Приговор от 23.12.2010 г. по делу №1-253/2010



Дело 1-253/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 23 декабря 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н. М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимых: Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И., Кудрина А.А.,

защитников, адвокатов: Барминой Л.В., Лосева В.В., Шатилова В.А., Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Баракшиной Н. К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартемьянова А.В., не судимого, содержащегося под стражей с 07 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ,

Антуфьева Н.Н., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ,

Кудрина А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ,

Теплухина Н.И., не судимого,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ,

установил:

Мартемьянов А.В. совершил организацию двух незаконных рубок лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И., Кудрин А.А. совершили две незаконные рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мартемьянов А.В. 24 июня 2010 года, в дневное время, решив совершить незаконную рубку лесных насаждений, в тот же день, с целью реализации преступного умысла, последовательно созвонился и встретился с Антуфьевым Н.Н., Теплухиным Н.И. и Кудриным А.А., с которыми он, с августа 2009 года совместно работал на вырубке лесных насаждений в официальной делянке, расположенной на территории Важского участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – Вельское лесничество, обладающих необходимыми навыками для заготовки древесины, вступил в сговор с последними на совершение преступления.

В тот же день, Мартемьянов А.В., Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. и Кудрин А.А. вступив в преступный сговор, не заключив в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков, в нарушение статьи 29 Лесного Кодекса РФ и п.2, п.52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007г., разрешающих заготовление древесины только при наличии договора купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков и в соответствии с технологической картой, прикрываясь работой в официальных делянках ИП Ш., на принадлежащем Мартемьянову А.В. автомобиле под управлением последнего, прибыли на берег реки Вага в д. П** Вельского района, а затем на лодке переправились на противоположный берег реки Вага. Откуда Мартемьянов А.В., на автомобиле марки «Урал-4320», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ш., которым Мартемьянов А.В. пользовался на основании доверенности, без ведома Ш., доставил Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А. в лесной массив, расположенный в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество, относящийся к защитным лесам, расположенный в ** километрах от с.Б** Вельского района Архангельской области, где предоставил им принадлежащие ему две бензопилы марки «Штиль 361» и «Штиль 260», средства их технического обслуживания, ГСМ, вилку для толкания деревьев и указал Антуфьеву Н.Н., Теплухину Н.И. и Кудрину А.А. деревья, которые они должны незаконно срубить.

После чего, Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. и Кудрин А.А. действуя умышлено, согласно ранее распределенных ролей, при которых Антуфьев Н.Н. предоставленной Мартемьяновым А.В. бензопилой спиливает лесные насаждения, Теплухин Н.И. предоставленным Мартемьяновым А.В. инструментом оказывает помощь Антуфьеву Н.Н. в валке деревьев, толкая их в нужном направлении, а Кудрин А.А. предоставленной Мартемьяновым А.В. бензопилой распиливает спиленные деревья на шестиметровые сортименты, из корыстных побуждений, совершили незаконную рубку лесных насаждений деревьев породы сосна, общим объемом *** куб. метра. После совершенной незаконной рубки, незаконно срубленная древесина была оставлена на месте незаконной рубки.

В соответствии с Федеральным законом «О Федеральном бюджете РФ на 2010 год» по установленным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек, в связи с чем, преступными действиями Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А., окружающей среде и государству - Российская Федерация причинен ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму *** рублей, а в соответствии с п.1 приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и, согласно п.9 приложения № 3 указанного постановления размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, а в соответствии с п.8 приложения 3 указанного постановления ущерб исчисляется с точностью до 1 рубля.

Преступными действиями Мартемьянов А.В., Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. и Кудрин А.А., окружающей среде и государству - Российская Федерация причинили ущерб на сумму *** рублей, являющийся особо крупным размером, так как превышает 150000 рублей.

28 июня 2010 года, Мартемьянов А.В., вновь решив совершить незаконную рубку лесных насаждений, в тот же день, с целью реализации преступного умысла, последовательно созвонился, встретился с Антуфьевым Н.Н., Теплухиным Н.И. и Кудриным А.А., с которыми он, с августа 2009 года совместно работал на вырубке лесных насаждений в официальной делянке, расположенной на территории Важского участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – Вельское лесничество, обладающими необходимыми навыками для заготовки древесины, и вступил в сговор с последними на совершение преступления.

В тот же день, Мартемьянов А.В., Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. и Кудрин А.А. вступив в преступный сговор, не заключив в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков, в нарушение статьи 29 Лесного Кодекса РФ и п.2, п.52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007г., разрешающих заготовление древесины только при наличии договора купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков и в соответствии с технологической картой, прикрываясь работой в официальных делянках ИП Ш., на принадлежащем Мартемьянову А.В. автомобиле под управлением последнего, прибыли на берег реки Вага в д.П** Вельского района, а затем на лодке переправились на противоположный берег реки. Откуда Мартемьянов А.В., на автомобиле марки «Урал-4320», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ш., которым Мартемьянов А.В. пользовался на основании доверенности, без ведома Ш., доставил Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А. в лесной массив, расположенный в квартале ** выделе ** лесов С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество, расположенный в ** километрах от с. Б** Вельского района Архангельской области, где предоставил им принадлежащие ему две бензопилы марки «Штиль 361» и «Штиль 260», средства их технического обслуживания, ГСМ, вилку для толкания деревьев. Затем указал Антуфьеву Н.Н., Теплухину Н.И. и Кудрину А.А. деревья, которые они должны незаконно срубить.

После чего, Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. и Кудрин А.А. действуя умышлено, согласно ранее распределенных ролей, при которых Антуфьев Н.Н. предоставленной Мартемьяновым А.В. бензопилой спиливает лесные насаждения, Теплухин Н.И. предоставленным Мартемьяновым А.В. инструментом оказывает помощь Антуфьеву Н.Н. в валке деревьев, толкая их в нужном направлении, а Кудрин А.А. предоставленной Мартемьяновым А.В. бензопилой распиливает спиленные деревья на шестиметровые сортименты, из корыстных побуждений, совершили незаконную рубку лесных насаждений деревьев породы сосна, в количестве 65 штук, общим объемом *** куб. метра.

После совершения незаконной рубки в квартале ** выделе ** лесов С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество, Мартемьянов А.В., в продолжение преступного умысла, на том же автомобиле доставил Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А., в лесной массив, расположенный в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество, относящийся к защитным лесам, расположенный в ** километрах от с.Б** Вельского района Архангельской области, где указал Антуфьеву Н.Н., Теплухину Н.И. и Кудрину А.А. деревья, которые они должны незаконно срубить. Последние, аналогичным способом в указанный день, через непродолжительное время, действуя умышлено, согласно ранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, совершили незаконную рубку лесных насаждений деревьев породы сосна в количестве 57 штук, общим объемом ** куб. метра. Преступная деятельность Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А. была пресечена сотрудниками милиции.

В соответствии с Федеральным законом «О Федеральном бюджете РФ на 2010 год» по установленным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек, в связи с чем, преступными действиями Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А., окружающей среде и государству - Российская Федерация причинен ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму *** рублей, а в соответствии с п.1 приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и, согласно п.9 приложения № 3 указанного постановления размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, а в соответствии с п.8 приложения 3 указанного постановления ущерб исчисляется с точностью до 1 рубля.

Таким образом, преступными действиями Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А., окружающей среде и государству - Российская Федерация причинен ущерб на сумму ***рублей, являющийся особо крупным размером, так как превышает 150000 рублей.

Подсудимые Мартемьянов А.В., Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. и Кудрин А.А. свою вину в совершении преступлений признали частично, пояснив, что с конца 2009 года по июнь 2010 года они, в составе лесозаготовительной бригады состоящей из: Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Кудрина А.А. и Теплухина Н.И. работали на вырубке, а затем и очистке делянок у индивидуального предпринимателя Ш.. Показали, что при этом, они же, в том же составе, но только 24 июня 2010 года в квартале ** выдел **, а также 28 июня 2010 года в квартале ** выдел ** и квартале ** выдел ** С** лесничества, произвели незаконную заготовку древесины. Места для рубок выбирали спонтанно, зная при этом, как местные жители, расположение лесов. Показали, что не согласны с заявленным объемом незаконно заготовленной древесины.

Вина подсудимых в совершении преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном следствии доказательств, при этом суд полагает возможным положить в основу обвинительного приговора и признательные показания подсудимых по обстоятельствам совершения преступлений.

По незаконной рубке лесных насаждений 24 июня 2010 года

Подсудимый Мартемьянов А.В., признав частично вину, показал, что 24 июня 2010 года он, Антуфьев, Кудрин и Теплухин решили дополнительно подзаработать на незаконной заготовке деревьев, используя предоставленную им автомашину Урал. Ему лично древесина была нужна для строительства дома. Он отвез Антуфьева, Теплухина и Кудрина на машине за ** км. по лесной автодороге в направлении с. Б**, в район границы С** и В** лесничеств, и где, как теперь ему известно, расположен квартал ** выдел ** лесов С** лесничества. Там Антуфьев, Тепухин и Кудрин, используя предоставленные им бензопилы, ГСМ и иной инструмент, произвели валку деревьев породы сосна в объеме загрузки двух машин, но не более ** куб. метров. При этом Антуфьев спиливал деревья, Теплухин толкал спиливаемые деревья, а Кудрин кряжевал спиленные деревья, распиливая их на сортименты. Спиленные и раскряжеванные на сортименты деревья оставили на месте порубки. О том, что в данный лесной массив расположен вблизи нерестовой реки и рубка лесных насаждений (деревьев) в нем запрещена, он, как местный житель, знал.

Подсудимый Антуфьев Н.Н. по обстоятельствам совершения преступления дал показания аналогичные с показаниями подсудимого Мартемьянова, показав, что не согласен с заявленным объемом незаконно срубленной древесины, т.к. заявленный объем не возможно уместить на две автомашины, которые они намеревались заготовить и вывезти. Непосредственную валку деревьев породы сосна производил только он.

Подсудимые Кудрин А.А. и Теплухин Н.И., признавая частично свою вину, по обстоятельствам совершения преступления, дали показания, аналогичные с показаниями подсудимых Мартемьянова А.В. и Антуфьева Н.Н.. При этом Кудрин уточнил, что на проведение незаконной рубки леса в ** квартале С** лесничества они поехали по предложению Мартемьянова.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ и исследованных в суде показаний Антуфьева Н.Н. данных в период предварительного расследования, видно, что 24 июня 2010 года он, приехав на машине «Урал» под управлением Мартемьянова в лесной массив под местным названием «на угоре» расположенный примерно в ** км. от села Б** в направлении п.А** Вельского района, в составе вышеуказанных лиц совершили незаконную заготовку древесины в объеме ** куб.метров. При этом он лично бензопилой марки Штиль-360 производил валку деревьев, Теплухин при помощи металлической вилки толкал спиливаемые деревья в нужном направлении, а Кудрин раскряжевывал спиленные деревья на сортименты.

Подсудимый Антуфьев Н.Н. заявил о подтверждении исследованных судом показаний.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается лесозаготовками. Для вырубки делянок в квартале ** выдел ** и квартале ** выдел **, лесов В** участкового лесничества, он нанял бригаду в составе Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А.. По окончании вырубки делянок в апреле 2010 года, та же бригада, в период мая – июня 2010 года производила их очистку. При этом он доверил управление принадлежащим ему автомобилем марки «Урал-4320» оборудованной гидроманипулятором и полуприцепом, по доверенности Мартемьянову А.В.

Свидетель П. в судебном заседании дал показания, согласно которым, 28 июня 2010 года около 21 часа он совместно с сотрудниками ОВД по Вельскому району В. и Ч., а так же главным специалистом-экспертом С** участкового лесничества, лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество К. в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества обнаружили проведение незаконной рубки лесных насаждений породы сосна. Незаконная рубка лесных насаждений проводилась с использованием двух бензопил и автомашины «Урал» с гидроманипулятором. Наблюдал, как автомашина, произведя сбор сортиментов стала производить их разгрузку, рядом в лесу работали две бензопилы. В кабине автомашины находился мужчина, второй мужчина находился за управлением гидроманипулятора. При проведении задержания, мужчины, работавшие на автомашине, сумели скрыться в лесу, а на месте незаконной порубки были задержаны Теплухин Н.И. и Кудрин А.А., у которых были изъяты две бензопилы. Со слов Теплухина Н.И. и Кудрина А.А. скрывшимися с места рубки являются Мартемьянов А.В. и Антуфьев Н.Н. - жители МО «С**». Место незаконной рубки расположено возле реки, в защитных лесах, где рубка запрещена. Теплухин и Кудрин пояснили, что в месте расположения автомашины они совместно с Мартемьяновым и Антуфьевым 24 июня 2010 года произвели незаконную рубку деревьев, сбор которых и производился автомашиной. Он и К. произвели подсчет и обмер срубленных деревьев.

Свидетель Ч. в судебном заседании, по обстоятельствам обнаружения 28 июня 2010 года около 21 часа совместно с П., В. и К. места незаконной рубки лесных насаждений породы сосна в квартале ** выделе ** лесов С** участкового лесничества, а также задержания Теплухина Н.И. и Кудрина А.А. дал показания аналогичные с показаниями свидетеля П. Уточнив, что у задержанных лиц были изъяты две бензопилы марки «Штиль-361» и «Штиль-260» и что кроме Теплухина и Кудрина на месте незаконной рубки было еще двое мужчин, но им удалось скрыться. Со слов Теплухина и Кудрина ему известно, что скрывшимися с места рубки являются: Мартемьянов А.В. и Антуфьев Н.Н. - жители МО «С**». На месте незаконной рубки стоял автомобиль марки «Урал 4320» с гидроманипулятором, груженый шестиметровыми сортиментами породы сосна. Он лично наблюдал, как срубленные деревья собирались гидроманипулятором с места рубки и грузились на автомобиль. На месте рубки лежала вершинная часть от деревьев. Теплухин и Кудрин рассказали, что первоначальная рубка производилась 24 июня 2010 года, при этом Антуфьев спиливал деревья бензопилой, Теплухин толкал деревья в нужную сторону, Кудрин распиливал деревья на шестиметровые сортименты. Мартемьянов нанял их для незаконной рубки леса, пообещав платить по 1000 рублей с каждого лесовоза. После приезда следственно-оперативной группы, он уехал в ОВД по Вельскому району, где принял от Кудрина явку с повинной, в которой тот показал, что незаконную рубку совершал в месте с Теплухиным, Антуфьевым и Мартемьяновым.

