Приговор от 27.01.2011 по делу №1-16/2011



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 27 января 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Федотова А.В.,

подсудимого Бобрецова Д.А.,

защитника, адвоката Ивашова М.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бобрецова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Бобрецов Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года Бобрецов Д.А., находясь возле торгового центра, расположенного по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.Д*** с целью незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и оборот которого в РФ запрещён, утверждённый постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за *** рублей гражданину Л. наркотическое средство – гашиш.

Подсудимый Бобрецов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Федотов А.В., защитник Ивашов М.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Бобрецову Д.А. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Бобрецов Д.А. как личность, характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, женой и ребёнком, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется как грамотный, квалифицированный специалист, трудолюбивый, проявляющий интерес к работе организации.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также осознание содеянного подсудимым и раскаяние, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш - подлежит уничтожению; результаты оперативно-розыскной деятельности, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Бобрецова Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бобрецова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобрецову Д.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Бобрецова Д.А.:

- не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных;

- являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно-осужденных в порядке, установленном данным органом;

На период кассационного срока обжалования меру пресечения Бобрецову Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш -уничтожить;

- результаты оперативно-розыскной деятельности - оставить в материалах уголовного дела

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Бобрецова Д.А. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Распопов