Дело № 1-93 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вельск 27 декабря 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Распопова Н.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимых Ильясова А.Н., Ногина Я.Н.,
защитника, адвоката Мохнаткина А.В.,
при секретаре Баракшиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильясова А.Н., ранее судимого:
- 23 августа 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-25 сентября 2006 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 28 декабря 2006 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по приговорам от 23.08.2006г. и 25.09.2006г., окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождённого по отбытию наказания 19 ноября 2009 года;
- 19 июля 2010 года Пресненским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 пп.«а,г» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 4 марта 2010 года;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 12 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.116 ч.1 УК РФ,
Ногина Я.Н., ранее судимого:
- 05 августа 2004 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 111 ч.1, ст.111 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 15 мая 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ,
установил:
Ильясов А.Н. нанёс побои, причинившие физическую боль О., а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды О., находящейся на потерпевшем.
Ногин Я.Н. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью О., выразившееся в кратковременном расстройстве здоровья потерпевшего, а так же открытое хищение имущества у О..
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ильясов А.Н. в ночь на 19 января 2010 года, находясь во дворе дома №** по ул.М** г.Вельска Архангельской области, во время ссоры с О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, действуя умышленно, нанёс потерпевшему не менее 5 ударов руками в область лица, в результате чего причинил О., телесные повреждения характера кровоподтеков лобной и левой глазничной областей; ссадин лобной области, области носа и окологлазничных областей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности.
Он же, Ильясов А.Н., непосредственно после нанесения побоев О., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в кармане куртки, одетой на О., мобильный телефон марки «НОКИА 5000», стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшему. С похищенным телефоном Ильясов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Ногин Я.Н. в ночь на 19 января 2010 года, во дворе дома №** по ул.М** г.Вельска Архангельской области, желая оказать помощь Ильясову А.Н. во время конфликта с О., с целью причинения вреда здоровью О., действуя умышленно, подойдя к потерпевшему ногой нанёс 1 удар по ногам О., тем самым сбив потерпевшего с ног. Лежащему О. Ногин Я.Н. нанес еще 2 удара ногой по телу, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и телесное повреждение характера перелома десятого левого ребра в заднем отрезке, расценивающийся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья.
Он же, Ногин Я.Н., непосредственно после причинения легкого вреда здоровью О., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил находящиеся на ногах О. и принадлежащие последнему ботинки стоимостью ** рублей. После чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Ильясов А.Н. и Ногин Я.Н. вину в совершении преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимых в совершении преступлений установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами, а так же признательными показаниями подсудимых, которые суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании, в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом исследованы показания подсудимого Ильясова А.Н. Из показаний Ильясова А.Н. следует, что в один из дней в январе 2010 года, вечером, он совместно с Ногиным и М. распивали спиртное на ул.К** в г.Вельске. Ночью он с Ногиным пошли в дом № ** по ул.М**, чтобы купить спиртного. Ногин остался на улице, а он вошел в дом. В подъезде он встретил незнакомого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с мужчиной вышли на улицу, у них произошла ссора, они стали ругаться, мужчина ударил его головой в лицо. Подошедший Ногин свалил мужчину с ног и несколько раз ударил лежащего мужчину ногой по телу. Он, Ильясов, с целью отомстить мужчине за нанесенный удар, сев на мужчину сверху нанес мужчине не менее 5 ударов кулаками в область лица. Наблюдал как Ногин, действуя самостоятельно, подойдя, снял с ног у мужчины ботинки. Он прекратил наносить удары, когда мужчина потерял сознание. Уходя, с целью хищения ценных вещей, проверил карманы одежды лежащего мужчины. В кармане куртки у мужчины обнаружил мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, который забрал себе в последующем продав.
Подсудимый Ильясов А.Н. заявил о подтверждении исследованных судом показаний.
Из показаний подсудимого Ногина Я.Н., исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что он дал показания по обстоятельствам преступлений аналогичные с показаниями подсудимого Ильясова А.Н. Показав, что он ударил мужчину сзади по ногам, а когда мужчина упал на землю, то он, Ногин, нанес мужчине удар ногой по телу, после чего Ильясов сев на мужчину, стал его избивать, нанося неоднократные удары кулаками в область головы. Он же, Ногин, увидев на ногах мужчины ботинки, решил совершить их хищение. Мужчина возражал, кричал на него, но он все равно похитил ботинки, оставив мужчине свою обувь. Оставив мужчину они ушли. В пути Ильясов показал ему мобильный телефон марки «Нокиа», сообщив, что забрал телефон у избитого мужчины. Похищенные у мужчины ботинки он оставил у С., а похищенный телефон Ильясов продал.
Подсудимый Ногин Я.Н. заявил о подтверждении исследованных судом показаний.
Данные подробные обстоятельства совершения преступлений указаны и в явках с повинной Ильясова А.Н. и Ногина Я.Н..
Потерпевший О., показания исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что около 3 часов 19 января 2010 года, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой. Когда проходил в районе улиц М**-П** г.Вельска, у одного из домов, к нему подошли двое молодых парней, между ними возникла ссора, парни стали его избивать нанося удары кулаками. Сбили с ног, лежащему нанесли несколько ударов ногами по телу. От полученных ударов он испытал физическую боль и потерял сознание. Придя в себя, обнаружил, что из внутреннего кармана куртки похищен мобильный телефон марки «Нокиа 5000» черно-серебристого цвета стоимостью в ** рублей, а на ногах не было ботинок стоимостью в ** рублей. Рядом с ним лежала чужая обувь: один кроссовок и один ботинок разного цвета. За избиение и хищение имущества он желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. За медицинской помощью он обратился в Вельскую ЦРБ, где проходил лечение у врача-травматолога. От действий молодых людей у него имелись побои в области головы, а также было сломано ребро. Позже Я. и Р. вернули похищенные ботинки.
Согласно заключению эксперта от 09.03.2010 года, на время медицинских обследований 19 января 2010 года у О. имелись телесные повреждения, в том числе: перелом 10-го левого ребра в заднем отрезке; кровоподтёки: лобной и левой глазничной областей; ссадины лобной области, области носа и окологлазничных областей. Перелом 10-го левого ребра, влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья.
Выявленные кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Исходя из характера повреждений и их локализации, возможность образования повреждений от воздействия руками и ногами постороннего человека не исключается.
Свидетель М. показания исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что в один из дней в январе 2010 года, он с М-м, Ильясовым и незнакомым парнем по имени Яков распивали спиртное. Он уснул. Ночью его разбудили Ильясов и Яков, которые откуда-то вернулись. Из их разговоров он понял, что парни ночью уходили из его квартиры и на ул.М** г.Вельска избили какого-то мужчину у которого похитили мобильный телефон. Через несколько дней, М-м рассказал, что мужчиной, которого избили Ильясов и Яков, является его знакомый О.
Свидетель Р. показания исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что вечером 18 января 2010 года, он с О. употребляли спиртные напитки в лотерейном клубе на ул.Г** г.Вельска. Ночью, О. из клуба ушел, а он остался. Во время нахождения в клубе у О. ни с кем конфликтов не возникало, телесных повреждений на лице не имелось. Утром 19 января 2010 года от жены О. узнал, что ночью О. избили, похитили ботинки и мобильный телефон. В тот же день он, вместе с пасынком О., Я. предпринял поиск похищенного и лиц избивших О.. Предполагая причастным к нападению на О. парня по имени Аян, разыскали его в г.Вельске, однако Аян убежал от них. Находившегося с ним парня по имени Яков они поймали. Последний сообщил, что ночью он с Аяном на ул.М** избили мужчину, забрали у него ботинки и мобильный телефон. Находившийся тут же С. пояснил, что ботинки находятся в его квартире. Пройдя к С., Я. опознал ботинки как принадлежащие О..
Свидетель Я. показания исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что 19 января 2010 года, утром узнав об избиении О. и хищении у него мобильного телефона и ботинок, вместе с Р. предпринял розыск похищенного и лиц избивших О. Проверяя причастность к преступлению Ильясова А., разыскал его, но Ильясов убежал, однако находившегося с ним парня (Ногина Я.) они поймали. Ногин пояснил им, что ночью он с Ильясовым на ул. М** избили мужчину, похитив у него ботинки и мобильный телефон. Пояснил, что ботинки находятся в квартире С. Находившиеся в квартире С. ботинки он опознал, как принадлежащие О. и забрал их для передачи О.
Свидетель М-м. показания исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что 18 января 2010 года, вечером он вместе с Ильясовым и Ногиным распивали спиртное у его отчима-М. Около 03-04 часов 19 января 2010 года, его разбудили Ильясов и Ногин, которые рассказали, что они уходили из квартиры, и избили какого-то мужчину, у которого похитили мобильный телефон и сняли ботинки. Ильясов показывал ему похищенный телефон марки «Нокиа». Утром 19 января 2010 года он, уходя из квартиры М. вместе с Ильясовым и Ногиным, по предложению Ильясова обул чьи то ботинки. В пути Ногин пояснил, что ботинки он похитил у мужчины которого они ранее избили. Дойдя до дома С., он снял ботинки, оставив их в доме С. По обстоятельствам встречи с Я. и признанию Ногина свидетель дал показания аналогичные с показаниями свидетелей Я. и Р.
Свидетель С., показания исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании показал, что утром к нему пришли Ильясов, М-м и незнакомый ему парень по имени Яков. Ильясов показывал ему имеющийся у него мобильный телефон марки «Нокиа», предлагал продать через ломбард. По просьбе Ильясова, М-м, сменил свою обувь, оставив у него ботинки, в которых пришел в его квартиру. По пути к ломбарду, встретили Я. и Р. Ильясов убежал, а парня по имени Яков, Я. и Р. поймали. От Я. ему стало известно, что Ильясов с незнакомым ему парнем избили отчима Я. – О. и похитили у него ботинки и мобильный телефон. Он сообщил Я. о наличии у Ильясова мобильного телефона, а также о нахождении ботинок в его квартире. Находившийся с ними М-м сообщил, что ботинки ему ранее передал Ильясов. Показав Я. оставленные ботинки, последний опознал их как принадлежащие и похищенные у О.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12 марта 2010 года, Ногин Я.Н. дал подробные признательные показания и указал обстоятельства при которых он и Ильясов совершили инкриминируемое им преступление у дома № ** по ул.М** г.Вельска.
Свидетель В. показания исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что 19 января 2010 года в ОВД по Вельскому району с заявлением обратился гражданин О., который пояснил, что 19 января 2010 года, около 03 часов, в районе расположения улиц Г**, П**, Р** г. Вельска к нему подошли трое незнакомых парней. Двое из парней избили его, он потерял сознание, придя в себя, обнаружил, что у него пропал мобильный телефон марки «НОКИА 5000» и ботинки. О. передал ему кроссовок и ботинок, которые он обнаружил после того, как его избили и похитили ботинки. 27 января 2010 года Ильясов А.Н. и Ногин Я.Н. в здании ОВД по Вельскому району признались, что это именно они в ночь на 19 января 2010 года на ул.М** г.Вельска избили незнакомого им мужчину, у которого похитили мобильный телефон и ботинки и они же написали явки с повинной по данному факту.
Согласно протоколу выемки, у свидетеля В. были изъяты кроссовок и ботинок, которые ему передал О., изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами.
Как следует из протокола предъявления предмета для опознания, свидетель М-м. опознал в ботинке, изъятом у В., принадлежащий ему ботинок, который по ошибке одел Ногин Я., когда уходил из квартиры М. в ночь на 19.01.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Ногин Я.Н. опознал в кроссовке, изъятом у свидетеля В., принадлежащий ему кроссовок, который в январе 2010 года на ул. М** г.Вельска он одел на ногу О., перед этим похитив у О. его ботинки.
Согласно представленных потерпевшим документов по приобретению мобильного телефона, его стоимость составляет *** рублей.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном подтвердилась их совокупностью, а именно:
- по причинению побоев О. Ильясовым А.Н.:
признательными показаниями подсудимых Ильясова А.Н. и Ногина Я.Н., показавших, что именно Ильясов А.Н., в ходе ссоры, нанёс потерпевшему не менее 5 ударов руками в область лица, при нанесении ударов он сидел на потерпевшем, других ударов О. не наносил, данные обстоятельства отражены как в явках с повинной, так и в показаниях, данных подсудимыми в ходе предварительного расследования и были подтвержденны ими в суде; заключением эксперта, в котором зафиксировано, что на время медицинских обследований 19 января 2010 года у О. имелись телесные повреждения в области лица; показаниями потерпевшего О., о том, что его избили двое молодых парней; свидетелей: С., Р., Я., М., М-м, заявивших о том, что от Ильясова и Ногина им известно, что Ильясов и Ногин на улице М** г.Вельска избили мужчину.
Удары, наносимые Ильясовым А.Н., причинили О. физическую боль, но не повлекли причинение вреда здоровью и утраты трудоспособности, что подтверждается заключением эксперта.
Преступление совершено с прямым умыслом.
- по причинению лёгкого вреда здоровью О. Ногиным Я.Н. его вина установлена: признательными показаниями подсудимых Ногина Я.Н. и Ильясова А.Н., показавших, что Ногин, желая оказать помощь Ильясову А.Н., подошёл к О. и нанёс удар ногой по ногам потерпевшего; что после того, как О. упал, Ногин нанёс 2 удара ногой по телу потерпевшего, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение характера перелома десятого левого ребра; что других ударов Ногин потерпевшему не наносил; указанные обстоятельства совершения преступления отражены как в явках с повинной, так и в показаниях подсудимых данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных ими в суде; заключением эксперта, в котором зафиксировано, что на время медицинских обследований 19 января 2010 года у О. имелись телесные повреждения в виде перелома 10 левого ребра, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья; показаниями потерпевшего О., о том, что его избили молодые парни; свидетелей: С., Р., Я., М., М-м, указавших на то, что им, со слов Ильясова и Ногина известно, что парни избили мужчину в районе ул.М**.
Преступление совершено с прямым умыслом
- по хищению Ильясовым А.Н. мобильного телефона у О.:
показаниями потерпевшего о приобретении мобильного телефона, пользовании им и его хищении 19 января 2010 года; признательными показаниями подсудимого Ильясова А.Н., данными на предварительном следствии и подтвержденными в суде, о том, что после того как он избил О. и последний потерял сознание, он обыскал карманы потерпевшего, и из кармана куртки тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 5000», который затем продал неизвестному лицу; показаниями подсудимого Ногина Я.Н. о том, что после того, как они отошли от мужчины, Ильясов достал мобильный телефон, пояснив, что забрал мобильный телефон у потерпевшего; показаниями свидетелей С., М., М-м, подтвердивших, что видели у Ильясова мобильный телефон, который на их вопросы пояснил, что отобрал телефон у избитого мужчины.
Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Хищение совершено тайно, поскольку потерпевший был без сознания,
из кармана одежды, находящейся на потерпевшем.