Свидетель В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П. и Ч., пояснив, что после приезда следственно-оперативной группы, он уехал в ОВД по Вельскому району, где принял от Теплухина Н.И. явку с повинной, в которой тот показал, что незаконную рубку совершал в месте с Кудриным, Антуфьевым и Мартемьяновым.

Свидетель К., в судебном заседании дал показания аналогичные с показаниями свидетеля П. по обстоятельствам обнаружения незаконной порубки. Дополнив, что место расположения незаконной порубки определил он, опираясь на свои специальные познания, сверяясь на местности с расположением квартальных указателей, а также с применением навигатора, как квартал ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – Вельское лесничество. Данный квартал относится к 1-й группе защитных лесов, расположен в 300 метрах от нерестовой реки Вага (защитная полоса до 1 км. от реки), где рубка лесов запрещена.

Свидетель Ч., в судебном заседании показала, что 29 июня 2010 года она участвовала в осмотре места незаконной порубки лесных насаждений в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, производила обмер незаконно срубленных деревьев породы сосна, а также шестиметровых сортиментов древесины находившихся в двух штабелях. На месте рубки лежала вершинная часть от деревьев породы сосна. Со слов Теплухина и Кудрина ей известно, что в указанном месте они 24 июня 2010 года совершили незаконную рубку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года проведенного в период с 01 часа 05 минут до 02 часов 25 минут, в лесном массиве, расположенном в ** километрах от с. Б** Вельского района, по лесной дороге «с.Б** - п.А**», обнаружена незаконная рубка лесных насаждений породы сосна. На месте незаконной порубки находится автомашина марки «Урал» оборудованная гидроманипулятором и прицепом-роспуском. Гидроманипулятор находится в рабочем состоянии. Прицеп загружен шестиметровыми сортиментами древесины в количестве до 95 штук, объемом до ** куб. метров. Рядом с машиной расположен штабель шестиметровых сортиментов породы сосна в количестве 18 штук, объемом в ** куб.метров. В 20 метрах от автомашины расположен второй штабель шестиметровых сортиментов деревьев породы сосна в количестве 97 штук, объемом в ** куб.метров. Следы клеймения на всех сортиментах древесины отсутствуют, спилы свежие, желтого цвета. Вокруг автомашины и штабелей с сортиментами на поверхности почвы лежат вершинные части деревьев породы сосна имеющие свежие, желтого цвета, спилы. Кабина автомашины распахнута. Рядом с автомашиной обнаружены две бензопилы марки «Штиль МС-361 и Штиль МС-260», канистра и бутыль с ГСМ, а также пакет с напильниками, металлической вилкой, рулеткой и иными вещами.

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 августа 2010 года, на стоянке МАТУ «Трансмед» расположенной по адресу: Архангельская область, г. Вельск, осмотрен автомобиль марки «УРАЛ» с гидроманипулятором, в прицепе которого находятся 6-ти метровые сортименты породы сосна в количестве 82 штук, общим объемом ** кубометров.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года, проведенного в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, в лесном массивеинут, т, а также02 часов 25 минут, а такжепочвы лежат вершинные части деревьев.оснаыми вещами.осна 2010 года про квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, расположенном в лесном массиве в ** километрах от с.Б** Вельского района, по лесной дороге «с.Б** - п.А**», осмотрена незаконная рубка лесных насаждений породы сосна в количестве 217 штук. Спилы на торцах пней свежие, бело-желтого цвета. На месте незаконной рубки видны следы колес грузового автомобиля, тут же на земле лежат два штабеля шестиметровых сортиментов породы сосна в одном из них 97 штук сортиментов со свежими спилами жёлтого цвета, во втором 18 штук сортиментов.

Согласно протоколу явки с повинной, поданной Кудриным А.А., видно, что с августа 2009г. по май 2010 года он с Антуфьевым Н.Н., Теплухиным Н.И. и Мартемьяновым А.В. работал на официальной делянке у ИП Ш. По предложению Мартемьянова 24 июня 2010 года он совместно с Антуфьевым и Теплухиным согласился совершить незаконную рубку лесных насаждений в объеме двух автомашин. Мартемьянов пообещал оплату – 1000 рублей за машину. На место порубки выбранное Мартемьяновым, под местным названием «под горой» их отвез Мартемьянов, первоначально на своей автомашине до реки, затем на лодке перевез через реку, а далее на машине Урал, отвез в лес, где выдал им бензопилы. При совершении незаконной рубки Антуфьев Н.Н. осуществлял валку деревьев, Теплухин Н.И. – толкал деревья, а он отпиливал сучья и кряжевал. Мартемьянов во время работ уходил в лесной массив смотреть лес. Заготовив древесину в объеме загрузки 2-х лесовозов, ушли, оставив ее на месте незаконной порубки.

Из протоколов явок с повинной Теплухина Н.И. и Антуфьева Н.Н. следует, что 24 июня 2010 года Теплухин и Антуфьев совместно с Кудриным А.А. по предложению Мартемьянова А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в указанном им Мартемьяновым лесном массиве расположенном на границе В** и С** лесничеств в Вельском районе за рекой Вага.

Из протокола проверки показаний на месте проведенной с участием Антуфьева, видно, что Антуфьев уверенно указал место незаконной рубки деревьев, совершенной им, Мартемьяновым А.В., Теплухиным Н.И. и Кудриным А.А. 24 июня 2010 года в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества. При осмотре заявленного места порубки, установлено наличие 217 пней лесных насаждений породы сосна. На месте порубки лежат вершинные части деревьев, а также два штабеля шестиметровых сортиментов деревьев породы сосна, в количестве 18 штук и 97 штук.

Согласно протоколу явки с повинной Мартемьянова А.В., последним заявлено о совершении им совместно с Теплухиным Н.И., Кудриным А.А. и Антуфьевым Н.Н. незаконной рубки лесных насаждений в объеме до ** куб.метров в лесном массиве, расположенном на противоположном от д.П**, Вельского района, Архангельской области, берегу реки Вага, в том числе, 24 июня 2010 года. Указано, что незаконная рубка производилась по его предложению. За ее выполнение он обещал Кудрину, Теплухину и Антуфьеву денежную оплату.

Протоколом о лесонарушении от 29 июня 2010 года, а также перечетной ведомостью установлено, что в квартале 23 выделе 14 защитные леса С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений породы сосна в количестве 217 деревьев, общим объемом древесины в *** куб. метров.

Из расчета и обоснования исковых требований, а также таксового описания категории защищенности лесов видно, что ущерб от незаконной рубки лесных насаждений совершенной в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества относящихся к защитным лесам (запретные полосы вдоль нерестовой реки Вага), деревьев породы сосна в количестве 217 штук, объёмом **куб. метров составляет ***рублей.

Постановлением правительства №273 от 08 мая 2007 года, утверждены таксы для исчисления размера ущерба и методика расчета размера вреда, вследствие нарушения лесного законодательства.

