Приговор по делу №1-135/2012



Дело № 1-135/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 28 августа 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,

подсудимого - Тимошенко Р.Ф.,

защитника - Мохнаткина А.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшей - П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тимошенко Р.Ф., ранее судимого:

1)     14 января 2002 года Вельским районным судом Архангельской области с изменениями по определению Архангельского областного суда от 05 февраля 2002 года, постановлению Вельского районного суда Архангельской области от 21 февраля 2002 года, постановлению Онежского городского суда Архангельской области от 18 февраля 2004 года, кассационному определению Архангельского областного суда от 19 марта 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ 08.12.2003г.) к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отменой условно-досрочного освобождения на основании ст.79 УК РФ, с применением положений ст.70 УК РФ к 5 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 15 мая 2007 года освобожден из ИТК-5 Архангельской области по отбытии срока;

2)     06 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 02 месяцам лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год; постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 06 ноября 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;

3)     26 января 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 03 месяцам лишения свободы, с применением положений ст.70 УК РФ к 2 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4)     24 марта 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Вельского района Архангельской области за два преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 04 месяцам лишения свободы за каждое, с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 05 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 06 апреля 2011 года освобожден из УГ-42/1 Архангельской области по отбытии срока;

5)     13 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка №2 Вельского района Архангельской области за два преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ за каждое, с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 08 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

6)     17 июля 2012 года мировым судьей судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.70, п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

содержащегося под стражей с 10 июня 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимошенко Р.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8 июня 2012 года, в дневное время, Тимошенко Р.Ф., с целью хищения чужого имущества пришел к дому по «Адресу-1», где действуя умышленно и из корыстных побуждений, с силой дернув на себя запертые изнутри на запорное устройство входные двери и открыв их, незаконно проник в указанный дом, где в присутствии проживающей в данном доме П.А.Н. открыто похитил принадлежащие П.А.Н. банку кофе стоимостью 250 рублей и не представляющее ценности яблоко, после чего прикрыл межкомнатную дверь. Находясь на кухне, Тимошенко Р.Ф. в продолжение своих преступных действий похитил 5 штук яиц стоимостью 24 рубля, жакет стоимостью 200 рублей, с закрепленными на нем: нагрудным знаком «25 лет Победы в войне 1941-1945гг» стоимостью 100 рублей, медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медалью «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медалью «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 200 рублей, медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 200 рублей, медалью «Георгий Жуков» стоимостью 200 рублей, медалью «Ветеран труда» стоимостью 200 рублей, нагрудным знаком «Ветеран труда» стоимостью 50 рублей, нагрудным знаком «1941-1945гг», стоимостью 50 рублей, медалью «За Победу над Германией» стоимостью 500 рублей, медалью «За Победу над Японией» стоимостью 1000 рублей, орденом 2 степени «Отечественная война» стоимостью 1500 рублей, нагрудным знаком «Фронтовик» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 5574 рубля, а также принадлежащие П.Д.А. кроссовки стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Тимошенко Р.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко Р.Ф. свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что не согласен с квалификацией его действий, так как хищение имущества совершил тайно, потерпевшая спала, входная дверь на запор была не закрыта, а банка кофе стояла на столе в кухне, умысел на кражу возник в доме. Медали намеревался продать, яйца съели. От дачи подробных показаний Тимошенко отказался, воспользовавшись своим конституционным правом, суду пояснил, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно протоколу явки с повинной Тимошенко Р.Ф., поданной 10 июня 2012 года, последним заявлено, что днем 08 июня 2012 года с Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения, пошли занять денег у П.А.Н., проживающей по «Адресу-1». Ш. остался сидеть на улице, напротив дома П.А.Н. Он у входной двери увидел палку, решил, что дома никого нет. Предварительно постучав, не дождавшись ответа, зашел в дом. Увидел лежащую на диване П.А.Н., закрыл дверь к ней в комнату. Из кухонного шкафа взял 5 яиц и банку кофе, из шкафа в маленькой комнате взял пиджак синего цвета с медалями, с пола забрал черные кроссовки. С похищенные ушел домой, по дороге рассказал о краже Ш. (т.1 л.д.164)

