Приговор от 22.03.2011 г. по делу №1-55/2011



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 22 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,

подсудимого - Архангельского В.А.,

защитника - Шатилова В.А.,

при секретаре - Князевой А.К.,

а так же потерпевшего - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Архангельского В.А., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Архангельский В.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут Архангельский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной дорожке вблизи дома по «Адресу 1», в ответ на законные действия и требования, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Вельскому району Архангельской области М., назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по Вельскому району №*** от *** года, являющегося представителем власти, одетого в форменную одежду сотрудника милиции, обязанного в соответствии с положениями пунктов 1, 7, 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (далее Закон РФ «О милиции»), предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах и в общественных местах.

Правомочного согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции» требовать от граждан прекращения административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, и согласно пунктам 5, 11 части 1 статьи 11 закона «О милиции» (оба пункта в редакции Федерального закона от 31.03.1999 № 68-ФЗ) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Также правомочного в соответствие со статьей 13 Закона РФ «О милиции» применять физическую силу, в том числе боевые приемы самбо, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, и правомочного согласно ч.1 ст.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) осуществлять доставление граждан в органы внутренних дел и их административное задержание в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнении принятого по делу постановления,

проследовать в дежурную часть ОВД по Вельскому району Архангельской области для проведения разбирательства по факту совершения Архангельским В.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), не желая проследовать в дежурную часть ОВД по Вельскому району, испытывая неприязнь к сотруднику милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать М. в осуществлении законных действий по доставлению его в дежурную часть ОВД по Вельскому району Архангельской области, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений сотруднику милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, Архангельский В.А. нанес по голове М. один удар головой и один удар рукой, причинив М. физическую боль и телесное повреждение характера ссадины правой лобно-височно-скуловой области, не расценивающееся как вред здоровью человека.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям представителя власти, Архангельский В.А. в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут 26 октября 2010 года, будучи доставленным в здание ГУ ОВД по Вельскому району Архангельской области, расположенное по «Адресу 2», в ответ на законные требования находящегося при исполнении своих вышеуказанных должностных обязанностей М. и наделенного вышеназванными полномочиями, правомочного также в соответствии с ч. 1 ст. 27.3, ч.1 ст.27.6 КоАП РФ осуществлять административное задержание в исключительных случаях при необходимости обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении, и помещать административно задержанных в камеру для административно задержанных, при водворении его (Архангельского В.А.) в камеру для административно задержанных ОВД по Вельскому району Архангельской области для вытрезвления и последующего составления административного протокола, он (Архангельский В.А.), не желая быть помещенным в камеру для административно задержанных, испытывая неприязнь к сотруднику милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать М. в осуществлении законных действий, умышленно, с целью причинения М. физической боли и телесных повреждений и выражения своими действиями угрозы применения насилия в отношении представителя власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, хватал руками и удерживал последнего за форменную одежду, отчего куртка М. порвалась по шву в районе нижней кромки правого рукава и вертикального бокового шва, оторвал от форменной куртки М. капюшон, неоднократно хватал руками, с силой сжимал и удерживал руки М., нанес не менее трех ударов ногой в обуви по левой ноге потерпевшего, причинив М. своими действиями физическую боль и телесные повреждения характера ссадины тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти, двух ссадин тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й пястной кости, ссадины наружной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтека наружной поверхности верхней трети левой голени, не расценивающиеся как вред здоровью человека, а также, выражая своими действиями угрозу применения насилия в отношении представителя власти, пытался нанести еще не менее двух ударов ногами в обуви по ногам М., но его удары не достигли цели, поскольку М. уклонился от ударов, а после водворения в камеру административно задержанных он (Архангельский В.А.) схватил М. за правый нагрудный карман форменной куртки, в результате чего порвал указанный карман.

Архангельский В.А. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Архангельским В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший М. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Архангельского В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление Архангельский В.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Архангельский В.А. судимостей не имеет, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту работы у ИП Д. характеризовался положительно: нарушений трудовой дисциплины не допускал; по месту жительства характеризуется посредственно; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит.

(л.д.121-122, 125, 126, 127, 128, 129, 131, 136, 138, 148)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архангельскому В.А., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей. (л.д.121-122, 125, 126)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Архангельского В.А., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Архангельский В.А. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

При назначении подсудимому Архангельскому В.А. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство: форменную куртку сотрудника милиции, хранящуюся при уголовном деле (л.д.196) – надлежит передать владельцу М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Архангельского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Архангельскому В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Архангельского В.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.

Меру пресечения на кассационный срок Архангельскому В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: форменную куртку сотрудника милиции, хранящуюся при уголовном деле - передать владельцу М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.В.Пескишев