По незаконной рубке лесных насаждений 28 июня 2010 года

Подсудимый Мартемьянов А.В., признав частично вину, показал, что 28 июня 2010 года он, Антуфьев, Кудрин и Теплухин по его предложению решили дополнительно подзаработать на незаконной заготовке деревьев, используя предоставленную им автомашину Урал. Ему лично древесина была нужна для строительства дома. Он отвез Антуфьева, Теплухина и Кудрина на машине по лесной автодороге первоначально в ** квартал выдел **, где они напилили одну машину леса. С количеством в 65 спиленных деревьев, а также с заявленным объемом древесины согласен. Распиленную на сортименты древесину он на машине перевез по лесной дороге в направлении с.Б**, в район границы С** и В** лесничеств, и где, как теперь ему известно, расположен квартал ** выдел ** лесов С** лесничества. Там Антуфьев, Тепухин и Кудрин, используя предоставленные им бензопилы, ГСМ и иной инструмент, произвели валку деревьев породы сосна в объеме загрузки одной машины, но не более ** куб. метров. Он в это время уложил в штабель привезенную древесину и собрал ранее напиленную 24 июня 2010 года древесину. В ходе разгрузки будучи обнаружен милицией, убежал. О том, что в данный лесной массив расположен вблизи нерестовой реки и рубка лесных насаждений (деревьев) в нем запрещена, он, как местный житель, знал.

Подсудимый Антуфьев Н.Н. по обстоятельствам совершения преступления дал показания аналогичные с показаниями подсудимого Мартемьянова, показав, что согласен с заявленным объемом незаконно срубленной древесины как по кварталу ** выдел **, так и по кварталу ** выдел **, где как ему было известно запрещена рубка, т.к. рядом находится река. Непосредственную валку деревьев породы сосна производил только он.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ и исследованных в суде показаний Антуфьева Н.Н. данных в период предварительного расследования, видно, что 28 июня 2010 года он, приехав на машине «Урал» под управлением Мартемьянова в лесной массив у озера под местным названием «Круглое» произвели незаконную рубку деревьев породы сосна, загрузив шестиметровыми сортиментами машину. При этом он лично бензопилой марки Штиль-360 производил валку деревьев, Теплухин при помощи металлической вилки толкал спиливаемые деревья в нужном направлении, а Кудрин раскряжевывал спиленные деревья на сортименты. После чего проехали на место незаконной порубки совершенной 24 июня, где Мартемьянов разгрузил привезенную древесину и производил сбор ранее напиленной древесины. Он в это время вместе с Теплухиным и Кудриным в том же квартале, немного в стороне, произвели незаконную рубке деревьев, но были обнаружены и он убежал.

Подсудимый Антуфьев Н.Н. заявил о подтверждении исследованных судом показаний.

Подсудимые Кудрин А.А. и Теплухин Н.И., признавая частично свою вину, по обстоятельствам совершения преступления, дали показания, аналогичные с показаниями подсудимых Мартемьянова А.В. и Антуфьева Н.Н.. При этом Кудрин уточнил, что на проведение незаконной рубки леса 28 июня 2010 года, как в ** квартале выдел **, так и в ** квартале выдел ** С** лесничества они поехали по предложению Мартемьянова.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается лесозаготовками. Для вырубки делянок в квартале ** выдел ** и квартале ** выдел **, лесов В** участкового лесничества, он нанял бригаду в составе Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А.. По окончании вырубки делянок в апреле 2010 года, та же бригада, в период мая – июня 2010 года производила их очистку. При этом он доверил управление принадлежащим ему автомобилем марки «Урал-4320» оборудованной гидроманипулятором и полуприцепом, по доверенности Мартемьянову А.В.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 28 июня 2010 года он с сотрудниками ОВД по Вельскому району В. и Ч., а также главным специалистом-экспертом С** участкового лесничества, лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество К. проводили рейд по выявлению мест незаконных порубок леса в лесном массиве С** и В** лесничеств расположенном за рекой Вага. На лесной дороге ведущей в лесной массив были обнаружены следы грузового автомобиля. Пройдя по следам автомашины, в квартале ** выдел ** они обнаружили свежее место незаконной порубки деревьев породы сосна. На месте порубки обнаружили остатки вершинных частей деревьев, а также вдавленные в землю следы груженого автомобиля. Пройдя по следам от автомобиля, еще 15-17 км, около 21 часа услышали звук работы двух бензопил и шум работы двигателя грузовой машины. Подойдя, обнаружили штабель шестиметровых сортиментов спиленных деревьев, далее работала машина «Урал» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском, а рядом в лесу был слышен шум работы двух бензопил. В кабине машины находился мужчина-водитель, а на гидроманипуляторе работал второй мужчина. Некоторое время они наблюдали за выполняемой работой по погрузке находящихся на земле сортиментов древесины на прицеп и последующей разгрузкой сортиментов в штабель. При проведении задержания, мужчины, работавшие на автомашине, скрылись в лесу, а на месте незаконной порубки были задержаны Теплухин Н.И. и Кудрин А.А., которых он знает лично, как лиц, ранее занимавшихся лесозаготовками. У Теплухина и Кудрина были изъяты две бензопилы марки «Штиль-361» и «Штиль-260». Со слов Теплухина и Кудрина узнал, что скрывшимися с места рубки являются: Мартемьянов А.В. и Антуфьев Н.Н.. К. было определено место незаконной порубки как квартал ** выдел ** С** участкового лесничества относящийся к защитным лесам, как расположенный вблизи реки Вага и где запрещена любая рубка деревьев. Теплухин и Кудрин сообщили, что в этот день в данном месте они совершали незаконную рубку и показали место ее проведения расположенное поблизости от места их задержания и расположения грузовой автомашины. В указанном месте, на земле действительно лежали спиленные деревья, раскряжеванные на шестиметровые сортименты. Они произвели осмотр места происшествия, а также, подсчет и точковку всех срубленных деревьев. Теплухин и Кудрин пояснили, что Мартемьянов А.В. нанял их для незаконной рубки леса, пообещав платить с каждого лесовоза. Признались в том, что в этот же день они ранее в квартале ** выдел ** также совершили незаконную рубку деревьев. Сортименты от спиленных деревьев загрузили на машину и вывезли в место, где их задержали.

Свидетель Ч. в судебном заседании, по обстоятельствам проведения рейда 28 июня 2010 года с сотрудниками ОВД по Вельскому району П. и В., а также главным специалистом-экспертом С** участкового лесничества, лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество К., с обнаружением в ходе рейда мест незаконных порубок лесных насаждений, а также обстоятельств задержания Теплухина Н.И. и Кудрина А.А., дал показания аналогичные с показаниями свидетеля Пинаевского В.В. Уточнив, что у задержанных лиц были изъяты две бензопилы марки «Штиль-361» и «Штиль-260». Кроме Теплухина и Кудрина на месте незаконной рубки было еще двое мужчин, но им удалось скрыться. Со слов Теплухина и Кудрина ему известно, что скрывшимися с места рубки являются: Мартемьянов А.В. и Антуфьев Н.Н.. На месте незаконной рубки стоял автомобиль марки «Урал 4320» с гидроманипулятором, груженый шестиметровыми сортиментами породы сосна. Он лично наблюдал, как срубленные деревья собирались гидроманипулятором с места рубки и грузились на автомобиль. На месте рубки лежала вершинная часть от деревьев. Теплухин и Кудрин рассказали, что Антуфьев спиливал деревья бензопилой, Теплухин толкал деревья в нужную сторону, Кудрин распиливал деревья на шестиметровые сортименты. Мартемьянов А.В. нанял их для незаконной рубки леса, пообещав платить по *** рублей с каждого лесовоза. После приезда следственно-оперативной группы, он уехал в ОВД по Вельскому району, где принял от Кудрина А.А. явку с повинной, в которой тот показал, что незаконную рубку совершал в месте с Теплухиным, Антуфьевым и Мартемьяновым.

