№ 1-33/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 10 февраля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И.,
подсудимого Ларюшина А.В.,
защитника Синицыной Г.И.,
потерпевшего Л.,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ларюшина А.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Ларюшин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 ноября 2010 года в дневное время, Ларюшин А.В. находясь в доме № ** по ул. З** в дер. П** Вельского района, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, нанес Л. один удар кулаком в область лица и не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки, от чего последний упал на пол. После чего в продолжение своих преступных действий, он нанес лежачему Л. не менее пяти ударов ногой по телу, причинив потерпевшему телесные повреждение характера тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились множественные двухсторонние переломы ребер: 6-го, 8-го и 9-го правых ребер, 7-го и 8-го левых ребер, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, а также иные телесные повреждения, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.
Подсудимый Ларюшин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Серебренников А.И., защитник, адвокат Синицына Г.И., потерпевший Л. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Ларюшину А.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Ларюшин А.В., как личность, в целом характеризуется удовлетворительно: имевшаяся судимость в соответствии со ст. 95 п. «в» УК РФ погашена по сроку, к административной ответственности не привлекался, отмечается употребление спиртных напитков, работает по договорам, постоянного места работы не имеет, намерен создать семью.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также осознание содеянного подсудимым, его раскаяние, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, выполнение которых будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Ларюшина А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ларюшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным.
Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Ларюшин А.В. обязан доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать Ларюшина А.В.:
- не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных;
- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган;
- в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Службу занятости населения, а при смене места работы или снятии с учета в Службе занятости населения, в течение 15 дней со дня увольнения или снятия с учета, производить трудоустройство или постановку на учет и исполнять данную обязанность в течение всего испытательного срока.
На период кассационного срока меру пресечения Ларюшину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.
Председательствующий Распопов Н.М.