Приговор от 08.02.2011 г. по делу №1-26/2011



№ 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 08 февраля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Ермошко Е.Н.,

подсудимой Боровик О. В.,

защитника, адвоката Шатилова В.А.,

потерпевшего З.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Боровик О.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Боровик О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года в вечернее время, Боровик О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома №** по ул.П** в пос. С** Вельского района Архангельской области, в ходе ссоры с З. возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения ему телесных повреждений, взяв нож хозяйственно-бытового назначения, нанесла один удар в область живота З., причинив последнему телесное повреждение характера раны передней поверхности живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкого кишечника, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.

Подсудимая Боровик О.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Ермошко Е.Н., защитник Шатилов В.А., потерпевший З. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Боровик О.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Боровик О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Боровик О.В., как личность, характеризуется в целом удовлетворительно: ранее не судима, по месту жительства характеризуется, как употребляющая спиртные напитки, имеет жалобы (л.д.83,84). С мест работы характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник (л.д. 85,86).

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также осознание содеянного подсудимой, ее раскаяние, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: футболка и нож хозяйственно-бытового назначения, в связи с отказом от их получения потерпевшим, - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Боровик О.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Боровик О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным.

Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Боровик О.В. обязана доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Боровик О.В. не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных;

На период кассационного срока обжалования меру пресечения Боровик О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- футболку и нож хозяйственно-бытового назначения в связи с отказом от их получения потерпевшим - уничтожить;

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Боровик О.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Распопов