Дело № 1-30/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 25 февраля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Заверниной О.Л.,
c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,
подсудимых Попова В.В., Богданова А.В.,
защитников Лосева В.В. и Мохнаткина А.В. – адвокатов Вельской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Попова В.В., ** года рождения, уроженца **, судимостей не имеющего,
Богданова А.В., ** года рождения, уроженца **, судимостей не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Попов В.В. и Богданов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 16 на 17 ноября 2010 года, находясь в квартире Ч.С.А., расположенной по адресу 1, с целью хищения чужого имущества, вступили в сговор на совершение преступления. Для реализации преступного умысла, непосредственно после вступления в сговор, Попов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Богдановым А.В. в присутствии Ч.С.А. подошли к тумбе, расположенной в комнате, и отсоединив шнуры электропитания, открыто похитили телевизор марки «*» стоимостью * рублей, принадлежащий Ч.С.А. Непосредственно после хищения телевизора, Попов В.В., выходя за пределы достигнутой с Богдановым А.В. договоренности, зная, что его действия не охватываются совместным умыслом с Богдановым А.В., открыто похитил с вышеуказанной тумбы ДВД-плеер марки «*» стоимостью * рублей, принадлежащий Ч.С.А. После этого, Попов В.В. и Богданов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Попов В.В. и Богданов А.В. причинили потерпевшему Ч.С.А. материальный ущерб на общую сумму * рублей, а Попов В.В. также на * рублей.
Подсудимые Попов В.В. и Богданов А.В. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления.
Адвокаты Мохнаткин А.В. и Лосев В.В. поддержали заявленные Поповым В.В. и Богдановым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Кубенин А.А. и потерпевший Ч.С.А. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимых Попова В.В. и Богданова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
За совершенное преступление Попов В.В. и Богданов А.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание
По месту жительства Попов В.В. характеризуется удовлетворительно.
По месту жительства Богданов А.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попова В.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Богданова А.В., в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Попов В.В. и Богданов А.В. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуются удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
С учетом характеризующих данных личности и материального положения Попова В.В. и Богданова А.В. суд полагает возможным дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа не применять.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Лосеву В.В. в размере * руб. * коп., Павлову С.В. в сумме * руб. * коп., Липкову В.А. в размере * руб. * коп., участвовавшим при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: телевизор марки «*» и ДВД-плеер марки «*», находящиеся в камере хранения ОВД по Вр, подлежат возвращению потерпевшему Ч.С.А.; руководство по эксплуатации телевизора, ДВД-плеера и гарантийные талоны на них, переданные на хранение потерпевшему Ч.С.А., подлежат оставлению у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Попова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Попова В.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Попову В.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Богданова А.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Богданову А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор марки «*» и ДВД-плеер марки «*», находящиеся в камере хранения ОВД по Вр, возвратить Ч.С.А.; руководство по эксплуатации телевизора, ДВД-плеера и гарантийные талоны на них, подлежат оставлению у Ч.С.А.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, с осужденных Попова В.В. и Богданова А.В. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий подпись Н.В. Максимова