Подсудимый Тимошенко Р.Ф. на предварительном следствии в присутствии защитника дал показания, что 08 июня 2012 года днем вместе с Ш.С. пошли к П.А.Н. занять денег. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Ш. остался сидеть на лавочке у дома на другой стороне улицы К***. Он подошел к дому, увидел, что к входной двухстворчатой двери веранды дома приставлена деревянная палка. Он осознавал, что дома никого нет. Помнит, что постучал в окно, но дверь никто не открыл, в окне он тоже никого не увидел. Он дернул дверь за ручку, дверь открылась. Он не обратил внимания, была ли закрыта дверь на запорное устройство. Он зашел на кухню, увидел, что П.А.Н. лежит на диване и никак не отреагировала на него, с дивана не вставала и с ним не разговаривала. Он не стал к ней подходить, закрыл межкомнатную дверь в комнату. После этого стал искать в шкафах на кухне, что можно похитить. В шкафу взял пакет с пятью куриными яйцами и банку кофе «Нескафе». Из другого шкафа взял женский жакет, на котором с обеих сторон были медали. С пола в той же комнате забрал зимние кроссовки на шнурках черного цвета. В комнату, где спала П.А.Н., он не заходил и ничего оттуда не брал. С похищенным имуществом вышел на улицу к Ш. По дороге рассказал Ш. о краже. В дальнейшем награды с жакета снял, а жакет выкинул. (т.1 л.д. 169-171, 174-175)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 05 июня 2012 года и фототаблицы к нему, Тимошенко Р.Ф. показал на дом П.А.Н., расположенный по «Адресу-1» и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления днем 08 июня 2012 года, пояснил, что через незакрытые входные двери проник в дом, откуда похитил 5 яиц, банку кофе, жакет с наградами. Указал на место, где он выбросил жакет. В указанном месте жакет был обнаружен. (т.1л.д.188-191)

Потерпевшая ПА.Н. в судебном заседании показала, что проживает одна по «Адресу-1». Тимошенко Р. она знает. Тимошенко никогда у нее денег в долг не брал. 08 июня 2012 весь день была дома, входные двери изнутри были закрыты на запорное устройство, в окна дома никто не стучал. После обеда в ее дом зашли незнакомые мужчины. Она сидела в комнате на диване. Из-за плохого зрения мужчин не разглядела. Один мужчина зашел в комнату, где она находилась, молча взял из серванта яблоко и банку с кофе. Мужчина видел, что она сидит на кровати и не спит. Она испугалась и боялась что-либо сказать. На кухне были взяты яйца, из шкафа пропал ее жакет с орденом, медалями и нагрудными знаками. Также пропали кроссовки внука. Потом пришел внук П.Д., вызвал сотрудников милиции. По стоимости похищенного имущества подтверждает свои показания данные на предварительном следствии.

Из исследованных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей П.А.Н. следует, что из дома были похищены: 5 яиц стоимостью 24 рубля, жакет зеленого цвета стоимостью 200 рублей, на котором находились знаки и орден за Победу в Великой Отечественной войне, а именно: нагрудный знак «25 лет Победы в войне 1941-1945гг» стоимостью 100 рублей, медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 200 рублей, медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 200 рублей, медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 200 рублей, медаль «Георгий Жуков» стоимостью 200 рублей, медаль «Ветеран труда» стоимостью 200 рублей, нагрудный знак ветеран труда стоимостью 50 рублей, нагрудный знак «1941-1945гг», стоимостью 50 рублей, медаль «За Победу над Германией» стоимостью 500 рублей, медаль «За Победу над Японией» стоимостью 1000 рублей, орден 2 степени «Отечественная война» стоимостью 1500 рублей, нагрудный знак «Фронтовик» стоимостью 100 рублей. (т.1 л.д.32-34)

Свидетель П.К.С. в судебном заседании показала, что вечером 09 июня 2012 года с мужем приехали к бабушке мужа –П.А.Н. Бабушка рассказала, что днем 08 июня 2012 года к ней домой зашли незнакомые мужчины. Она в это время сидела на диване в большой комнате не спала и видела, как один мужчина прошел к ней в комнату, взял из шкафа яблоко и банку с кофе. Из дома также пропали 5 яиц, из шкафа пропал жакет с медалями участника Великой Отечественной войны. Из дома также пропали кроссовки ее мужа. Бабушка мужа так же пояснила, что входные двери дома были закрыты изнутри на запорное устройство. Бабушка всегда закрывала запорное устройство на один оборот, так как не хватало силы провернуть на второй оборот. Двери двухстворчатые, между ними имеется щель, через которую видно, что они закрыты на запор. Если дверь просто дернуть, то дверь не открывалась. Если дверь дернуть с силой, то дверь могла открыться.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания потерпевшего П.Д.Н.; свидетелей Р., Г., В., С.

