Приговор по делу №1-158/2012



№ 1-158/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 04 октября 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Голяева С.С.,

подсудимых П. и Х.,

защитников Шатилова В.А. и Барминой Л.В.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

П., ранее не судимого,

и Х., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

П. и Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2012 года, в дневное время, П. и Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в сговор на совершение хищения чужого имущества. В этот же день, через непродолжительное время, для реализации своего преступного умысла, П. ударом ноги выбил входную дверь в квартире № N дома № N по ул. N в д. N N-ского района, после чего П. и Х. незаконно проникли в указанную квартиру, из которой за несколько раз, похитили 41 секцию радиаторов отопительных чугунных по цене 300 рублей за 1 секцию на сумму 12300 рублей, плиту печную стоимостью 700 рублей и дверку топочную стоимостью 400 рублей, причинив ущерб гражданке Б. на общую сумму 13400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые П. и Х. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будут признаны виновными в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Голяев С.С., защитники Шатилов В.А. и Бармина Л.В., потерпевшая Б. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение П. и Х. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как П. и Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Сами подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.

П. и Х. с мест жительства, бывшего места учёбы, а П. с бывшего места прохождения воинской службы и места работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, смягчающих наказание Х., а также обстоятельств отягчающих наказание П. и Х. судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств у П., мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самих подсудимых, так и совершенного ими преступления, поэтому им может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения П. и Х. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать П. и Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

П. - сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

Х. - сроком на 02 (два) года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого П. и Х. обязаны доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать П. и Х. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения П. и Х. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения П. и Х. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов