одежде И. не было. (л.д.77-80)

При допросе в качестве обвиняемого 11 ноября 2010 года Кашин С.А. в присутствии защитника дал аналогичные показания, показал, что когда он разбудил И., ударил ее ладонью правой руки по лицу. У И. появился синяк под глазом. А когда И. прекратила убираться в комнате, несколько раз, не менее трех, ударил И. кулаками в область живота и груди. Точное количество нанесенных ударов не помнит, не исключает, что мог попасть и в область головы. Удары наносил стоя, они находились лицом друг к другу, точное количество нанесенных ударов назвать не может. Допускает, что мог продолжить наносить удары лежащей на кровати И. (93-95)

Согласно протоколу следственного эксперимента от 15 октября 2010 года и фототаблицы к нему, Кашин С.А., в присутствии специалиста, на манекене человека показал механизм, локализацию причинения телесных повреждений И., продемонстрировал, каким образом он нанес И. не менее трех ударов в область груди и живота, указал в каком положении находилась И. во время нанесения ударов. По окончанию следственного эксперимента специалист Ж. показал, что указанные Кашиным количество, характер, механизм и локализация нанесения ударных воздействий могли повлечь образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшей, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью И. (л.д. 96-100)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15 октября 2010 и фототаблицы к нему, Кашин С.А. в присутствии понятых воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного им в ночь с 05 на 06 марта 2005 года в доме по «Адресу 1» преступления в отношении И., показал, что нанес И. не менее трех ударов кулаками в область груди и живота. (л.д. 101-108)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания потерпевшего Б.А.Н., свидетелей К., Л., Ч., С.

Потерпевший В. показал, что между Кашиным и И. постоянно происходили ссоры. Кашин неоднократно сильно избивал И. из-за того, что та употребляла спиртное и не занималась домашним хозяйством. 05 марта 2005 года с утра он, И., Б-вы пили водку и спирт. Кашина дома не было. К ним в гости пришли Н., А., С., Ч. и Л. Все поздравляли С. с днем рожденья. Телесных повреждений у И. не было. Слышал, как в ночь с 05 на 06 марта 2005 года из комнаты, где спали Кашин и И., И. кричала: «Сережа не бей! Не надо!» Слышал нанесение ударов, понял, что Кашин вновь избивает И. Кашин громко выражался в адрес И. грубой нецензурной бранью. Избиение продолжалось около 5 минут. Слышал, что Кашин нанес И. не меньше 10 ударов. Из своей комнаты он не выходил, самого избиения не видел. Посторонних лиц в доме не было. Утром узнал, что И. умерла. И. лежала на кровати, у неё был большой синяк под глазом, была разбита губа. Он боялся Кашина, поэтому не сказал ему, что слышал, как тот избивал И. Со слов Б.А.Г. знает, что тот так же слышал из своей комнаты, как Кашин избивал И.

(л.д. 32-38)

Из показаний свидетеля К. следует, что 05 марта 2005 года она приходила к И. в гости. Кашин в это время находился на работе. В доме были Б-вы и трое мужчин, все употребляли спиртное. Позже пришли Ч. и Л., но через полчаса они ушли домой. Она также пошла домой. Больше к И. в тот день не заходила. При ней И. ни с кем не ссорилась, не ударялась. Каких-либо телесных повреждений у И. не было. (л.д.44-45)

Свидетель С. показал, что И. и Кашина знает давно. Кашин - трудолюбивый, а И. злоупотребляла спиртным, нигде не работала. 05 марта 2005 года он зашел в гости к И. и пробыл у нее до 17 часов. У И. в доме находились А., В. и Б-вы. Все употребляли спиртное, никаких конфликтов между ними не было. Около 16:00 часов пришли Ч. и Л. Кашина в тот день не встречал. На следующий день от Ч. и Л. узнал, что И. умерла.

(л.д. 65-67)

Из показаний свидетеля Л. следует, что 05 марта 2005 года с 16 до 17 часов вместе с Ч. пришел в гости к И. И., Б-вы, В., С., К., Н. и А. распивали спиртное. Во время распития спиртного никаких драк и ссор между присутствующими не было. И. чувствовала себя хорошо, никаких телесных повреждений у неё не было. Минут через 30 пошли домой. На следующий день узнал, что И. умерла. (л.д. 57-59)

Свидетель Ч. показала, что 05 марта 2005 года вместе с Л. пришла в гости к И. И., Б-вы, В., С., К., Н. и А. распивали спиртное. Л. присоединился к ним. Во время распития спиртного никаких драк и ссор между присутствующими не было. И. чувствовала себя хорошо, никаких телесных повреждений у неё не было. Побыв в гостях около получаса, она с Л. ушли домой. На следующий день узнала, что И. умерла.

