Приговор по делу №1-163/2012



№ 1-163/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 10 октября 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Голяева С.С.,

подсудимого Л.,

защитника Шатилова В.А.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Л., ранее судимого:

05 марта 2012 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ к 01 году 05 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением того же суда от 24 сентября 2012 года условное осуждение отменено, Л. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, в исправительную колонии общего режима,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Л. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 марта 2012 года, в утреннее время, Л. с целью хищения чужого имущества, выставил оконную раму и незаконно проник в квартиру № N, в доме № N расположенном на ул. N в г. N, откуда похитил принадлежащие гражданке Р. продукты питания: сардельки «Телячьи» общим весом 0,5 кг на сумму 120 рублей, вареную колбасу общим весом 0,5 кг на сумму 125 рублей и наушники от мобильного телефона стоимостью 200 рублей, а так же не представляющие ценности неисправные наушники от мобильного телефона, всего на общую сумму 445 рублей. После чего Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Л, 18 мая 2012 года, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, выставив раму в окне, незаконно проник в квартиру № N, в доме № N на ул. N в г. N, откуда похитил принадлежащие гражданке Р. сардельки «Телячьи» общим весом 0,5 кг на сумму 120 рублей, упаковку «куриных биточков» стоимостью 170 рублей, половину пачки сигарет «Бонд» на сумму 15 рублей и шоколадные конфеты «Левушка» общим весом 300 грамм на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 355 рублей, принадлежащие Р., после чего Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, Л, 25 мая 2012 года, в вечернее время с целью хищения чужого имущества, путём выставления оконной рамы, незаконно проник в квартиру № N, расположенную по адресу: г. N, ул. N, дом N, откуда похитил принадлежащие Р. сардельки «Телячьи» общим весом 0,5 кг на сумму 120 рублей и деньги в сумме 600 рублей, причинив ущерб потерпевшей на сумму 720 рублей, после чего Л. с похищенными продуктами питания и деньгами с места преступления скрылся.

Подсудимый Л. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступлений.

Представитель государственного обвинения прокурор Голяев С.С., защитник Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая Р. на следствии высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом ей разъяснены последствия рассмотрения дела без проведения судебного следствия. Возражений от нее не поступило.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Л. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Л. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Л. с места жительства в целом характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Л., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Л. имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем ему было отменено условное осуждение, суд приходит к выводу, что он упорно не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Л. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Л. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Л. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое из них.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 02 (два) года 03 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 05 марта 2012 года и окончательно к отбытию определить 02 (два) года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Л. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 09 июля по 09 октября 2012 года.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Л. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Л. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов