Приговор от 24.01.2011 по делу №1-9/2011



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 24 января 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,

подсудимого Петрова Е.В.,

защитника, адвоката Лосева В.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Петрова Е.В., ранее судимого:

- 10 марта 2004 года Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно;

-22 декабря 2005 года Кировским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 пп. «а,г», ст.158 ч.3, с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

освобождённого 28 августа 2009 года по отбытию срока наказания;

- 17 ноября 2010 года Виноградовским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 октября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.В. совершил тайное хищения имущества К., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в один из дней середины сентября 2010 года, в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества, Петров Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив оконную раму на веранде, незаконно проник в квартиру №** дома №** по ул. Р** г.Вельска Архангельской области, откуда тайно похитил свитер стоимостью, джинсы, спортивный костюм, печенье весом 0,5 кг., макароны весом 0,5 кг., не представляющие ценности конфеты «Карамель» и пакет, принадлежащие К. С похищенным Петров Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Петров Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник, адвокат Лосев В.В., потерпевший К. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Петрову Е.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» подтвержден материалами уголовного дела. Законного права на вхождение в квартиру потерпевшего подсудимый не имел. О незаконности проникновения свидетельствует и способ проникновения.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной, способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Петров Е.В постоянного места жительства и места работы не имеет, с февраля по июль 2010 года работал без оформления у ИП П. в Шенкурском районе, где характеризовался положительно, как исполнительный работник, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, его поведение было не всегда устойчивым, имел как взыскания, так и поощрения за добросовестный труд, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание, что Петров Е.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких имея не снятую и не погашенную судимость за преступления, в том числе тяжкое, корыстного характера, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

С учётом материального положения подсудимого, отсутствия у него дохода и имущества, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Петрову Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявленный в качестве вещественного доказательства по делу –свитер - подлежит возвращению законному владельцу – К., а при невостребованности в течение 3 месяцев – уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Петрова Е.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 17 ноября 2010 года окончательно назначить Петрову Е.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания лишения свободы Петрову Е.В. исчислять с 24 января 2011года, с зачётом времени содержания под стражей в период с 21 октября 2010 года по 23 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Петрову Е.В. на период кассационного срока обжалования, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – свитер – передать законному владельцу К., а при невостребованности в течение 3 месяцев – уничтожить.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Петрова Е.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М.Распопов