Свидетель В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П. и Ч., пояснив, что после приезда следственно-оперативной группы, он уехал в ОВД по Вельскому району, где принял от Теплухина Н.И. явку с повинной, в которой тот показал, что незаконную рубку 28 июня 2010 года он совершал в месте с Кудриным, Антуфьевым и Мартемьяновым.

Свидетель К., в судебном заседании дал показания аналогичные с показаниями свидетелей П., Ч. и В. по обстоятельствам проведения рейда и обнаружения незаконных порубок на территории С** участкового лесничества агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – Вельское лесничество, первоначально в квартале ** выдел **, а затем в квартале ** выдел **, т.е. на территории входящей в зону его непосредственного обслуживания. Дополнив, что места расположения незаконных порубок он определял, опираясь на свои специальные познания, сверяясь с содержанием указателей на квартальных столбах, а также с применением навигатора. Пояснил, что квартал ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – Вельское лесничество относится к 1-й группе защитных лесов, расположен в 300 метрах от нерестовой реки Вага (защитная полоса до 1 км. от реки), где рубка лесов запрещена. Теплухин и Кудрин сообщили, что в этот день в данном месте они совершали незаконную рубку и показали место ее проведения расположенное в нескольких метрах от места их задержания и расположения грузовой автомашины. В указанном месте, на земле действительно лежали спиленные деревья, раскряжеванные на шестиметровые сортименты. Он и П. произвели осмотр места происшествия, а также, подсчет и точковку всех срубленных деревьев. Теплухин и Кудрин также сообщили, что в этот день по пути к месту незаконной порубки, где их задержали, они также произвели незаконную рубку деревьев, которую он определил по указанным нарушителями приметам, как квартал ** выдел ** С** участкового лесничества. Пояснили, что сортименты от спиленных деревьев они на машине вывезли с места порубки в место, где их задержали.

Свидетель Ч., в судебном заседании показала, что 29 июня 2010 года она участвовала в осмотре места незаконной порубки лесных насаждений в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества. Пояснила, что производила обмер шестиметровых сортиментов древесины породы сосна находившейся в штабеле расположенном на подъезде к месту лесонарушения. А так же, что участвовала в проведении обмера незаконно срубленных деревьев породы сосна, разделанных на шестиметровые сортименты и лежащих в вышеназванном квартале около пней, где, тут же на месте рубки лежала и вершинная часть от деревьев. Со слов находившихся тут же Теплухина и Кудрина ей известно, что в указанном месте они 28 июня 2010 года совершили незаконную рубку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года проведенного в период с 01 часа 05 минут до 02 часов 25 минут, в лесном массиве, расположенном в ** километрах от с.Б** Вельского района, по лесной дороге «с.Б** - п.А**», обнаружена незаконная рубка лесных насаждений породы сосна. На подъезде к месту порубки обнаружен штабель шестиметровых сортиментов деревьев породы сосна в количестве 98 штук, объемом в ** куб.метра. На месте незаконной порубки находится автомашина марки «Урал» оборудованная гидроманипулятором и прицепом-роспуском. Гидроманипулятор находится в рабочем состоянии. Прицеп загружен шестиметровыми сортиментами древесины в количестве до 95 штук, объемом до ** куб. метров. Рядом с машиной расположен штабель шестиметровых сортиментов породы сосна в количестве 18 штук, объемом в ** куб.метров. В 20 метрах от автомашины расположен второй штабель шестиметровых сортиментов деревьев породы сосна в количестве 97 штук, объемом в ** куб.метров. Следы клеймения на всех сортиментах древесины отсутствуют, спилы свежие, желтого цвета. Вокруг автомашины и штабелей с сортиментами на поверхности почвы лежат вершинные части деревьев породы сосна имеющие свежие, желтого цвета, спилы. Кабина автомашины распахнута. Рядом с автомашиной обнаружены две бензопилы марки «Штиль МС-361 и Штиль МС-260», канистра и бутыль с ГСМ, а также пакет с напильниками, металлической вилкой, рулеткой и иными вещами. На расстоянии 150 метров от машины в лесном массиве расположено еще одно место незаконной порубки лесных насаждений породы сосна в количестве 57 деревьев. При этом спиленные деревья лежат на земле, у пня, разделанные на шестиметровые сортименты. Все спилы имеют свежий срез и опилок желтого цвета, а вершинная часть спиленных деревьев – зеленого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года, проведенного в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, в лесном массивеинут, т, а также02 часов 25 минут, а такжепочвы лежат вершинные части деревьев.оснаыми вещами.осна 2010 года про квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, расположенном в лесном массиве в ** километрах от с. Б** Вельского района, по лесной дороге «с.Б** - п.А**», осмотрена незаконная рубка лесных насаждений породы сосна, где на въезде на место порубки расположен штабель шестиметровых сортиментов породы сосна в количестве 98 штук. На месте незаконной рубки видны следы колес грузового автомобиля, тут же на земле лежат два штабеля шестиметровых сортиментов породы сосна в одном из них 97 штук сортиментов со свежими спилами жёлтого цвета, во втором 18 штук сортиментов.

Согласно протоколу явки с повинной, поданной Кудриным А.А., видно, что с августа 2009г. по май 2010 года он с Антуфьевым Н.Н., Теплухиным Н.И. и Мартемьяновым А.В. работал на официальной делянке у ИП Ш.. По предложению Мартемьянова 28 июня 2010 года он совместно с Антуфьевым, Теплухиным согласился совершить незаконную рубку лесных насаждений в объеме двух автомашин. Мартемьянов пообещал оплату – 1000 рублей за машину. На место порубки выбранное Мартемьяновым, под местным названием «Круглое» Мартемьянов отвез их первоначально на своей автомашине до реки, затем на лодке перевез через реку, а далее на машине «Урал», отвез в лес, где выдал им бензопилы. Они напилили леса на одну машину, загрузив древесину на машину. По предложению Мартемьянова, проехали в иное место, туда, где они ранее 24 июня 2010 года уже производили рубку. По прибытии на место порубки, он с Теплухиным и Антуфьевым стали производить порубку деревьев еще на одну машину, в то время как Мартемьянов сгрузив привезенную древесину в штабель, произвел сбор ранее заготовленной ими древесины.

Из протоколов явок с повинной Теплухина Н.И. и Антуфьева Н.Н. следует, что 28 июня 2010 года Теплухин и Антуфьев совместно с Кудриным А.А. по предложению Мартемьянова А.В. совершили две незаконных рубки лесных насаждений. Места проведения рубок указывал Мартемьянов. Для проведения рубок использовали предоставленные Мартемьяновым инструменты, бензопилы и ГСМ. Первоначально, по пути, произвели незаконную рубку деревьев в месте под названием «круглое», где, напилив лес, загрузили им полную машину и переехали в иное место, расположенное на границе В** и С** лесничеств. Там они стали производить незаконную рубку деревьев, а Мартемьянов разгрузив привезенные деревья, стал производить сбор сортиментов от ранее спиленных деревьев.