(л.д. 60-62)

В судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения исследовались показания умерших свидетелей Х. и Б.А.Г.

Из показаний свидетеля Х. следует, что он знал И. и Кашина, как жителей деревни. Кашин - трудолюбивый, однако часто злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения мог устроить драку. О смерти И. узнал после освобождения из мест лишения свободы 27 апреля 2005 года. Со слов Б.А.Г. и В. знает, что они считают Кашина виновным в смерти И. В. рассказал, что был очевидцем того, как Кашин избивал И., слышал звуки ударов, но вмешиваться в конфликт не стал. Они боялись Кашина, поэтому сразу правду сотрудникам милиции не рассказали. (л.д. 46-47)

Свидетель Б.А.Г. показал, что 05 марта 2005 года он вместе с братом Б.Г. и И. распивал спиртное. В гостях так же были А., Л. и Ч. В.- уходил из дома куда-то гулять. Он опьянел и лег спать. У И. телесных повреждений он не видел, на здоровье она не жаловалась. И. никто не бил, она нигде не падала. Кашина С.А. в это время дома не было, он находился на работе. Утром 06 марта 2005 года во время распития спиртного Кашин сказал, что И. умерла. Кашин С.А. рассказал, что пришел домой с работы, разбудил спящую И., сказал, чтобы И. прибиралась в доме. Кашин сказал, что ударил И. один раз по лицу ладонью. Он несколько раз видел, что И. ходила по деревне с синяками на лице. Кашин мог побить И., так как ранее И. и Кашин ругались между собой.

(л.д. 53-54, 55-56)

Свидетель А. показал, что 05 марта 2005 года был в гостях у И., употребляли спиртные напитки. Никаких конфликтов не было. Употребляла ли И. спиртные напитки, падала ли она, он сейчас не помнит. Помнит, что Б.Г. упал, он вызывал ему скорую помощь. Но это возможно было в другой раз. Он подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Из исследованных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что 05 марта 2005 года он с С. и Н. пришли в гости к И. В доме находились Б-вы и В. Все стали распивать спиртное. Позже пришли Л. и Ч., но они практически сразу ушли. В. пошел спать. Во время распития спиртного никто ни с кем не дрался и не ругался. В какой-то момент он почувствовал, что находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать на пол в доме И. Проснулся, когда на улице было темно. И. спала одна на своей кровати, гостей в доме не было. Кашина в доме не было. Никаких телесных повреждений на лице и теле И., он не видел. Он пошел домой и лег спать. О смерти И. узнал от жителей деревни 06 марта 2005 года. (л.д. 50-52)

Судебно-медицинский эксперт, в своем заключении № 367 от 08 сентября 2005 года, пришел к выводам, что смерть И. наступила в результате тупой закрытой травмы живота, проявившейся обширным разрывом печени (правой и левой долей) с кровоизлиянием в паренхиму печени, кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности желчного пузыря и круглой связки печени, кровоизлиянием в стенку желчного пузыря и осложнившаяся внутренним кровотечением в брюшную полость объемом 1200,0 мл, острой кровопотерей и малокровием внутренних органов, расценивающейся по квалифицирующему признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоящей в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти И. Смерть И. наступила в период не свыше 1-х суток от момента причинения ей повреждений.

При исследовании трупа И. также выявлены телесные повреждения: - тупая закрытая травма головы, проявлениями которой явились – кровоподтеки лобной области слева (1), лобной области по центру (1), правой глазничной области (1), области основания нижней челюсти слева (1), ссадина области подбородка по центру (1), кровоизлияние в мягких тканях по центру теменной области (1), острая плащевидная субдуральная гематома объемом 30,0 мл конвекситальной поверхности левой теменной доли – расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести;

- кровоподтеки области передней поверхности груди справа в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии (2), области передней поверхности груди слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии (1), боковой поверхности груди справа в проекции 7-8-го межреберья по средней подмышечной линии (3), боковой поверхности груди слева в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии (1), наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), наружной поверхности левого бедра в верхней трети (1), передней поверхности правого коленного сустава (1), передней поверхности левого коленного сустава (1) – не расценивающиеся как вред здоровью.

Выявленные у И. телесные повреждения прижизненные, на что указывает наличие кровоизлияний в тканях повреждений, давность их образования не свыше 1-х суток до момента наступления смерти. Характер и морфологические свойства выявленных у И. телесных повреждений, указывают на то, что они образовались от локальных ударных воздействий твердых тупых предметов. В момент наступления смерти И. могла находиться в сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. 110-120)

Заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, исследование проведено компетентным специалистом, выводы научно мотивированы.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Кашина С.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.№ 162-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалификация содеянного подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Кашина С.А. виновным в совершении преступления.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть И. наступила от телесного повреждения – тупой закрытой травмы живота, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти И., и образовавшейся от ударного воздействия твердого тупого предмета, пришедшегося в область живота.

Факт нанесения потерпевшей И. удара кулаком в область живота не оспаривается подсудимым Кашиным С.А. Нанося с силой удары кулаками в область живота и груди потерпевшей И., подсудимый Кашин осознавал общественную опасность своего действия, что совершает действие опасное для жизни человека, и предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, но легкомысленно отнесся к наступившим последствиям.

Факт нанесения потерпевшей И. удара кулаком в область живота Кашин признавал и при даче явки с повинной, при допросах в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, на следственном эксперименте и при проверке показаний на месте. Кашину разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, об использовании его показаний в качестве доказательств, при согласии на их дачу, Кашин также предупреждался. По окончании следственных действий каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний Кашин не предъявлял, и собственноручной подписью заверил соответствующие протоколы. По окончанию следственного эксперимента специалист Ж. показал, что указанные Кашиным количество, характер, механизм и локализация нанесения ударных воздействий могли повлечь образование телесных повреждений, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью И., обнаруженных при исследовании трупа потерпевшей.

Таким образом, нарушений требований уголовно-процессуального закона при допросах Кашина в период предварительного расследования, при оформлении явки с повинной, и иных следственных действий допущено не было.

Из показаний потерпевшего В., свидетелей К., А., Л., Ч. следует, что в процессе распития спиртных напитков каких-либо конфликтов между присутствующими не было, И. не падала, телесных повреждений у И. до прихода Кашина не было. Подсудимый Кашин в судебном заседании так же подтвердил, что 5 марта 2005 года, на момент его прихода домой, каких-либо телесных повреждений у И. не было.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля В., подтвердившего факт избиения Кашиным потерпевшей И.

Установлен и мотив преступления - личные взаимоотношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшей И. и подсудимым Кашиным С.А. в ходе ссоры возникли личные неприязненные отношения.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Погибшая И. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состояла; по месту жительства характеризуется отрицательно: не работала, злоупотребляла спиртными напитками, имела двух детей, воспитанием которых не занималась. (л.д.131, 142)

Подсудимый Кашин С.А. ранее не судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, со стороны родственников и соседей жалоб не поступало, лишен родительских прав в отношении двух детей; по месту работы у ИП «Ш» характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускал. (л.д.130, 133, 136, 137, 140, 141, 149, 150, 159, 162-164)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашина С.А., суд признает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. (л.д.74-75)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кашина С.А., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Кашин С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, тяжесть наступивших последствий в виде смерти человека, суд полагает, что исправление Кашина С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кашину С.А. наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, местом отбывания лишения свободы Кашину С.А. определяется исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Кашину С.А., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.

Срок отбывания лишения свободы Кашину С.А. подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 10 декабря 2010 года.

На предварительном следствии для оказания юридической помощи Кашину С.А. по назначению предоставлялся адвокат Ивашов М.В., которому выплачено 3550,68 рублей. (л.д.183-184).

В судебном заседании адвокатом Ивашовым М.В. на защиту Кашина С.А. по назначению потрачен 1 день - 9 декабря 2010 года, который подлежит оплате из расчета 507, 24 (275 х 1,7 х 1,085) рублей с учетом районного коэффициента и работу в районах приравненных к Крайнему Северу.

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимого Кашина С.А. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 4057,92 (3550,68+507,24) рублей, поскольку подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему защитника на время предварительного следствия, в ходе судебного разбирательства.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Кашина С.А. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кашина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.№ 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Кашину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кашину С.А. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Взыскать с Кашина С.А. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание адвокатом юридической помощи по назначению – 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь рублей) 92 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Пескишев

Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 25 января 2011 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 10 декабря 2010 года в отношении Кашина С.А. изменен.

Исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка суда при назначении наказания на тяжесть наступивших последствий в виде смерти человека.

Действия Кашина С.А. переквалифицированы со ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Кашина С.А. – без удовлетворения.