Приговор от 03.02.2011г. по делу №1-15/2011



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 03 февраля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района - Голяева С.С.,

подсудимой - Морозовой О.В.,

защитника - Вазеркиной Л.И.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшего - Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозовой О.В., ранее судимой:

13 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Коношского района Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф оплачен 21 декабря 2010 года,

содержащейся под стражей с 23 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозова О.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 50 минут, Морозова О.В., находясь в квартире по «Адресу 1», на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ш., умышленно, с целью убийства нанесла Ш. удар ножом в область сердца, причинив Ш. телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала нижнего края 3-го левого ребра, верхнего края 4-го левого ребра, со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, перикарда, сердца, с кровоизлияниями в поврежденные мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, с кровоизлияниями в поврежденные мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, с кровоизлиянием в полость перикарда, в левую плевральную полость, опасного для жизни и расценивающегося как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения через непродолжительнее время Ш. скончался в МУЗ «*** ЦРБ».

В судебном заседании подсудимая Морозова О.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим конституционным правом, суду пояснила, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству стороны обвинения, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимой Морозовой О.В., данные в ходе предварительного расследования, а также обстоятельства, изложенные подсудимой в явке с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной Морозовой О.В. от 22 октября 2010 года, последней заявлено, что вечером 21 октября 2010 года в ходе ссоры сказала Ш.: «Я тебя убью», схватила со стола нож, нанесла Ш. удар ножом в левую часть груди. (т. 1 л.д. 6)

При допросе в качестве подозреваемой 23 октября 2010 года Морозова О.В. в присутствии защитника показала, что совместно с Ш. прожили 9 лет. Между ними всегда происходили ссоры и конфликты, часто перерастающие в драки, в процессе которых Ш. причинял ей побои. 21 октября 2010 года после 15 часов вместе с матерью и Ш. находилась в гостях у сестры М.И. Ш. уходил пить пиво. После 18 часов Ш. и С. пришли. Ш. стал высказывать претензии, что она оставила ему мало спиртного, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Между ними произошел конфликт из-за денег. В процессе ссоры они выходили из квартиры на общий коридор, где она высказала Ш. претензию, что тот отдал ей не все деньги. Потом она зашла в комнату сестры, Ш. шел за ней. Когда она стала поворачиваться лицом к Ш., Ш. толкнул её двумя руками в правый бок, отчего она не сильно ударилась головой о стену, испытала физическую боль. Она схватила с ближайшего стола первый попавшийся нож, держа нож в правой руке, повернулась лицом к Ш., сказала: «Я тебя убью!», после чего сразу нанесла удар ножом в левую часть груди Ш. Она понимала, что наносит удар в жизненно важную часть тела, последствия ей были безразличны. Сразу после этого она выбежала в общий коридор, ее правая рука была испачкана в крови. Куда она выкинула нож, не запомнила. Вернувшись в квартиру, увидела, что Ш. лежал на полу перед выходом из квартиры на левом боку, держался руками за левую часть груди. Примерно через 5 минут прибыли врачи скорой медицинской помощи и увезли Ш. в больницу. (т.1 л.д. 113-120)

При допросе в качестве обвиняемой 16 декабря 2010 года Морозова О.В. в присутствии защитника подтвердила ранее данные показания, показав, что вину признает полностью. 21 октября 2010 года, в жилище М.И. в ходе возникшей ссоры из-за того, что она не хотела давать Ш. деньги на спиртное, нанесла Ш. удар ножом в грудь, отчего тот умер в больнице. (т.1 л.д.139-144)

Согласно протоколу следственного эксперимента от 24 октября 2010 года и фототаблицы к нему, Морозова О.В., в присутствии понятых, с участием статиста показала в каком положении находился Ш., каким образом произвела замах рукой для удара ножом, каким образом и куда нанесла Ш. удар ножом. (т. 1 л.д. 158-165)

Потерпевший Ш.Д.С. показал, что его брат Ш. сожительствовал с Морозовой О. Последние два года с братом не общался. О смерти брата узнал утром 22 октября 2010 года. Морозова О. сказала, что она убила Ш. По обстоятельствам причинения брату ножевого ранения ничего пояснить не может.

