Приговор по делу №1-119/2012



№ 1-119/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 12 июля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И.,

подсудимого П.,

защитника Шатилова В.А.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 07 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «в», 112 ч. 2 п. «в», 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

П. совершил умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью, вызвавшие длительное расстройство здоровья, в отношении лица заведомо для виновного находящемся в беспомощном состоянии, и убийство.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: П. в один из дней середины декабря 2010 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № N по улице N деревни N N-ского района, на почве личной неприязни к своей матери П., чч.мм.гг. рождения, из-за того, что та в силу возраста и состояния здоровья находилась в беспомощном состоянии, не могла самостоятельно передвигаться по квартире и справила естественные надобности в постель, умышленно, с целью причинения ей вреда здоровью, нанес ей не менее двух ударов руками в область головы, не менее двух ударов руками и не менее трёх ударов деревянным поленом в область тела и конечностей, причинив, своими действиями потерпевшей телесные повреждения характера: перелома 8-го правого ребра; переломов с 3-го по 7-е левых ребер, с кровоизлияниями мягких тканей областей переломов левых ребер, которые в совокупности по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

П., спустя несколько дней после причинения своей матери телесных повреждений, в один из дней середины декабря 2010 года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № N дома № N по улице N деревни N, на почве личной неприязни к своей матери П., из-за того, что последняя вновь справила естественные надобности в постель, сознавая, что та, в силу престарелого возраста и плохого физического состояния, находилась в беспомощном состоянии, умышленно нанес П. не менее трёх ударов деревянным поленом в область тела и конечностей, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения характера: переломов 3-го, 4-го и 7-го правых ребер с кровоизлияниями мягких тканей, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Через несколько дней после избиения матери, в один из дней декабря 2010 года, П. в состоянии алкогольного опьянения в квартире № N дома № N по ул. N, д. N N-кого района, на почве личной неприязни, из-за того, что его мать П., справляет естественные надобности в постель и, желая избавить себя от ухода за ней, умышленно, с целью убийства, в ответ на просьбу матери попить воды, налил в стакан уксусной кислоты и, выдавая её за воду, желая наступления смерти матери, умышленно, передал стакан П., которая выпила ее. В результате действий подсудимого потерпевшая П., 23 декабря 2010 года, скончалась в квартире, от острого отравления уксусной кислотой, проявлением которого явилось: наличие уксусной кислоты в виде связанных ацетатов в печени в концентрации 248мг%; снижение концентрации гликогена в ткани печени (124мг%), в грудной мышце (31мг%); гнойно-некротический эзофагит (воспаление пищевода), язвенно-геморрагический гастрит и дуоденит (воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки); малокровие и коллапс клубочков, выраженная гиалиново-капельная и вакуольная дистрофия эпителия проксимальных канальцев почек с некронефрозом (омертвлением); наличие пигментных цилиндров в просветах канальцев почек; отек головного мозга, миокарда и легких; мелкоочаговая серозно - гнойная пневмония, геалиново-капельная дистрофия печени; вакуолизация коры надпочечников; множественные кровоизлияния слизистых оболочек трахеи, бронхов, пищевода, желудка, тонкого кишечника; которое осложнилось развитием острой сердечно-сосудистой, почечной недостаточностью. По квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Подсудимый П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал. Показал, что свою маму не избивал, стакан с уксусом ей не давал, ее смерти не желал. Кто ее избивал не знает. Почему давал признательные показания на следствии объясняет просьбой работников милиции.

