Приговор от 20.01.2011 по делу №1-17/2011



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 20 января 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Заверниной О.Л.,

c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вельского района Голяева С.С.,

подсудимой Губиной А.С.,

защитника Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета Архангельской области,

потерпевшего Р.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Губиной А.С., ** года рождения, уроженки д. Л. Вр. Ао, ранее судимой:

- 13 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района от 21 июля 2010 года наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района от 13 мая 2010 года заменено на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 22 октября 2010 года по отбытии срока,

содержащейся под стражей со 02 декабря 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Губина А.С. совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года в дневное время, находясь в квартире № * дома № * по ул. Ш. д. Л. Вр Ао, на почве личных неприязненных отношений к Р.Ю.А., возникших в ходе ссоры с последним, действуя умышленно, с целью причинения Р.Ю.А. телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область груди Р.А.Ю., причинив последнему телесное повреждение характера проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди слева в протекции четвертого межреберья по окологрудинной линии, проникающей в полость груди и перикарда, с повреждением сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, полость перикарда, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.

Подсудимая Губина А.С. заявила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.

Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Губиной А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Голяев С.С. и потерпевший Р.Ю.А. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимой Губиной А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Губина А.С. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание

По месту жительства Губина А.С. характеризуется отрицательно, ранее судима, не работает, не учится.

По месту учебы в ГОУ ** «**» г. В. характеризовалась отрицательно. По месту учебы в МОУ «**» и по месту жительства в ГОУ «**» характеризовалась посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Губиной А.С., в соответствии с п.п. «и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Губиной А.С. следует назначить в виде лишения свободы, принимая во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление против личности, с учетом характера телесного повреждения, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершено через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимой может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Губиной А.С. определяется исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Павлову С.В. в размере * руб. * коп., участвовавшему при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: джемпер, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу Р.Ю.А., нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Губину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Губиной А.С. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Губиной А.С. исчислять с 20 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 декабря 2010 года по 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства: джемпер - возвратить законному владельцу Р.Ю.А.; нож – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденной Губиной А.С. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В. Максимова