- по хищению Ногиным Я.Н. ботинок у О.:
показаниями потерпевшего о приобретении ботинок, об обстоятельствах их хищения и возвращения; признательными показаниями подсудимого Ногина Я.Н., показавшего, что он снял зимние ботинки с ног мужчины, оставив ему кроссовок и ботинок, при этом мужчина кричал на него, требуя прекращения его действий; показаниями подсудимого Ильясова А.Н. о том, что именно Ногин снял с мужчины ботинки; показаниями свидетеля М-м. о том, что уходя из его квартиры Ногин по ошибке одел его ботинок и свой кроссовок, а утром 19 января 2010 года рассказал, что снял с избитого мужчины зимние сапоги, а кроссовок и ботинок оставил ему; свидетеля С., показавшего, что он дал М-м ботинки своего брата, а оставленные ботинки он передал Я., который опознал в них похищенные у О. ботинки; показаниями свидетеля В. о том, что у О. им были изъяты кроссовок и ботинок; протоколами опознания, согласно которым М-м в ботинке, изъятом у В., опознал принадлежащий ему ботинок, а подсудимый Ногин Я.Н. опознал принадлежащий ему кроссовок.
Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью.
Действия Ильясова А.Н. суд квалифицирует:
- по нанесению побоев О. – по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
- по хищению мобильного телефона у О. – по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находящейся при потерпевшем.
Действия Ногина Я.Н. суд квалифицирует:
- по причинению вреда здоровью О. – по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего;
- по хищению имущества Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Смягчающими наказание Ильясову А.Н. и Ногину Я.Н. обстоятельствами суд признаёт явки с повинной, а Ногину Я.Н. еще и возвращение похищенных ботинок, а также активное способствование расследованию преступлений. Отягчающими по делу обстоятельствами является рецидив преступлений у обоих подсудимых.
Ильясов А.Н. характеризуется посредственно: зарегистрирован в г.Вельске, со стороны соседей в его отношении жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в период отбывания наказания характеризовался положительно, как вставший на путь исправления, не трудоустроен
Ногин Я.Н. как личность, в целом характеризуется посредственно: ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался положительно. По отбытию наказания, по месту жительства Ногин Я.Н. характеризуется удовлетворительно: склонен к употреблению спиртных напитков, выражает превосходство агрессивным поведением, неоднократно привлекался к административной ответственности, но жалоб и заявлений в его отношении не поступало, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, характеризующие данные подсудимых и полагает, что наказание Ильясову А.Н. и Ногину Я.Н. по ст.116 ч.1 и ст. 161 ч.1 УК РФ только в виде лишения свободы.
Учитывая, что Ильясов А.Н. и Ногин Я.Н. ранее судимы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершили умышленные преступления, что свидетельствует о криминальной направленности личностей подсудимых и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и без реального отбывания наказания, по делу не установлено.
Отбывание наказания Ильясову А.Н. и Ногину Я.Н. в соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: пара ботинок, руководство по эксплуатации и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему О. надлежит оставить в распоряжении законного владельца; кроссовок, принадлежащий Ногину Я.Н. в связи с его отказом от получения, подлежит уничтожению; ботинок, принадлежащий свидетелю М-м, надлежит передать законному владельцу, а при невостребованности – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Ногина Я.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за оказание юридической помощи по назначению адвокату Мохнаткину А.В. в размере: *** рублей
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Ногина Я.Н. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Вопрос о процессуальных издержках по оплате труда адвокатов в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Ильясова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ильясову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Пресненского районного суда г.Москвы от 19 июля 2010 года определить Ильясову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок обжалования Ильясову А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания, с учётом содержания под стражей, исчислять с 27 декабря 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 04 марта 2010 года до 27 декабря 2010 года.
Признать Ногина Я.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить наказание:
- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ногину Я.Н. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок обжалования Ногину Я.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства:
- пару ботинок, руководство по эксплуатации и кассовый чек - оставить в распоряжении О.;
- кроссовок - принадлежащий Ногину Я.Н., – уничтожить;
-ботинок – передать М-м., а при невостребованности – уничтожить.
Взыскать с Ногина Я.Н. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по назначению в сумме ***рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем каждый должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем каждый должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.М.Распопов