Приговор от 11.03.2011 г. по делу №1-51/2011



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 11 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Шухтина М.П.,

подсудимого Кривоногих С.П.,

защитника, адвоката Шатилова В.А.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кривоногих С.П., ранее судимого:

- 31 марта 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Кривоногих С.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

около 17 часов 21 декабря 2008 года, Кривоногих С.П. находясь возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.П**, и обнаружив там наркотическое средство марихуана и психотропное вещество - амфетамин, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и оборот которых в РФ запрещён, утверждённый постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года соответствующим весом: марихуана – не менее *** грамма, амфетамин – не менее ** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно приобрел их путем присвоения найденного, без цели сбыта, т.е. для личного потребления. Наркотическое средство марихуана и психотропное вещество - амфетамин Кривоногих С.П. незаконно хранил при себе и в квартире по месту своего проживания по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.П**, д.**, кв.**, до момента проведения обыска в жилище по указанному адресу в период времени 23 ноября 2010 года, в ходе которого наркотическое средство – марихуана, весом *** грамма и психотропное вещество амфетамин, весом *** грамма, то есть в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Кривоногих С.П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник Шатилов В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Кривоногих С.П. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере.

Квалификация содеянного подтверждается материалами дела. Категория размера наркотического средства и психотропного вещества определена согласно размерам, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» при этом вес марихуаны от 6-100 граммов признается крупным размером, а вес амфетамина свыше 1 грамма признается особо крупным размером.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кривоногих С.П. как личность, характеризуется посредственно: проживает с гражданской женой, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало. 17 февраля 2011г. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Как условно-осужденный состоит на учёте в МРУИИ №4 УФСИН России по Архангельской области, в июне 2009 года допускал нарушение общественного порядка, привлекался к административной ответственности, за что испытательный срок был продлён, наблюдается у врача нарколога, на учёте у врача психиатра не состоит. (л.д. 49-50,79-82,84-85,88-90,92,94-95)

Принимая во внимание, что Кривоногих С.П., будучи осужденным за совершение преступления средней тяжести против здоровья и общественной нравственности населения к условной мере наказания, в период испытательного срока продолжил заниматься аналогичной преступной деятельностью, при этом, воспользовался приобретёнными ранее наркотическими средствами и психотропными веществами, сокрытыми от правоохранительных органов, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья и общественной нравственности населения, а также привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, что говорит о криминальной направленности личности подсудимого. Таким образом, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание Кривоногих С.П. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Кривоногих С.П. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой *** грамма и психотропное вещество амфетамин, массой *** грамма находящиеся на хранении в РУ ФСКН РФ по адресу: г.Архангельск, ул. Логинова, д.13 «а» - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Кривоногих С.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кривоногих С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 31 марта 2009 года, определив окончательно Кривоногих Сергею Павловичу к отбытию 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривоногих С.П. на период кассационного срока обжалования изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кривоногих Сергею Павловичу исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана, массой *** грамма и психотропное вещество амфетамин, массой *** грамма – уничтожить.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Кривоногих С.П. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М. Распопов