Из протокола проверки показаний на месте проведенной с участием Антуфьева, видно, что Антуфьев уверенно указал места незаконной рубки деревьев, совершенных им, Мартемьяновым А.В., Теплухиным Н.И. и Кудриным А.А. 28 июня 2010 года первоначально в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества. Заявил, что спиленные деревья были распилены на сортименты и вывезены с места порубки на машине. Указал место второй незаконной порубки совершенной в тот же день в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества, и куда Мартемьяновым была вывезена заготовленная древесина с первоначально исполненной порубки. Пояснил, что Мартемьянов в данном месте складировал в штабель вывезенную древесину, а он с Теплухиным и Кудриным, по указанию Мартемьянова, в указанном им месте, произвели незаконную рубку деревьев в объеме одной машины. При осмотре заявленного места порубки, установлено наличие 57 пней лесных насаждений породы сосна. На месте порубки лежат стволы спиленных деревьев, распиленные на шестиметровые сортименты и вершинные части деревьев.

Согласно протоколу явки с повинной поданной Мартемьяновым А.В., последним заявлено о совершении им совместно с Теплухиным Н.И., Кудриным А.А. и Антуфьевым Н.Н. незаконной рубке 28 июня 2010 года лесных насаждений в лесном массиве, расположенном на противоположном от д.П**, Вельского района, берегу реки Вага. Указано, что незаконная рубка производилась по его предложению. За ее выполнение он обещал Кудрину, Теплухину и Антуфьеву денежную оплату.

Протоколом о лесонарушении от 29 июня 2010 года, а также перечетной ведомостью установлено, что в квартале ** выдел ** относящемся к эксплуатационным лесам С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений породы сосна в количестве 65 деревьев, общим объемом древесины в ***куб. метров.

Из расчета и обоснования исковых требований и таксового описания категории защищенности лесов видно, что ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества относящихся к эксплуатационным (промышленного потребления) лесам, в количестве 65 штук деревьев породы сосна, объёмом ** куб. метров составляет *** рублей.

Протоколом о лесонарушении от 29 июня 2010 года, а также перечетной ведомостью установлено, что в квартале ** выдел ** защитные леса С** участкового лесничества, агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений породы сосна в количестве 57 деревьев, общим объемом древесины в *** куб. метров.

Из расчета и обоснования исковых требований, а также таксового описания по категории защищенности лесов видно, что ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества относящихся к защитным лесам (запретные полосы вдоль нерестовой реки Вага), в количестве 57 штук деревьев породы сосна, объёмом ** куб. метров составляет **рублей.

Постановлением правительства №273 от 08 мая 2007 года, утверждены таксы для исчисления размера ущерба и методика расчета размера вреда, вследствие нарушения лесного законодательства.

Из протокола осмотра предметов от 16 августа 2010 года следует, что произведен осмотр обнаруженных на месте преступления бензопилы марки «Штил-361», бензопилы «Штиль-260», канистры с надписью «Лукоил» с остатками ГСМ, бутылки емкостью пять литров с остатками ГСМ, металлической вилки для толкания деревьев, напильника круглого, напильника плоского, рулетки желто-черного цвета, бутылки с маслом «Штиль».

Незаконно срубленная древесина породы сосна в количестве 327 штук сортиментов, общим объемом ** кубометра, автомобиль марки «Урал-4320» вместе с шестиметровыми сортиментами породы сосна в количестве 82 штук, общим объемом в ** кубометров, находящихся в прицепе указанного автомобиля, бензопила марки «Штиль-361, бензопила «Штиль-260», канистра с надписью «Лукоил» с остатками ГСМ, бутылка емкостью пять литров с остатками ГСМ, металлическая вилка для толкания деревьев, напильник круглый, напильник плоский, рулетка желто-черного цвета, бутылка с маслом «Штиль», приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

Изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми, достоверными и относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.

Согласно предъявленному обвинению, Мартемьянов А.В., Кудрин А.А., Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. обвиняются в совершении организованной группой незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере и трёх незаконных рубках лесных насаждений, совершённых организованной группой в особо крупном размере.

Согласно ст. 35 ч. 3 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла.

Как установлено в судебном заседании, Мартемьянов А.В., предложил Кудрину А.А., Антуфьеву Н.Н. и Теплухину Н.И., с которыми он совместно работал первоначально на заготовке леса в «официальной» делянке, а затем по ее очистке после вырубки леса, за оплату совершить для него незаконную рубку леса. При этом, Мартемьянов А.В. предоставил Кудрину А.А., Антуфьеву Н.Н. и Теплухину Н.И. бензопилы и необходимые приспособления для заготовки леса, осуществил выбор места незаконной рубки, организовал доставку бригады на место незаконной рубки, руководил их действиями, в ходе проведения незаконной вырубки. Между соучастниками совершённых преступлений тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий не установлено. Как пояснили подсудимые, каждый из них выполнял те работы, которые они обычно выполняли в ходе работ по вырубке леса на официальных делянках, т.к. данные действия ими были освоены, имелись навыки их исполнения и легче выполнялись.

Таким образом, квалифицирующий признак незаконной рубки лесных насаждений – «организованной группой» своего подтверждения в судебном следствии не нашел и подлежит исключению. Имеет место совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В судебном следствии, стороной обвинения, не представлено достаточных доказательств совершения подсудимыми незаконных рубок лесных насаждений заявленных совершением:

-в один из дней в конце февраля 2010 года в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества деревьев породы лиственница в количестве 5 шт. объемом в **куб.метров;

- в один из дней в начале апреля 2010 года в квартале ** выдел ** лесов В** участкового лесничества деревьев породы сосна в количестве 139 шт. объемом в *** куб.метров и деревьев породы лиственница в количестве 3 шт. объемом в ** куб. метра;

- 24 июня 2010 года в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества деревьев породы сосна в количестве 72 штук, объемом в ** куб.метров и деревьев породы лиственница в количестве 1 шт. объемов в ** куб.метра - все агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – Вельское лесничество.

