Приговор от 04.02.2011 г. по делу №1-23/2011



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 04 февраля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Канаева А.И.,

подсудимого Ждановского И.В.,

защитника, адвоката Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ждановского И.В., ранее судимого:

- 05 мая 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождённого 02.07.2008года по постановлению Вельского районного суда от 16 июня 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней;

-28 января 2010 года мировым судьёй судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 10 декабря 2010 года, задерживаемого в порядке ст.91 УПК РФ с 03 по 04 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Ждановский И.В. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период с 18 часов 27 октября 2010 года до 22 часов 28 октября 2010 года, находясь в коридоре квартиры дома №** по ул.П** г.Вельска Архангельской области, Ждановский И.В. путём свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение велосипеда марки «Мерида М 70» стоимостью *** рублей, принадлежащего Т. С похищенным имуществом Ждановский И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме *** рублей.

Он же, Ждановский И.В. 09 декабря 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в пристройке бани, расположенной во дворе д.** по ул.Д** д.Г*** Вельского района Архангельской области, путём свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Н., схватил бензопилу марки «Штиль 180» стоимостью *** рублей, принадлежащую Н. и попытался скрыться с места преступления, однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение бензопилы, до конца не смог, так как, преследуемый Н., уронил похищенную бензопилу на землю вблизи указанного выше дома, после чего с места преступления скрылся. В случае доведения преступления до конца, преступными действиями Ждановского И.В. потерпевшему Н. был бы причинён имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Ждановский И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Канаев А.И., защитник Вазеркина Л.И., потерпевшие Т., Н. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Ждановскому И.В. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ / хищение имущества Т./ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ /покушение на хищение имущества Н./ - как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает Явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Ждановский И.В. характеризуется отрицательно: проживает у знакомого с сентября 2010 года, доходов не имеет, трудоустроиться не пытается, склонен к употреблению спиртных напитков, в быту и со стороны соседей характеризуется отрицательно, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость, осужден условно, допустил нарушение возложенной обязанности, за что испытательный срок был продлён на 1 месяц.

Принимая во внимание, что Ждановский И.В. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период условного осуждения за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления корыстного характера, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Ждановскому И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Мерида М70» и бензопила марки «Штиль 180» подлежат оставлению в распоряжении законных владельцев Т. И Н..

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию со Ждановского И.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ждановского И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ждановскому И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Вельского района Архангельской области от 28 января 2010 года, определив окончательно Ждановскому И.В. к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период кассационного срока обжалования меру пресечения Ждановскому И.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания лишения свободы Ждановскому И.В. подлежит исчислению со времени фактического задержания, то есть с 10 декабря 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей в период с 03 по 04 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Мерида М 70» и бензопила марки «Штиль 180» оставить в распоряжении законных владельцев Т. и Н.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Ждановского И.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период проведения дознания по уголовному делу по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М.Распопов