Приговор от 03.03.2011г. по делу №1-47/2011



№ 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 03 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Шухтина М.П.,

подсудимого Лукина А.Ю.,

защитника, адвоката Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Пивневой В.А.,

а так же представителя потерпевшего, адвоката Шатилова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лукина А.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лукин А.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года около 10 часов 10 минут, Лукин А.Ю., управляя служебным автомобилем марки «УАЗ-22069», двигаясь по ул. *** со стороны ул.*** в направлении ул.*** г. Вельска, проявляя небрежность, выразившуюся в невнимательности при управлении автомобилем, осуществляя проезд перекрестка на разрешающий зелёный сигнал светофора, и выполняя поворот налево на улицу ***, не убедился в отсутствии пешеходов переходящих проезжую часть улицы, выехал на перекресток, где допустил наезд на пешехода Е., переходящего проезжую часть.

Указанными неосторожными действиями Лукин А.Ю. нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, а именно:

п. 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 13.1 – «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим её по велосипедной дорожке».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Е., были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лукин А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник, адвокат Вазеркина Л.И., потерпевший Е., представитель потерпевшего Шатилов В.А. не возражают и не представили возражений против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Лукину А.Ю. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает дачу объяснений об обстоятельствах происшедшего до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, оказание помощи потерпевшему, выразившееся в вызове скорой помощи, действия, направленные на заглаживание причинённого вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему, частичное возмещение морального вреда, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Лукин А.Ю., как личность, характеризуется положительно: ранее не судим, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил ДД. В период с 02 апреля 2007 года по 22 сентября 2009 года работал водителем в ООО «***», где характеризовался положительно: не нарушал положения об организации перевозок и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, к работе относился серьёзно. С места работы Лукин А.Ю. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, старается обеспечить безаварийную и надёжную работу транспортного средства, его правильную эксплуатацию, старается соблюдать дорожно-транспортную дисциплину, вредных привычек не имеет. Работая по совместительству, Лукин А.Ю. характеризуется как добросовестный, исполнительный и ответственный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины, соблюдающий правила дорожного движения и технику безопасности при перевозке детей (л.д. 98,100,102).

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему своих извинений, оказание помощи после совершения ДТП, причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, поэтому наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 75 УК РФ, в том числе в части полного возмещения вреда.

Поскольку Лукин А.Ю. имеет водительское удостоверение на управление всеми категориями транспортных средств, большой водительский стаж – с 1987 года, в ДТП не участвовал, грубых нарушений ПДД РФ за период с 1999 года не допускал, водитель - является его единственной специальностью, обеспечивающей его доход и доход его семьи, положительные характеристики с мест работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшим Е. заявлен гражданский иск на возмещение морального вреда в размере *** рублей и возмещение понесенных затрат по оплате помощи представителя в размере *** рублей.

Суд, исследовав заявленные доводы, пояснения представителя потерпевшего, адвоката Шатилова В.А. доводы подсудимого признавшего причинение им морального вреда потерпевшему, считает, что действиями подсудимого потерпевшему причинен моральный вред, выразившийся в причинении потерпевшему физических и нравственных страданий.

В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законодательством, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом характера причиненных Е. нравственных и физических страданий, фактических обстоятельств происшедшего, индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требований справедливости, разумности и соразмерности, уже произведенного возмещения в размере *** рублей, а так же материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает, что размер денежной компенсации морального вреда следует определить в сумме *** рублей. Затраты понесенные по оплате помощи представителя подтвержденные квитанцией в размере *** рублей в силу положений ст. 15 ГК РФ подлежат полному возмещению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Лукина А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным.

Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Лукин А.Ю. обязан доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Лукина А.Ю. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения Лукину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Е. удовлетворить.

Взыскать с Лукина А.Ю. в пользу Е. ***рублей в счет компенсации морального вреда, а также ***рублей затрат по оплате помощи представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий Н.М. Распопов