Приговор от 01.02.2011 по делу №1-21/2011



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 01 февраля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,

подсудимого Решетова Д.С.,

защитника, адвоката Шатилова В.А.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Решетова Д.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Решетов Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

в период с 00 часов до 08 часов 08 августа 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги п.Октябрьский Устьянского района – с.Благовещенское Вельского района, расположенном на расстоянии ** км. от д.К** Вельского района Архангельской области, имея умысел на угон транспортного средства, путём свободного доступа, действуя умышленно, без цели хищения, совершил угон автомобиля марки ВАЗ-2108, принадлежащего гр.С.

Подсудимый Решетов Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник Шатилов В.А., потерпевший С. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Решетову Д.С. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает нахождение на иждивении малолетних детей, а также признает в качестве Явки с повинной его объяснение, в котором он дал признательные показания по обстоятельствам совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Решетов Д.С. характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно.(л.д.112-123)

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий совершённого преступления, осознание подсудимым содеянного и раскаяние, с учётом материального положения Решетова Д.С. и его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором постоянно проживает осужденный, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.82 УПК РФ, признанный вещественным доказательством автомобиль марки ВАЗ, возвращён законному владельцу С.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Решетова Д.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Решетова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором постоянно проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Решетова Д.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, в порядке, определяемом данным специализированным органом.

На период кассационного срока обжалования меру пресечения Решетову Д.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ 2108 – оставить в распоряжении законного владельца С.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Решетова Д.С. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Распопов