В судебном заседании оглашены показания П. данные им на предварительном следствии 07, 09 февраля 2012 года при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он пояснял, что злоупотреблял спиртными напитками, проживал в квартире № N дома № N по ул. N в д. N с отцом П. и матерью П. Мать была больна, практически не передвигалась и в основном лежала на кровати. 03 декабря 2010 года его сестра Ф. увезла отца в г. N в больницу на операцию. Он остался ухаживать за матерью. После их отъезда мать стала справлять естественные надобности в кровать. Он убирал за ней, менял постельное белье и стирал его. Сначала терпел это, но потом стал злиться на мать. В один из дней середины декабря 2010 года, после того как мать в очередной раз справила естественные надобности в кровать, он сильно разозлился и ей нанес удары в область головы и туловища. Помнит, что нанёс не менее двух ударов рукой в область головы и не менее двух ударов в область тела. После чего взял полено и нанес им не менее трёх ударов в область тела. Мать в силу своего возраста и болезни никакого сопротивления не оказывала, не могла даже подняться на ноги. Через несколько дней после произошедшего мать снова справила естественные надобности в кровать. Он разозлился на неё. Поленом нанес матери не менее трёх ударов в область тела. Мать также никакого сопротивления не оказывала. Через несколько дней, после причинения матери телесных повреждений, у него произошел очередной конфликт с нею, из-за того, что она в очередной раз справила естественные надобности в постель. Он не желая больше ухаживать за ней и стирать постельное белье, решил убить свою мать. Чтобы не оставлять следов он решил отравить ее уксусной кислотой, так как знал, что от её употребления может наступить смерть. Когда мать попросила принести ей, попить воды, то он прошёл в кухню, где налил в стакан емкостью 200 граммов вместо воды уксусной кислоты, приблизительно 2/4 стакана. После чего вернулся в комнату к матери и передал ей стакан с уксусной кислотой. П. взяла стакан с уксусной кислотой, не принюхиваясь к содержимому сделала глоток. У неё сразу же перехватило дыхание. Остальное содержимое стакана она внутрь не употребляла. Мать пыталась что-то говорить ему. Он не мог смотреть, как умирает мать и вышел в кухню. Мать стучала в стену, звала на помощь, но он не реагировал и скорую помощь вызывать не стал. Он понимал, что дав матери выпить уксусную кислоту, она умрет и желал этого. Через некоторое время он услышал глухой звук из комнаты матери. Когда зашёл, увидел, что мать лежит рядом с кроватью. Он поднял мать на кровать и ушёл из комнаты. Спустя один или два дня, точного времени не помнит, 23 декабря 2010 года, он зашел в комнату к матери, где обнаружил, что она уже мертва, и находится в положении полусидя рядом с кроватью. О том, что мать умерла, сообщил соседям по дому (том №1 л.д.155-158, 167-170, 183-185).

Согласно протоколам явок с повинной от 06 и 07 февраля 2012 года П. сообщил, что в декабре 2010 года проживал в квартире совместно с отцом П. и матерью П. 03 декабря 2010 года его сестра Ф. увезла отца в г. N в больницу. Он остался с матерью. Мать была больна, практически не передвигалась и в основном лежала на кровати. В декабре 2010 года П. перестала ходить в туалет и справляла естественные надобности прямо в кровать. Он ухаживал за матерью и убирал за ней. В один из дней середины декабря 2010 года около 16 часов, после того как мать в очередной раз справила естественные надобности в кровать, он сильно разозлился на неё и нанес ей многочисленные удары кулаком в область головы и туловища. После чего взял полено и нанес им не менее трёх ударов в область тела. Через несколько дней после этого, мать в очередной раз справила естественные надобности в кровать, и он находясь в состоянии алкогольного опьянения разозлился на неё. Взяв полено, вновь нанес ей многочисленные удары в область тела. Мать в силу своего возраста и болезни ему никакого сопротивления не оказывала и не могла даже подняться на ноги. Ещё через несколько дней после того, как мать вновь справила естественные надобности в постель, он не вытерпел. Не желая больше ухаживать за ней, решил убить свою мать П. Чтобы не оставлять следов решил отравить её уксусной кислотой, так как знал, что от её употребления может наступить смерть человека. На просьбу матери принести воды, принес ей попить вместо воды уксусной кислоты, приблизительно 2/4 200-граммового стакана. Мать, не принюхиваясь к содержимому, сделала глоток. После этого у неё сразу же перехватило дыхание. Мать пыталась что-то говорить ему. Он не мог смотреть, как умирает мать и вышел в кухню. Он слышал, как мать зовет его, стучит в стену, но он не реагировал. Спустя один или два дня он обнаружил, что мать умерла (том 1 л.д. 150-151, 159-161).