Потерпевший П.Д.Н. на предварительном следствии показал, что его бабушка – П.А.Н. проживает по «Адресу-1». Бабушка в доме проживает одна, поэтому входные двери всегда закрывает на запор изнутри. Если замок на входных дверях закрыть на один оборот, то двери можно открыть, дернув их на себя с силой. Кроме того, входные двери двухстворчатые и между ними имеется проем, через который видно, что двери закрыты. Банка кофе всегда хранилась на второй полке шкафа в комнате. Вечером 09 июня 2012 года вместе с женой приехал к бабушке. Со слов бабушки знает, что днем 08 июня 2012 года к ней домой зашли двое или трое мужчин. Она в это время находилась на диване в большой комнате и видела, как один мужчина прошел в ее комнату и, ничего не говоря, взял из вазы яблоко, а из шкафа стеклянную банку с кофе. После этого мужчина закрыл межкомнатную дверь на кухню. После того, как мужчины ушли, бабушка обнаружила пропажу 5 яиц. Из шкафа пропал ее жакет с наградами, а вещи были выкинуты на пол. Бабушка пояснила, что когда мужчина брал из шкафа яблоко и кофе, она в это время сидела на диване, не спала и все видела. Данных мужчин она не знает. Входные двери были закрыты изнутри на запорное устройство. Из дома так же пропали его кроссовки стоимостью 1000 рублей. Так же бабушка сказала, что из шкафа пропал жакет с наградами, а вещи были выкинуты на пол. (т.1 л.д.41-44)

Из показаний свидетеля Р. следует, что около 14:00 часов 08 июня 2012 года в окно своего дома увидела, как во двор дома П.А.Н. через калитку зашел какой-то мужчина, а напротив дома на скамейке остался сидеть второй мужчина, но тот к дому П.А.Н. не подходил. Мужчина отсутствовал примерно 10 минут. Затем видела, как данный мужчина выходил со двора дома П.А.Н., в руке он нес пакет с яйцами, а через руку была перекинута какая-то вещь. Мужчина подошел к мужчине, который сидел на скамейке, после чего они вместе пошли по улице К***. (т.1 л.д.49-50)

Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что она проживает по «Адресу-2». Напротив, в доме по «Адресу-1», проживает П.А.Н., которую часто навещает внук П.Д. 08 июня 2012 года между 14:00 и 15:00 часами она находилась в гостях у Р. Когда возвращалась домой, увидела, что со двора дома П.А.Н. выходит Тимошенко Р., в руках у него был пакет с яйцами и какая-то вещь. Тимошенко подошел к мужчине, который сидел на скамейке, находящейся напротив дома П.А.Н. После этого Тимошенко и мужчина пошли в ее сторону. (т.1 л.д. 51-54)

Из показаний свидетеля В. следует, что в начале июня 2012 года она находилась в гостях у Тимошенко Р., на протяжении нескольких дней употребляли спиртные напитки. Помнит, что когда проснулась, то у Тимошенко Р. в руках был какой-то жакет с наградами. Тимошенко Р. ничего ей не рассказывал. (т.1 л.д.71-72)

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что 08 июня 2012 года около 10:00-11:00 часов он пришел в гости к Тимошенко Р. Там уже были Ш., Ю. и женщина по имени С. Они стали употреблять спиртные напитки. Тимошенко Р. говорил, что ему нужно дойти до соседа. Видел, что Тимошенко Р. один выходил из калитки со двора дома и отсутствовал около 20 минут. Ушел от Тимошенко 09 июня 2012 года около 19:00-20:00 часов вместе с С. У Тимошенко Р. остались Ш. и Ю. Перед тем как уйти он попросил у Тимошенко Р. кроссовки, так как у его кроссовок повредилась подошва. Возле входных дверей он взял кроссовки темного цвета. Вечером 10 июня 2012 года он пришел к Тимошенко Р., чтобы вернуть кроссовки, но того дома не оказалось. Впоследствии узнал, что Тимошенко Р. задержан за совершение преступления, что его подозревают в хищение медалей и кроссовок. Кроссовки хотел положить в сарай, находящийся возле дома. Когда зашел в сарай, то на столе увидел две юбилейные медали. Он взял данные медали, чтобы отдать сотрудникам полиции. (т.1 л.д.100-102)

