Приговор от 18.03.2011г. по делу №1-53/2011



№ 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 18 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Заверниной О.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И.,

подсудимого Майстрова Ивана Николаевича,

защитника Лосева В.В. – адвоката Вельской коллегии адвокатов,

потерпевшего М.А.А.,

законного представителя потерпевшего М.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Майстрова И.Н., родившегося * года в *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

установил:

Майстров И.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «*» с государственным регистрационным знаком *, в п. П. Вр Ао, двигаясь по ул. Ж. со стороны ул. П. в направлении ул. З., в нарушение пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств, пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, осуществлял движение по центру проезжей части. В результате чего, вблизи дома № * по ул. Ж. при осуществлении встречного разъезда не выдержал необходимый боковой интервал, не справился с управлением и допустил столкновение с двигающимся по своей полосе движения во встречном направлении мотоциклом марки «*» с государственным регистрационным знаком * под управлением несовершеннолетнего М.А.А.

Указанными действиями Майстров И.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Советом Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, а именно:

п. 1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7 – водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории;

п. 9.10 – водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла несовершеннолетнему М.А.А. было причинено телесное повреждение характера тупой травмы левой голени, проявлениями которой явились: ушибленные – рваные раны верхней и нижней третей левой голени, фрагментарно-оскольчатые переломы верхних третей диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойка утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Подсудимый Майстров И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Лосев В.В. поддержал заявленное Майстровым И.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Серебренников А.И. и законный представитель потерпевшего М.Л.В. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Майстрова И.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Майстров И.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Майстров И.Н. характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майстрова И.Н., суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему, выразившуюся в организации его доставления в больницу непосредственно после совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание, что Майстров И.Н. вину в совершенном преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд также считает необходимым назначить Майстрову И.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку преступление совершено лицом, управлявшим транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В., участвовавшему при производстве предварительного следствия, в размере * руб. * коп. на основании ч.10 ст.316 и ч.1 ст.132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Майстрова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Майстрова И.Н. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Майстрову И.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Майстрова И.Н. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий Н.В. Максимова