Так заявленные стороной обвинения в качестве доказательств:

- протокол осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года в период с 22 час. 40 минут до 23 час.10 минут в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества;

- протокол осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года в период с 23 час. 15 минут до 23 час. 45 минут в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества;

- протокол осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года в период с 01 час. 00 минут до 01 час 45 минут в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества;

- протокол осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года в период с 03 час. 00 минут до 04 час.00 минут в квартале ** выдел ** лесов В** участкового лесничества;

являются недопустимыми доказательствами и в качестве таковых признаются судом и подлежат исключению из числа доказательств, как полученные с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. В число участников выполнения осмотров включены Ч. и К. без указания их правового статуса и разъяснения их процессуальных прав. Из пояснений лиц заявленных участниками осмотров К., Ч., а также показаний свидетеля П., судом установлено, что первоначальный осмотр места происшествия производился с места задержания лесонарушителей 28 июня 2010 года, т.е. с квартала ** выдел ** лесов С** участкового лесничества, что соответствует протоколу осмотра от 29 июня 2010 года проведенного в период с 01 часа 05 минут до 02 часов 25 минут. Согласно показаний тех же свидетелей: П., К. и Ч., а также В. и Ч., так и непосредственно самих подсудимых все заявленные в осмотрах квартала расположены на значительном удалении друг от друга, в частности квартал ** от квартала ** расположен на удалении до 15-17 км, при этом перемещение с места на место происходило в условиях лесной труднопроходимой местности, кружным, объездным путем и исчислялось часами (на дороге вязли машины УАЗ приходилось вытаскивать). Однако, согласно вышеуказанных протоколов заявленное время и очередность их составления не совпадают с очередностью и временем первоначального осмотра места происшествия произведенного (точка отсчета) в квартале ** выдел ** С** участкового лесничества, а заявленное время окончания каждого осмотра фактически указано началом времени проведения предыдущего или следующего осмотра, а также указывает на фактическое возвращение в ранее осмотренный квартал, для дополнительного осмотра иной обнаруженной незаконной порубки, что с учетом вышеизложенных расстояний, трудностей перемещения указывает на физическую невозможность нахождения участников осмотров в месте их проведения в заявленное по протоколам, исключенным из числа доказательств, время. К тому же представленные к вышеуказанным протоколам фототаблицы содержат фотоснимки, уже заявленные в первоначальных протоколах как доказательства совершения лесонарушений. Указанные нарушения требований УПК РФ влекут ничтожность данных протоколов осмотров мест происшествий в целом, включая всю содержащуюся в них информацию.

Подсудимые отрицают свою причастность с выполнению инкриминируемых им рубок в заявленное время и местах. В период предварительного расследования подсудимыми Теплухиным, Антуфьевым и Кудриным давались показания о выполнении ими и иных рубок в зимне-весеннее время 2010 года в лесном массиве, расположенном за рекой Вага однако без указания конкретных кварталов и выделов или иных указателей, посредством которых возможно определить места проведения незаконных рубок.

Постановлением зам. прокурора Вельского района протокола проверок показаний на месте подозреваемых Кудрина и Теплухина, признаны, недопустимыми доказательствами.

Иных объективных доказательств совершения подсудимыми преступлений заявленных как:

- в один из дней в конце февраля 2010 года в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества деревьев породы лиственница в количестве 5 шт. объемом в ** куб.метров;

- в один из дней в начале апреля 2010 года в квартале ** выдел ** лесов В** участкового лесничества деревьев породы сосна в количестве 139 шт. объемом в ** куб.метров и деревьев породы лиственница в количестве 3 шт. объемом в ** куб. метра;

- 24 июня 2010 года в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества деревьев породы сосна в количестве 72 штук, объемом в ** куб.метров и деревьев породы лиственница в количестве 1 шт. объемов в ** куб.метра - все агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – Вельское лесничество;

стороной обвинения не представлено, в судебном следствии не установлено.

По данным эпизодам преступлений подсудимые подлежат оправданию за непричастностью их к совершению инкриминируемых преступлений.

Подсудимые Мартемьянов А.В., Кудрин А.А., Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. не отрицают своей причастности к совершенным преступлениям 24 июня 2010 года в квартале 23 выдел 14 и 28 июня 2010 года в квартале ** выдел ** и в том же квартале ** выдел ** С** участкового лесничества. По обстоятельствам совершения преступления в указанных местах подсудимыми даны Явки с повинной. С участием Антуфьева произведена проверка его показаний на местах совершенных преступлений. Кроме того, Кудрин А.А. и Теплухин Н.И. были задержаны на месте совершения преступления и у них были изъяты бензопилы. Признательные показания, данные подсудимыми по обстоятельствам совершенных ими преступлений, соответствуют показаниям допрошенных в суде свидетелей, так и исследованным в судебном заседании и признанным допустимыми письменным доказательствам.

Сотрудники лесничества указали, что рубка леса на территории, где были совершены преступления, никому не разрешалась. Подсудимые Мартемьянов А.В., Кудрин А.А., Антуфьев Н.Н., Теплухин Н.И. указали, что понимали незаконность совершаемой рубки лесных насаждений.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений совершенных: 24 июня 2010 года в квартале ** выдел **; 28 июня 2010 года в квартале ** выдел ** и квартале ** выдел ** С** участкового лесничества при проведении незаконных рубок лесных насаждений.

С учетом изложенного действия подсудимых суд квалифицирует:

Мартемьянова А.В.:

- по незаконным рубкам лесных насаждений 24 июня 2010 года в квартале ** выдел **, а также 28 июня 2010 года в квартале ** выдел ** и квартале ** выдел ** по ст. 33 ч.3, ст. 260 ч. 3 УК РФ как организацию незаконной рубки лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору;

Кудрина А.А., Антуфьева Н.Н. и Теплухина Н.И.:

- по незаконным рубкам лесных насаждений 24 июня 2010 года в квартале ** выдел **, а также 28 июня 2010 года в квартале ** выдел ** и квартале ** выдел ** по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии предварительного сговора непосредственно перед совершением преступления указывают и действия самих подсудимых. Так Мартемьянов перед началом совершения по телефону созванивался и встречался с соучастниками преступления, предлагая каждый раз им принять участие в задуманном им преступлении.

Они совместно прибывали в лес, имея соответствующую необходимую экипировку: бензопилы, горюче-смазочные вещества, специальную вилку для толкания спиливаемых деревьев. О наличии сговора свидетельствует и механизм (способ) рубки деревьев: один пилил, второй толкал деревья в нужном направлении, третий опиливал сучья и кряжевал деревья на 6-и метровые сортименты, а Мартемьянов выполнил все действия, необходимые для организации совершения преступления: обеспечивал общее руководство и надлежащую организацию совершения незаконной рубки, находил места для проведения рубок, производил доставку к местам рубок, обеспечивал всем необходимым для совершения рубок, в последующем увозил всех с мест незаконных рубок.

Таким образом, суд считает установленным, что подсудимые совершали преступления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые производили рубки лесных насаждений в нарушение пункта 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ и п.п.2 и 52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 г., не заключив в установленном законом порядке договор аренды лесных участков, договор купли-продажи лесных насаждений. О незаконности проводимых рубок указали сами подсудимые, так и свидетели: П., К., Ч..

Квалифицирующие признаки совершения преступлений в особо крупном размере установлены в судебном следствии.

Так размер причиненного ущерба определен и исчислен в соответствии с действовавшим на момент совершения преступления законодательством.

Федеральным законом РФ «О Федеральном бюджете на 2010 год», установлены минимальные ставки отпуска древесины на корню: стоимость 1 кубического метра сосны составляет 117 рублей 70 копеек.

В соответствии с п.1 приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и согласно п. 9 приложения № 3 указанного постановления, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если незаконная рубка совершена в защитных лесах.

Исчисленная сумма ущерба от незаконных рубок, совершённых 24 июня 2010 года в квартале ** выдел ** и в течении дня 28 июня 2010 года превышает 150000 рублей, в связи с чем, является особо крупным размером.

Подсудимые действовали с прямым умыслом и корыстной целью. Их действия были целенаправленны, носили согласованный характер.

