Приговор от 04.03.2011г. по делу №1-43/2011



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 04 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,

подсудимого Зажигина Н.В.,

защитника, адвоката Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

а так же потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Зажигина Н.В., ранее судимого:

- 12 мая 2005 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. 131 ч.2 пп. «б,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии;

- 07 сентября 2005 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.161 ч.2 пп. «в,г»/два преступления/, ст.161 ч.2 п. «г»/два преступления/, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобождённого по отбытии наказания 15 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

установил:

Зажигин Н.В. совершил открытое хищение имущества В. при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи от железнодорожного переезда г.Вельска Архангельской области, мьской областильской области,реезда расположенного по ул. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил лежащий на земле возле В, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Нокиа 2680» стоимостью *** рублей и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимый Зажигин Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник, адвокат Вазеркина Л.И., потерпевший В., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Зажигину Н.В. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зажигина Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зажигину Н.В., суд признаёт в качестве явки с повинной данное подсудимым объяснение, содержащее признательные показания по обстоятельствам совершения преступления, до возбуждения уголовного дела, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений - в действиях Зажигина Н.В. не усматривается в силу ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ: совершение предыдущих преступлений в возрасте до 18 лет.

Зажигин Н.В. характеризуется посредственно: жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.48,51-54,57-62,65)

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий совершённого преступления, осознание подсудимым содеянного и раскаяние, мнение потерпевшего, указавшего, что причинённый вред заглажен, претензий к Зажигину Н.В. он не имеет, а так же то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый ожидает рождение ребенка, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 2680», коробка из-под мобильного телефона «Нокиа 2680», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвращены законному владельцу В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Зажигина Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Зажигина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время, бесплатных общественно полезных работ отбываемых на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зажигину Н.В. на период кассационного срока обжалования, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, понесенные федеральным бюджетом РФ на оплату адвоката по оказанию правовой помощи осужденному в период расследования дела, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Распопов