Приговор по делу №1-161/2012



№ 1-161/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 10 октября 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Голяева С.С.,

подсудимого З.,

защитника Шатилова В.А.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

З., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

З. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 августа 2012 года, в период времени с 04 часов 30 минут до 08 часов, З., в пьяном виде при помощи ключей зажигания, запустил двигатель автомобиля «N» с государственным регистрационным знаком «N», находившегося у дома № N по ул. N пос. N N-ского района, принадлежащего Ч. и уехал на нем. При движении на автомобиле, З., не справился с управлением, съехал в кювет вблизи дома № N по ул. N п. N, где оставил автомашину.

Подсудимый З. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Голяев С.С., защитник Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился. Судом ему разъяснены последствия рассмотрения дела без проведения судебного следствия. Возражений от него не поступило.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение З. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как З. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

З. с места жительства в целом характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание З., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд пришёл к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без реального лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом прежнего поведения З., суд считает, что его поведение требует особого контроля, поэтому испытательный срок ему следует определить в течение года и возложить на него ряд обязанностей.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанный по делу в качестве вещественного доказательства: автомобиль «N» с государственным регистрационным знаком «N», находящийся на хранении у Ч., - надлежит оставить у потерпевшего Ч.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения З. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого З. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать З. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, периодически, в порядке и в срок установленный данным органом являться на регистрацию. Обязать З. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учёт в службу занятости населения.

Меру пресечения З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «N» с государственным регистрационным знаком «N», находящийся на хранении у Ч., - оставить у потерпевшего Ч.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения З. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов