Приговор от 22.03.2011 г. по делу №1-50/2011



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 10 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Шухтина М.П.,

подсудимого Макарьина Н.В.,

защитника, адвоката Ивашова М.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Макарьина Н.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Макарьин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен, и извлечения материальной выгоды, Макарьин Н.В. из корыстных побуждений, 01 декабря 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: Архангельская область, г. Вельск, ул. Н**, дом №**, умышленно незаконно сбыл посредством продажи за *** рублей П. являвшемуся посредником, наркотическое средство марихуана весом 2,21 грамма, которое П. являвшийся посредником, в тот же вечер, спустя непродолжительный промежуток времени, согласно ранее достигнутой договоренности напротив дома №** по ул.Л** г.Вельска передал П.Д.В.. П. Д.В. также являясь посредником и действуя в интересах и по просьбе Я., при этом, достоверно зная, что последний действовал в интересах и по просьбе Л., в тот же день 01 декабря 2010 года, в вечернее время, спустя непродолжительный промежуток времени, после того как получил указанное наркотическое средство от П., на автобусной остановке, расположенной напротив дома №** по ул.Д** г.Вельска Архангельской области, в присутствии Я., передал Л., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуана весом *** грамма, которое в дальнейшем в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут 01 декабря 2010 года, последним было выдано в помещении кабинета ОВД по Вельскому району, оперативным сотрудникам ОВД по Вельскому району, то есть, изъято из незаконного оборота, поэтому Макарьин Н.В. не смог довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Макарьин Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник Ивашов М.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Макарьину Н.В. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3,ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Макарьин Н.В. как личность, характеризуется удовлетворительно: ранее не судим, к административной ответственности до совершения преступления не привлекался, проживает один, от родственников и соседей жалоб и заявлений о его противоправном поведении не поступало, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и целеустремлённый, пользующийся заслуженным авторитетом.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, размер сбытого наркотического средства, а также осознание содеянного подсудимым и раскаяние, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать дальнейшему исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство марихуана, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Вельскому району Архангельской области – подлежит уничтожению;

- денежные средства: купюры достоинством *** рублей, на сумму *** рублей, изъятые у Макарьина Н.В. и хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Вельскому району - подлежат передаче их владельцу - Ш.;

- денежные средства: купюры достоинством *** рублей, на сумму ***рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Вельскому району являются денежными средствами, полученными Макарьиным Н.В. после произведенной им в магазине покупки и размена, полученных им за сбыт наркотических средств денег, а поэтому подлежат возвращению владельцу денежных средств - свидетелю Ш.;

- результаты оперативно-розыскной деятельности, подлежат оставлению в материалах уголовного дела;

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Макарьина Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,308,309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Макарьина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарьину Н.В. наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Макарьина Н.В.:

- не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных;

- являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно-осужденных в порядке, установленном данным органом.

На период кассационного срока обжалования меру пресечения Макарьину Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана, находящееся на хранении в ОВД по Вельскому району Архангельской области - уничтожить;

- денежные средства: купюры достоинством *** рублей, на сумму *** рублей хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Вельскому району – передать владельцу - Ш.;

- денежные средства: купюры достоинством *** рублей, на сумму ***рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Вельскому району являющиеся денежными средствами, полученными Макарьиным Н.В. после произведенной им в магазине покупки и размена, полученных им за сбыт наркотических средств денег, передать владельцу денежных средств - свидетелю Ш.;

- результаты оперативно-розыскной деятельности - оставить в материалах уголовного дела;

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Макарьина Н.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Распопов