В ходе проведения 08 февраля 2012 года проверки показаний на месте происшествия, П. подтвердил ранее данные им показания, показал место причинения им телесных повреждений, а также то, как наносил удары П., где взял уксусную кислоту, которую дал выпить своей матери (том л.д. 172-180).

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, в судебном заседании, его вина подтверждается исследованными доказательствами.

Так потерпевшая Ф., являющаяся дочерью убитой и сестрой подсудимого, на предварительном следствии показала, что в квартире № N дома № N по ул. N д. N проживала её мать – П., отец – П. и брат – П. Около полугода она ухаживала за матерью, поэтому жила с ними. 03 декабря 2010 года увезла отца в больницу в г. N. В квартире оставались её брат и мать. Брат должен был ухаживать за матерью, так как у неё были проблемы с ногами, она плохо передвигалась и практически всегда находилась в лежачем положении на кровати, в своей маленькой комнате. Когда она уезжала, телесных повреждений у матери не было. Она звонила из N, для того чтобы узнать как у них дела. Трубку брал П., который говорил, что с матерью все нормально. Телефон матери не передавал. 23 декабря 2010 года ей позвонила соседка Я. и сообщила, что мать умерла. Обстоятельств смерти не поясняла. Со слов соседки знает, что П. избивал мать, она слышала её крики. В апреле 2011 года ей стало известно, что ее мать умерла от отравления уксусной кислотой. Считает, что причинить матери телесные повреждения и отравить мог только брат - П., так как мать из квартиры не выходила, а брат всегда закрывал входные двери квартиры, даже когда сам находился дома (том 1, л.д. 117-119, 123-125).

Свидетель П., являющийся отцом подсудимого и мужем убитой, на предварительном следствии пояснил, что проживал, совместно с женой и сыном П. Жена в последнее время ходила плохо, в основном лежала на кровати, в маленькой комнате. За ней требовался постоянный уход. Из квартиры она последние полгода до смерти никуда не выходила. Уход за П. осуществлял он и дочь - Ф., П. злоупотреблял спиртными напитками, за матерью не ухаживал, помощи ей не оказывал. 03 декабря 2010 года он с дочерью уехал в г. N в больницу на операцию. Когда они уезжали, телесных повреждений у жены не было. 23 декабря 2010 года дочери позвонила соседка по дому, которая сообщила, что его жена П. умерла. Обстоятельств смерти не рассказывала. Пояснил, также что у них на кухне хранилась бутылочка с уксусной кислотой. После смерти жены не обращал внимание, на её наличие. После похорон от сотрудников милиции ему стало известно, что смерть жены наступила в результате отравления уксусной кислотой. Он уверен, что П. причинил телесные повреждения их сын, так как она из квартиры не выходила, а сын всегда закрывал входные двери квартиры, в том числе и когда сам находился в квартире. Уксусной кислотой П. отравил также их сын, так как больше было некому (том 1, л.д. 126-128, 130-132).

Свидетель С., работающая фельдшером отделения скорой помощи ГБУЗ АО «N-ская ЦРБ», на предварительном следствии показала, что 23 декабря 2010 года находилась на смене. Поступил вызов о том, что в квартире № N дома № N по ул. N, д. N умерла бабушка. Прибыв по указанному адресу, в трехкомнатной квартире, в дальней комнате, обнаружила труп П. В квартире находился сын умершей - П. и их соседка по дому. П. был в состоянии алкогольного опьянения. Труп бабушки находился на полу у кровати в полусидячем положении, руки и голова были на кровати. Она констатировала её смерть. По внешним признакам трупа, смерть наступила не менее суток назад. На трупе имелись множественные гематомы на ногах. Грудь и спину не осматривала. Со слов П. известно, что его мать в таком положении находится вторые сутки. Почему она находилась в таком положении и откуда гематомы на её ногах, он не пояснил. После приезда сотрудников милиции она уехала (том 1 л.д.133-137).

