Дело № 1-22/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 26 января 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Заверниной О.Л.,
c участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Русиновой К.О.,
подсудимого Кулакова А.В.,
защитника Липкова В.А. – адвоката Вельской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кулакова А.В., ** года рождения, уроженца **, ранее судимого:
- 24 октября 2005 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 11 июня 2010 года по отбытии срока,
- 23 сентября 2010 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей;
- 23 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Кулаков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кулаков А.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 11 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки «**» с государственным регистрационным знаком ** возле дома № * по ул. * п. А. Вр. Ао, незаконно сбыл посредством продажи за 1200 рублей Г.А.А., действовавшему по просьбе К.А.В., наркотическое средство марихуана весом 2,54 грамма, которое в дальнейшем Г.А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, передал К.А.В. во дворе дома № * по ул. * г. В. Ао в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 11 ноября 2010 года. При этом К.А.В. действовал в интересах и по просьбе Б.Д.А. После чего, в этот же день, 11 ноября 2010 около 19 часов К.А.В., находясь у магазина «Д.», расположенного по адресу: Ао, г. В., ул. *, дом № *, передал наркотическое средство марихуану весом 2,54 грамма Б.Д.А. После чего Б.Д.А., находясь у магазина «Д.», расположенного по адресу: Ао, г. В., ул. *, дом № * около 19 часов 11 ноября 2010 года, согласно ранее достигнутой договоренности, передал данное наркотическое средство марихуану весом 2,54 грамма, Л.А.А., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут 11 ноября 2010 года наркотическое средство марихуана массой 2,54 грамма добровольно было выдано Л.А.А. в служебном помещении 1 группы К. МРО РУ ФСКН России по Ао в г. В. Ао, то есть, изъято из незаконного оборота. В связи с этим, Кулаков А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кулаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Липков В.А. поддержал заявленное Кулаковым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Русинова К.О. согласна с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Кулакова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление Кулаков А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Кулаков А.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, состоит на учете в ФБУ МРУИИ № * УФСИН России, как условно осужденный, привлекался к административной ответственности. По месту работы в ООО «Сл» характеризуется положительно. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России характеризовался положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кулакова А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Кулаков А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Исходя из характеризующих данных Кулакова А.В., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 23 сентября 2010 года подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кулакову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кулакову А.В. подлежит исчислению с 26 января 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания срока содержания под стражей с 15 июля по 23 сентября 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области от 23 ноября 2010 года в отношении Кулакова А.В. надлежит исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: наркотическое средств марихуана массой 2,24 грамма, наркотическое средство марихуана массой 424,3 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Ао, уничтожить; денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся в 1 группе К. МРО РУ ФСКН РФ по Ао, передать РУ ФСКН РФ по Ао; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 ноября 2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16 ноября 2010 года, заявление Л.А.А. от 11 ноября 2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11 ноября 2010 года, акт проведения ОРМ «Оперативное наблюдение» от 11 ноября 2010 года, протокол осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11 ноября 2010 года, протокол личного досмотра Б.Д.А. от 11 ноября 2010 года, протокол личного досмотра Л.А.А. от 11 ноября 2010 года, явку с повинной К.А.В. от 11 ноября 2010 года, направление на оперативное исследование от 11 ноября 2010 года, справка об исследовании № ** от 13 ноября 2010 года, объяснения Б.Д.А., объяснения Г.А.А., объяснения К.А.В. хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере ** руб. ** коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кулакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и ему назначить наказание в лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 23 сентября 2010 года, определив окончательно Кулакову А.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Кулакова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кулакову А.В. подлежит исчислению с 26 января 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания срока содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области от 23 ноября 2010 года в отношении Кулакова А.В. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Кулакова А.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: наркотическое средств марихуана массой 2,24 грамма, наркотическое средство марихуана массой 424,3 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Ао, уничтожить; денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся в 1 группе К. МРО РУ ФСКН РФ по Ао, передать РУ ФСКН РФ по Архангельской области; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 ноября 2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16 ноября 2010 года, заявление Л.А.А. от 11 ноября 2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11 ноября 2010 года, акт проведения ОРМ «Оперативное наблюдение» от 11 ноября 2010 года, протокол осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11 ноября 2010 года, протокол личного досмотра Б.Д.А. от 11 ноября 2010 года, протокол личного досмотра Л.А.А. от 11 ноября 2010 года, явку с повинной К.А.В. от 11 ноября 2010 года, направление на оперативное исследование от 11 ноября 2010 года, справка об исследовании № ** от 13 ноября 2010 года, объяснения Б.Д.А., объяснения Г.А.А., объяснения К.А.В. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.В. Максимова