Свидетель М.И.Н. показала, что ее сестра Морозова О. с Ш. вместе прожили 9 лет. В отношении сына их лишили родительских прав. Ш. часто употреблял спиртные напитки, ревновал сестру, между ними были ссоры и драки. 21 октября 2010 года к ней в гости приехала ее мать, сестра-Морозова О. и Ш. Домой она пришла около 15 часов, приготовила ужин. Ш. и С., домой пришли после 18 часов, сели ужинать. После ужина С. вышел из комнаты. Ш. и Морозова О. начали ругаться в коридоре дома. Ш. выражался в адрес Морозовой О. грубой нецензурной бранью, упрекал в том, что та одна выпила вино, говорил, что ему нужно купить ещё спиртного. Ш. давал Морозовой на сапоги 1500 рублей, потом забрал деньги. Морозова О. требовала, чтобы Ш. вернул ей деньги. В комнате она находилась одна, смотрела телевизор. Мать, С. и брат куда-то вышли из комнаты. Потом в комнату сначала зашла Морозова О., за ней шел Ш. Ш. Морозову О. в комнате не ударял, в комнате конфликта между ними не было. Морозова О. схватила что-то со стола и ударила Ш. в грудь. Чем Морозова ударила Ш., она не видела. Видела, как Ш. падал на пол, при этом ударился головой об кровать. Морозова О. выбежала из комнаты. Она увидела кровь на одежде Ш., побежала вызывать скорую помощь. Ш. был в сознании, просил пить. Когда Морозова О. вернулась в квартиру, говорила Ш.: «Чтоб ты сдох». У Морозовой был порезан палец. Когда Ш. повезли в больницу, мать убралась в комнате. Утром узнала, что Ш. умер в больнице.

Свидетель С. показал, что 21 октября 2010 года он с Ш. пили пиво, домой пришли около 19 часов. Дома находилась его сожительница М.И. и ее родственники - мать М.Н.Ф., сестра Морозова О., брат М.А. Морозова О. была в состоянии алкогольного опьянения. Поужинав, он уходил из комнаты. Когда возвращался в комнату, Морозова О., молча, прошла ему навстречу. Увидел, что Ш. лежал на левом боку, на полу перед входом в комнату, ладонями обеих рук держался за грудь слева. Ш. был в сознании, просил воды. Когда приехали врачи скорой помощи, у Ш. в области сердца видел рану. Со слов М.И. знает, что Морозова О. и Ш. поругались из-за денег, что Морозова О. со стола схватила нож и ударила Ш.

Свидетель М.Н.Ф. показала, что ее дочь Морозова О. и Ш. вместе прожили 9 лет, воспитывали сына 2002 года рождения. Потом их лишили родительских прав. Шорохов постоянно нигде не работал, употреблял спиртные напитки, ревновал дочь, не давал ей работать. Между ними часто происходили конфликты, Ш. избивал Морозову О. В августе 2010 года Ш. также избил Морозову О. 21 октября 2010 года вместе с Ш. и Морозовой О. находились в гостях у М.И., купили продукты питания и три коробки вина. Она и Ш. съездили в школу-интернат, навестили их сына. Морозова О. с ними не поехала. Потом вернулись домой к М.И. Ш. уходил гулять, вернулся вместе с С. Ш. накричал на Морозову О. из-за того, что она пила вино. Ш. давал Морозовой О. деньги на сапоги, а когда вернулся забрал у нее деньги. Из-за этого между ними возникла ссора. В момент причинения Ш. ранения ее в комнате не было. Видела, что Ш. лежал на полу, на левом боку, у него текла кровь. Скорую помощь вызвала М.И. В руках у Морозовой О. ножа она не видела, видела, что у Морозовой О. был порезан палец. Когда Ш. повезли в больницу, врачи сказали, чтобы они прибрались. Она вымыла пол и посуду.