За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность каждого подсудимого, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартемьянову А.В. суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение причинённого вреда, отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

Мартемьянов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает в «гражданском браке», в котором имеет малолетнего ребёнка, так же имеет двоих малолетних детей, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрину А.А. суд признаёт явку с повинной, частичное возмещение причинённого вреда, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

По месту жительства Кудрин А.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, работает без официального оформления у ч\п «Ш.», жалоб и заявлений на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Во время службы в армии и учёбы в ПУ-40 Кудрин А.А. характеризовался положительно, поощрялся грамотами. По месту работы - у ИП Ш. В.Е., подсудимый Кудрин А.А. характеризуется положительно, как дисциплинированный и аккуратный работник, пользующийся уважением в коллективе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Теплухину Н.И. суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей, частичное возмещение причинённого вреда, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Теплухин Н.И. характеризуется удовлетворительно: к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало. По месту работы у ИП Ш. подсудимый Теплухин Н.И. характеризуется положительно, как трудолюбивый, пользующийся уважением в коллективе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антуфьеву Н.Н. суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение причинённого вреда, активное способствование расследованию преступлений, отягчающих обстоятельств не усмотрено.

По месту жительства Антуфьев Н.Н. характеризуется посредственно: замечен в употреблении спиртных напитков, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало. По месту работы - у и\п Ш. и и\п С. подсудимый Антуфьев Н.Н. характеризуется положительно, как трудолюбивый, пользующийся уважением в коллективе, обладающий высокой работоспособностью.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих подсудимых данных, их материального положения, в качестве вида наказания каждому из подсудимых суд считает определить лишение свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Необходимости назначения подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с лесозаготовками) судом не усматривается.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, осознания подсудимыми содеянного, которые суд признает исключительными обстоятельствами, а также в целом удовлетворительных характеризующих данных, суд считает возможным применение положений ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых.

Учитывая отсутствие судимостей у Кудрина А.А., Антуфьева Н.Н. и Теплухина Н.И., их роль при совершении преступлений, поведение данных лиц после обнаружения преступления, а также в период расследования и рассмотрения уголовного дела, суд считает, что их перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению. Указанных оснований применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Мартемьянова А.В. как организатора преступлений, суд не находит.

По делу прокурором заявлен гражданский иск на сумму *** рублей. Суд, исследовав заявленные прокурором основания иска, находит его подлежащим частичному удовлетворению на основании положений ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ, предусматривающих в совокупности, что причиненный вред подлежит возмещению причинителями вреда, солидарно.

Подсудимые заявили о частичном признании заявленного прокурором иска.

Размер причиненного ущерба с учетом доказанного в суде обвинения составляет -*** рублей, который, с учетом частичного возмещения произведенного подсудимыми: Мартемьяновым А.В. - ** руб., Кудриным А.В. - ** руб., Антуфьевым Н.Н. - ** руб., Теплухиным Н.И.-** руб. в общем размере -** рублей, подлежит солидарному взысканию с Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Теплухина Н.И. и Кудрина А.А. в размере –***рублей.

В соответствии с ч.4 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, с учетом положений ст. 4 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», взыскание соответствующего ущерба должно быть произведено в федеральный бюджет РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- автомобиль марки «Урал-4320», хранящийся на стоянке МАТУ «Трансмед»– подлежит передаче законному владельцу Ш.

- бензопила марки «Штиль-361, бензопила «Штиль-260»– подлежат обращению в доход государства;

- канистра с надписью «Лукоил» с остатками ГСМ, бутылка емкостью пять литров с остатками ГСМ, металлическая вилка для толкания деревьев, напильник круглый, напильник плоский, рулетка желто-черного цвета, бутылка с маслом «Штиль», находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району – подлежат уничтожению.

-древесина породы сосна в количестве 409 шт. шестиметровых сортиментов, объемом в ** куб.м. передана для реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ с подсудимых, подлежат взысканию процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных из средств федерального бюджета на оплату труда адвокатов в период предварительного расследования по назначению: с Мартемьянова А.В. за участие адвоката Павлова С.В. - ** рублей, с Кудрина А.А за участие адвоката Ивашова М.В. - **рублей, с Теплухина Н.И. за участие адвоката Шатилова В.А.- **рублей, с Антуфьева Н.Н. за участие адвоката Лосева В.В. - ** рублей.

Процессуальные издержки, понесенные из федерального бюджета по оплате труда адвокатов в судебном следствии, подлежат взысканию с подсудимых с изданием отдельных постановлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Мартемьянова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.3, ст. 64 УК РФ по каждому из двух преступлений, по 2 года лишения свободы без лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с лесозаготовками;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания, с учётом времени содержания под стражей исчислять с 07 июля 2010 года.

Антуфьева Н.Н., признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ по каждому из двух преступлений по 1 году 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с лесозаготовками;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год 9 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кудрина А.А. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ по каждому из двух преступлений по 1 году 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с лесозаготовками;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Теплухина Н.И. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ по каждому из двух преступлений по 1 году 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с лесозаготовками;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Антуфьеву Н.Н., Кудрину А.А., Теплухину Н.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, с возложением на каждого обязанностей:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в порядке определенном данным органом;

- не менять место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа.

Оправдать Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Кудрина А.А., Теплухина Н.И. по эпизодам инкриминируемых им преступлений, т.е. незаконных рубок лесных насаждений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ и заявленных совершением:

-в один из дней в конце февраля 2010 года в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества деревьев породы лиственница в количестве 5 шт. объемом в **куб.метров;

- в один из дней в начале апреля 2010 года в квартале ** выдел **лесов В** участкового лесничества деревьев породы сосна в количестве 139 шт. объемом в **куб.метров и деревьев породы лиственница в количестве 3 шт. объемом в ** куб. метра;

- 24 июня 2010 года в квартале ** выдел ** лесов С** участкового лесничества деревьев породы сосна в количестве 72 штук, объемом в ** куб.метров и деревьев породы лиственница в количестве 1 шт. объемов в ** куб.метра - все - агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество, за их непричастностью к совершению преступлений, ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ.

На период кассационного срока обжалования меры пресечения Антуфьеву Н.Н., Кудрину А.А., Теплухину Н.И. оставить – подписки о невыезде и надлежащем поведении, Мартемьянову А.В.– заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Мартемьянова А.В., Антуфьева Н.Н., Кудрина А.А., Теплухина Н.И. в пользу федерального бюджета солидарно *** рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, израсходованные на оплату труда адвоката в период предварительного расследования:

- с Мартемьянова А.В. в размере ** рублей,

- с Антуфьева Н.Н. в размере ** рублей,

- с Кудрина А.А. в размере ** рублей,

- с Теплухина Н.И. в размере ** рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «Урал-4320–передать законному владельцу Ш.;

- бензопилу марки «Штиль-361», бензопилу «Штиль-260»–конфисковать;

- канистру с надписью «Лукоил» с остатками ГСМ, бутылку емкостью пять литров с остатками ГСМ, металлическую вилку для толкания деревьев, напильник круглый, напильник плоский, рулетку желто-черного цвета, бутылку с маслом «Штиль» - уничтожить.

-древесина породы сосна в количестве 409 шт. шестиметровых сортиментов, объемом в ** куб.м. передана для реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и принятия дополнительного решения не требует.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М. Распопов