Свидетель Я. в судебном заседании пояснила, что её соседями по дому являлась семья П. В начале декабря 2010 года отца дочь увезла в г. N, в больницу. В квартире оставались П. и её сын. Погибшая на тот период времени передвигалась с трудом по квартире. Последний раз видела ее на крыльце дома за несколько месяцев до происшествия. Ее вывела на улицу ее дочь. 23 декабря 2010 года вечером к ней пришел подсудимый и сказал, что мать умерла, попросил сходить посмотреть. Она отказалась идти одна и позвала соседку N. Когда зашли в маленькую комнату квартиры, на полу у кровати в полусидячем положении обнаружили п. Руки и голова её были на кровати. В. вызвала бригаду «скорой помощи».

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что проживает в доме № N по ул. N. Её соседями по дому являлась семья П., а именно пожилые П., и их сын Ю.. 23 декабря 2010 года вечером вместе с другой соседкой – Я., прошли к ним в квартиру. Подсудимый просил посмотреть, действительно ли умерла его мать. П. был в состоянии алкогольного опьянения. В маленькой комнате квартиры они увидели труп П. Она находилась полусидя на коленях на полу. Руки, голова и плечи были на кровати. Она работает медиком и обратила внимание, что на ногах и бедрах трупа были видны многочисленные гематомы в виде синяков. Сам П. по поводу смерти матери ничего не пояснял, постоянно твердил, что она упала. Она вызвала бригаду «скорой помощи».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 декабря 2010 года, фототаблицы к нему, в квартире № N дома № N по ул. N д. N, обнаружен труп П., который находился на коленях у кровати в отдельной комнате (том 1 л.д. 39-50).

Из заключений экспертов № 378-02/11 от 16 декабря 2011 года и № 98-02/12 от 02 апреля 2012 года следует, что на время наступления смерти у П. имелись телесные повреждения характера: переломы 3-го, 4-го, 7-го правых рёбер с кровоизлияниями мягких тканей, перелом 8-го правого ребра; переломы с 3-го по 7-е левых ребер, с кровоизлияниями мягких тканей областей переломов левых ребер, которые в соответствии с п. 7.1 «медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н), по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Перелом 8-го правого ребра; переломы с 3-го по 7-е левых ребер, с кровоизлияниями мягких тканей областей переломов, переломы левых ребер могли образоваться в срок от около одной недели до 1,5 -2 недель до времени наступления смерти П. 23 декабря 2010 года от неоднократных травмирующих воздействий, пришедшихся, в область передних отделов груди. Переломы 3-го, 4-го и 7-го правых ребер, могли образоваться в срок не менее чем около 2-х суток до времени наступления смерти П. и не менее чем от двух ударных локальных воздействий твердого тупого предмета (предметов), пришедшихся (в произвольном порядке) в область передних верхних правых отделов груди и в область средних отделов правой боковой поверхности груди (том 1 л.д.217-224).

По заключению эксперта № 98-02/12 от 02 апреля 2012 года, смерть П. наступила от острого отравления уксусной кислотой, проявлением которого явилось: наличие уксусной кислоты в виде связанных ацетатов в печени в концентрации 248 мг %; снижение концентрации гликогена в ткани печени (124 мг %), в грудной мышце (31 мг %); гнойно-некротический эзофагит (воспаление пищевода), язвенно-геморрагический гастрит и дуоденит (воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки); малокровие и коллапс клубочков, выраженная гиалиново-капельная и вакуольная дистрофия эпителия проксимальных канальцев почек с некронефрозом (омертвлением); наличие пигментных цилиндров в просветах канальцев почек; отек головного мозга, миокарда и легких; мелкоочаговая серозно – гнойная пневмония, геалиново-капельная дистрофия печени; вакуолизация коры надпочечников; множественные кровоизлияния слизистых оболочек трахеи, бронхов, пищевода, желудка, тонкого кишечника; которое осложнилось развитием острой сердечно-сосудистой, почечной недостаточностью. Острое отравление уксусной кислотой, послужило причиной смерти П. и в соответствии с п. 6.2.9 «медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н), по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П. Приём уксусной кислоты П. имел место за несколько дней до времени наступления смерти П. путем употребления во внутрь (том 1 л.д. 229-241).