Согласно протоколу очной ставки между Тимошенко Р.Ф. и потерпевшей П.А.Н., последняя подтвердила, что входные двери дома были закрыты на запорное устройство. В двери и окна дома никто не стучал. Один мужчина прошел в ее комнату, где она сидела на диване, из вазы взял яблоко, а с полки шкафа взял стеклянную банку кофе. Из-за плохого зрения рассмотреть лицо мужчины не могла. (т.1 л.д.37-38)

Согласно протоколу выемки, у свидетеля С. изъяты кроссовки, медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» и медаль «Победа над Германией», которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.104-109)

Из протокола обыска, проведенного по месту жительства Тимошенко Р.Ф. по «Адресу-3», обнаружены и изъяты: стеклянная банка с кофе «Нескафе», медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Георгий Жуков», медаль «Ветеран труда», медаль «За Победу над Японией», знак «25 лет Победы в войне 1941-1945гг», знак «Ветеран труда», которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.83-84, 87-91)

Согласно протоколу выемки, у Тимошенко Р.Ф. изъят нагрудный знак «1941-1945гг», который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.93-98)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 июля 2012 года и фототаблицы к нему, на свалке между домами по «Адресу-4» обнаружен жакет зеленого цвета, который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.192-198)

Из протокола предъявления предмета для опознания, потерпевшая П.А.Н.опознала свой жакет по размеру, цвету, материалу, фасону. (т.1 л.д.199-200)

Из протокола предъявления предмета для опознания, потерпевший П.Д.Н. опознал свои кроссовки по внешнему виду, размеру, повреждению шнурка на правом кроссовке, цвету кожи, названию. (т.1 л.д.111-112)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 июля 2012 года и фототаблицы к нему, установлено, что входные двери дома по «Адресу-1» - двухстворчатые, между створками имеется промежуток. Замок накладной, расстояние между замком и планкой-личинкой составляет 3 см, на планке-личинке имеются повреждения в виде горизонтальных царапин. (т.1 л.д.114-116)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Тимошенко Р.Ф. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация содеянного подтверждается показаниями потерпевшей П.А.Н., свидетелей, и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми, а их совокупность достаточной для признания Тимошенко Р.Ф. виновным в совершении преступления.

Факт хищения чужого имущества, наименование и объем похищенного не оспариваются подсудимым.

Позицию подсудимого Тимошенко Р.Ф. в судебном заседании, что двери дома были открыты, в дом он зашел с целью занять деньги, что потерпевшая П.А.Н. спала, похищенная банка кофе находилась на кухне, что он совершил тайное хищение имущества, суд расценивает критически. Данная позиция опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П.А.Н. дала подробные показания, что двери дома были закрыты на внутренний запор, в двери дома и в окна никто не стучал, в момент совершения хищения она сидела на диване, похититель находился рядом с ней в одной комнате, видел ее. Ранее Тимошенко Р. денег у нее не занимал. Из показаний потерпевшего П.Д.Н. и свидетеля П.К.С. следует, что П.А.Н. в доме проживала одна, двери дома всегда закрывала на внутренний запор, банка кофе всегда хранилась на второй полке шкафа в комнате.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших П.А.Н., П.Д.Н., свидетеля П.К.С., так как они последовательны, не противоречивы, согласованы, дополняют друг друга и подтверждаются другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора потерпевшей П.А.Н. подсудимого Тимошенко Р.Ф. в судебном заседании не установлено.

Преступление совершено с прямым умыслом, при совершении преступления подсудимый действовал из корыстных побуждений. Тимошенко Р.Ф. хищение совершил в присутствии собственника, осознавал, что присутствующая П.А.Н. понимает противоправный характер его действий. Похищенным имуществом Тимошенко Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак грабежа «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение. Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества из дома П.А.Н., которое является жилищем. У подсудимого отсутствовали какие-либо основания для нахождения в нем, а так же способ вторжения свидетельствует о незаконности проникновения.

В судебном заседании государственным обвинителем обосновано, как не нашедшее своего подтверждения, исключено из обвинения хищение бутылки растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 70 рублей.

За совершенное преступление Тимошенко Р.Ф. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тимошенко Р.Ф. ранее судим, по месту работы характеризуется посредственно: допускал нарушения трудовой дисциплины; по месту жительства характеризуется отрицательно: привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений; по месту отбытия наказания в учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области характеризовался удовлетворительно: не всегда делал правильные выводы на проводимые воспитательные беседы; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. (т.1 л.д.120-122, 129-136, 139-124145-150, 154-155, 157, 159, 160, 161, 163)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимошенко Р.Ф., суд признает явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба. (т.1 л.д.164)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимошенко Р.Ф., суд признает рецидив преступлений.

С учетом требований п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Тимошенко Р.Ф. суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Тимошенко Р.Ф. неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому Тимошенко Р.Ф. может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Тимошенко Р.Ф. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Тимошенко Р.Ф. с учетом его материального положений дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Тимошенко Р.Ф. наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Совершённое подсудимым Тимошенко Р.Ф. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Срок отбывания лишения свободы Тимошенко Р.Ф. подлежит исчислению с 10 июня 2012 года, согласно протоколу его задержания.(т.1 л.д.166-167), с отбыванием наказания, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок оставляет в виде заключения под стражу.

На предварительном следствии для оказания юридической помощи Тимошенко Р.Ф. по назначению предоставлялся адвокат Павлов С.В., которому выплачено вознаграждение в размере 6148,70 руб. (т.1 л.д.221)

В судебном заседании адвокатом Мохнаткиным А.В. на защиту Тимошенко Р.Ф. по назначению потрачено 2 дня (24 августа 2012 года –ознакомление с материалами дела, 27 августа 2012 года – участие в судебном заседании), которые подлежат оплате из расчета 722,50 рублей за день участия, с учетом районного коэффициента и работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, а всего 1445 рублей.

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимого Тимошенко Р.Ф. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждений, выплаченных адвокатам Павлову С.В. и Мохнаткину А.В. за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 7593,70 (6148,70+1445) руб., поскольку подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему защитников на время предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании Тимошенко Р.Ф. с суммами процессуальных издержек согласился, против их взыскания с него не возражал. Тимошенко Р.Ф. трудоспособен и способен возместить процессуальные издержки.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Тимошенко Р.Ф. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: стеклянная банка с кофе «Нескафе», медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Георгий Жуков», медаль «Ветеран труда», медаль «За Победу над Японией», знак «25 лет Победы в войне 1941-1945гг», знак «Ветеран труда», нагрудный знак «1941-1945гг», медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Победа над Германией», удостоверения к медалям и орденская книжка, переданные на хранение потерпевшей П.А.Н. (т.1 л.д.81, 91, 98, 109, 110) – надлежит оставить у потерпевшей П.А.Н.; кроссовки, переданные на хранение потерпевшему П.Д.Н. (т.1 л.д. 109, 113) – надлежит оставить у потерпевшего П.Д.Н.; жакет, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.198) надлежит передать потерпевшей П.А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тимошенко Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Вельского района Архангельской области от 17 июля 2012 года окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимошенко Р.Ф. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Тимошенко Р.Ф. с 10 июня 2012 года.

Взыскать с Тимошенко Р.Ф. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7593 (семь тысяч пятьсот девяносто три) руб. 70 копеек.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с кофе «Нескафе», медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Георгий Жуков», медаль «Ветеран труда», медаль «За Победу над Японией», знак «25 лет Победы в войне 1941-1945гг», знак «Ветеран труда», нагрудный знак «1941-1945гг», медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Победа над Германией», удостоверения к медалям и орденская книжка, переданные на хранение потерпевшей П.А.Н. - оставить у потерпевшей П.А.Н.; кроссовки, переданные на хранение потерпевшему П.Д.Н. - оставить у потерпевшего П.Д.Н.; жакет, хранящийся при уголовном деле - передать потерпевшей П.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы или представления через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тимошенко Р.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тимошенко Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Пескишев

Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 09 октября 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 28 августа 2012 года в отношении Тимошенко Р.Ф. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Тимошенко Р.Ф. – без удовлетворения.