Дело №1-42/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 24 февраля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Заверниной О.Л.,
c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,
подсудимых Бегунова И.М., Зеленюка С.Е.,
защитников Лосева В.В. и Барминой Л.В. – адвокатов Вельской коллегии адвокатов,
представителя потерпевшего Г.Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бегунова И.М., ** года рождения, уроженца г. Л., ранее судимого:
- 17 апреля 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- 16 августа 2006 года мировым судьёй судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 13 февраля 2009 года по отбытии срока,
Зеленюка С.Е., ** года рождения, уроженца г. В., Ао, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Бегунов И.М. и Зеленюк С.Е. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2010 года в период времени с 05 часов до 07 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения Бегунов И.М. и Зеленюк С.Е., во дворе дома №* по ул. Д. г. В. Ао, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Затем через непродолжительное время, с целью реализации совместного преступного умысла, желая покататься на автомобиле, подошли к автомобилю марки «**» с государственным регистрационным знаком **, принадлежащему ООО «**», находящемуся во дворе вышеуказанного дома. Там Зеленюк С.Е., действуя умышленно, путем свободного доступа, через незапертую переднюю водительскую дверцу, проник в салон автомобиля, а Бегунов И.М., действуя умышленно, через переднюю пассажирскую дверцу проник в салон автомобиля. После этого, Зеленюк С.Е., с целью угона, в продолжение совместных преступных действий, вытащил из замка зажигания провода, соединил их и запустил двигатель, и неправомерно, без цели хищения совместно с Бегуновым И.М. завладели автомобилем марки «**» с государственным регистрационным знаком ** и уехали на нем в сторону п. З. Вр. За мостом через реку В. Бегунов И.М. и Зеленюк С.Е. поменялись местами, после чего Бегунов И.М. стал управлять автомобилем. После этого Зеленюк С.Е. и Бегунов И.М. катались на автомобиле по территории Вр., оторвали и выбросили с автомобиля номерные знаки. 05 декабря 2010 года около 09 часов 30 минут на территории пилорамы ИП **, находящейся по адресу 1, Бегунов И.М. и Зеленюк С.Е. на автомобиле были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Бегунов И.М. и Зеленюк С.Е. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления.
Адвокаты Лосев В.В. и Бармина Л.В. поддержали заявленные Бегуновым И.М. и Зеленюком С.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кубенин А.А. и представитель потерпевшего Г.Н.С. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимых Бегунова И.М. и Зеленюка С.Е. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
За совершенное преступление Бегунов И.М. и Зеленюк С.Е. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Бегунов И.М. характеризуется удовлетворительно, ранее судим. По месту отбывания наказания в ИК УФСИН России по Ао характеризовался отрицательно. По месту работы у ИП ** характеризуется положительно.
По месту жительства Зеленюк С.Е. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. По прежнему месту работы характеризовался положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бегунова И.М., суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Зеленюка С.Е., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бегунова И.М и Зеленюка С.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что Бегунов И.М. и Зеленюк С.Е. вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- автомобиль марки «**», два государственных регистрационных знака, две подкладки под государственные регистрационные знаки, переданные представителю потерпевшего Г.Н.С., оставить у законного владельца.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Лосеву В.В., участвовавшим при производстве предварительного следствия в размере * руб. * коп. и Барминой Л.В. в размере * руб. * коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Бегунова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Бегунова И.М. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом.
Меру пресечения Бегунову И.М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Зеленюка С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Зеленюка С.Е. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом.
Меру пресечения Зеленюку С.Е. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденных Бегунова И.М. и Зеленюка С.Е. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «*», два государственных регистрационных знака, две подкладки под государственные регистрационные знаки, оставить у представителя потерпевшего Г.Н.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий подпись Н.В. Максимова