Дав анализ и оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, данными ими, как на предварительном следствии, так и в суде. Не доверять им, оснований нет. Их показания последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, соответствуют письменным доказательствам и признательным показаниям подсудимого, данными им на предварительном следствии.

Показания потерпевшей Ф. оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, свидетелей П. и С. оглашены в соответствии с положениями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показания П., данные им на предварительном следствии, оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый П. в декабре 2010 года дважды с промежутком в несколько дней избивал погибшую П., являвшуюся его матерью. Причиной избиения матери явилось неоднократное оправление естественных надобностей в кровати, вследствие ее беспомощного состояния, невозможностью самостоятельно передвигаться по квартире из-за преклонного возраста и физического состояния. Нежеланием подсудимого в связи с этим убирать за матерью. Как неоднократно пояснял подсудимый при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в явках с повинной удары он наносил кулаками по лицу и телу и деревянным поленом в область груди. Объективно, его показания подтверждаются заключениями актов судебно-медицинского исследования, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа П., согласно которым у погибшей имелись телесные повреждения кровоподтеки: век левого глаза и левой скуло-весочной области справа, лобной области, лобно-весочной области, правой щечной и околожевательной областей, верхней и нижней поверхности левого плеча, поверхностей правого плечевого сустава и левого плечевого сустава, левой лопаточной и подлопаточной областей, наружной поверхности средней и нижней третей правого бедра, правой боковой поверхности груди, верхней наружной и нижней поверхностей правого предплечья и левого плеча, переломы с 3-го по 7-е левых ребер, перелом 8-го правого ребра, переломы 3-го, 4-го и 7-го правых ребер. При этом указанные телесные повреждения образовались не менее чем при двух эпизодах травмирования, с периодом не менее чем через несколько дней. Так переломы 3-го, 4-го и 7-го правых ребер, в срок, не менее чем около 2-х суток до времени наступления смерти, переломы с 3-го по 7-ое левых ребер, могли образоваться в срок от одной до полутора-двух недель до наступления смерти П. от воздействий твердого, тупого предмета. На фотографиях трупа П., сделанных при осмотре места происшествия также видны следы телесных повреждений.

Сам П. также пояснял, что избивал мать кулаками и поленом дважды с перерывом в несколько дней. Показывал, что после причинения ей побоев, мать продолжала справлять нужду под себя. Ему надоело убирать фекалии, менять постельное белье. Он не мог терпеть такое поведение матери дальше и решил убить, отравить ее. После того как она утром попросила принести ей воды. Он вышел на кухню и вместо воды налил в стакан концентрированную уксусную кислоту и передал матери. Когда та выпила глоток, то закашлялась, у нее перехватило дыхание. Мать пыталась что-то спросить у него. Он ушел на кухню, остатки кислоты перелил обратно в бутылку, а стакан вымыл. Слышал, как мать зовет его, стучит в стену, но он не реагировал на это. Ждал, когда она умрет и желал этого. Согласно указанным выше заключениям экспертиз именно отравление уксусной кислотой послужило причиной смерти П. При этом подсудимый подчеркивал, что на кухне у них хранилась именно кислота, а не разбавленная уксусная эссенция.

Таким образом, характер телесных повреждений, их локализация на теле погибшей, орудие преступления, а также причина смерти П. могла быть известна только лицу, совершившему преступления - подсудимому П.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, утверждавшего, что он не избивал мать и не убивал ее, отказавшись при этом давать подробные объяснения. Хотя в последнем слове неоднократно повторял, что вина в случившемся ложится на его сестру, которая оставила его наедине с матерью, заставила ухаживать за нею, а он этого не хотел.