Свидетель К. показала, что 21 октября 2010 года пришла с работы около 20 часов и услышала какой-то шум, ругань в общем коридоре второго этажа дома. Потом услышала женский крик: «Убили». Она побежала на крик в комнату, где жила М.И. Ш. лежал на полу, головой к выходу, руками держался за грудь в области сердца, где на одежде было небольшое пятно крови. Морозова О. находилась рядом, в руке у нее был нож. Морозова О. не плакала, казалась агрессивной и озлобленной, говорила Ш.: «Чтоб ты сдох». Поняла, что Морозова О. ударила Ш. ножом. Видела, что Морозова О. бросила нож в правый угол комнаты. Сразу вызвали скорую помощь. В августе 2010 года между Морозовой О. и Ш. в их доме также был инцидент, у Морозовой О. была разбита губа. Она говорила Морозовой О., что надо уходить от Ш., раз тот поднимает на нее руки.

Свидетель А. показала, по обстоятельствам причинения Ш. ножевого ранения ничего пояснить не может. 21 октября 2010 года она пришла с работы после 20 часов. Дочь ей сказала, что Ш. в коридоре ругался на Морозову О., что тетя О. порезала Ш. Видела, что Ш. лежал на полу, соседка К. повторно вызывала скорую помощь. Морозова О. и Ш. часто ругались между собой, раза 3-4 Ш. поднимал на Морозову О. руку, один раз в коридоре ударил Морозову, порвал ей ухо.

Свидетель П. показала, что около 11 часов 22 октября 2010 года к ним пришли М-вы: Н., О. и И., сообщили, что Ш. умер в реанимации. Морозова О. заплакала, сказала, что это она его убила. Она дала им 2 тысячи рублей на похороны, М-вы ушли. Последние два года они с Ш. не общались, какие взаимоотношения были между Ш. и Морозовой О., она не знает.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей: М.А.В., П.А.Г., Ж., П. К.В.

Свидетель М.А.В. на предварительном следствии показал, что Ш. и Морозова О. стали ругаться из-за каких-то денег, выбежали в коридор. Услышал, что Морозова О.В. очень сильно закричала. Видел, что Ш. лежал на полу перед выходом из квартиры на левом боку, схватившись ладонями за левую часть груди в области сердца. М.И. вызвала скорую помощь. Когда зашла Морозова О., у нее кисть правой руки была сильно испачкана кровью. Приехали врачи, стали оказывать Ш. неотложную помощь. Морозова О. кричала Ш.: «Чтобы ты сдох!» Утром 22 октября 2010 года мать сообщила, что Ш. умер в больнице.

(т.1 л.д. 55-57).

Из показаний свидетеля П.А.Г. следует, что 21 октября 2010 года в МУЗ «*** ЦРБ» был доставлен Ш. с колото-резаным ранением передней поверхности груди в левой половине грудной клетки в области сердца, в третьем межреберье. С Ш. были проведены неотложные медицинские мероприятия, однако Ш. скончался во время проводимой операции.

(т.1 л.д. 93-96)

Свидетели Ж., П.К.В. показали, что 21 октября 2010 года в 19 часов 50 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по «Адресу 1», с ножевым ранением находится Ш. Прибыв на место, оказали Ш. неотложную медицинскую помощь, после чего Ш. был доставлен в приемное отделение МУЗ «*** ЦРБ» и передан дежурному врачу-хирургу П.А.Г.

(т.1 л.д. 97-101, 102-106)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 октября 2010 года, фототаблицы и схемы к нему, жилище, расположенное по «Адресу 1», представляет собой комнату размерами 5,5 х 3,5 метра, зафиксирована обстановка в комнате, обнаружены и изъяты три имевшихся в комнате кухонных ножа.

(т.1 л.д. 9-12)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 октября 2010 года, в приемном отделении МУЗ «*** ЦРБ» изъяты футболка и толстовка Ш., в которые последний был одет 21 октября 2010 года в момент нанесения ему удара ножом.

(т.1 л.д. 13-14)

В ходе выемки 23 октября 2010 года у Морозовой О.В. были изъяты: куртка, женский пиджак и женские брюки, в которые Морозова О.В. была одета 21 октября 2010 года в момент нанесения удара ножом Ш.

(т.1 л.д. 151-153)

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 октября 2010 года, осмотрены: три ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 октября 2010 года по «Адресу 1»; футболка, толстовка и квитанция, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22 октября 2010 года в приемном отделении МУЗ «*** ЦРБ»; женский пиджак и женские брюки Морозовой О.В., изъятые у Морозовой О.В. в ходе выемки 23 октября 2010 года; зафиксированы индивидуальные особенности осматриваемых предметов.

(т.1 л.д. 154-156)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 515-02/10 следует, что смерть Ш. наступила от телесного повреждения - колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала нижнего края 3-го левого ребра, верхнего края 4-го левого ребра, со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, перикарда, сердца, с кровоизлияниями в поврежденные мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, с кровоизлиянием в полость перикарда, в левую плевральную полость, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш. Телесное повреждение, послужившее причиной смерти Ш., причинено клинком колюще-режущего орудия, возможно клинком ножа;

ушибленная рана задних отделов теменной области слева расценивается как легкий вред здоровью, образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета.

Выявленные телесные повреждения прижизненные, могли образоваться в срок не свыше 6 часов до времени наступления смерти Ш. (21.10.2010 года в 22 часа 05 минут). Клинок травмирующего колюще-режущего орудия во время причинения данного телесного повреждения был ориентирован соответственно направлению раневого канала: спереди назад, чуть сверху вниз (относительно сторон тела Ш. при его условном ортоградном положении (стоя).

Показания Морозовой О.В. в части характера и области травмирующего воздействия соответствуют выявленной у Ш. колото-резаной ране передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, послужившей причиной смерти Ш. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне, при экспертизе не установлено. Ш. употреблял этиловый спирт. Концентрация этилового спирта, выявленная в крови от трупа Ш., сама по себе может соответствовать сильному алкогольному опьянению. (т.1 л.д. 179-186)

Согласно заключению эксперта № 609/2010-МК, рана передней поверхности груди слева от трупа Ш. является колото-резаной и причинена плоским клинковым колюще-режущим орудием (типа ножа), имеющим наибольшую ширину погружавшейся следообразующей части не менее 1,2 см, острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух толщиной не менее 0,6 см, с преобладающим действием правого его ребра. Рана причинена клинком ножа с деревянной рукояткой, изъятого 21 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, расположенного по «Адресу 1», либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойствами острия и обуха. Два представленных на экспертизу ножа с синими пластиковыми рукоятками исключаются как орудия причинения Ш. колото-резаной раны передней поверхности груди слева.

(т.1 л.д. 194-202)

Из заключения эксперта № 743 следует, что в следах на футболке и толстовке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от Ш., а от обвиняемой Морозовой О.В. произойти не могла. В следах на пиджаке и брюках обвиняемой Морозовой О.В. обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от Морозовой О.В., размер и характер следов на пиджаке и брюках Морозовой О.В. позволяют исключить примесь крови потерпевшего Ш. На трех ножах, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено.

(т.1 л.д. 190-192)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 962, на момент обследования 26.10.2010 года у Морозовой О.В. обнаружены телесные повреждения: термический контактный ожог кожи 2-3 степени тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти; резаная рана кончика 3-го пальца левой кисти с повреждением ногтевой пластинки пальца; кровоподтеки: внутреннепередней поверхности средней трети левого бедра (1), передненаружной поверхности нижней трети левой голени (1), передненаружной поверхности средней трети правой голени (1); ссадины тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца правой кисти (2). Выявленные ссадины образовались в срок не свыше около 3-х суток до времени судебно-медицинского обследования Морозовой О.В., все остальные телесные повреждения могли образоваться в срок от около 3-х суток до около 1-й недели до времени обследования Морозовой О.В. в рамках данной экспертизы. Все выявленные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

(т.1 л.д. 175-176)

Согласно заключению комиссии экспертов № 892, проводивших комплексную амбулаторно-психиатрическую экспертизу, Морозова О.В. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия зависимости, в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление алкоголя, и страдала во время инкриминируемого ей деяния. Указанное психическое расстройство не сопровождается, и не сопровождалось во время совершения деяния признаками интеллектуального снижения, болезненных волевых расстройств, какой-либо психотической симптоматикой. Незадолго до происшедшего Морозова О.В. употребляла спиртные напитки, ее поведение было характерным, ее действия носили последовательный и целенаправленный характер, словесный контакт был адекватен ситуации, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Морозова О.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства инкриминируемого ей деяния, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время она не нуждается. Морозова О.В. в период совершения деликта не находилась в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, реакции, оказывающих существенное влияние на деятельность.

(т.1 л.д. 206-209)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Морозовой О.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Морозовой О.В. виновной в совершении преступления.

Нанесение Ш. удара ножом в область сердца не оспаривается подсудимой, подтверждается показаниями свидетеля М.И.В. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что смерть Ш. наступила от колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала нижнего края 3-го левого ребра, верхнего края 4-го левого ребра, со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, перикарда, сердца, с кровоизлияниями в поврежденные мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, с кровоизлиянием в полость перикарда, в левую плевральную полость, расценивающееся как тяжкий вред здоровью и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш., причинено клинком колюще-режущего орудия, возможно клинком ножа.

Об умысле Морозовой О.В. на умышленное лишение жизни Ш. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Нанося Ш. удар ножом в жизненно важный участок тела - в область сердца, Морозова О.В. осознавала общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидела возможность наступления смерти Ш., и желала ее наступления, то есть совершила убийство с прямым умыслом.

Установлен и мотив преступления – личные неприязненные отношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшим Ш. и подсудимой Морозовой О.В. после употребления спиртных напитков возникла ссора на почве личных взаимоотношений.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание осужденной.

Погибший Ш. по месту жительства характеризовался отрицательно: злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, работал без оформления, поступали заявления от сожительницы о причинении побоев, впоследствии стороны примирялись; на диспансерном наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоял; лишен родительских прав.

(т.1 л.д.71, 72, 218, 223, 224, 235, 240, т.2 л.д.6-9, 32)

Подсудимая Морозова О.В. ранее судима; на учете у врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав, к административной ответственности не привлекалась, не работает и не пытается устроится.

(т.1 л.д.217, 221, 222, 226, 233, 235, 240, 248, т.2 л.д.2-5, 6-9, 30)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой О.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. (т.1 л.д.6)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой О.В., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, в том числе смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что ею совершено особо тяжкое преступление против жизни, суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Морозовой О.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено.

Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет Морозовой О.В. исправительную колонию общего режима, меру пресечения на кассационный период оставляет в виде заключения под стражу, срок наказания подсудимой следует исчислять с 23 октября 2010 года согласно протоколу ее задержания. (т.1 л.д.108-110)

На предварительном следствии для оказания юридической помощи Морозовой О.В. по назначению предоставлялись адвокаты Шатилов В.А. и Павлов С.В., которым выплачено 4057,92 (2536,20+1521,72) рублей.

(т.2 л.д.41-42,54-55)

В судебном заседании адвокатом Вазеркиной Л.И. на защиту Морозовой О.В. по назначению потрачено 2 дня (01 февраля 2011 года – ознакомление с материалами дела, и 02 февраля 2011 года – судебное заседание), которые подлежат оплате за день участия из расчета 507, 24 (275 х 1,7 х 1,085) рублей с учетом районного коэффициента и работу в районах приравненных к Крайнему Северу, а всего 1014,48 рублей.

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимой Морозовой О.В. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 5072,40 (4057,92+1014,48) рублей, поскольку подсудимая ходатайствовала о предоставлении ей защитника на время предварительного следствия, в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства. В судебном заседании Морозова О.В. с суммами процессуальных издержек согласилась, против их взыскания с нее не возражала. Морозова О.В. трудоспособна и способна возместить процессуальные издержки.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Морозовой О.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож с деревянной рукояткой, два кухонных ножа с рукояткой из полимерного материала синего и белого цветов, футболка и толстовка – подлежат уничтожению; женский пиджак и женские брюки – подлежат возврату владельцу - Морозовой О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Морозовой О.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Морозовой О.В. исчислять с 23 октября 2010 года с зачетом времени предварительного заключения.

Взыскать с Морозовой О.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 40 копеек, выплаченных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адвокатам Шатилову В.А., Павлову С.В., Вазеркиной Л.И.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож с деревянной рукояткой; два кухонных ножа с рукояткой из полимерного материала синего и белого цветов; футболку и толстовку – уничтожить;

- женский пиджак и женские брюки – возвратить Морозовой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы или представления через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Морозовой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Морозова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.В.Пескишев

Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 15 марта 2011 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 03 февраля 2011 в отношении Морозовой О.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Морозовой О.В. – без удовлетворения.