№ 1-36/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 11 февраля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимого Бойкова А.А.,
защитника Павлова С.В.,
потерпевшего П.,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бойкова А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч. 1 УК РФ,
установил:
Бойков А.А. совершил хищение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в ночь на 19 сентября 2010 года, Бойков А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, проник в кабину, стоявшего вблизи дома №** по ул. Л** в п. В** Вельского района, автомобиля марки МАЗ-5335, откуда похитил находившееся в кабине принадлежащее П. двуствольное охотничье гладкоствольное ружье, являющееся огнестрельным оружием, с похищенным оружием с места преступления скрылся.
Подсудимый Бойков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник, адвокат Павлов С.В., потерпевший П. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Бойкову А.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Бойков А.А., как личность, в целом характеризуется удовлетворительно: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С мест работы и службы в армии характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, осознание содеянного подсудимым, его раскаяние, возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, выполнение которых будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанное по делу в качестве вещественного доказательства: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, хранящееся в оружейной комнате ОВД– надлежит передать законному владельцу П.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Бойкова А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Бойкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным.
Установить испытательный срок 02 (два) года, в течение которого Бойков А.А. обязан доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать Бойкова А.А.:
-без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства;
-в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Службу занятости населения, а при смене места работы или снятии с учета в Службе занятости населения, в течение 15 дней со дня увольнения или снятия с учета, производить трудоустройство или постановку на учет и исполнять данную обязанность в течение всего испытательного срока.
На период кассационного срока меру пресечения Бойкову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- двуствольное гладкоствольное охотничье ружье - передать законному владельцу П.
В связи с рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Бойкова А.А. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий Н.М. Распопов