Суд считает, что правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания, П. давал в ходе предварительного расследования. При этом, при выходе на место происшествия показал как избивал мать, где брал полено. Затем рассказал и показал где взял уксусную кислоту, сколько ее налил в стакан и как отравил ею мать. Данные обстоятельства зафиксированы не только в протоколе проверки показаний П. на месте происшествия, но видны и на фототаблице, приложенной к нему. Допрошенные в качестве свидетелей сестра и отец подсудимого Ф. и П. показали, что уехав в г. N и оставив подсудимого одного с матерью, они неоднократно пытались дозвониться до матери, но телефонную трубку брал П. и не передавал ее матери. Подтвердили, о наличии у них в доме уксусной кислоты, которая хранилась в кухонном шкафу. Именно там где и указал подсудимый.

При определении квалификации содеянного, суд исходит из совокупности всех доказательств исследованных в судебном заседании. Учитывает способ причинения травмы и орудие преступления, количество нанесенных ударов и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения, физическое состояние последней в момент совершения преступлений.

Суд считает, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и погибшей. Об умысле П. на причинение смерти погибшей, свидетельствует характер применённого насилия – отравление концентрированной уксусной кислотой. Осознавая, что потерпевшая П. не может самостоятельно передвигаться, является беспомощной, лежит на полу, стучит в стену, зовет его, он не оказывал и не пытался оказать ей помощь сам, не вызвал и врачей, хотя один из медицинских работников проживал в их доме. И лишь убедившись, что мать умерла сообщил об этом соседям.

Исследованные в суде доказательства достоверны, допустимы и взаимно дополняют друг друга. Допрос П. в качестве подозреваемого и обвиняемого осуществлялся с соблюдением требований ст.ст. 187-190 УПК РФ и в присутствии адвоката. Нарушений процессуального законодательства при осуществлении иных следственных действий также не усматривается. Проводившие экспертизы судебно-медицинский эксперт К. имеет высшее медицинское образование, стаж работы по специальности судебно-медицинская экспертиза - 11 лет, первую квалификационную категорию, судебно-медицинский эксперт Г. имеет высшее медицинское образование, стаж по специальности судебно-медицинская экспертиза - 09 лет, первую квалификационную категорию, врач судебно-медицинский эксперт судебно-химического отделения ГУЗ областного бюро судебно-медицинской экспертизы З. имеет также высшее фармацевтическое образование, стаж по специальности судебно-медицинская экспертиза - 35 лет, поэтому оснований сомневаться в правильности сделанной ими экспертиз у суда не имеется.

В судебном заседании проверено и психическое состояние подсудимого. Согласно заключению комиссии экспертов № 396 от 17-25 мая 2012 года П. страдает психическим расстройством в форме «Синдрома зависимости от алкоголя средней стадии» и страдал им во время инкриминируемого ему преступления. Указанное психическое расстройство не относится к категориям слабоумия, временных, хронических, или иных психических расстройств. Указанное психическое расстройство П. не сопровождается и не сопровождалось во время совершения инкриминируемого ему деяния признаками интеллектуального снижения, болезненных волевых расстройств, какой-либо психотической симптоматикой. П. правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию П. в феврале и апреле 2012 года мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. В период производства следствия по делу и в настоящее время по своему психическому состоянию П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно- следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. Психическое расстройство, которым страдает П. не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (том 2 л.д. 5-8).

Таким образом подсудимого П. в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать следующим образом:

по ст. ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ (по двум преступлениям), так как П. совершил умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица заведомо для виновного находящемся в беспомощном состоянии;

по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры наказания суд с учётом характера и степени общественной опасности содеянного принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Так П. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого П., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание П. возможны лишь в условиях изоляции от общества, в течение длительного времени, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступлении предусмотренном ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из них:

по ст. ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 03 (три) года за каждое из двух преступлений,

по ст. 105 ч. 1 УК РФ сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 12 (двенадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. заключение под стражу – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 12 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 февраля по 11 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов