Дело № 1-11/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 28 января 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,
подсудимых: Третьякова И.Н., Мартынова А.В.,
защитников, адвокатов Липкова В.А., Барминой Л.В.,
при секретаре Баракшиной Н.К.,
а так же потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Третьякова И.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Мартынова А.В., ранее судимого:
- 12 октября 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков И.Н. и Мартынов А.В. группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище;
Третьяков И.Н. самостоятельно совершил тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2010 года, в вечернее время, находясь на улице у дома-дачи П. в садово-огородном товариществе (СОТ) «С***» у д.П*** Вельского района Архангельской области, достоверно зная об отсутствии хозяев в доме, Третьяков И.Н. и Мартынов А.В. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и в дальнейшем его использования в личных целях, Мартынов А.В. встал на крыльце у двери в дом, чтобы следить за опасностью, обеспечивая тайность хищения, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Третьякова И.Н. и не быть обнаруженными, задержанными и скрыться с места преступления, а Третьяков И.Н., принесённой с собой отвёрткой сорвал запорное устройство с навесным замком с входной двери. Открыв дверь Мартынов А.В. и Третьяков И.Н., совместно и незаконно проникли в дом, откуда похитили кресло-кровать стоимостью *** рублей, настенные светильники в количестве четырёх штук по цене *** рублей за светильник, на сумму *** рублей, принадлежащие П., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму в *** рублей.
16 сентября 2010 года, в вечернее время, достоверно зная об отсутствии хозяев в доме, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и в дальнейшем использования его в личных целях, Третьяков И.Н. подошёл к дому-даче П. в СОТ «С***» у д. П*** Вельского района Архангельской области, и, открыв незапертую дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пустой газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью *** рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Третьяков И.Н. и Мартынов А.В. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство каждым из них заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений.
Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники, адвокаты Липков В.А., Бармина Л.В., потерпевший П. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение предъявлено Третьякову И.Н. и Мартынову А.В. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Третьякова И.Н. и Мартынова А.В. по хищению имущества П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Третьякова И.Н. по хищению имущества П. 16 сентября 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак: «группой лиц по предварительному сговору» нашёл свое подтверждение, поскольку Третьяков и Мартынов действовали совместно и согласованно, согласно распределённым ролям, как при проникновении в дом, так и при хищении имущества и распоряжении им.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» подтвержден материалами уголовного дела. Законного права на вхождение в дом потерпевшего подсудимые не имели. О незаконности проникновения свидетельствует и способ проникновения.
За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личности каждого из подсудимых, а так же влияние наказания на их исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления, у Третьякова И.Н. так же возмещение ущерба, причинённого хищением газового баллона, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Третьяков И.Н. характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, жалоб о его противоправном поведении не поступало, на диспансерном наблюдении у врача нарколога не состоит, работал у ИП Ч., где характеризовался положительно.
При назначении наказания Третьякову И.Н., суд учитывает его характеризующие данные, обстоятельства совершения преступления и то, что Третьяков И.Н. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.
С учётом материального положения подсудимого, отсутствия у него имущества и стабильного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Мартынов А.В. характеризуется посредственно, судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в его отношении не поступало, в 2008 году проходил военную службу по контракту, принимал участие в боевых действиях, по месту работы в ОАО «Вельское ЛПП» характеризовался положительно, как ответственный, добросовестный, исполнительный работник.
Учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание, что Мартынов А.В. совершил тяжкое корыстное преступление в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание Мартынову А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
С учётом материального положения подсудимого, отсутствия у него имущества и стабильного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Мартынову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: четыре настенных светильника и кресло-кровать, находящиеся на хранении у Пестерева Н.Н. подлежат оставлению в распоряжении законного владельца; отвёртка – подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на основании ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Третьякова И.Н. и Мартынова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, определив Мартынову А.В. окончательно к отбытию 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мартынову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Мартынову А.В. исчислять с 28 января 2011 года.
Признать Третьякова И.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /по хищению имущества П./ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /по хищению газового баллона/ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Третьякову И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Третьякова И.Н.:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных,
- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган;
Меру пресечения Третьякову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу:
- четыре настенных светильника и кресло-кровать – оставить в распоряжении П.;
– отвёртку - уничтожить.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Мартынова А.В. и Третьякова И.Н. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.М.Распопов