Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 14 февраля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Распопова Н.М.,
c участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,
подсудимого Окатова П.А.,
защитника, адвоката Шатилова В.А.,
при секретаре Пивневой В.А.,
а так же представителя потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Окатова П.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Окатов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
в ночь на 25 ноября 2010 года, Окатов П.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию кафе, расположенному по адресу: Архангельская область, Вельский район, п.Х**, ул.Ц**, д.**, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой лома взломал навесной замок на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил 40 пачек сигарет марки «Бонд»; 10 пачек сигарет марки «Честер»; 10 пачек сигарет марки «Винстон»; 10 пачек сигарет марки «Оптима»; 10 пачек сигарет марки «Арктика»; 10 пачек сигарет марки «Мальборо»; 9 пачек сигарет марки «Вог»; 5 пачек сигарет марки «Винстон»; 3 пачки сигарет марки «Альянс; 5 пачек сигарет марки «ЛМ»; 60 упаковок жевательных резинок «Орбит»; 2 плитки шоколада; 2 бутылки водки марки «Беленькая»; 2 бутылки водки марки «Устьяночка»; бутылку водки марки «Зеленая марка»; 23 бутылки водки марки «Поморская»; бутылку «Мартини»; бутылку коньяка «Российский пять звезд»; бутылку вина; бутылку бальзама «Ломоносовский»; бутылку шампанского «Советское»; 25 штук зажигалок; 10 упаковок леденцов «Холс»; плитку шоколада «Баунти»; 20 бутылок пива «Клинское», а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие Х** сельскому потребительскому обществу, которые за несколько раз перенес из помещения кафе в находящееся поблизости хозяйственные постройки. После чего Окатов П.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив Х** сельскому потребительскому обществу ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Окатов П.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник, адвокат Шатилов В.А., представитель потерпевшего Г. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение предъявлено Окатову П.А. законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается отсутствием свободного доступа в помещение кафе, наличием запорного устройства на дверях, способом проникновения Окатова П.А. в помещение – путём взлома запорного устройства.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Окатову П.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в том числе посредством выдачи части похищенного, частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Окатов П.А. в целом характеризуется посредственно: проживает с родителями и братьями, работает по договорам, отмечается его злоупотребление спиртными напитками, но на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит.
Суд, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, считает назначить наказание Окатову П.А. в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: 8 пачек сигарет «Оптима», 5 пачек сигарет «Винстон», 10 пачек сигарет «Честер», 1 пачка сигарет «Альянс», 21 пачка сигарет «Бонд», 7 пачек сигарет «Арктика», 7 пачек сигарет «Вог», 5 пачек сигарет «ЛМ», 18 бутылок пива «Клинское», 20 бутылок водки «Поморская», 1 бутылку водки «Устьяночка», 1 бутылку водки «Беленькая», 1 бутылку шампанского «Советское», 1 бутылку бальзама «Ломоносовский», 1 бутылку коньяку «Российский пять звёзд», 25 зажигалок, находящиеся в камере хранения ОВД по Вельскому району, подлежат возвращению законному владельцу – Х** сельскому потребительскому обществу; две пустые бутылки из-под пива «Клинское» - подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу заявлен к Окатову П.А. о возмещении материального ущерба в размере ** рублей и поддержан представителем сельского потребительского общества. Однако, поскольку вещественные доказательства по делу, являющиеся частью похищенного имущества, подлежат возвращению законному владельцу, суд полагает, что необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного заседания.
При таких обстоятельствах, суд признаёт за Х** сельским потребительским обществом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Окатова П.А. не подлежат.
Вопрос о процессуальных издержках по представлению адвоката в судебное заседание подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Окатова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 220 (двести двадцать) часов, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Окатову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- 8 пачек сигарет «Оптима», 5 пачек сигарет «Винстон», 10 пачек сигарет «Честер», 1 пачка сигарет «Альянс», 21 пачка сигарет «Бонд», 7 пачек сигарет «Арктика», 7 пачек сигарет «Вог», 5 пачек сигарет «ЛМ», 18 бутылок пива «Клинское», 20 бутылок водки «Поморская», 1 бутылку водки «Устьяночка», 1 бутылку водки «Беленькая», 1 бутылку шампанского «Советское», 1 бутылку бальзама «Ломоносовский», 1 бутылку коньяку «Российский пять звёзд», 25 зажигалок – возвратить законному владельцу – Х** сельскому потребительскому обществу;
- две пустые бутылки из-под пива «Клинское» - уничтожить.
Признать за Х** сельским потребительским обществом право на удовлетворение гражданского иска к Окатову П.А. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Окатова П.А. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.
Председательствующий Н.М.Распопов